PDA

Просмотр полной версии : Размножение аквариумных растений in vitro. Это реально в век биотехнологий?


Samdrev
19.03.2010, 20:18
В мире растений существует микроклональное размножение in vitro. Было бы отлично в современное время применить этот метод размножения для водных аквариумных растений... Или мир полон этих биотехнологий? code50

Димася
19.03.2010, 20:34
это как?

Samdrev
19.03.2010, 20:47
Я владею методиками для наземных растений: плодовые, цветочные, древесные и др. растения. В основе лежит вегетативное размножение, но в стерильных условиях и на искусственной среде, в состав которой входят все необходимые питательные вещества-минеральные соли, сахара, фитогормоны и другие, необходимые для роста и развития растений. Преимущества этого метода: высокий коэффициент размножения, достигающий в год до десятков тысяч; сохранение всех генетических свойст; можно с успехом размножать трудноразмножаемые растения, даже хвойные породы; не размножаемые вегетативным путем и пр. Я непомерно удивлюсь, если этим методом не заинтересовались "матерые" аквариумисты! Или я глубоко ошибаюсь и метод применяется, но я не встретил специалиста по этой теме?

Добавлено через 1 минуту
Димася, Спасибо за внимание к теме! С уважением SAMDREV.

Авось
19.03.2010, 20:52
В мире растений существует микроклональное размножение in vitro. Было бы отлично в современное время применить этот метод размножения для водных аквариумных растений... Или мир полон этих биотехнологий? code50
Заказывайте - http://cgi.ebay.com/Anubias-nana-Golden-aquarium-plants-tissue-culture-/160403606508

Димася
20.03.2010, 13:00
ага, вроде догоняю)
я ток понял, что культуру клеток помещают в стерильную поробирку с питательной средой, через врямя из клеток начинает развиваться ограгизм с материнским наследственным материалом(ведь размножение вегетативное))
а как можно перевести такие растения из пробирки в акву?

Dr. Zoldberg
22.03.2010, 10:47
Так так так, интересно. Будем гуглить.

Dr. Zoldberg
22.03.2010, 10:54
Я владею методиками для наземных растений: плодовые, цветочные, древесные и др. растения.
Поделитесь? Для начала в общих чертах. В институте учил о всяких культурах клеток, монослоях, но это было о животных и давненько. Подзабыл уже.

Samdrev
22.03.2010, 19:45
Поделитесь? Для начала в общих чертах. В институте учил о всяких культурах клеток, монослоях, но это было о животных и давненько. Подзабыл уже.
Благодарю за внимание к теме! Растительные соматические клетки, в отличие от животных клеток, обладают тотипотентностью (т.е. создать целый организм, как половые клетки). На этом основано микроклональное расзмножение культурой ткани. Лучший эксплант - меристематические ткани (образовательная), т.е. верхушки побега или боковые почки. Питательная среда-берут прописи готовых с ред, среди них широко применяемые и богатые питательными веществами- МУРАСИГЕ и СКУГА, УАЙТА, ГАМБОРГА В5,ГАЙТЕРА и РОТЕРА, НОВАКА и НЕПУСТИЛА и много других. Очень часто используют среду Мурасиге-Скуга. Важны еще 2 приема: стерилизация перед введением в культуру и состав гормонов в среде. Могу рекомендовать книгу Калинин, Кушнир, Сарнацкая Технология микроклонального размножения растений. Киев, Наукова Думка, 1992, 232 с. Лучшей пока не издано, но по аквакультуре там нет. Обращайтесь!

Mitron
23.03.2010, 19:44
а как можно перевести такие растения из пробирки в акву?
Методом утыкивания пальцем в грунт ))))

Samdrev
29.03.2010, 21:47
Я знаю несколько способов адаптации к внешним ( в данном случае в аквариум) условиям - постепенное приучение к этим условиям. 1) последний пассаж. т.е. пересадку проводят снижая концентрацию минеральных солей в питательной среде наполовину. 2) поместить растения в сосудах в такие условия освещенности, в которых они будут расти . 3) Предполагаю, так как акварастениями только планирую заняться-после высадки в аквариум постепенно заполнять (типа маточника для адаптации) водой

Авось
31.03.2010, 15:56
... Будем гуглить.
Нагуглил патент US20060030489 "Aquatic plant product and method for making growth-sustaining plant matrix" - http://www.freepatentsonline.com/y2006/0030489.html
Samdrev, прокомментируйте, стоит ли браться за перевод?

Саня245
27.05.2012, 10:28
Я знаю несколько способов адаптации к внешним ( в данном случае в аквариум) условиям - постепенное приучение к этим условиям. 1) последний пассаж. т.е. пересадку проводят снижая концентрацию минеральных солей в питательной среде наполовину. 2) поместить растения в сосудах в такие условия освещенности, в которых они будут расти . 3) Предполагаю, так как акварастениями только планирую заняться-после высадки в аквариум постепенно заполнять (типа маточника для адаптации) водой

Доброго дня.
А где можно приобрести питательную среду МУРАСИГЕ и СКУГА или её надо самому готовить?

red1157
27.05.2012, 11:31
Дык, а чем отличаются аквариумные растения от обычных?? НИЧЕМ :)
Культура тканей вовсю используется при производстве аква растений, встречал в сети описания клонирования лагенандр и криптокорин в домашних условиях, среда мурасиге, ауксины / гиберелины (точное название не помню, все есть на ебай), стерилизация апикальных почек белизной и вперед :) Правда часто все же грибы вырастают, все же на коленке не в лаборатории.
ААА вот например! http://kryptokoryne.aquaticscape.com/2010/03/29/cryptocoryne-tissue-culture-micropropagation-part-2/

Саня245
27.05.2012, 11:49
гибберлины видел на ebay а вот сред питательных не нашел может дадите ссылку

pricolist_28
26.06.2012, 09:07
Подписался!

К слову будет сказано, в патенте нашел вот такую запись
http://s017.radikal.ru/i416/1206/56/c96a1a8d034dt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i416/1206/56/c96a1a8d034d.jpg.html)