PDA

Просмотр полной версии : Как помочь ампулярии?


zlyka
10.03.2010, 17:08
Улитка уже где-то неделю не вылазит из раковины, естественно ничего не ест. Пока положила ее на мелководье (в тарелку), рядом лежит еда, ноль эмоций. Иногда приоткрывает дверцу, только тронешь - сразу закрывается. Помогите, жалко если умрет.

pol2901
10.03.2010, 17:35
Че ей помагать?! У меня тоже иногда лежат на месте по несколько дней в аквариуме, потом раскумаривает их, и ползают как нивчем не бывало. Бросте ее обратно в аквариум, зашевелиться, а если отдаст концы, жалко конешно, но на рынке по 25-50 копеек их просто море. И никто не покупает. В тарелке ей точно лучше не станет.

CREATIVE_FISH
10.03.2010, 17:45
сколько ей уже по возрасту... может уже старая ? мое ИМХО

zlyka
10.03.2010, 17:51
Бросте ее обратно в аквариум
а как она будет дышать не выползая на поверхность?

по 25-50 копеек
у нас я покупала где-то 5 мм - 3грн )

может уже старая
думаю не старая, у меня всего лишь месяц

pol2901
10.03.2010, 18:20
Думаю кислорода ей хватит. Я ж вам написал у меня такое тоже бывало, сам удевлялся, убераю в аквариуме лежит как мертвая, смотрю вроде живая, оставляю в покое, так и лежит на одном месте несколько дней, потом дня через 2-3 уже ползает. У нас по 3 гр размером в 5 копеек. Размером в 1 копейку по 25-50 копеек штука. На гривну 3-4 штуки отдают никто не берет.

Махиджунчик
14.03.2010, 11:57
Советую улитку вернуть обратно. Подышать ей есть чем. В скукоженном состоянии у нее потребность в кислороде значительно меньше.
Из моих предположений, она переела (а может и что-то некачественное съела). Либо где-то перемерзла. Обеспечьте ей чистую качественную воду и стабильную температуру.

zlyka
14.03.2010, 14:31
Уже давно вернула в акву. Но вот кислорода ей по моему не хватает. Вчера смотрю, позеленела улитка, подумала, что она сдохла, достала, она поплотнее закрылась и постепенно преобрела нормальный цвет. Наверное уже задыхалась ))).

v.triv
15.03.2010, 09:51
Если ампулярия не старая, то такое поведение должно насторожить вас по ситуации в аквариуме. Если в аквариуме проблемы с водой, какие-то токсины или лекарства, то ампулярия будет реагировать на ситуацию подобным образом.

zlyka
15.03.2010, 09:55
Одна бегает по акве, чувствует себя отлично, а больная сегодня "склеила ласты".
В чем проблема - неизвестно, но думаю не в воде, поскольку с другой все хорошо. Рыбы тоже не жалуються, даже появилось потомство (мальки в стадии личинки), так что не понятно.