PDA

Просмотр полной версии : Поломки аквариумного оборудования! Ремонт.


Ramirezi
17.03.2010, 18:28
Верите или нет но...сегодня увидел фейерверк в аквариуме - сгорел внутренний фильтр ФАН-2. Полазив не много по форуму так и не нашел дельного совета как разобрать свою цяцьку что бы отремонтировать и собрать, да и оно при этом работало!!! И не осталось лишних деталей. ;)
Так что предлагаю обсуждать в этой теме способы возможной разборки и ремонта аквариумного оборудования! Надеюсь Вам как и мне она пригодится... :)

Уважаемые форумчане, если Вы знаете как разобрать фильтр ФАН-2 то будьте добры отзовитесь! Спасибо Всем. )))
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23726&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23726') http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23725&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23725')

ЗЫ:Вот собственно и причина "вспышки под водой"!
ЗЫ: Рыбки пережили короткое замыкание, трупов нет, никто не всплыл, хотя по моему на репродуктивной функции можно поставить ЖИРНЫЙ крестик!!! Что то на подобие не хирургической стерилизации если верить людям... (надеюсь это не так)

Starcomputer
17.03.2010, 18:33
Полазив не много по форуму так и не нашел дельного совета как разобрать свою цяцьку что бы отремонтировать и собрать
Никак. Там компаундом все залито :)

Ramirezi
17.03.2010, 18:48
Starcomputer, ((((( жаль... Ну тогда его не жалко, буду что-то мудрить с помощью варварских средств и подручных материалов! ;)

malexmen
17.03.2010, 19:45
Ну тогда его не жалко, буду что-то мудрить с помощью варварских средств и подручных материалов!
А стоит ли?
Дешевле будет купить новый!
(Время - деньги)

Чебурген
17.03.2010, 21:08
то что сделал человек - он и восстановит... Было бы желание. Только, если удастся разобрать полностью залитую компаундом, отремонтировать, а затем восстановить голову фильтра, надо быть предельно осторожным и готовым к написанию темы "Фейерверк- 2"... Скиталец, у вас есть подобный опыт?

shaddix
17.03.2010, 21:11
Аналогичная фигня случилась год назад......выпиливал и высверливал, потом паял и заливал силиконом. работало не долго(((( купил новый

Ramirezi
17.03.2010, 22:13
Скиталец, )))Просто оно так отломалось что не добраться не разбирая... :( я и так провод максимально вытащил!
Пытался "договориться" с фильтром по нормальному - он ни в какую... пришлось оторвать нижнюю часть (почти эстетично вышло). ))))))) Мне интересно как долго он проработает после ремонта. я хочу его за изолировать и склеить силиконом корпус. Читал на форуме что некоторые используют обычный супер-клей, но рисковать не хочу.

ЗЫ: Для тех кому интересно заглянуть внутрь ФАНа, а ломать его жалко! ;)
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23762&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23762')

viv1976
17.03.2010, 22:53
склеить силиконом корпус.
Может я не прав, силикон-адегезия-стекло-100%
Пластик=0%:)

Ramirezi
19.03.2010, 20:43
viv1976, В принципе Вы правы, НО кулаком стучать по нему я не собираюсь, да и за провод дергать тоже, а по сему, думаю что если его использовать как самодельный внешник - то пойдет, тем более там его можно намазюкать и спрятать внутрь, а там микробам красота особо не нужна, да и в темноте они все равно ничего не оценят... ))) В общем я попробую и напишу что из этого получилось... ;)

Ramirezi
13.05.2010, 17:01
Starcomputer, ...а Вы говорили никак не починишь! Еще как работает.... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))

Для всех кто сомневается чинить или не чинить свое оборудование отвечу - ЧИНИТЬ! Оно все равно поломано, а так есть шансы... ;)

У кого были проблемы с компрессором? Вкратце, у меня возникла "течь" компрессора (не было обратного клапана)... Разобрал, просушил... вроде бы все исправно, включается - но пропало давление (он не может подать воздух даже на 2см глубины) - считаю что проблема в мембране (так как слышно что он без воды тактами подает воздух), а вот что с ней делать не знаю... Может кто-то уже ремонтировал такие механизмы?
Спасибо... =)

Koroba
15.05.2010, 23:15
Ramirezi,-не в обиду,я даже не знаю ваших технических возможностей,но я отлично знаю свои (на хорошем уровне)...И если бы у мнея произошла такое КЗ,то я бы выкинул этот приборчик от греха подальше...Вода +электричество-самые плохие шутки и поле для экспериментов!)))))
Все виды самодельной изоляции и заливки компаундом -ну не внушают здесь мне долговременной уверенности в надежности...

Ramirezi
15.05.2010, 23:42
Koroba, все зависит от старания и качества автоматов! )))))))))))))))

ЗЫ: Согласен, такой подход мне тоже нравиться " выбросить старый - купить новый!", но это если есть свободные деньги... да и если прибор можно реанимировать, то почему бы и не отремонтировать?

ЗЫ2: Как говорят: - Соблюдайте технику безопасности! ))))))))) ...мое детище ремонта пока работает, а как дальше будет посмотрю... ;)

DmitryV
15.05.2010, 23:44
to Koroba
а зря что не внушают, я обычным селекундиром заливал (термопистолет) и все нормально.! Если руки ровные.

Koroba
16.05.2010, 00:29
Ну мужики дело ваше,я лиш высказывался за себя.Тоже люблю многое починить поваять итд...Но что опускается в акву -в воду,принципиально не хочу)))))
Я даже не спорю может оно еще и проработает не мало...но при этом вечное А ВДРУГ?:confused:...-не двалобы покоя)))))

Koroba
15.06.2010, 23:39
В продолжении темы.
Вот недавно в новый компрессор "чисто случайно" вода попала(по шлангочке сбежала)-это был супер тупеж!:))) Отсоединив ее от компрессора -беспечно бросил ее,обратного клапана нет -так как до этого в нем не видел необходимости и конечно через время побежала струйка-благо что я никуда не отходил в это время и быстро(ничего более умного не придумав)))-натянул на вход компрессора.Когда вечером он включился-то оказалось почти ничего не подавал...Вода -в которой полюбому много различных составляющих-оказалась походу создала эффект залипания этих маленьких клапанов на "вдох -выдох".Все разобрав и протерев спиртом и высушив-пришел к первоначальному эффекту нормальной работы)))
Вот такая фигня бывает, не даром вода где лечит,а где еще и "калечит":))))

Koroba
15.06.2010, 23:42
Вопрос по ходу дела,есть такие кто летом в связи с жарой и высокой температуры воды в акве-не отключают аэрацию даже днем, при существующей подаче CО2-?

Koroba
16.06.2010, 00:02
Еще одно.Недавно чистил насос сливной со стиралки-по конструкции абсолютно эдентичный аквариумной помпе..Но гораздо мощнее..Сразу в голове мысли- а если такой зафигачить на фильтрацию-?...сразу наверное будут вылетать рыбьи котлетки (из фарша):)))Но все разобрав и почистив-шум и скрежет прекратился...Но в конце был зделан вывод-в стиралке тоже используется аквариумное оборудование!code50
Или же наоборот-в аквариуме оборудование со стиралки?:confused::)))))

Sem
16.06.2010, 08:02
Не сравнивайте режимы работы. аквапомпы 7\24 стиральные- час-два в неделю

Ramirezi
16.06.2010, 15:51
В продолжении темы.
Вот недавно в новый компрессор "чисто случайно" вода попала(по шлангочке сбежала)-это был супер тупеж!:))) Отсоединив ее от компрессора -беспечно бросил ее,обратного клапана нет -так как до этого в нем не видел необходимости и конечно через время побежала струйка-благо что я никуда не отходил в это время и быстро(ничего более умного не придумав)))-натянул на вход компрессора.Когда вечером он включился-то оказалось почти ничего не подавал...Вода -в которой полюбому много различных составляющих-оказалась походу создала эффект залипания этих маленьких клапанов на "вдох -выдох".Все разобрав и протерев спиртом и высушив-пришел к первоначальному эффекту нормальной работы)))
Вот такая фигня бывает, не даром вода где лечит,а где еще и "калечит":))))

))))))) ...у меня тоже с этим дело было, только у меня он сам воду "потянул", что интерестно титановый камушек едва-едва касался поверхности воды (и то из-за поверхностного натяжения как я думаю) - так что, кто без обратных клапанов - "держим ушки на макушке!" ...при осмотре "исходящей" мембраны клапана обнаружил там крохотную соринку и из-за нее компрессор не мог создать положительное давление... Так что из собственного опыта - никогда не говори никогда... ;)

Chaiinik
16.06.2010, 17:00
Комрессоры нуждаются в профилактической чистке почти раз в год. В частности нужно вычищать лепесток и под лестком клапанов от пыли. Это увеличивает продуктивность компрессора и снижает уровень шума. Важно не оставить после чистки на рабочих поверхностях клапанов ворсинок ваты, или материалов, которыми производилась чистка. Это может свести все усилия к нулю.

Провода внутр.фильтров ремонтировал на месте излома: вскрывая корпус, до компаунда остаётся небольшой кусок неповреждённого провода - на шнур натягивается термоусадочная трубка, провода спаиваются обматываются туго изолентой в пару слоёв и наносится силикон, сверху темоусадочная тубка . Аккуратно нагреваем трубку зажигалкой, она стягивается сжимая силикон...
Соединение стоит делать максимально компактным, чтобы влезло в свободное пространство внутри корпуса, но не настолько что бы вода попадала во внутрь изоляции. Корпус склеиваем, к примеру, дихлорэтаном.
Ещё года два работает.....

Koroba
16.06.2010, 21:53
Не сравнивайте режимы работы. аквапомпы 7\24 стиральные- час-два в неделю
Sem,-вы бы хотя бы смайлики ставили чтоли...неужели вы вправду подумали, что я серьезно писал про "стиральное- акваоборудование" ?..:))))))))))))))

Ramirezi
16.06.2010, 23:09
Chaiinik, ...дык я так и сделал... только плюс к этому еще и силиконом залил для надежности концы трубок =) ...термоусадочные трубки заметно облегчили роботу... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Koroba
16.06.2010, 23:30
Признаю может я и был через чур категоричен в ремонте погружных узлов в этой теме чуть выше...но как говориться пока сам не спотыкнешся -головою не ударишся!:)))

Sesh
22.06.2010, 07:10
Вопрос по ходу дела,есть такие кто летом в связи с жарой и высокой температуры воды в акве-не отключают аэрацию даже днем, при существующей подаче CО2-?

Я от жары спасаюсь обычным компьютерным кулером направленным под 45 гр на воду. Температура выше 28,5 в акве не подымалась хоть и в квартире было 33.

Koroba
23.06.2010, 23:05
Sesh,та куллер и у меня то есть,но 28все равно высоко ,хоть и идет сноска конечно на время года,но вопрос с аэрацией все равно открытый...

Ramirezi
04.08.2010, 23:55
Уважаемые, знаю что многие используют таймеры в связи с сезоном отпусков и не только (в особенности механику как вариант подешевле и надежнее) для включения и выключения света и т.д.
Приобрел механические таймеры "Эксперт" и довольно сильно удивился... Так как раньше с этим дела совсем не имел то насторожился....
Меня интересует у всех ли он греется на левом торце(боку) посредине. Мой таймер греется в данной точке очень сильно... У кого с ними были проблемы? Может есть вариант их исправления? Просто не очень хочется что бы он нагло сдох когда меня не будет рядом... Пока он на испытании и под присмотром... Может его нужно сдать в магазин как некондицию пока время есть... =)

ЗЫ: Всем спасибо! :)

Koroba
04.08.2010, 23:58
-У меня их работают 3штуки.Все с одного бока теплые.но не сильно-можно сказать еле еле...НАРЕКАНИЙ особых в рабоет не было,разве что раз в месяц время подкоректировать)))

sae74
05.08.2010, 06:42
Ramirezi, Все греются, там расположен электромагнит, которой с частотой в 50 герц включается и выключается, из-за этого и приводятся в движения несколько шестеренок, которые и вращают программируемый круг сверху. И если клавиша на круге "утоплена" то в определенном месте она давит на кнопку, через систему рычагов и включает свет в вашем аквариуме.
Таймеры вполне надежны. За год работы трех штук был один раз сбой, "прикипели" контакты в кнопке и свет не выключился.
Решился вопрос - стукнув по таймеру рукой.

Ramirezi
05.08.2010, 10:11
Спасибо! =) ...я тож подумал что там есть элемент какой - но нагрев меня сильно огорчил, подумал что брак и пластик таки оплавиться... чуть в магазин не отнес! ;)
То есть они греются без всяких последствий или вреда... Тогда я спокоен! =)))))))

ЗЫ: еще вопрос по поводу бокового выключателя - у меня он не работает или я не понял, что он должен делать... он должен отключать таймер (часовой механизм) или отключать подачу тока на весь прибор не вытягивая из розетки?

sae74
05.08.2010, 10:16
Ramirezi, Он только принудительно включает свет на постоянку.

Heet
06.08.2010, 23:24
Вопрос по ходу дела,есть такие кто летом в связи с жарой и высокой температуры воды в акве-не отключают аэрацию даже днем, при существующей подаче CО2-?

Влад, в акве сейчас около 30 по Цельсию, сбивать некогда... Поэтому аэрация работает круглосуточно. Чем выше температура воды, тем хуже растворимость кислорода (с)

Natalya1000
18.02.2011, 21:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чистила аквариум и нечаянно уронила обогреватель. Появилась трещина. Можно ли чем-то склеить? Денег на новый пока нет.

Маркес
18.02.2011, 21:16
Думаю - нет. Использовать обогреватель с трещиной - опасно в первую очередь для Вашей жизни. Если треснул аквариум, то можно попытаться спасти ситуацию....

Koroba
18.02.2011, 21:19
Natalya1000,-не рискуйте,при нагревании расширится трещина обязательно-рыбам электрический стул гарантирован))))

viv1976
18.02.2011, 22:15
Можно ли чем-то склеить?

Можно что-то потом склеить. Например ласты. Выбросьте и не заморачивайтесь..

сантія
18.02.2011, 22:28
К тому же, говорят, скоро морозы закончатся. Зачем вам обогреватель?:)

Ром@
18.02.2011, 22:35
пилить акваель фан 2-это жестко!

Koroba
18.02.2011, 22:47
пилить акваель фан 2-это жестко!
Ром@,-а зачем вы его пилите?-думаете он золотой?...-да не, то про гири было:)))))

Ramirezi
28.02.2011, 19:18
Сегодня решил проверить сколько будет гореть у-образная 11Вт лампа на дроселе в 18Вт - окозалось что космос уже отгорел (5 часов) - выгорело 2трети лампы (хотя грешу на то что она уже была "контужена" после пуска на 36Вт дроселе), максус пока держится, хотя после 3-х пусков заметны серые ободки возле цоколя... обидно (((((((((

- решился на этот шаг после нескольких споров о долговечности таких подключений, захотел поставить опыт...

ЗЫ: убедился что схема подлючения у-образных ламп которую нашел у нас на форуме (2 лампы на 1 дросель при совпадении по ватам и амперам) не работает, во всяком случае у меня.
- комбинировал лампы 2-х производителей - полько лампы "посадил"!
постараюсь решить проблему за выходные, так как места мало а 2 дроселя - это много! да и охлаждение для 2-х займет больше места...

Если кто знает как решить проблему прошу откликнутся, так как этот вопрос многих волнует, а вот решить проблему пока никто не смог. При пуске 2-х у-образных ламп на одном дроселе стартуют 2 а горит 1 (((( - как решить проблему?

vasiliy_sk
12.05.2011, 02:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чистила аквариум и нечаянно уронила обогреватель. Появилась трещина. Можно ли чем-то склеить? Денег на новый пока нет.
лично я попробовал бы залить эпоксидной смолой ну и проверил бы его само собой не в аквариуме в течении нескольких суток - причем важен режим вкл - выкл. эпоксидка должна отлично взяться - но есть одно но - неравномерность расширения материалов при нагревании называется - вот именно с этим но и ?. так что хотите рискуйте хотите нет. лично я бы попробовал воскресить)).

Скиталец
12.05.2011, 06:47
захотел поставить опыт...
как решить проблему?
Как Вы думаете , сколько времени "продержится" Ваш пищевод (вместе с желудком) если Вы будете принимать пищу с температурой (пищи разумеется) порядка 100 градусов?!
На мой взгляд Вы долго не протянете...
Точно так и лампы расчитаны на определённое напряжение и ток. И если данные параметры превышают расчётные - лампа очень быстро выходит из строя!
В Вашем случае я бы рекомендовал использовать ЭПРА (пусковые устройства) от так называемых энергосберегающих ламп соответствующей мошности.

P.S. Мной когда - то была создана тема "Световых дел мастер"... К сожалению она была удалена модератором как "не актуальная"...

Afra
12.05.2011, 08:16
P.S. Мной когда - то была создана тема "Световых дел мастер"... К сожалению она была удалена модератором как "не актуальная"...

code44 Она была удалена по Вашей личной просьбе.

Ramirezi
12.05.2011, 11:09
Скиталец, ...о сокращении срока службы разуметься знаю, просто ЭПРА не всегда хватает! ;)))

...да и интересно как долго будет работать!

З.Ы.: жаль что тему "ту" не застал, наверняка была полезной... ))))))))))))))

vasiliy_sk
18.05.2011, 07:58
Сегодня решил проверить сколько будет гореть у-образная 11Вт лампа на дроселе в 18Вт - окозалось что космос уже отгорел (5 часов) - выгорело 2трети лампы (хотя грешу на то что она уже была "контужена" после пуска на 36Вт дроселе), максус пока держится, хотя после 3-х пусков заметны серые ободки возле цоколя... обидно (((((((((

- решился на этот шаг после нескольких споров о долговечности таких подключений, захотел поставить опыт...

ЗЫ: убедился что схема подлючения у-образных ламп которую нашел у нас на форуме (2 лампы на 1 дросель при совпадении по ватам и амперам) не работает, во всяком случае у меня.
- комбинировал лампы 2-х производителей - полько лампы "посадил"!
постараюсь решить проблему за выходные, так как места мало а 2 дроселя - это много! да и охлаждение для 2-х займет больше места...

Если кто знает как решить проблему прошу откликнутся, так как этот вопрос многих волнует, а вот решить проблему пока никто не смог. При пуске 2-х у-образных ламп на одном дроселе стартуют 2 а горит 1 (((( - как решить проблему?
проблемму эту ты не решишь никак - помню еще в юности я изучал принцип работы лдс с целью уменьшения энергозатрат в промышленных масштабах и скажу тебе что перепробовал много разных схем и много новых сконструировал - но есть онда аксиома ( которую я сам вывел при работе с этими лампами) при включении нескольких штук паралельно будет работать только 1)). обьясняю - во всех лампах идет разное количество наполнителя( газа, ртути) внутри. и соответственно каждая лампа будет иметь при нагревании разное сопротивление внутри приблизительно равное 0. то есть лампа в данном случае работает как проводник а как потребитель выступает дроссель. ну а так как сопротивление каждой лампы относительно разное (вследствии неравномерности заполнения газом и разности t нагревания между лапмами) то и гореть будет только 1 с наименьшим сопротивлением.
P.S есть схемы запуска ламп со сгоревшими нитями накаливания - советую использовать их. могу и сам попробовать подобрать пару рабочих схем но для этого мне нужны сгоревшие лампы разных мощностей для опытов, патроны под них и несколько дросселей под их мощность. хотя все это пока у меня только на уровне мыслей - потому что практического опыта использования сгоревших ламп у меня нет. Кстати только что в инете полазил и нашел интересную схему где вместо дросселя используется лампа накаливания а сама лдс может быть сгоревшей. кто разбирается и кому интересно смотрим http://www.electromir.net/Shems/1/4/Shema_1.htm . о результатах только отпишитесь. кстати интересно самому собрать и протестить - поэтому если у кого есть сгоревшая лдс и патроны к ней я с удовольствием для вас соберу( мой интерес это протестить данную схему на чужом оборудовании))) )

valdemarl
18.05.2011, 10:02
Схема реально работает, у неё принцип умножителя напряжения, и лампу удвоенным напряжением пробьёт, даже без стартера и дросселя, но так люминофор выгорает гораздо быстрее, да и спектр у "подгулявших" ламп не очень.

valdemarl
18.05.2011, 10:03
К стати в схеме лампа накаливания стоит не как дроссель, а как токоограничитель.

vasiliy_sk
18.05.2011, 10:45
К стати в схеме лампа накаливания стоит не как дроссель, а как токоограничитель.

согласен 100% но это понимаем я и вы - а другие не поймут - потому я и написал так - в смысле что дроселя ненужно))). :) просто я считаю что для многих эта схема супер пойдет - бютжетная и малозатратная - но вот как себя поведет неизвестно - вполне возможно что контакты выгорят за полгода если не тот ток будет. возможно нужна будет подгонка конденсаторов и мощности лампы для для более длительной работы лдс. хотя в принцыпе даже если выгорят под 0 контакты внутри лампы из-за чрезмерного тока - то все равно не страшно - лампа то ведь уже сгоревшая:024:. так что в любом случае безпроиграшный и бюджетный вариант))code58

Ramirezi
19.05.2011, 08:47
valdemarl, vasiliy_sk спасибо ребята!!! ;) Это будет многим полезно, особенно не ленивым! )))))))))))))))))))))

Ramirezi
07.06.2011, 18:18
Есть вопрос для знающих - НЕ знающих просьба не умничать! ;)

philips s2 - стартер, может ли он привести к ускоренной порчи ламп? (сгорели за 2дня - выгорел люминофор, пользую немецкое МПУ (баласт) 18Вт )
...ничего не могу понять с данными стартерами, одни лампы он пускает, другие упорно не хочет!!! (все Китаямана) хотя мощность ламп одинаковая...
...причем "пробивает" лампы примерно через минуту-две, сначала включается (вижу свечение внутри) и "думает" потом через минуту-две простреливает...
Он так и работает или то я какой брак приобрел?

С осрамовскими баластами никаких проблем нет, а тут по 5грн/шт и "думы-думы..."

Вообще кто что знает и может по этим стартерам сказать: лучше/хуже, особенности...

Atilla
07.06.2011, 18:20
Могу для теста дать стартер Филипс, новый, куплен лет 7 назад)))))

Ramirezi
07.06.2011, 18:29
Atilla, ...да их у меня аж 3, я просто ничего не могу понять, первый раз с таким столкнулся, обычно сразу "стартуют"а тут думают... и блин новые лампы поставил - тишина!!! мощность идентичная а не пускает?!?
...хотя же вижу что ток есть!
а от скольки до скольки твой стартер?

KiD
07.06.2011, 18:35
Ramirezi, У параметров мошности/тока и прочих номинальных характеристик есть допустимое отклонение. Для китая оно иногда может и 10-15% быть (хотя узкоглазые клянуццо: 5%). от этого может и длительное время старта быть - не хватает для розжига пока не прогреет электроды.

Карача
07.06.2011, 18:41
Он так и работает или то я какой брак приобрел?
Не должен так работать.
А чем наши не устраивают?Наоборот всегда только наши ставлю.Iskra 20C-127

Ramirezi
07.06.2011, 18:44
...та блин, я уже не знаю что с ними делать?!
в принципе для последовательного подключения годятся (с2 синг) но на них указано эко-клик (они же рекомендованы для 18Вт ламп индивидуально) но, они не отвергают последовательного подключения нескольких ламп... и в характеристике они не всегда указывают на то для какого подключения (индивид.или последовательного) можно их применять, а указуют лишь что серия пригодня для плавного запуска ламп всех типов от 4 до 22Вт

Может они друг-друга "сбивают"? - такое может быть?

Карача, да я уже пожалел что отвалил за них... Но в эпицентре сраная искра стоит как осрам!!!
я бы с радостью купил искру но тогда ее просто не было, а тут для китая купил фирму и "обосрался" - типа думал дольше прослужит...

Надо где-то "точку" дешевле искать - эпик очень дорогой для меня (для моих экспериментов)!

Карача
07.06.2011, 18:52
Если стартера с одинаковыми характеристиками накладки не должно быть.

4 до 22Вт
А вот это смущает как раз,больно широкий диапазон.

Скиталец
07.06.2011, 19:59
пользую немецкое МПУ (баласт) 18Вт )
Добрый вечер!
Данное ПРА предназначено для одиночной лампы или для двух , включенных последовательно?

Atilla
07.06.2011, 21:29
Ramirezi http://www.radiocom.vinnitsa.com/ballact.php
смотри тута, и тута (http://aquasvet.com.ua/ballasty.html). ))))

Atilla
07.06.2011, 23:14
и не забудь обязательно тут (http://www.eleczon.ru/lumlamp.htm).

vasiliy_sk
08.07.2011, 02:15
Есть вопрос для знающих - НЕ знающих просьба не умничать! ;)

philips s2 - стартер, может ли он привести к ускоренной порчи ламп? (сгорели за 2дня - выгорел люминофор, пользую немецкое МПУ (баласт) 18Вт )
...ничего не могу понять с данными стартерами, одни лампы он пускает, другие упорно не хочет!!! (все Китаямана) хотя мощность ламп одинаковая...
...причем "пробивает" лампы примерно через минуту-две, сначала включается (вижу свечение внутри) и "думает" потом через минуту-две простреливает...
Он так и работает или то я какой брак приобрел?

С осрамовскими баластами никаких проблем нет, а тут по 5грн/шт и "думы-думы..."

Вообще кто что знает и может по этим стартерам сказать: лучше/хуже, особенности...

слушай внимательно - задача стартера только запустить лампу а потом если лампа загорелась уже то стартер просто не работает. Но это если обычная схема с дросселем а не электроника. так что если стартер тугодум и не справляется со своей задачей то ток идет через нити разогрева лампы. а они уж точно не рассчитана для длительного непрерывного включения - их режим включения это 2-5 сек но уж точно не 5 мин в этом и вся причина. так что вот тебе и критерий для выбора стартера - должен запускать лампу не более 5 сек. это единственный критерий))) по этому критерию и выбирай стартера а не по названию и стоимости:) мое лично мнение чем дешевле и проще стартер тем он наверное лучше - там просто нечего наворачивать внутри:). так что ставь самые простые и не парься.
code44

L.I.N.K.
04.02.2012, 15:41
Недавно надорвалась мембрана в компрессоре Ресан, решил ради прикола склеить (сплавить) ее супер клеем. Решил что все равно ничего не теряю. Сутки посушил, включил... заработало.

Vaskiv2008
31.03.2012, 09:52
Прошу совета.Купила фильтр SunSun HJ- 311B в Ароване.Установила в акву, включила,течение есть, с дождевалки при запуске секунд 4 идут пузырьки, а потом перестают:( Что не так не пойму:(

VKabanov
31.03.2012, 09:57
Отсоедините от стекла фильтр и переверните его включенным так, чтобы выход фильтра смотрел вверх, потрусите его немного включенным. Затем ставите на место и все должно работать. Скорее всего просто мешает воздушная пробка.

Vaskiv2008
31.03.2012, 10:08
Спасибо, попробую:)

Vaskiv2008
31.03.2012, 10:22
Пробывала перевернуть в воде и постучать, тот же результат (перевырачиваю и стучу 2-3 сек идут пузырьки и все) Может это брак?

KiD
31.03.2012, 10:41
Vaskiv2008, для тех кто в бронепоезде поясните: проблема в том, что НЕ идут пузырьки???

Vaskiv2008
31.03.2012, 11:26
Да!Пузырьков нет!В чем проблема не мойму:(

Д.К.А.
31.03.2012, 11:33
Да они и не должны идти! Это же не компрессор.
Тот воздух который был в фильтре выгоняется и всё. Дальше фильтр работает без воздуха.
Нужна аэрация- подсоедините инжектор, который идёт в комплекте и поднимите фильтр на такой уровень, чтобы он засасывал воздух хорошо.
На глубине более 20см он может не тянуть, из- за слабомощности мотора!

Вы обведённое красным на фотографии собрали и по стрелке одели?
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=2218&pictureid=100099&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=2218&pictureid=100099')

Если всё собрано и подсоединено, то попробуйте поднять фильтр на присосках повыше к зеркалу воды.

Д.К.А.
31.03.2012, 12:44
Vaskiv2008, ну что получилось?

Vaskiv2008
31.03.2012, 13:35
ОДИН ЕЛОВЕК НАПИСАЛ ЧТО НАДО ДОЖДЕВАЛКУ ВЫШЕ УРОВНЯ ВОДЫ СТАВИТЬ ИЛИ ТРУБОЧКУ ВЫВЕСТИ ИЗ ВОДЫ.бУДУ ЕЩЕ ТА ПРОБОВАТЬ.

Vaskiv2008
31.03.2012, 13:43
ИВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ, РЕБЕНОК ПОМАГАЕТ:) УСТАНОВИЛА ДОЖДЕВАЛКУ НАД УРОВНЕМ ВОДЫ, А САМ ФИЛЬТР ОСТАЛСЯ В ВОДЕ.ТЕПЕРЬ ИЗ ДОЖДЕВАЛКИ ЛЬЕТСЯ ВОДА И В АКВУ ПОПАДАЕТ НЕМНОГО ПУЗЫРЬКОВ.А С ТРУБКОЙ НЕ БУДУ ДАЖЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ,К НЕЙ ОСТАЛОСЬ 2 ПЕРЕХОДНИЧКА ОТВЕРСТИЯ КАКИХ ЛИБО БОЛЬШЫЕ ЛИБО ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА,ПО ЭТОМУ НЕ КРЕПЯТСЯ:(

Till
31.03.2012, 16:06
Vaskiv2008 не заморачивайтесь. Если в аквариуме есть растения, то пузырьки только мешают и вытесняют из воды СО2. Лучше уберите дождевалку и пусть фильтр работает как фильтр, а пузырьки были бы целесообразны например в цихлиднике, где есть только одна рыба, или же в аквариусе для разведения рыбы. Показателем что пузырьки необходимы пусть для Вас служит факт, когда рыбы плавают у поверхности и жадно хватают воздух.