PDA

Просмотр полной версии : На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы


mabilochka
15.03.2010, 12:09
Киевская ГЭС во избежание затопления столицы спустила часть воды в Киевском водохранилище более чем на метр, после чего толстый слой льда в буквальном смысле придавил тонны рыбы, пишет газета Сегодня.
Как пишет издание, глыбы льда придавили своим весом крупную и мелкую рыбу, собравшуюся на мелководье, где в феврале-марте рыбаки рубили лунки, спасая рыб от удушья.

"Уровень воды понизился от одного до четырех метров. Достаем рыбу руками, сачками. Рыбинспекторы говорят, чтобы мы брали не больше пяти килограммов, но мы за три часа выудили около 25-30 кг судака! Когда начнет гнить под водой, будет катастрофа", - сказал рыбак Юрий, пишет издание.

Некоторым удается собрать по 50-100 кг рыбы, которую затем тянут в мешках, пишет издание.

"Угрозы потопа пока нет, лед еще не тает, к тому же на ГЭС есть отметки: вот когда там дошло бы до критической точки, тогда и можно было бы сбрасывать воду. Но понемногу, чтобы рыба успевала уходить на глубину", - отметил рыбак Николай Демиденко.

Сами чиновники признают, что рыба могла бы жить, если бы просто перед спуском воды прошел ледокол.

Бидный: Решение спускать воду было принято межведомственной комиссией при Госкомводхозе в интересах всей Украины. Мы спустили часть воды, и когда придет "большая вода" - для нее найдется место и большого паводка не будет. Затопить могло не только Конча-Заспу, но и другие районы Киева. Например, Дарницу. Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по два-три сантиметра в сутки, но никак не на четыре метра за раз! Да, минус, что на мелководьях придавило рыбу. Но мы ведь спасали людей! А если бы на водохранилище был ледокол, то рыба не задыхалась бы! Сначала лед бы разломали, а потом спустили море. Говорят, что на этой неделе судно возьмется за работу
"Решение спускать воду было принято межведомственной комиссией при Госкомводхозе в интересах всей Украины. Мы спустили часть воды, и когда придет "большая вода" - для нее найдется место и большого паводка не будет. Затопить могло не только Конча-Заспу, но и другие районы Киева. Например, Дарницу. Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по два-три сантиметра в сутки, но никак не на четыре метра за раз! Да, минус, что на мелководьях придавило рыбу. Но мы ведь спасали людей! А если бы на водохранилище был ледокол, то рыба не задыхалась бы! Сначала лед бы разломали, а потом спустили море. Говорят, что на этой неделе судно возьмется за работу", - рассказал директор каскада киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный.

Как отмечает Газета по-киевски, вода из водохранилища попадает в Днепровский и Деснянский водозабор, которые снабжают столицу питьевой водой. Компания Киевводоканал еще в феврале призывала городские власти выделить 47,16 миллионов гривен на ее очистку в связи с массовым вымиранием рыбы. Но тогда причиной называли нехватку кислорода подо льдом.

"На пять лет о рыбалке можно забыть", - сказал Игорь Тихолаз, руководитель ЦОС Киевгосрыбохраны.

Напомним, что в начале февраля сотни добровольцев начали делать проруби в водоемах, чтобы спасти рыбу от удушья.

По материалам Сегодня, Газета по-киевски.



пс: как всегда! все через одно место....

Aquagirl
15.03.2010, 12:17
одни расстройства... уже нервов не хватает!

SkyNet
15.03.2010, 12:21
зато народ рыбу эту мешками тягал... не скажу что вся рыба сдохла...
как сказал какой-то там надзор - "закон не запрещает выбирать рыбу изо льда" конец цитаты

QS.kiev.ua
15.03.2010, 12:43
http://www.segodnya.ua/news/14122322.html я тут про это читал в подробностях

mabilochka
15.03.2010, 15:41
вся ситуация сложившаяся на КВХ это 100% заказ!
от увиденного волосы на голове ставали дыбом(
под самым берегом хапуги откалывают куски льда и достают придушенную рыбу..... это просто ужас... судаки окуни ерши.. лежат раздавленные мамки а с живота вываливается икра.... куча мертвых пистолетов....

Aquagirl
15.03.2010, 20:14
mabilochka, а вы там были?

mabilochka
15.03.2010, 23:11
что за глупый вопрос?

Aquagirl
16.03.2010, 00:25
mabilochka, обычный прямой вопрос.

mabilochka
16.03.2010, 01:34
звучит странно.
да был несколько раз..
в лебедивке уйма народу. хапуги в неимоверном количестве кромсают рыбу драчами
на Суле кстати тоже в старых лунках полно дохлой рыбыcode27

Вик@
16.03.2010, 07:56
”Тухлу рибу з Київського моря треба під Кабмін вивезти. Вивалити її біля входу. Хай чиновники, які все це влаштували, нюхають. Я чув, що хлопці вже збирають гроші на оренду вантажівки”, — каже київський рибалка Олексій Козак, 34 роки.

На вихідних він їздив до дамби столичної гідроелектростанції. Вернувся без улову. Уся риба загинула, бо ГЕС скинула воду і її рівень у водосховищі знизився на 1 м.

Жителі сіл і містечок навколо Київського моря вийшли на лід із ломами і баграми. Б’ють кригу, перевертають брили і витягають з-під льоду мертву рибу. Трапляється й жива. Рибінспектори дозволяють кожному взяти по 5–10 кг. Селяни запевняють, що рибу згодують худобі. Але частину улову продають на трасі.

Два тижні тому міжвідомча комісія ”Укргідроенерго” та Комітету водного господарства вирішила спустити воду в Київському морі. У такий спосіб хотіла убезпечити від повені столицю й область.

— Комісія дбає в першу чергу про безпеку людей, — пояснює директор київської ГЕС Микола Бідний, 73 роки. — Як людина я засмучений наслідками. Але інакше не можна було. Ми повинні у водосховищі підготувати вільну ємність, куди збиратимуться паводкові води з верхів’я Дніпра. Так ”зріжемо” пік паводку, який почнеться з настанням тепла. Якщо цього не зробити, Київ опиниться під загрозою підтоплення. Цього тижня у водосховище зайде криголам. Можливо, після цього ситуація з рибою покращиться.

Водосховище на чверть не більш як 1,5 м завглибшки. Риба скупчилася на мілині поблизу берегів. Коли рівень води знизився, вона опинилася в пастці. Лід перекрив кисень. Відійти на глибину риба теж не могла і задихнулася. Подекуди крига лягла на дно і почавила всіх живих істот.

Кожному дозволяють узяти по п’ять–десять кілограмів

— Кількість загиблої риби вимірюється десятками тонн, — каже Ігор Тихолаз, 37 років, державний інспектор Київрибохорони. — Скільки її під кригою — страшно уявити. Це екологічна катастрофа.

Дохла риба може заразити воду в Дніпрі. У Києві, Каневі, Черкасах, Херсоні та інших містах уздовж річки можливі проблеми з питною водою.

— Цього б не сталося, якби київська ГЕС спускала воду поступово, — вважає Ігор Тихолаз. — Іще краще, якби адміністрація греблі дочекалася, доки скресне крига. Але вони вирішили перестрахуватися, і це принесло лише проблеми.

Олексій Козак вважає, що поспішали через селище Конча-Заспа під Києвом, якому загрожує підтоплення. Там розташовані маєтки впливових політиків та бізнесменів. Рибалка переконаний, що можновладці тиснули на адміністрацію ГЕС.

Київрибохорона підраховує збитки, завдані природі. Рахунок виставлять ГЕС. Вона муситиме оплатити роботи із зариблення водойми. Загинула риба цінних порід — судак, щука, сом. Тому сума сягатиме кількох мільйонів гривень.

— У найближчі два роки про риболовлю на Київському водосховищі можна забути, — говорить Ігор Тихолаз. — Схожа ситуація була тут років 20 тому. Але масштаб тих подій із теперішнім не зрівняти. Газета по-українськи (Киев) Дата выпуска: 16.03.2010

Aquagirl
16.03.2010, 08:53
mabilochka, да про рыбалку теперь явно забудем.

alep
16.03.2010, 11:45
Да...на ближайшее время можно про рыбалку на Днепре забыть...Да и вода в Днепре будет на порядок хуже, чем была год даже назад...Ядовитый снег с города, мор в киевском море явно сделают свое нечистое дело...Печально все это, очень печально...

Dizeli$t
16.03.2010, 11:55
Задолбали эти делитанты, греющие свою сра... (попу) в теплых креслах. Ледокола у них нет? Взрывчаткой можно было проделать брежь во льдах, причем с минимальным ущербом для рыбы при правильном минировании. Эти уроды с Конча-Заспы за свои сиротские халупки обгадились, вот и приказали спустить уровень. Хотя по всей видимости снег сойдет плавно и сильных паводков (которых так боятся) не будет. Уже больше половины снега сошло, а уровень реки Северский Донец максимум на пол метра поднялся, при нормальном разливе - до 4-х метров поднимался (я на ней живу, выше по течению - Печенежское водохранилище - местная "заспа").
Замолкаю ,пока за ненормативщину не забанили...:(

Aquagirl
16.03.2010, 12:01
Dizeli$t, Я тоже уже скоро взорвусь от емоций, (если чесно я бы даже хотела
чтобы природа отомстила и смыла всю нечисть волной)

Dgek
16.03.2010, 12:26
Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по два-три сантиметра в сутки, но никак не на четыре метра за раз! ... рассказал директор каскада киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный.
Интересная математика получается 150/3 = 50(минимум) дней они понижали уровень??? Просто нет слов, если эти ... такое официально заявляют.
Два тижні тому міжвідомча комісія ”Укргідроенерго” та Комітету водного господарства вирішила спустити воду в Київському морі.

kazanova
16.03.2010, 14:16
Я у себя это назвал так. http://ukraine-fish.ucoz.ua/news/massovaja_gibel_tysjach_tonn_ryby_spasaja_kozyrnye _dachi_zabyli_o_prirode/2010-03-14-28

Сколько будет продолжаться этот бардак неизвестно!

mabilochka
16.03.2010, 14:33
инспектора ловят бракош за зарплату в 800грн. рискуя своей жизнью и выклянчивая гсм. распутывают каждую сеть катают рапорты....
а тут оппа взяли и скинули водицу придушив всю нерестовую рыбу. виноватых как всегда нету.
самые большие браконьеры ходят в верхах!!!
это ведь не первый раз! пару лет назад они сбросили воду после того как водохранилище вышло с берегов и нерестовая рыба подалась на луга. подохло наверное еще больше рыбы.
подавать в суд, писать коллективные письма все до одного места. так как в нашей стране коррупция кроется коррупцией.
единственный представляющийся мне выход это самосуд.
как во времена Хмельницкого! за провину - на вила!

Aquagirl
16.03.2010, 15:29
mabilochka, безнаказанный никогда не чувствует вины. Был бы у нас дядя с ремнём :)

mabilochka
16.03.2010, 19:10
..с автоматом.....
єднаймося! бо ми того варті!

kazanova
22.03.2010, 15:20
http://ukraine-fish.ucoz.ua/news/massovaja_gibel_tysjach_tonn_ryby_spasaja_kozyrnye _dachi_zabyli_o_prirode/2010-03-22-31
http://ukraine-fish.ucoz.ua/news/spasi_budushhee_kievskogo_vodokhranilishha/2010-03-22-30

Поддержите.

Inno4ka
22.03.2010, 17:52
а какая на киевском море вонь стоит из-за дохлой рыбы,кстати проезжая по набережной в Киеве тоже запашок чувствуется..

Dgek
22.03.2010, 18:13
а какая на киевском море вонь стоит из-за дохлой рыбы,кстати проезжая по набережной в Киеве тоже запашок чувствуется..
И это только цветочки. Готовьтесь, киевляне...

Вик@
24.03.2010, 07:34
МЧС готовится к очередному сбросу воды в Киевском водохранилище

Вчера межведомственный оперативный штаб по предотвращению последствий весеннего паводка принял решение о проведении повторного спуска воды в Киевском водохранилище. Уровень воды в нем планируется понизить на 49 см.
На этот раз в МЧС и Госкомитете рыбного хозяйства намерены принять меры по предотвращению мора рыбы. "Главная проблема заключается в том, что из-за льда на поверхности воды при ее спуске рыбе не хватает кислорода",– заявил вчера заместитель председателя Госкомрыбхоза Виктор Казимирчук. Увеличить количество кислорода в воде можно, только сломав лед, именно поэтому вчера на заседании межведомственного штаба было принято решение о выходе в Киевское водохранилище двух ледоколов.Коммерсант-Украина (Киев) 24.03.2010
Вобщем спуск воды ни при чем, дохнет рыба отого что лед)). Раньше писали, что ледокол нужен обязательно, что бы лед не побил там что-то в дамбе...
Видимо под шумок решили сделать вид, что они о природе заботятся, потом скажут: мы сделали все возможное.
вот нашла:
Тепер же лід став небезпечним не тільки для місцевої фауни, а й для самої ГЕС - крижані брили можуть розбити турбіни. Щоб цього не сталося, кригу ламатимуть криголамом. Але й тут проблема. Судно тільки одне, і зараз його ніяк не можна провести на водосховище. Та й чи впорається воно з поставленою метою - неясно: криголам розрахований на шар не більше 40 см, але аж ніяк не на 50-70 см.
Товарищ (Киев) 24.03.2010

Gooners
24.03.2010, 09:45
Сколько будет продолжаться этот бардак неизвестно![
безнаказанный никогда не чувствует вины. Был бы у нас дядя с ремнём Q
с автоматом.....
єднаймося! бо ми того варті!UOTE='Aquagirl;930499']одни расстройства... уже нервов не хватает![/QUOTE]
Я тоже уже скоро взорвусь от емоций, (если чесно я бы даже хотела
чтобы природа отомстила и смыла всю нечисть волной)

....Эта музыка будет вечной ,пока мы не оторвем свои попы и не будем ходить хотябы голосовать .И не с ослиной упертостью в 125 раз за Ю. или В.
Мера Киева 2 раза!!! выбрали-кто???-мы с вами....
Здорово интеренет появился, теперь можно прям с дивана заявлять о своей жосткой
гражданской позиции

Aquagirl
24.03.2010, 11:08
Скаляр, с чего вы это взяли? или вам в личку написать за кого я?
ибо тут за политику банят. Вы меня к всем "бабушкам" не ровняйте.

Aquagirl
24.03.2010, 11:10
Скаляр, или мне может с ломом пойти лёд подолбать? как много пользы будет от этого....

kazanova
24.03.2010, 12:14
Польза будет от сбора подписей, люди работают... Присоединяйтесь. http://ukraine-fish.ucoz.ua/news/spasi_budushhee_kievskogo_vodokhranilishha/2010-03-22-30

Dizeli$t
24.03.2010, 12:24
Та й чи впорається воно з поставленою метою - неясно: криголам розрахований на шар не більше 40 см, але аж ніяк не на 50-70 см.Тоже мне проблема! Всю жизнь, там где ледокол не проходил (или он отсутствовал как таковой) толстый лед подрывали взрывчаткой. На Волге, Каме чуть ли не каждый год так развлекаются.

Aquagirl
24.03.2010, 12:36
kazanova, надо заполнить бланк и отправить на какойто емейл?

kazanova
24.03.2010, 13:00
Прес-реліз
22 березня 2010 року

Громадськість рятує Київське море

У результаті скидання води на Київському морі загинуло сотні тон риби. 20 березня створено Громадський Комітет рибалок-любителів з питань ліквідації наслідків та подолання екологічної катастрофи на Київському водосховищі. Розпочато збір підписів під зверненням до Президента, Прем’єр-міністра та Голови Верховної Ради України.

На початку березня, у результаті скидання води Київською ГЕС, на Київському водосховищі сталась жахлива екологічна катастрофа: загинули сотні тонн риби та погіршилась якість води у водосховищі та головній водній артерії країни – річці Дніпро. Про остаточні масштаби та наслідки катастрофи сьогодні говорити зарано, але згідно з твердженнями відомих українських фахівців і вчених (іхтіологів та гідробіологів провідних наукових установ України), вже можна констатувати факт, що водним живим ресурсам Київського водосховища та річки Дніпро завдано колосальних збитків. На думку науковців, головною причиною зазначеного стали передчасні та не виважені рішення Міжвідомчої комісії по встановленню режимів роботи дніпровських водосховищ, яка створена при Держводгоспі України. Ситуація, що склалася на Київському водосховищі кричуща, вона не залишає осторонь жодного Українця з активною громадянською позицією.
Тому рибалки-любителі, висловлюючи велику стурбованість ситуацією, що склалася, з метою об’єднання громадськості для подальшого громадського контролю влади та надання пропозицій щодо вжиття нею невідкладних заходів, створили Громадський Комітет рибалок-любителів з питань ліквідації наслідків та подолання екологічної катастрофи на Київському водосховищі у 2010 році.
Цей Громадський Комітет не є громадською організацією чи політичним проектом, не переслідує комерційних інтересів і передбачає лише індивідуальну участь. Головна ціль створення Комітету – об’єднання і консолідація фахівців, науковців та волонтерів для реалізації вищевказаної мети: відновлення у найближчі роки екологічного балансу на Київському водосховищі та в річці Дніпро. Активісти Комітету будуть послідовно відстоювати цю мету, вимагаючи її виконання новою українською владою, та проводячи різноманітні заходи в межах чинного законодавства (зібрання, пікетування, мітинги). Розпочато збір підписів під Колективним зверненням до Президента України Януковича В.Ф., Прем’єр-міністра України Азарова М.Я., Голови Верховної Ради України Литвина В.М.
Документи про створення Комітету, звернення з вимогами до чинної влади та on-line результати розпочатого збору підписів знаходяться за адресою http://www.rybalka.com/petition


Голова Комітету
Ігор Тихолаз (067) 407-59-13

kazanova
24.03.2010, 13:08
Буду благодарен АДМИНУ за рассылку.

Aquagirl
24.03.2010, 13:12
отправила всем кого знаю