PDA

Просмотр полной версии : Что такое ЭПРА


Volfram
15.03.2010, 02:55
Подскажите, не могу понять чем отличается ЭПРА (допустим 2*18 нашел http://danio.com.ua/index.php?sections=katalog_show&id=421) цена 150грн. Или же зайти в Эпицентр и купить просто светильник китайский, взять с него внутрености....обойдется это max 50 грн....

Объясните пожалуйста нубу)))code71




И еще один вопросик, не по теме но все же... У меня Роголистник, так получилось растет там где идет "выдув" фильтра, не вредно ли ему это? Получается так что он растет и прям на него дует фильтр (внутренний вместе с воздухом) он даже чуть прогибается от течения...:confused:

SkyNet
15.03.2010, 05:47
Volfram, ну это как "мерс" и "девятка" вроде машины, а разница есть ))) причем не только в цене, но и в качестве.

Усатый-Полосатый
15.03.2010, 08:47
Volfram, с дешевыми китайскими "внутренностями" можно влететь - мало того, что сгорает, так еще и лампа взрывается. У меня такого не было, но видел.
Мой совет - не экономьте на безопасности, или надо четко разбираться в вопросе освещения (с целью доработки китайского "изделия").
Вот и ответ на извечный вопрос - зачем платить больше?

Starcomputer
15.03.2010, 08:50
Volfram, почитайте - http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32118
Отпадет масса вопросов :)

nVictor
15.03.2010, 08:55
Volfram,
Если будете пользоваться дешевыми лампами, переплачивать смысла нет.

EnergoAlex
15.03.2010, 09:31
Не буду никому ничего навязывать выражу свой опыт знакомства со зверем по имени "ЭПРА".
В первую очередь я хочу выразить ОГРОМНУЮ признательность Starcomputer за ОЧЕНЬ подробный FAQ по этой (и многим другим) темам.
Дальше. Прочитав практически все, что есть на форуме по этому поводу, а также полазив по ссылкам, приведенным в соответствующих топиках, сложилось такое мнение.
1) ЭПРА - это реально здорово! Высокий КПД превращения эл.энергии в свет, большая частота света и соответственно отсутствие стробоскопического эффекта, отсутствие тепловыделения и вес ЭПРА (по сравнению с дросселями), отсутствие всяких доп.устройств в эл.цепи типа стартер, конденсатор.
2) ЭПРА (фирменный) - это в принципе недешево (даже ближе к дорого!), особенно когда речь идет о бюджетном свете.
3) В тоже время, ввиду приведенных в п.1 достоинств - ЭПРА единственно возможный вариант!
Далее следовало долгое исследование рынка данных устройств, в результате которого был сделан следующий вывод:
любые фирменные ЭПРА - стоят более 150 гривен на одну лампу практически любой мощности.
В тоже время есть китайские и турецкие ЭПРА, которые при всех своих недостатках ВСЕ-ТАКИ выполняют свою функцию, т.е. пуск и регулирование ламп, и имеет огромное преимущество ЦЕНА - стоимость ЭПРА до 40 гривен. И еще один, размер. У фирменных ЭПРА длина может достигать полуметра, в китайском исполнении - 20 см.
Теперь о главном.
Стоимость лампы 18Вт Гролюкс (буду на своем примере) составляет 40 гривен. На форуме же многие выражали мнение, что через полгода работы спект ламп меняется и необходимо выполнять ее замену, для качественного роста растений.
О каком увеличении ресурса работы лампы с помощью ЭПРА тогда говорить?
В моем случае, я купил ЭПРА 20 Вт за 23 гривны, лампу Гролюкс 18 Вт за 32 грн + 4 гривны за патроны для лампы и 1 гривну за провод ИТОГО за 60 гривен я сделал один светильник. Всего у меня их таких три, т.е. весь свет на 100 литров мне обошелся в 180 гривен.
Уже полтора месяца - полет нормальный.
Если вдруг будут какие-нибудь негативные изменения в моем свете я обязательно поделюсь с форумчанами.
Не бейте сильно за мое субъективное мнение, к любому конструктиву прислушаюсь с удовольствием.
И здесь на форуме есть достаточное количество участников, которые пошли по описанному мною пути, поэтому не пишите, что кто-то сделает это так, как посоветовал я, и у него чего-то там произошло.
Все что я описал выше не есть руководство к действию, а лишь отражение того, как я решал свою проблему света в аквасе.

Alex

Volfram
02.04.2010, 00:59
Всем большое спасибо, я просто не ожидал что такое умное название ЭПРА может быть просто электронным балластом)