PDA

Просмотр полной версии : Размножение ампуллярии


Мелкорыб
18.09.2003, 12:19
Я сравнительно недавно стал держать ампуллярий, а сегодня одна улитка отложила икру на стенку малёчника. По цвету верхний слой икринок светлый с оттенками розового и коричневого, пара нижних икринок – белые. Температура воды 25-26 градусов, соответственно в месте, где отложена икра (8-10см над уровнем воды), еще холоднее. Малечник накрыт покровным стеклом, стенки запотевают, так что икра, похоже, получает влагу, если этого недостаточно, то расскажите, пожалуйста, как это сделать? Вопрос у меня такой, как дальше поступать с икрой ампулярий?
Сразу скажу, что обогреватель не тянет на большую температуру.
Буду очень благодарен за советы.

sasha
19.09.2003, 01:02
25 нормальная температура. Можно так и оставить под стеклом, а можно и распылитель подставить, через пару дней должны вылупиться.

Karev
22.09.2003, 11:31
Ампулярия и через пару дней? Это что же за ампулярия? Саша, ты ничего не перепутал?

У меня уже неоднократно они плодились (один раз даже одновременно было 14 гроздей икры). 20-30 дней - в самый раз, в зависимости от условий. У меня были такие условия. "Грозди" были перенесены в отсадник на наклонную поверхность над водой. Температура 26, аэрация воды с "подпрагивающими" пузырьками над поверхностью для создания влажности (но не затрагивающими икру). Зато сколько молоди вылупилось - у меня волосы дыбом, что с ними делать? Славо богу нашлись знакомые тетраодоны - с удовольствием отдал, оставив десяток.

Всем успехов.

Natali
06.10.2003, 11:27
Я икру оставила на месте, вчера вылупились, на 19 день, штук 30-40. И вчера новая икра появилась.

Natali
06.10.2003, 12:04
http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=21
Ампулярии: разведение, кормление, содержание