PDA

Просмотр полной версии : Ампулярии обгрызают растения.


Meloman
11.03.2010, 16:16
Тигровую нимфею обстригли за пару минут.
Вовремя заметил.
Выходит, что содержать ампулярий и нежные растения невозможно одновременно?

Махиджунчик
14.03.2010, 13:04
Это ваши ампулярии просто были голодными. В аквасе с такими улитками лучше не использовать хлопьевидные плавающие корма (или их сначала брать и разбавлять в маленькой таре, пока они не потонут. Только потом заливать в аквариум). Корма должно быть достаточно как для рыб, так и из расчета на прожерливых улиток. Если у вас молодняк рыбы, то будьте осторожны, с перекормом. Как правило, молодая рыба ест до смерти или до полного объедания. В таком случае лучше улиток выуживать и кормить в отдельной баночке. Когда они наедятся, то до нимфеи им дела не будет. У меня прекрасно кучи ампулярий уживаются с тигровыми нимфеями. Но для улиток я всегда слежу, чтобы корм оставался на дне (хлопья разбавляю в банке).

Зараза
17.03.2010, 13:56
Может, не ампуллярии это были вовсе? Катушки, например, даже если не едят, то понадкусывают.
У меня ампуллярии, даже если голодны, за все время съели только что-то такое нежное (само выросло на камушке, похожее на мох, но нежнее, по воздушности как нитчатка).
А вообще для них лично брала гранулы на дно. Хоть сейчас и гиринохейлы уже есть, но улитки все равно первыми набегают.

Irenok
17.03.2010, 14:51
Тигровую нимфею обстригли за пару минут.
Вовремя заметил.


Действительно за пару минут, или это художественное преувеличение?

Если да, то у Вас не Pomacea bridgesii, которая у нас наиболее часто встречается под названием "ампулярия", а что-то другое, например, P. canaliculata (или гибрид...)

P. bridgesii едят растения только по большой голодухе, и очень медленно. И это могут делать только крупные улитки.

Глянте http://www.vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml

Meloman
17.03.2010, 14:59
Действительно очень быстро. Лично видел, как ампулярия залезла чуть ниже середины стебля и перегрызла его довольно шустро. Буквально на 2-3 минуты.

Tash
17.03.2010, 15:02
не замечала за своими ампуляхами такого...я бросаю таблетки для сомиков и проблем с растениями нет. Наверное действительно у вас голодные были, что так разбойничали)

Meloman
17.03.2010, 15:05
Голодные вполне возможно, потому как я их не кормлю.
Надеялся, что им хватает того, что остается после рыб )

dimsan
18.03.2010, 09:53
У меня они едят таблетки для сомов. Сядут кучей на нее и никого не подпускают, даже анциструсы не могут забрать.
Уже несколько раз садил себе индийский папоротник - небольшие кустики. Так наутро не оставалось ничего - ампулярии съедали под чистую. Но как ни странно других растений не трогают

fail99
18.03.2010, 10:18
А зачем держать в аквариуме Ампулярий, если есть нежная растючка? Да и вообще- зачем держать в аквариуме Ампулярий? :) Какую функцию они там у вас выполняют? Стёкла не вычищают, грациозно плавать не умеют)), мелкую рыбёшку запросто сьедят если словят..в чём ихние плюсы..

Hippo
18.03.2010, 10:39
А зачем держать в аквариуме Ампулярий, если есть нежная растючка?+1

Meloman, Вам решать: ампуляриям - на вход, или остаткам растений - в унитаз.

Meloman
18.03.2010, 11:04
Я их посадил в аквариум, где одни криптокорины и роголистник.
Их они не осиливают.
Ползают интересно, красивые моллюски. Особенно когда свои рога высовывают.

Hippo
18.03.2010, 11:53
красивые моллюски. Особенно когда свои рога высовывают.Мне как-то подарили парочку. При первой же попытке выпустить рога ... их запросто пооткусывал скаляр. :(

dimsan
18.03.2010, 15:08
Hippo, Ого!! Ну и у Вашего скаляра зубы!! Там такие рога толстые.

Hippo
18.03.2010, 17:42
Hippo, Ого!! Ну и у Вашего скаляра зубы!!http://lh3.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/SvweKIzO1cI/AAAAAAAAAVQ/Y4cX7LwAntA/gad.jpg