PDA

Просмотр полной версии : Моя первая крышка.


kao
25.03.2010, 21:27
Сегодня сделал крышку на аквариум. Материал обычный пластик, клеил силиконом. Установил 2 лампы Т5 по 24W ( aqualine reef white +Plant Grow), хотя планировал 3 но сейчас смотрю растения уже начали пускать пузырьки.Есть несколько вопросов:
1. Нужно ли делать вентиляцию, если да то где?
2. Стоит ли ставить третью лампу Plant Grow?

Крышка будет оклеена аракалом. Габариты аквариума ширина 60, высота 45, ширина 30 см, обьем 90 л.

Так же интересны отзывы о крышке. Всем заранее спасибо.

Kela
25.03.2010, 21:36
Внешне не плохо получилось. Только чего ЭПРА не вынес?

kao
25.03.2010, 21:43
Блок с ЭПРА я заклею силиконом, получиться герметичная коробка со стороны аквы, только на внешней стенке будет вентиляция. просто пока не определился с еще одной лампой ставить или нет не стал заклеивать.

kvn79
25.03.2010, 21:45
Материал обычный пластик, клеил силиконом.

Отзывы:
1. Материал - не обычный пластик, а пластиковая вагонка.
2. Клеить силиконом можно только стекло (по надежности склейки). Силикон очень плохо "прилипает" к материалам, отличным от стекла. Не хочу пугать, лучше я ошибусь, но ждите через некоторое время отслаивания силикона от пластика и разрушение швов и крышки. А клеить можно было суперклеем, даже не спецклеем для пластика.

kao
25.03.2010, 22:02
опыт склейки пластика силиконом уже есть и ничего не отслаивается. там не такие нагрузки что бы он разрушился

kvn79
25.03.2010, 22:06
Значит вам виднее :)

Fishman_tv
25.03.2010, 22:12
kao,-молодец! как на счет отражателей? Тогда вопрос о 3-й лампе думаю отпадет.

kao
25.03.2010, 22:21
kao,-молодец! как на счет отражателей? Тогда вопрос о 3-й лампе думаю отпадет.

была мысль обклеить все внутри пищевой фольгой, вот думаю стоит или нет.

kvn79
25.03.2010, 22:23
Проще будет обклеить оракалом зеркальным

kao
25.03.2010, 22:26
Проще будет обклеить оракалом зеркальным

спасибо. я об этом варианте не подумал

worlon
25.03.2010, 23:26
как именно крепили провода к лампе - если можно фото без кожухов на проводах

chack
25.03.2010, 23:48
kao, молодец. Нормаль.
Только Только желтенькие трубочки то не просто кембрики, то термоусадка:) Сними контакт с лампы и прогрей его зажигалкой. Термоусадка плотно и герметично обожмет цанговый крепеж. Ок?
Теперь по эпра. Обязательно закрой его от воды. В таких условиях он и пару дней не протянет!!! Ночью, когда света нет, влага попадет в корпус эпра и утром, с подачей электрики может быть беда. Эпра вынеси наружу, на внешнюю заднюю стенку крышки. Ок?

Добавлено через 2 минуты
Еще момент. Клипсы тоже посадил на силикон? Луше бы на шурупы. Надежнее.

SHAFRAN
26.03.2010, 00:48
Отзывы:
1. Материал - не обычный пластик, а пластиковая вагонка.
2. Клеить силиконом можно только стекло (по надежности склейки). Силикон очень плохо "прилипает" к материалам, отличным от стекла. Не хочу пугать, лучше я ошибусь, но ждите через некоторое время отслаивания силикона от пластика и разрушение швов и крышки. А клеить можно было суперклеем, даже не спецклеем для пластика.а не чего что силикон предназначен не только для стекла? а по крышке, есть опыт склеивания супер клеем? супер клей боится влаги и пересыхания.Есть двух компонентные супер клеи,правда они называются типа космофена,вот им может и можно.
вот единственное,пластик от нагрева ламп не будет деформироваться,может нужно сделать отвод теплого воздуха?

kvn79
26.03.2010, 08:01
а не чего что силикон предназначен не только для стекла?
Если вы про аквариумный силикон - то только для стекла. Если вы имеете ввиду клеи-герметики, то там уже не совсем чистый силикон.
а по крышке, есть опыт склеивания супер клеем?
Есть опыт склеивания крышки суперклеем. Материал - пластиковая вагонка. Действия пересыхания и влаги не замечено (и не только у меня). Про космофен и другие спецклеи для пластика знаю, но не вижу смысла их использовать в небольших крышках.

Eugene ZPUA
26.03.2010, 08:39
Обклейте самоклейкой и снутри и снаружи, это придаст прочности, и за швы можно будет особо не переживать.
И еще, в вагоке ж пустоты, которые так и просят, чтобы в них провода спрятали :). И эстетичней будет и безопасней.
Как chack заметил, у вас клипсы на силиконе, лучше загоните в пустоту вагонки маленький деревянный брусочек и прикрутите клипсу шурупом. Если силикон на швах крышки отстанет - еще ничего страшного, а если лампа в воду упадет...

Я себе крышку из вагонки на маленький аквас клеил. Немного почитал форум - и быстрей клеить сел, хотелось уже запускать. Склеил, потом еще читал форум, увидел кучу косяков в своей крыше, думал, что можно улучшить и через пару месяцев полностью ее разобрал и склеил заново :).

Кстати, те же, косяки, которые нервировали меня, вижу и ввашей крышке :).
1. Видны пустоты вагонки от боковых крышек, после оклейки оракалом они смотрятся не очень. У меня эти пустоты видны были по бокам и нервировали неровностью, а у вас вообще на лицевую панель.
2. Крышка садится на аквариум с нахлестом и выступает за стекло на всю толщину вагонки. На моих 12 литрах смотрелось очень грубо, но я бы и на 500 литрах так не делал.

Как решается:
http://www.aqua-fish.com.ua/Image/100_3.jpg

Как на рисунке крепится крышка, чтобы не было видно швов, точно так же делаем и на стыке боковых и передней-задней стенки. Получаем красивый, ровный угол, пустоты закрыты.
Ну и видно, как сделать чтобы крышка не выступала за аквариум. Только я сделал паз не в виде П, как на рисунке, а односторонний - Г.

Рисунок стырен отсюда: http://www.aqua-fish.com.ua/statya.php?vstat=102

Gloom Demon
26.03.2010, 11:12
Насчет вентиляции - я банально в верхнюю часть крышки врезал две вентиляционных решетки пластиковых (у меня 200л., а так должно хватить и одной). Летом под нее подставляю кулер и все замечательно вентилируется - никакого конденсата.

kao
26.03.2010, 12:07
По многочисленным советам внес изменения.

kao
26.03.2010, 16:46
как именно крепили провода к лампе - если можно фото без кожухов на проводах

Крепил с помощью вот таких контактов

chack
26.03.2010, 19:17
внес изменения.Андрей, схватываешь на лету!
Совсем другое дело.

kao
26.03.2010, 20:41
Андрей, схватываешь на лету!
Совсем другое дело.

Спасибо, с Вашими советами намного легче.code71

Юрий77
26.03.2010, 21:08
[QUOTE=SHAFRAN;948270]Есть двух компонентные супер клеи,правда они называются типа космофена,вот им может и можно. QUOTE]

Космофен совсем не двукомпонентный.
Для склеивания лучше Космофен плюс.

worlon
26.03.2010, 23:12
Крепил с помощью вот таких контактовспасибо за фото - но вижу такое первый раз
может знаете название?

kao
26.03.2010, 23:16
спасибо за фото - но вижу такое первый раз
может знаете название?

Как называется не знаю но брал у пользователя chack, его посты есть в этой теме.

kvn79
27.03.2010, 08:58
В магазинах радиодеталей посмотрите на витринах, поспрашивайте контактные группы для разъемов. (Они бывают разных размеров)