PDA

Просмотр полной версии : Первое весеннее огорчение - замор


BlackAlex
25.03.2010, 15:51
Стал оттаивать лед, и о ужас - полегла вся рыба и малек. Если в прошлом году карпы перезимовали "так", то в этом поставил компресор, лунку накрыл колпаком из полистирола... Не помогло, полегла вся рыба. Из 12 взрослых 10 ужа закопал, малек полег весь...code52
Расстроен - не то слово... даже возникает желание засыпать пруд... вот такая весна

dmitriy
25.03.2010, 15:56
BlackAlex, да бывает.code27 А причину выяснили?

BlackAlex
25.03.2010, 16:00
причина одна - слишком уж затяжная и морозная зима вышла. Толщина льда где то до 30см, а глубина маленькая - 1-1,2 метра. Осенью слил пруд, вычистил на зиму, убрав всю органику, поставил аэрацию - не помогло.

dmitriy
25.03.2010, 16:09
У меня только пару дней как лёд стаял. Вывод: нужно делать глубину минимум 1.5-1.8 м и прикрывать на зиму водоём. Мой сосед накрыл свой прудик плёнкой, так у него льда уже наверно как месяц нет. Был лёд только в лютые морозы и то не толстый. Рыба вся пере зимовала. Хотя пруд не глубокий.

BlackAlex
25.03.2010, 18:52
Пруд достался в нагрузку к дому. Углубить пока нет возможности. Похоже где то травит пленка, но проще вырыть новый, чем углубить этот - он впритык к дому, над ним нависает разросшаяся ель. Вот только все упирается в финансы - даже на молодняк новый нет денег.
Караси зимовали без всего, с огромным слоем ила на дне. Два года назад вычистил, выселил карасей и запустил карпов. Прошлую зиму зимовали без всякой техники. Потерь не было. А тут... освенцем получился.

fishhelp
25.03.2010, 20:00
Зима такая... И карпов держать зимой в пруду преступление.

chack
25.03.2010, 20:08
Крепись, Саша!
У меня короп полег в зиму на 2004-й. карасю хоть бы что. А короп весь во льду был.
глубина 1.7м. больше коропа не держал. Жалко было очень...

BlackAlex
25.03.2010, 20:16
fishhelp, а в 240 банке лучше? некуда было на зиму, да и зимовалди до того...

chack, жалко не то слово... такие красавцы выросли... отнерестились... как дети... корма накупил на лето... и на тебе... надо было наверно на зиму не компресор а обогреватель в лунку ставить...

chack
25.03.2010, 20:19
правильно говорят, навес надо.

BlackAlex
25.03.2010, 20:23
со слоем снега в 0,5 метра - это будет металический сварной каркас и поликарбонат... Домашние не поймут. Черт его знает, что делать.

dmitriy
25.03.2010, 20:51
Да не надо не какого каркаса! Через пруд ложите уголок или трубы, сверху плёнку. На плёнку снега для утепления. Вся конструкция быстро собирается и убирается. А на вес это целое капитало вложение.

dmitriy
25.03.2010, 20:56
надо было наверно на зиму не компресор а обогреватель в лунку ставить...
Надо не в лунку, а на дно с терморегулятором. Выставить температуру 10-12* Польский лункодержатель 300W на ароване стоял 500грн, а есть обогреватель "аквамедик" немецкий для морских аквариумов 500W, в титановом корпусе, тоже стоит 500грн. Вот его на дно, что бы поддерживал нужную температуру, а сверху плёнку чтоб тепло не уходило.

dmitriy
25.03.2010, 20:59
Вот только все упирается в финансы - даже на молодняк новый нет денег. Караси зимовали без всего, с огромным слоем ила на дне. Два года назад вычистил, выселил карасей и запустил карпов. Прошлую зиму зимовали без всякой техники. Потерь не было. А тут... освенцем получился.
Могу дать комету по нормальной цене.

BlackAlex
25.03.2010, 21:00
а пленка получается на воде плавает? 500Вт - это можно на электричестве разорится...

dmitriy
25.03.2010, 21:03
Плёнка на сетке рабице лежит, края придавливаются кирпичом. А 300Вт без терморегулятора не разорится? Для того и терморегулятор чтобы постоянно не работал, он нужен не для обогрева, а для поддержания минимальной температуры на дне. А лунко держатель греет воздух.

BlackAlex
25.03.2010, 21:05
Могу дать комету по нормальной цене.

комета - это же караси? не люблю я карасей...после золотух аллергия...

BlackAlex
25.03.2010, 21:08
Плёнка на сетке рибице лежит, края придавливаются кирпичём. А 300Вт без терморегулятора не разорится? Для того и терморегулятор чтобы постоянно не работал, он нужен не для обогрева, а для поддержания минимальной температуры на дне. А лунко держатель греет воздух.

Тоесть пленка не на воде лежит, а на рабице, которая на уголках? этакий парник? у меня есть пара атманов по 200Вт... Если греть на дне - теплая вода все равно наверх поднимется.

dmitriy
25.03.2010, 21:11
комета - это же караси? не люблю я карасей...после золотух аллергия...
Это прудовые караси, а золотуха аквариумная. Эти зимуют без проблем.

BlackAlex
25.03.2010, 21:15
То что кометы зимуют - я знаю. просто карасей недолюбливаю, глупая рыба, "колхозная". Может удасца при редизайне ландшафта переместить и заодно переделать пруд, и по глубине и донный забор и все как надо сделать

dmitriy
25.03.2010, 21:17
Тоесть пленка не на воде лежит, а на рабице, которая на уголках? этакий парник? у меня есть пара атманов по 200Вт... Если греть на дне - теплая вода все равно наверх поднимется.
Да, плёнка на воде не лежит. Это типа парника. Атман не годится так как они стеклянные и там нет такой температуры как надо. Там минимум вроде 18*. Если разобьются то будет электротяга и провода у них очень короткие для пруда. Не греть, а поддерживать температуру. Зимой на дне и так самая тёплая вода, а чем выше тем холоднее. Вот рыба и стоит на дне в тепле, дно тёплое от земли.

dmitriy
25.03.2010, 21:22
То что кометы зимуют - я знаю. просто карасей недолюбливаю, глупая рыба, "колхозная". Может удасца при редизайне ландшафта переместить и заодно переделать пруд, и по глубине и донный забор и все как надо сделать
У меня щас просто нет кои по нормальной цене. Что смог то предложил. Кометы хорошего качества 12-15см по 30 грн, по такой цене Вы в Киеве на рынке не купите.

BlackAlex
25.03.2010, 21:44
Да, плёнка на воде не лежит. Это типа парника. Атман не годится так как они стеклянные и там нет такой температуры как надо. Там минимум вроде 18*.

по всем пунктам - согласен.

Я брал карпа по 10-15грн, в размере 5-8см, конечно не чета вашим, но как видите, на дорогую мне рано замахиватся. За лето выкормил до 15-20см.

dmitriy
25.03.2010, 21:53
BlackAlex, да не огорчайтесь! У всех бывает.

Seriy
26.03.2010, 12:01
BlackAlex, Вы говорите о кои или обычном сьедобном карпе? если об обычном- то не проще в магазине Рыба купить да выпустить?

chack
26.03.2010, 13:42
Я брал карпа по 10-15грн, в размере 5-8см
Вы говорите о кои или обычном сьедобном карпе?
Есть связь?

Himik1
26.03.2010, 15:17
BlackAlex, мои соболезнования... У меня все перезимовали нормально. Максимальная глубина 1,8 метра. Ставил коробки пенопластовые, как Любомир рисовал, но они замерзали через несколько дней. Вырезал бензопилой лунки. Потом, поставил на дно насос, на церкуляцию воды, фонтанчик такой получился. Понимаю, что слои перемешивались, но все обошлось.
Мне кажется что все эти технические заморочки Вам ни к чему. Нужно просто углублять водоем.
Насчет рыбы, то не разменивайтесь на мелочь, лучше 2-3 нормальных молоденьких КОИ завести, чем десяток комет. ИМХО

Seriy
26.03.2010, 18:53
chack, пока не знаю- вот и спрашиваю - о чем идет речь...

BlackAlex
28.03.2010, 20:44
Лунку я сделал на компресоре, накрыл - не помогла. кстати, нашел еще дохлую жабу. В глобальных планах - новый пруд в новом месте, построеный по всем правилам.

fishhelp
28.03.2010, 20:55
... и тот же финал.

Сергей С
28.03.2010, 22:21
Доброта и отзывчивость Ваши, Палыч, очень впечатляют.

Sanya2792
29.03.2010, 01:50
Я канешно новичёк но всётаки интересно как вы вобще пруды обогреваете ? Обычьными аквариумными терморигуляторами ?)

dmitriy
29.03.2010, 10:56
Я канешно новичёк но всётаки интересно как вы вобще пруды обогреваете ? Обычьными аквариумными терморигуляторами ?)
гы-гы. Да как на ёлке герлянды весят.:)

Himik1
29.03.2010, 10:59
У меня всю зиму в пруду три лампочки разноцветных горело на дне. Красиво так лед подсвечивали. Мне кажется что и температура воды на дне немного от лампочек повышалась

TETY
29.03.2010, 14:35
Соболезную BlackAlex;)
У меня, слава богу из 4-х все живы (все кои около 1 года). Очень переживала. Сейчас карпы уже начали по чуть-чуть есть. Всю зиму держала лунку пенопластовым лункодержателем с помощью насоса, который подавал воду с нижних слоев пруда. Не успела осенью почистить пруд поэтому боялась, что все помрут. В пруду также были пучки камыша, так они возли этих пучков и тусовались, хотя от лунки далеко было. Глубина пруда 2-2,1м. Обогревателя и укрытия в пруду не было.

dmitriy
29.03.2010, 15:35
Глубина пруда 2-2,1м.
Выжили из-за глубины, а у BlackAlex глубина была маленькая.

BlackAlex
29.03.2010, 17:01
dmitriy, пруд до дна не промерз, но видимо мало оставалось объема воды и компресор не смог кормпенсировать

dmitriy
29.03.2010, 17:26
BlackAlex, не не втом дело. Чем больше глубина, тем вода на дне теплее. Рыба ложится на дно и зимует тогда без проблем. На глубине больше двух метров земля тёплая.

fishhelp
29.03.2010, 19:14
Выжили из-за глубины, а у BlackAlex глубина была маленькая. Не из за глубины а за счет перемешивания воды помпой и газообмене с атмосферой. И температура тут по барабану- главное выброс газов гниения и насышения воды кислородом.

dmitriy
29.03.2010, 20:12
Не из за глубины а за счет перемешивания воды помпой и газообмене с атмосферой.
так можно и распылителем перемешать

fishhelp
29.03.2010, 20:22
Это проблема. Замерзает конденсат в шланге, и вообще сложно . Лучше всего маленькая помпочка на поплавке.

Элинор
30.03.2010, 14:31
У меня глубина пруда !0.7м! макс. 4 кометы, 3 шубункина, малёк - усё живое и весёлое плещется (я, право, и не надеялась!!!). На зиму пруд не чистили, закидали пенопластом (прямо на воду) и иногда (нечасто) топором лунку рубили... отакэ....

BlackAlex
31.03.2010, 14:46
fishhelp, компресор работал постоянно, в трубке замерзнуть нечему, там постоянно проходил воздух

fishhelp
31.03.2010, 20:06
Замерзнуть там как раз есть чему- конденсат и готово.

dmitriy
31.03.2010, 20:17
Замерзнуть там как раз есть чему- конденсат и готово.
Замёрзнуть это одно, а глубина другое. У моего клиента, пруд глубиной больше чем 2.5 м, так рыба перезимовала без компрессора, только иногда делал лунки. У другого глубина 1.5 и компрессор качал тёплый воздух из помещения, шланг не промерзал, отошло штук 10.

Lubes
02.04.2010, 12:53
fishhelp, компресор работал постоянно, в трубке замерзнуть нечему, там постоянно проходил воздух

Компрессор должен быть установлен в сухом месте, и обязательно установить обратный клапан внизу, возле самого распылителя. Тогда проблем с конденсатом не будет.

Там не так конденсат, как иногда свет выключают и вода возвращается обратно в шланг и замерзает. Потом включается компрессор и качает вхолостую. Еще бывает мембрану рвет.

Всех благ!

BlackAlex
02.04.2010, 20:52
Там не так конденсат, как иногда свет выключают и вода возвращается обратно в шланг и замерзает. Потом включается компрессор и качает вхолостую. Еще бывает мембрану рвет.

Всех благ!

а выключали свет.... и не раз.... code06

Макs
06.04.2010, 08:10
У меня пруд 10м3 глубиной 1,2м стоял Нагреватель Aquael для пруда 300 Вт и больше ничего, толщина льда была 25см. Чистку на зиму не делал. 10 карпов и 10 комет + малек все живы. Может проблема в другом, например попала какая- нибудь химия или накормили перед зимой до упора. А может вы зимой ее кормили?

BlackAlex
07.04.2010, 11:39
Не, не кормил, химия исключена. Вроде с причиной разобрались - пробка в трубке компресора...

Himik1
08.04.2010, 09:42
У меня тоже компрессор замерз. Вернее вода где то в шланге. Вырезал бензопилой полыньи, потом насос кинул на дно и фонтанчик сделал. Хотя конечно перемешивал слои воды. Но ведь все же выжили! Не в компрессоре дело. Глубина слишком маленькая.
Кстати, чистил в понедельник пруд. Нитчатка просто окупировала пруд. Пришлось все с стенок счищать Кёрхером. Вся эта гадость скопилась внизу пруда. Даже Мощный фекальный насос забивался. Пришлось последнюю зловонную жижу ведрами вытаскивать. А Палыч говорит, не чистить пруд...

BlackAlex
08.04.2010, 20:36
Я был уверен в компресоре, бурчал постоянно...
Нитчатка, просто ил на дне - при тотальной чистке - последние ведка в компостную яму, насос жалко. Лайнер в ручную щеткой чищу. Керхер только в планах. Сейчас пруд - газон обзавидуется, зеленый как краска. Буду с понедельника спускать, чистить, замеряю глубину.

fishhelp
08.04.2010, 20:46
У меня тоже компрессор замерз. Вернее вода где то в шланге. Вырезал бензопилой полыньи, потом насос кинул на дно и фонтанчик сделал. Хотя конечно перемешивал слои воды. Но ведь все же выжили! Не в компрессоре дело. Глубина слишком маленькая.
Кстати, чистил в понедельник пруд. Нитчатка просто окупировала пруд. Пришлось все с стенок счищать Кёрхером. Вся эта гадость скопилась внизу пруда. Даже Мощный фекальный насос забивался. Пришлось последнюю зловонную жижу ведрами вытаскивать. А Палыч говорит, не чистить пруд...А все потому,что пользуешься системой очистки а ля Любомир :) и очень мало растений в системе.

fishhelp
08.04.2010, 20:49
Я был уверен в компресоре, бурчал постоянно...
Нитчатка, просто ил на дне - при тотальной чистке - последние ведка в компостную яму, насос жалко. Лайнер в ручную щеткой чищу. Керхер только в планах. Сейчас пруд - газон обзавидуется, зеленый как краска. Буду с понедельника спускать, чистить, замеряю глубину.Мои оба прозрачные до дна...:) 1,8 метра и 0,6мм...ловкость рук и никакого мошеничества... .

BlackAlex
08.04.2010, 21:59
Мои оба прозрачные до дна...:) 1,8 метра и 0,6мм...ловкость рук и никакого мошеничества... .

это понятно. но уменя после замора масса органики осталось в пруду, трупы выловил, но малек остался, что то успело разложится. Плюс солнце, плюс оборудование демонтировано. Буду делать генеральную уборку.

taser
09.04.2010, 02:55
BlackAlex, пробка от конденсата в воздушных шлангах обычно образуется если компрессор находится в теплом помещении... Компрессор усанавливайте вне помещения, лишь накройте от попадания влаги и все... Еще лучше применять компрессоры с аккумулятором (типа "Рэмбо"),что дает возможность продолжить работу при кратковременном (на несколько часов) отключении эл. энергии...

fishhelp
09.04.2010, 07:07
это понятно. но уменя после замора масса органики осталось в пруду, трупы выловил, но малек остался, что то успело разложится. Плюс солнце, плюс оборудование демонтировано. Буду делать генеральную уборку.:)И спровоцируете новую катастрофу...

fishhelp
09.04.2010, 07:08
BlackAlex, пробка от конденсата в воздушных шлангах обычно образуется если компрессор находится в теплом помещении... Компрессор усанавливайте вне помещения, лишь накройте от попадания влаги и все... Еще лучше применять компрессоры с аккумулятором (типа "Рэмбо"),что дает возможность продолжить работу при кратковременном (на несколько часов) отключении эл. энергии...Замерзает в любом случае, даже при установке на улице...:)

dmitriy
09.04.2010, 11:18
Трубку от компрессора, надо вставлять в утеплитель, для металлопластиковых труб.

BlackAlex
09.04.2010, 12:01
BlackAlex, пробка от конденсата в воздушных шлангах обычно образуется если компрессор находится в теплом помещении...

компресор висел на улице, возле пруда, просто прикрытый от влаги. Акумулятор не спасет - вырубают свет и на 6 и на 10 часов. Да и плохо ему будет от переохлаждения.

BlackAlex
09.04.2010, 12:03
:)И спровоцируете новую катастрофу...

Ох уж ваша жизнерадосность :) Какая катастрова если убрать или, очистить от обрастания стенки и попутно сменить воду? Кроме растений в пруду ничего нет.

BlackAlex
09.04.2010, 12:04
Трубку от компрессора, надо вставлять в утеплитель, для металлопластиковых труб.

Это что бы льдом не пережало?

Himik1
09.04.2010, 12:05
Трубку от компрессора, надо вставлять в утеплитель, для металлопластиковых труб.

Хорошая идея. Но при минус 20 поможет ли? Думаю что конденсат в трубке замерз когда на несколько часов свет отключали.

BlackAlex
09.04.2010, 12:31
конденцату там особенно негде братся, если качать холодный, уличный воздух. А вот вода по трубкке - поднялась. Хотел было помпу ставить - да шнур оказался коротким. Какую помпу можно будет на зиму поставить?

Himik1
09.04.2010, 12:40
У меня компрессор стоял в приямке на улице. Там где скваженное оборудование. Не помогло. Вместо помпы использовал дренажный насос, кубов на 10-12 в час. Но это многовато.
Палыч, растений достаточно было. На 20 кубов воды 4 нимфеи, сусак зонтичный, калужница болотная, камыш, покупаю эйхорнию штук 15, ряску. Этого разве мало?

fishhelp
09.04.2010, 21:39
Здесь важны не только растения а весь комплекс организмов обитаюших в илах и корневых частях растений. Вот он и растения "держат" водоем в тонусе. "Чистый" водоем всегда будет с цветущей водой, нитчаткой и прочими прелестями... .:)

Анна2010
31.08.2010, 01:40
У меня два карпика кои 12- 15 см (японский золотой карп хи гои). Не могу держать в акве. Если у вас есть пруд - отдам.

Анна2010
31.08.2010, 01:43
Купила рыбу в июне - это подростки. Хорошие карпы, я их кормлю овощами (огурчик укроп) и кормом от Тетра - но чувствую или вода будет как буча в акве или придетсяч урезать им рацион а для карпа это - смерть в лучшем случае. Им пруд нужен или хотя бы аква на 1000 литров для пересидки.

Анна2010
31.08.2010, 01:45
BlackAlex, У меня два карпика кои золотые 12- 15 см. Пруд им нужен.

Анна2010
31.08.2010, 01:52
BlackAlex, Уже Вам написала - почему то мои мессаджи стерты. У меня два карпика кои золотые (хи гои). 12-15 см. В акве сидят уже 2 месяца(куплены в зоомагазине) - не надо было их покупать, ребенок уломал... Хочу их в пруд пристроить хорошему челоеку...

TETY
31.08.2010, 12:21
Я с удовольствоием взяла бы. Одно пугает вот-вот зима начнется. а они такие маленькие-12-15 см. и в аквариуме сидели 2 месяца . На воле они б уже были минимум по 25см. А какого они цвета? Хи гои это ведь древнее общее название кои