PDA

Просмотр полной версии : Расположение камней


Yovin
12.03.2010, 18:19
Люди с фантазией и художественным вкусом, помогите плиз!
Хочу оформить креветочник, но не могу придумать, как удачно расположить в нем камни.
Дано: аквариум 20 л (д/ш/в 35/15/27), фон черный, грунт-черный базальт 2-3 мм. Есть камни красные и черные.
Задача: очень хочется красиво вписать именно красные камни, чтобы они задали тон всему аквариуму. Есть такие наброски:
1 вариант -
62652, 62653
2 вариант -
62654, 62655, 62657
Что скажете? Может, что-то убрать/добавить? Или как их красиво переставить?

sashulya79
12.03.2010, 18:40
Yovin, если просите помощи, то пожалуйста не обижайтесь... я бы оставил камни одного цвета. дайте длину акваса, может подберете маленькую коряжку, а камни пусть служат подпорками коряги. плюс мох на корягу, и будет супер. когда камушки лежат кучкой, выглядит красивее, чем в розницу.

sashulya79
12.03.2010, 18:41
пардон... не увидел( длина 35см), коряжки такой длины часто продают, или самому можно найти.

StepanS
12.03.2010, 18:54
Зачем вы фото сверху навыкладывали - или будете смотреть только сверху? Пробуйте - поставьте только красные камни, потом только черные, меняйте расстановку камней и каждое положение снимайте на фото. Фото выкладывайте - люди подскажут как поставить лучше. И где то в разделе Аквадизайн была информация по расположению камней.
П.С. Сам мучаюсь подобным, правда у меня хоть камни одного цвета.
П.С.С. Нельзя применять в небольшом обьеме камни с разной фактурой, камни и коряги плохо совмещаются.

Hippo
12.03.2010, 18:56
Yovin, основные принципы подбора и расстановки камней можно глянуть здесь (http://natureaqua.net/?p=76).

Правила расстановки камней по Takashi Amano:
- ставить нечетное количество камней, 3,5,7 штук
- не ставить камни одинакового размера и формы
- никогда не использовать камни разного цвета или камни из разных районов в одном аквариуме
- не используй камень в том виде в котором это противоречит его сущности
- не ставить камни и коряги в неустойчивом и неестественном положениях
- не ставить камни в один ряд

Yovin
12.03.2010, 20:17
Большое спасибо всем за ответы, будем думать дальше. Скорее всего, красные камни придется убрать.

Yovin
14.03.2010, 14:45
Читала, думала...
Красные камни убрала, пробовала разные варианты с черными, но все как-то не то. code39
Нашла коряжку, решила попробовать, как будет смотреться. Как вариант, оставила один камешек (на мой взгляд, интересный, фактурный). Практическая польза его в том, что он помогает задекорировать фильтр. Но, в принципе, можно и убрать, если он лишний.
Итак, что скажете, товарищи?
вид с фронтальной части аквариума:
62984;
вид сбоку (важен, поскольку часто будем смотреть именно сбоку):
62985;
вид с фронтальной части, чуть сверху:
62986.
Обижаться не буду, говорите, как есть.code16

Alisa_v_Strane_4ydes
14.03.2010, 15:26
исходя из вида сверху

ser1980
14.03.2010, 15:46
Попробуйте другую коряжку, что перед аквой лежит и добавте еще пару черных камней. Камни постарайтесь расположить более естественно.

MasterWind
14.03.2010, 15:52
в таком объеме я б не смешивал булыжники с дровами — или камни и минимализм, или корягу и мхи-папоротники с каким-то (возможно) акцентированным растением.

Yovin
14.03.2010, 16:23
Мне хочется из той коряжки, что перед аквариумом, сделать "стену мха", она как раз размером с ладошку, и имеет очень красивую фактуру, но мужу она почему-то не нравится. Приходится считаться :) А может уговорю положить именно ее. Будет что-то типа "Зимбаночки на 13 литров" :)

Yovin
14.03.2010, 16:27
Вот варианты с другой коряжкой:
63003
63004

MasterWind
14.03.2010, 16:36
Yovin, ну, она «никакая» :)). То есть, как «субстрат» для мха, под которым ее не будет видно, а только мшанистый холмик — вполне, если это вписывается в композицию, но сама по себе совершенно безынтересна.
Вы попробуйте подойти к этому с другой стороны :) — сделать эскиз того, что хотели бы воплотить «в материале» — композиционный набросок, без учета имеющегося у Вас. А то получается несколько абсурдная ситуация — есть пуговица, под нее ищется ткань, потом на рулон ткани кладется пуговица и понравившийся лацкан :)), и начинают под них подбирать фасон, кроить-кромсать :)). При том, что и пуговица, и лацкан, разностилевые и вообще не от пиджака :)).

Severus
14.03.2010, 16:38
Вот варианты с другой коряжкой:
63003
Коряжку я бы не придвигала к самой стене, оставьте за ней место чтоб посадить растения для фона.
А вообще мне больше нравиться вариант с камнями- без коряги.

Yovin
14.03.2010, 16:45
MasterWind, в том-то и проблема, что с фантазией у меня проблемы, а с рисованием еще большие code39.
Вы правы, надо попытаться набросать эскиз будущей композиции. Пойду думать.:027:

MasterWind
14.03.2010, 16:55
Yovin, Вы ж от чего-то отталкиваетесь все равно в желаниях :), они не берутся из ниоткуда. Или видели на фото и хотели бы повторить целиком или фрагмент, или живьем. :)) Наша фантазия не изобретает неизвестного :), она лепит только из того что в нас есть. Подыщите фотографию, в которой нравится композиция, растения, и Вы можете эти растения приобрести или заменить на другое без потери в эстетике, и в ней уже подправьте что-то на свой вкус, что-то может захотите убрать, что-то добавить. А уже исходя из эскиза будете подбирать декорации.

Anarhist
15.03.2010, 14:27
63169

Я предлагаю Вам

№ 2 ракировать с номером 1
№ 1 вообще убрать
Получаем примерно
63171

Получаем примерно такое, красными линиями выдилена дорожка, которую можно засадить глоссостигмой. С заду камней которые находятся на заднем плане, посадить длиностебельку или еще что нибудь. В любом случае прикриь фильтр надо. И конечно желательно что бы камни были одноцветные.

vadim1
15.03.2010, 20:06
Все эти камни хороши, только как вспомогательные, да и то имея такие грани, они не тянут на шедевр.Ну если нет ничего больше, попробуйте ту коряжку, которую обозвали "никакой", устройте с помощью неё как-бы терассу, а там где её не хватило, добавьте камни, можно плотной группой три штуки, один покрупнее, а два мелких и в противоположную сторону коряжки камешек для уравновешивания, а фильтр не обязательно корягой прятать, можно и светом или травой.

Yovin
19.03.2010, 13:12
Большое спасибо за советы. Только что вернулась из командировки, будем с новыми силами думать. Камни однозначно будут одноцветные. Мне хотелось из "никакой" коряжки сделать "стену мха", материал есть (пучок яванца со спичечную коробку). Надо только додумать остальное. Еще раз спасибо всем за участие.