PDA

Просмотр полной версии : Of расскажу интересную болезнь о которой в Козере ничего нету


Kimura San
13.09.2003, 09:14
Ну значит так. Живут у меня рыбы 3 штуки. Какие сказать не могу - похоже что цихлиды, роют ямки для гнезда довольно мирные но крепкие создания размером сантиметров 5 сейчас. Расцветка - -веселенькая - к созреванию становяться в такую меелкую синию точечку.Верхний плавник длинный (широкий в смысле) и имеет желтенькую окантовку. На теле присутствуют темные пятны и разные темные подпалины, но очень симметричны и породисты. На базаре брал мужик говорил что-то типа Карри или тарри..но я забыл, так и плавают под псевдонимом тарри.. ;-)
Так вот после почти 14 дневного отпуска вернувшись домой обнаружилось, что у одной из них на теле ближе к хвосту образовался нарост. Коричневый, причем в центре светлый. Размер - -ну где-то в 2 спичечные головки... Ну как бородавка только коричневая Перепугавшись за весь аквариум ломанулся искать -че это такое - -нигде никаких иписаний.У Козера вообще такое ощущение что каждая рыба которая болеет становиться грустная.Вот это единственная мысль, которую я извлек из 6 страниц и десятка сайтов натолкнула меня на оригинальную мысль - если рыба совсем не показывает, что такая бородавка ей как-то мешает, то похоже что болезнь кожная и скорее всего должна лечиться несложно. Понаблюдав за рыбкой убедился, что поведение рыбки более чем нормальное - она самая зрелая из своих трех собратьев и поэтому в аквариуме в "авторитете" была. С бородавкой ничего не изменилось - рыбка активно показывала всем своим и чужим, что проблем вроде бы и нет, а эта штука на боку - -типа так и надо. От света не щемилась, первая приваливала на кормление и лопала как положено - -короче в норме все , плюс расцветка вполне яркая. Короче кроме бородавки - -никаких последствий...
Понаблюдав немного еще за рыбкой и бородавкой заметил некоторые ньюансы - в центре бородавки изредка образовывался пузырек с жидкостью с желтоватым оттенком, который потом лопался (как пузырек от ожога у нас). Потом ранка подживала и поцес повторялся с частотой раз в 3-4 дня.. Соответственно рыбке - -по барабану. И я решил действовать.. Вооружившись банкой с с раствором марганцовки, и сачком решил таки попробовать облегчить страдания "несчастной". После 5-минутных гонок по аквариуму рыбка сдалась, но еще брыкалась в сачке, показывая явное несогласие с моими методами. Потом расслабилась, была прям в сачке положена на здоровый бок и началась "операция". Для началая я соскреб острым ножом (думал что бородавка может быть жесткой, хотя вскрытие показало что она состоит из слизи или гноя если хотите и не имеет жестких тканей) все составляющие нароста. Взгляду открылся бок рыбки. Я не разглядел на месте ранки чешую - -только кожица. И тут достал свое секретное оружие - -выпрошенная у супруги капсула с каким-то человеческим антибибиотиком. Не помню каким, но среднего действия . Раскрыв капсулу , присыпал очищенную ранку кристалликами (наверное не помешало бы растереть их в порошок для большей "лучшести"). Дал рыбе полежать минут пять изредка поливая тело и мордаху водой и отпустил назад в аквариум. Рыба где-то с час посидела в кусташ, отошла от шока и принялась за повседневные занятия. Так делал несколько раз, но заменил нож скребок на палочку с тампончиками из ваты , ну те которыми женщины краску на лице мазюкают. После очистки ранки на ватке остаются красные пятна (гной или кровь - анализа не делал), но через 3 процедуры нарост исчез, ранка стала белесая и мне хочется надеятся что заживает . Короче на лицо улучшения. Вот так.