PDA

Просмотр полной версии : Самодельный внешник с встроеным УФ-стирилизатором и обогревателем


dumalx
07.03.2010, 14:12
Видел на форуме как некоторые умельци делают внешники с канализационных труб. Оттолкнувшись от этой идеи, посмотрел принцип действия внешника фирмы ТЕТРА, а также начинку УФ-стирилизаторов и вариант внутренего фильтра со встроенным (стирилизатором или обогревателем) - в голове родилась вот такая мысль :сделать внешник с канализ. труб (пластиковых) впихнуть в него УФ-лампу и обогреватель , чтобы не занимать места в акве.
Посидел 20мин в Пейнте и вот что схематически зарисовал
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2365&pictureid=22665

1-касета с керамическими трубочками
2-касета с синтипон или крупнопористый поролон
3-касета с биошарамы
4-касета с мелкопористый поролон
5-касета с активированным углем
6-УФ-лампа
7-колба (стекляная или оргстекло)
8-обогреватель с встроенным терморегулятором (выставлен на желаему температуру аквы)
9-помпа

КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, МОЖЕТ КАКИЕТО ПОПРАВКИ ИЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ.....?

chack
07.03.2010, 14:16
Что будет если помпа отключится?

Skif
07.03.2010, 14:19
Уф очень сильно разрушает пластик. ИМхо, за полгода работы канализационная труба может неслабо пострадать...

dumalx
07.03.2010, 14:23
Если отключитъся то выходит что небудет обогрева аквы , но вопрос в том почему она должна отключитъся???????

dumalx
07.03.2010, 14:27
Если УФ разрушает пластик, то из чего сделан заводской стирилизатор ?

Garritech
07.03.2010, 14:41
Как тех. задание годится.
Расположение наполнителей нет. На входе надо ставить грубую очистку, т.к. уголь не всегда нужен, предусмотреть варианты его удаления не затрагивая систему биофильтрации, лампа УФО то же не всегда используется, установить вкл/выкл.
В принципе конструкция имеет право на жизнь, но после доработок и решения вопроса о целесообразности применеия УФО в общей канистре, а не во врезке в магистраль.
Мое мнение овчинка выделки не стоит.

Skif
07.03.2010, 14:49
есть пластики стойкие к УФ. Не думаю что канализ. труба сделана из такого.
Если лампу включать по необходимости то за время пока она отключена на ней будут появляться бактериальные и водорослевые обрастания, что в итоге значительно уменьшит эффект.
Если помпа отключится то давление в фильтре повысится и крышки по концам труб могут сами сползли (народ уже неоднократно на форуме с этим сталкивался)

Согласен с Garritech, при такой сложности конструкции результат не будет стоить затраченных усилий.

vla
07.03.2010, 17:28
К УФ стойки пластики черного цвета(добавение сажи) наскоько мне известно

malexmen
07.03.2010, 17:50
Дороговато, но если так хочется, можно взять дымоходные трубы из нержавейки.
Паяются обычным припоем хорошо, имеются тройники, заглушки - конденсатоотводниые лейки, можно припаять замки для крышки.
Но фильтр получится золотой, зато надежный.
Давая совет, сам подсел на мысль о шикарном материале для самоделок.

dumalx
08.03.2010, 19:14
ДОРОГО

mdn
09.03.2010, 19:25
нержавейку в аквариум НИЗЯ )
она очень даже ржавейка )

MOM
09.03.2010, 20:46
нержавейку в аквариум НИЗЯ )
она очень даже ржавейка )

А піщеву теж не можна?

Sanya2792
11.03.2010, 14:49
Skif Пока уф разъест пластик у меня уже появяться правнуки )

mdn
11.03.2010, 20:24
А піщеву теж не можна?

никакие металлы, кроме титана, в аквариум НИЗЯ )

YegorIv
11.03.2010, 21:48
никакие металлы, кроме титана, в аквариум НИЗЯ )

Да ну, скажите о этом ADA (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-ada.html#2)

vla
12.03.2010, 15:57
Skif Пока уф разъест пластик у меня уже появяться правнуки )

Через годик ждем правнуков?Обратите внимание на пластик лежащий на улице допустим ведро на даче один сезон на свету и крошится мелкими кусочками

Skif
12.03.2010, 17:39
Просто так не говорил бы... Дома имеется УФ-самоделка, внутренняя. Так, на подхвате чтоб было. суммарно использовалась около месяца. ЗА этот период около 1мм пластика корпуса превратились в труху.

vla
12.03.2010, 19:03
Если есть сомнения в словах Skif-а и моих то вот "Атмосферостойкость полипропилена в условиях воздействия солнечного света и повышенной температуры должна быть признана недостаточной, так как в этих условиях полипропилен подвергается деструкции со значительным снижением физико-механических свойств. В целях предотвращения деструкции полипропилена при его термической обработке (нагреве и окислении) и при эксплуатации изделий (пленок, труб) необходимо введение в полипропилен стабилизаторов. Особенно сильно изменяется нестабилизированный полипропилен при воздействии прямого солнечного света, в результате чего полимер и изделия из него становятся хрупкими.
Ультрафиолетовые лучи оказывают сильное окислительное действие, причем введение в полимер антиоксидантов дает ингибирую-щее действие лишь в течение короткого времени. Наиболее эффективно действуют на полипропилеи ультрафиолетовые лучи с длинной волной (300—370 мкм), в результате чего полимер теряет механическую прочность.

На деструкцию полипропилена большое влияние оказывает температура— повышение ее на каждые 10°С почти вдвое ускоряет деструкцию. Хорошим стабилизатором для полипропилена является сажа — введение ее до 2% значительно снижает деструкцию" В. А. Воробьев, Р. А. Андрианов Технология полимеров Издательство «ВЫСШАЯ ШКОЛА» 1980

Sanya2792
13.03.2010, 23:54
Через годик ждем правнуков?Обратите внимание на пластик лежащий на улице допустим ведро на даче один сезон на свету и крошится мелкими кусочками

Не дай Бог, я ещо молодой(позже можно)ы.. ))У меня uf jebo так за пол года изменений *0*

vla
14.03.2010, 00:11
uf jebo если мне память не изменяет черного цвета,пластик не знаю какой там полиэтилен или полипропилен но черный цвет -это добавка сажи повышающая стойкость к УФ.А в этой теме речь идет о том что делать УФ стерилизатор из канал. трубы и размещать вне аквариума черевато последствиями в не далеком будушем

P.S.Правнуков дай Бог!,но попозже:)