PDA

Просмотр полной версии : Самодельный корм


denis3399
02.12.2002, 18:36
Люди!!! Расскажите пару рецептов самодельных кормов.
В часности интересуют корма для Анциструсов и Крапчатых сомов.

Зарание всем спасибо!!!

Ихтиолог
05.12.2002, 17:30
Ну анциструсам ничего собственно изобретать не надо. Сытый анциструс-грязные стенки. Подкормить можно ошпаренным салатом или шпинатом. Есть еще комбикорма из овсянки: делают кашицу, намазывают на камень и высушивают. Но данный вид корма применяется в основном для введения в организм рыбы каких-либо лекарственных препаратов, и понеопытности может испортить воду.
Кто такие Крапчатые сомы?

Andrey
06.12.2002, 09:42
Я думаю, что имеются в виду или синодонтисы, или коридорасы. Даже в некоторых зоомагазинах и тех, и других называют крапчатыми из-за пятнистой окраски. Спасибо.

Олександр Бешлега
06.12.2002, 10:39
Сом крапчатый, это Corydoras paleatus.
И окраска у них не крапчатая :)
http://www.zoospravka.ru/Fish/f-somkrap.htm - тут картинка.
У меня 3 штуки живут. Круглые сутки плавают и со дна корм собирают. Очень подвижные рыбки. Из-за особенностей дыхания, они подымаются к поверхности глотнуть воздуха. Интересно наблюдать, как они это делают: пулей делают свечу к поверхности и с такой же скоростью вниз.

АЛЕКСЕЙ
08.12.2002, 13:07
Мои Барианцистрцсы обожает вареную ТЫКВУ. Они и сырую точат хорошо, но она сильно твердая и плавает, зараза. Получается много мороки, чтобы ее утопить и сделать доступной. А на варенуую "сбегаются" со всех сторон, как кто-то подгоняет. Крапиву едят хорошо, мороженую или ошпаренную, капусту, салат, петрушку.

Melissanda
08.12.2002, 19:08
Друзья. Делюсь фирменным рецептом вскармливания гигантских сомов: ломтик сырого картофеля, вареная (без соли гречка), хлопья геркулеса.
Мешать не надо. Давать по-немногу. И не каждый день. Несъеденные остатки - убрать через 2 часа.

denis3399
09.12.2002, 16:59
Огромное спасибо за рецепт, но я не совсем понял, это все надо давать по отдельности, рас говориш не перемешивать?

Melissanda
09.12.2002, 17:49
по отдельности.
Например, кушаешь гречневую кашу - раз ее в аквариум. Сому счастье. Только не много давай. Геркулес можно не варить, только промой, а то муть будет.

Vadim
12.12.2002, 15:54
Ага а я своїх ще й яблучками, вареним мясом кормлю.

man
14.05.2004, 16:13
Сейчас абсолютно всю рыбу кормлю собственноручно приготовленным фаршем по примерно следующему рецепту:
1 часть мороженного телячьего сердца без жилочек и пленок, (беру молодое сердце, возраст определяю по весу, все сердце должно весить примерно 1 кг. если больше то не беру).
0,5 от веса сердца, кальмары, тоже все очищаю.
0,5 от веса сердца, филе морской рыбы, любой главное без костей.
0,3 от веса сердца, говяжьей печени, можно меньше.
сушеный болгарский перец 2-3 столовые ложки (сладенького).
1-2 столовых ложки сока лимона.
5 таблеток ундевита.

Это обязательная программа, теперь произвольная:
креветки любые
шпинат, свежий болгарский перец
2 - 3- 4 зубчика чеснока
все перемалываю, перемешиваю, замораживаю, потом тру на терке и кормлю рыб, едят все. Все здоровы!!!

Лёлька
22.08.2006, 13:02
Золотые рыбки очень любят крапиву!

Люда О
22.08.2006, 13:52
Анцитрусы, любят свежие огурцы, не отказываются от слегка провареной морквы и листьев капусты, этот корм таже любят сомики и золотые:)

SWINDLER
22.08.2006, 16:43
пЕриодически подкармливаю еще анцитрусов дыней (можно морозить впрок и дыню и огурцы и листья солата и вареной капусты)

Svetla
22.08.2006, 19:59
Подкармливаю варёным кабачком (варю 10 мин., накалываю на вилку и спускаю на дно). Едят все: коридорасы, анциструсы, геринохейлусы, барбусы, рамерезки, креветки...