PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь секретом


marina
21.07.2005, 13:59
приготовления корма для рыбок в домашних условиях, и чтоб вода не тухла и рыбки росли... :027:

Slesh
21.07.2005, 16:19
приготовления корма для рыбок в домашних условиях, и чтоб вода не тухла и рыбки росли... :027:


если готовить фарш (а о нем идет речь я так понял) то надо иметь нормальную фильтрацию, а рецепты много раз обсуждались на этом и других форумах, я после кормления фаршем (1,5 года) своих питомцев, всетаки перешел на SERA чипсы/сухари - меньше головняка с приготовлением, да и диета для рыбсов необходима.

marina
22.07.2005, 07:15
На этом форуме я так и не нашла рецепты рыбьих кормов, а на других не так интересно.
Может кто-нибудь все-же готовил для своих рыбок?

Slesh
22.07.2005, 07:46
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=5357&highlight=%F1%E5%F0%E4%F6%E5

Slesh
22.07.2005, 07:53
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=208&highlight=%F1%E5%F0%E4%F6%E5
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=61&highlight=%F1%E5%F0%E4%F6%E5

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=2094&highlight=%F1%E5%F0%E4%F6%E5
в этих статьях есть тоже пару слов по поводу кормов (самодельных)

marina
29.07.2005, 19:21
Хочу поделиться рецептом отличного рыбьего корма, от опытных рыборазводчиков:
В равных частях (здесь пример по 300 грамм) берут: сердце говядины; печень тоже говядины; рыбу-минтай, навагу или другую нежирную; все это перекручивается на мясорубке, затем добавить 1 сырое яйцо, можно добавить по пакетику сушеной дафнии и гаммаруса, 1 столовую ложку сухой крапивы (предварительно растереть). Все укладываеться в кастрюлю и добавляеться вода в том-же количестве, доводиться до кипения (не кипятить!) и при тщательном перемешивании добавляется маннка до тех пор пока вся эта масса не загустеет на столько, что еле-еле перемешивается, т.е. становиться густым комом (можно окончательно перемешать все толкушкой). Все это накрыть крышкой и оставить до полного остывания, затем разложить по пакетикам (удаляя воздух) тонким (1-2 см) слоем и в морозильник. Когда нужен корм нужно отколоть необходимый кусочек и оставить на 15-30 мин для оттаивания, или промыть в теплой воде в сачке из мелкого газа и можно кормить рыбу. Если корм правильно приготовлен и не совсем разморожен, то он крошиться наподобие жмыха. Вода от корма не портиться, code50 но слишком много кидать его в аквариум не желательно, корм сытный и рыбам в большом кол-ве его не одолеть, если рыба мелкая, большие кусочки (обычно от сердца) остаются несъеденными и могут привести к закисанию воды, а так же покрываються "мхом", но при хорошем фильтре это не страшно. Вобщем я испробовала этот корм на своих многочисленных рыбёхах и мне он понравился,т.е. конечно моим рыбёхам code69 , причем обычно к новому корму они относятся настороженно и долго не могут его расспробовать, а этот корм распробовали сразу и до единой крошки. И главное никаких болезней как от живого корма!
Если у кого-то есть свои рецепты-пишите! :)

serdiskus
03.09.2005, 07:45
А можно-ли таким составом кормить дискусов? О кормах их составах и приготовлении написано достаточно много. Мне интересно можно-ли в составе корма для дисков заменить говяжье сердце и печень на куриные?> Что появилось новенького (ноу-хау) в составах и технологии приготовления фарша. СПЕЦЫ будьте добреньки поделитесь информацией. ВСЕМ зарание спасибо!

fill
03.09.2005, 09:37
2serdiskus
Вы когда-нибудь ели куриную печень ? Когда ее жаришь , вся квартира воняет антибиотиками . А про гормоны слыхали ? Мясо современных курей - мощный аллерген . Не могу сказать как это отражается на рыбе , но есть ли смысл искать что-то новое , когда можно брать испытанную говядину ?!

marina
03.09.2005, 18:28
А вообще вычитала, что рыб вредно кормить мясом теплокровных животных (по крайней мере длительное время), и что такая пища у них не усваивается, а потом всякие болезни начинаются... Может просто заменить рыбой всякой разной и кальмарами...?

serdiskus
04.09.2005, 08:03
О вреде мяса теплокровных животных я тоже читал, но тем не менее
сколько уже лет аквариумисты пользуются подобными рецептами и питомцы прекрасно ростут и систематически размножаются.
_fill
О гормонах и всякой фигне говорить можно сколько угодно. А толку?
Думаеш говядина или свинина на сегоднящний день ростет на экологически чистых кормах. Да и "Ряба" или "Гавриловские" не надо ровнять с "Ножками Буша" (ЭТО НЕ РЕКЛАМА ,а моё собственное мнение.
Небось курочку да на гриле, да на природе ,да под ... code33 ... все мы уважаем.
Меня собственно конкретно вопрос интересует, а это все эмоции.

Корм такого состава с манкой и т. д. можно давать дискусам?

Игорь
15.09.2005, 17:25
marina

Подскажите а зачем необходимо проваривать печень, сердце?