PDA

Просмотр полной версии : Как вырастить червей?


kran
01.07.2005, 14:05
Когда-то мой знакомый выращивал живой корм дома (на белом хлебе).
Помогите! Т.к он уехал не могу найти инфу "что это было" и как его выращивать, насколько этот корм можно давать рыбам?

Андрей Б.
01.07.2005, 14:37
Ето может быть что угодно, даже личинки моли.

Владимир Гришакин
01.07.2005, 16:07
Однозначно че хош.
http://aquascope.ru/modules/wfsection/index.php?category=6
вот тут смотри, много всего интересного?

Сергій
01.07.2005, 17:55
Однозначно че хош.
http://aquascope.ru/modules/wfsection/index.php?category=6
вот тут смотри, много всего интересного?
А тепер починається найцікавіше - де взяти енхітрей/гриндаль...

kran
01.07.2005, 21:31
Ето может быть что угодно, даже личинки моли.
Не. то была не моль. Именно черви типа трубочника в ящике с черноземом. И его рыбсы весь год ели свежий корм.

Андрей Б.
02.07.2005, 09:38
А тепер починається найцікавіше - де взяти енхітрей/гриндаль... ехинотрей можно взять в земле(в лесу, в степи, в парке...) 70% что попадется.

kran
02.07.2005, 12:53
ехинотрей можно взять в земле(в лесу, в степи, в парке...) 70% что попадется.
Накопать-то можно. code20 А вот отличить как? Или у каждого попавшегося червя спрашивать? code68

Сергій
02.07.2005, 21:25
ехинотрей можно взять в земле(в лесу, в степи, в парке...) 70% что попадется.
Це власний досвід чи цитата?

kran
03.07.2005, 00:25
Может культура уже готовая у кого-нибудь есть? Или выкопали уже всех по лесам и паркам? code64

Сергій
03.07.2005, 12:54
Может культура уже готовая у кого-нибудь есть? Или выкопали уже всех по лесам и паркам? code64
Я вже другий рік по форуму шукаю :(

Андрей Б.
03.07.2005, 14:26
Це власний досвід чи цитата?
Це я прочитав, а потім перевірив, і знайшов.
Энхитреи(Enchytraeus albidus)-еще один корм для аквариумных рыб, который нельзя купить, но можно легко получить в домашних условиях. Это небольшие белые черви, живущие в жирной почве на глубине до 10см и при избытке пищи собирающиеся в клубки. Длина их колеблется от долей миллиметра до нескольких милиметров.

Червей разводят в домашних условиях, используя для этого пластиковый ящик, заполнеый влажной (но не мокрой) жирной землей. Ее слой не должен привышать 10-12см. Спецыально искать енхитрей не нужно, достаточно взять грунт в саду или на лугу, где растительность погуще и почва не пересушина. Этих животных еще называють горшечными червями, поскольку они водятся в земле цветочных горшков. В качестве подкормки енхитреям дают отжатый в молоке белый хлеб или овсянку, которые кладут в не скольких местах небольшими кучками. Следует проследить за тем, какой корм лутше поедается червями, и принять его как основной. Ящик, в котором разводят енхитрей, держат в прохладном месте, оптимальная температура около 15*С. Переодически плодовитость червей падает, в такой момент следует сменить землю в ящике и внести заново некоторое количество разводимых особей.

Энхитреи скапливаются клубочками у поверхности земли,преимущественно невдалике от корма, их можно собирать пинцетом почти в чистом виде. Можно вынудить червей выйти на поверхность в большом количестве, опустив в достаточно гогячую воду ящик. Перед скармливанием их следует промыть. Горшечние черви очень удобны в качестве пищи для небольших рыб, таких, как мелкие харациновые, расборы, аплохейловые.

Энхитреи достаточно питательны, однако нужно помнить, что избыточное кормление этими червями может привести к ожирению рыб.

Сергій
03.07.2005, 21:18
Це я прочитав, а потім перевірив, і знайшов.
:( От сиджу і думаю - Самому спробувати перевірити, чи вициганити?

kran
03.07.2005, 23:26
:( От сиджу і думаю - Самому спробувати перевірити, чи вициганити?
А че разве тяжело в тазик землицы накопать? И кусочек хлебушка положить... code52

Христенко Юрий
04.07.2005, 23:12
Как-то в Пятигорске мне дали гриндальского червя, его то же размножают в земле и подкармливают ошпаренным хлебом и он похож на трубочника.

Сергій
04.07.2005, 23:22
А че разве тяжело в тазик землицы накопать? И кусочек хлебушка положить... code52
Головне, щоб в тій землі було те, що треба, а не якась гидота

kran
05.07.2005, 09:35
Головне, щоб в тій землі було те, що треба, а не якась гидота
Вот и я думаю, что с полезными существами в земле можно притащить кучу гадости. Потом будеш думать как от нее избавиться.