PDA

Просмотр полной версии : Проблема з ехінодорусами


Тарас
06.07.2005, 17:07
Жили собі в акваріумі ехінодоруси (якого виду - не знаю) аж поки одного вечора їхнє листя не впало на грунт. А те що не впало - має такий вигляд, ніби по ньому ходив хтось великий. Це сталося буквально за кілька годин, в акваріумі тільки харацинка, найкрупніші риби - королівські тетри. Коротше, все виглядає так:

http://www.zhaba.org.ua/trifles/temporary.html
Перше фото

При тому всі решту - криптокорини, анубіаси, яванський мох і лимонник почувають себе цілком нормально.

Умови, звичайно, в акваріумі для ехінодорусів так-собі - світла не дуже багато, легка сифонка та заміна 25% води раз на десять-дванадцять днів (акваріумі "заточений" як водойма зі старою водою для харацинки та криптокорин), але чому їм стало так погано менш ніж за півдоби, хоч раніше росли наче нормально? І чи можна пересаджувати їх у інший акваріум зі свіожою водою, де їхні родичі відчувають себе нормально, наприклад, так?

http://www.zhaba.org.ua/trifles/temporary.html
друге фото

Чи не є це якась хвороба, яка може перекинутися на інші ехінодоруси?

fer
06.07.2005, 19:00
Тарас попробуй пересадить, хуже вряд ли будет. Ехи несильно любят заиленый грунт и старую воду(ВЫЖИВАТЬ они конечно и в таких условиях могут).

Сергій
06.07.2005, 21:03
Очевидно, різко за ніч змінились параметри води. Я б пересадив в інший акваріум.

Христенко Юрий
06.07.2005, 21:47
Информация к размышлению ( отрывок из моей статьи ):
Рост растений находится в тесной связи с величиной окислительно-восстановительного потенциала rH. Обычная среда со значением rH выше 25 окислительная, а ниже 15 восстановительная. В пресных водоёмах сводными растениями колебания rH обычно невыходят за пределы 27-32, однако в некоторых водоёмах, где живут криптокорины, обнаружена неожиданно низкая величина редокс-потенциала, равная 25,6. Большинство аквариумов имеют rH=29, в которых хорошо растут эхинодорусы , гетерантеры, валлиснерии. Выше rH-30 хорошо растут кабомбы, элодея, мириофилумы… К сожалению, измерение редокс-потенциала в аквариумистике (из-за достаточно сложного метода измерения) весьма не прост, а порою просто не возможен. Поэтому, воспользуемся таблицей:
Отношение аквариумных гидрофитов к редокс-потенциалу (пo Г. Брюннеру и К. Хорсту, журнал «Аквариен-магазин», ФРГ)

Состояние растений в водоёме Показатель rH
Специальный криптокориновый сад; ДРУгие растения, кроме эхинодоруса парвифлорус, не адаптируются, заболевают и гибнут.
28,0
«Голландский аквариум»: криптокорины разрастаются, размножаются вегетативно: рост других растений заторможен, они не гибнут, но и не затеняют криптокорины; растет и размножается эхинодорус парвифлорус, хорошо растет лимнофила.


28,3 – 28,5
Большинство аквариумных растений развивается нормально; из криптокорин про¬должают медленно расти к. Бласса и виды с зелеными листьями, краснолистные виды не растут.Разрастаются эхинодорусы и апоногетоны, лимнофила.


29,0 – 30,6
Валлиснерия, роталы быстро растут: вэхинодорусы и апоногетоны обильно цве¬тут; криптокорины сбрасывают листья.
30,2 – 30,6
Хетерантера, злодея, кабомба зацвета¬ют; апоногетоны сбрасывают листья, эхинодорусы заболевают; погибают в грунте корневища криптокорин.
30,7 – 31,0
Гибель КОРНЕВИЩ апоногетонов и эхино-дорусов. Остальные растения останавли¬ваются в росте; хорошо растет хетерантера.
31,2 – 31,6
Хорошо растет хетерантера. 32,0

В статье Хорста «Значение дна аквариума для роста аквариумных растений» говорится: Что же сделать если мы хотим достигнуть идеального идеального окислительно-восстановительного потенциала со значением rH=28,5-29? Употребим органические материалы, взяв большие корни из болота, пробковые стенки, примесь торфа на дно, окаменелые деревья, туфовые камни. Но при изобилии всего этого возникает опасность накопления азотистых составляющих, вредных для рыб, особенно в форме окиси азота.
Процесс накопления азотистых составляющих необратим и М.Д.Махлин в своей книги "По аллеям гидросада" пишет: подводный сад, пережив пору расцвета, начал деградировать, медленно поги¬бать. Что делать? Путь простой — все начинать снача¬ла. Промыть песок. Положить его снова. Залить свежую отстоявшуюся воду. Правда, резко перебрасывать рас¬тения из старой воды в новую — катастрофа для них, в результате часть растений погибнет, другие оправят¬ся, но не сразу. Может быть, предварительно слитую старую воду, после перемывания грунта, залить вновь? Нет, эта вода имеет крайне низкий редокс-потенциал, она будет подтормаживать развитие растений. Лучше всего взять 1/3 такой воды, а новой водой, разделив ее на 6 доз, заполнять аквариум постепенно — по одной дозе каждый день. Тогда и растения не травмируются, и величина гН поднимается плавно.

Сергій
06.07.2005, 23:11
Информация к размышлению ( отрывок из моей статьи ):
Об'єктивно кажучи, дуже мало відрізняється від зацитованого М.Д.Махліна :(

Тарас
07.07.2005, 09:39
Дякую за відповіді!
Про редокс-потенціал я і сам думав. Просто дивує, що проблеми почалися так раптово і радикально - наскільки я розмію, при зміні редокс-потенцалу деградація іде поступово. При тому нормально ростуть як криптокорини і анубіаси, так і лимонник - от що насторожує. Тому і подумав - може хвороба якась спеціальна "ехінодорусова". Проте мабуть таки пересаджу сьогодні - гірше, будемо надіятись, не буде.

Михаил Погребиский
08.07.2005, 01:06
Жили собі в акваріумі ехінодоруси (якого виду - не знаю) аж поки одного вечора їхнє листя не впало на грунт. А те що не впало - має такий вигляд, ніби по ньому ходив хтось великий. Це сталося буквально за кілька годин, в акваріумі тільки харацинка, найкрупніші риби - королівські тетри. Коротше, все виглядає так:

http://www.zhaba.org.ua/trifles/temporary.html
Перше фото

При тому всі решту - криптокорини, анубіаси, яванський мох і лимонник почувають себе цілком нормально.

Чи не є це якась хвороба, яка може перекинутися на інші ехінодоруси?

А де там, власне, єхінодоруси? Чи може все ж таки криптокорини понтедерієволистні? code64

Сергій
08.07.2005, 13:28
А де там, власне, єхінодоруси? Чи може все ж таки криптокорини понтедерієволистні? code64
Та дуже схоже на те, але може знімок поганий code12
Інші ж крипти нормально себе почувають, а вони, як правило, синхронно листя скидають.

Тарас
08.07.2005, 15:42
Може, й криптокорини ;). Я, взагалі-то, більше по малавійцях, ніж по рослинах ;) Але ведуть себе ці штуки в інших акваріумах як ехінодоруси - люблять яскраве світло і відносно свіжу воду. після вихідних повішаю кращі фотки.

Сергій
08.07.2005, 17:40
Може, й криптокорини ;). Я, взагалі-то, більше по малавійцях, ніж по рослинах ;) Але ведуть себе ці штуки в інших акваріумах як ехінодоруси - люблять яскраве світло і відносно свіжу воду. після вихідних повішаю кращі фотки.
Ехи з криптами по кореневищу можна розрізнити.

Михаил Погребиский
08.07.2005, 18:25
Інші ж крипти нормально себе почувають, а вони, як правило, синхронно листя скидають.

Не завжди.