PDA

Просмотр полной версии : Редкие двустворчатые моллюски


karavanskiy
26.03.2010, 07:55
Совсем недавно двустворчатые моллюски в аквариуме встречались довольно редко , можно даже сказать что увидеть их можно было только у людей , целенаправленно занимающихся этой группой. И хотя декоративными их назвать сложно , интерес у аквариумистов они вызывали всегда. Тем приятнее было получить посылку , в которой находились новые для меня ( да думаю и для украинских любителей ) бивальвии. Это несколько представителей рода Polymesoda
65380 65381 65382

А также очень декоративный Scabies crispata , к сожалению, имеющий стадию глохидии ( так что при содержании с рыбами надо быть очень осторожным )

65383

Ранее мы получали Corbicula fluminea ( http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=56201 ), в этой посылке пришли моллюски , обозначенные как Corbicula fluminea gold с более чистым жёлтым цветом раковины
65384

Пока информации собрать удалось очень мало. Известно , что родина этих моллюсков - Юго-Восточная Азия, и если у кого-то есть опыт в содержании этих животных - было бы очень интересно узнать об этом.

фото из интернета

Starcomputer
26.03.2010, 08:48
karavanskiy, продаются ?

karavanskiy
26.03.2010, 08:54
Если есть интерес ,небольшое количество для продажи выделить смогу. Вечером отпишусь по этому поводу.

Starcomputer
26.03.2010, 09:01
Вечером отпишусь по этому поводу
И если можно чуть больше инфы об этих моллюсках, хотя бы размеры, а то по фотке судить сложно.
Если что, за мной бронь на пару Golden Stripe Herzmuschel, если они небольших размеов вырастают.

karavanskiy
26.03.2010, 09:06
Golden Stripe Herzmuschel растёт до 10 см , если верить поставщику.Там на фото есть креветки , так что ориентировочно судить можно. Попытаюсь найти более подробную информацию .

Starcomputer
26.03.2010, 09:12
растёт до 10 см
Многовато будет :(
А другие ? И что такое "стадия глохидии" ?

Vitaliya
26.03.2010, 09:24
наверное им нужны большие аквы...у меня всего 26л....а ооооочень хоетсО(((((

karavanskiy
26.03.2010, 09:31
что такое "стадия глохидии" ?
Глохидии - стадия развития некоторых двустворчатых моллюсков , которая проходит на рыбе . Получается такой временный паразит. Внешне рыба выглядит так , как будто она поражена ихтиофтириусом , только точки не такие белые. Обычно рыба переносит это без особого для себя вреда , тем более , что стадия глохидии обычно длится недолго. Но в условиях аквариума , когда плотность личинок очень высока , поражение может быть значительным .Тем более , что место разрыва кожи или жабр при выходе личинок наружу может служить воротами для вторичной инфекции. Но для других беспозвоночных ( моллюсков и ракообразных ) глохидии угрозы не представляют.

Кениец
26.03.2010, 11:29
karavanskiy, шикарные моллюски! Можно подробнее?
В целом, не думаю, что особо отличаются условия содержания - чистая вода, наличие мелкого песка. В травниках особо не подержишь :(

nestar
26.03.2010, 22:47
Красотень, спору нет. А вопрос. Не уйдут ли они по самое выше крыши в преисподнюю. У меня деснянские шаровки и беззубки просто пропадали безвести, ну шаровки летом при 30 град - труба дело, а беззубки находил через месяцы случайно живехонькими и при полном здравии. Тута братия, я так понимаю из югов, летом жара пофиг, единственное что интересно - тяга к спелеологии.

qwerty1
26.03.2010, 23:15
Очень понравились моллюски на втором фото, можно подробнее о них и цену указать?

cyberlife
26.03.2010, 23:18
цену в студию, плиз...

karavanskiy
29.03.2010, 09:28
Очень понравились моллюски на втором фото, можно подробнее о них и цену указать?
Так как у меня они всего несколько дней , то пока ничего об их образе жизни в аквариуме мне ничего не известно. В найденных мной интернет источниках ничего , кроме общих фраз и "воды" нет практически ничего. Покупал тоже по принципу "очень понравились" ))), не для продажи. Есть несколько штук лишних, ими и могу поделиться.
Так как эта тема не относится к разделу "продам" , то цену пишу в другой теме - http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=56201&page=3

Mikhail_Son
31.03.2010, 13:49
karavanskiy, "золотые" корбикулы иногда продаются как Corbicula javanica. Проблема в том, что на Яве и в близлежащих регионах немало разных реликтовых корбикул. Все корбикулы очень своеобразны в плане размножения и эмбриологии, причем даже близко живущие виды могут иметь свои особенности. Я, в принципе, мог бы как-нибудь заскочить - глянуть - реально ли это какой-то из тамошних видов или может быть что-то из более банальных дальневосточных, которые уже давно вселились в европейские реки, и в частности в Дунай. Вы, если будут умершие - не выкидывайте раковины - по внутренней стороне можно зачастую что-то более определенно сказать, чтобы живых не резать.

karavanskiy
31.03.2010, 22:29
Конечно , на староконке подойдите и сможете посмотреть. Старые раковины были где-то, постараюсь найти.Буду благодарен за уточнение определения.

Gloom Demon
07.04.2010, 13:38
Выложил фотки и видео моллюсков со второй фотографии:
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=963519&postcount=111

IGOR34
23.02.2011, 20:09
karavanskiy, с праздником!!!! не подскажете где приобрести двухстворчатых молюсков пресноводных?

анютка100
09.04.2011, 09:18
"Двустворчатые ракушки.Полимезоды.

Новинки аквариумистики двустворчатые моллюски из Таиланда и Индонезии, близкие родственники отечественных беззубок. Как и они, азиатские наяды могут образовывать жемчужины.

Можно содержать и местных ракушек в аквариуме, но во первых крупные беззубки перепахивают всё дно, передвигаясь достаточно резво, а во вторых выбрасывают паразитических для рыб личинок. Есть сведения о переносе ими опасных для человека гельминов. Более мелкие шаровки и горошины безобидны, но не выдерживают аквариумной температуры, им нужна достаточно прохладная вода.

Двустворчатые моллюски во первых - отличные фильтраторы. Каждый моллюск пропускает через себя от 3 до 15 литров аквариумной воды в час. Аквариум, в котором живут индонезийские двустворки сияет кристальной чистотой своих вод. Это не удивительно – наядам и положено быть хранительницами водоемов.

Во-вторых, наяды приносят здоровье и плодовитость. Рыбы в аквариумах с ними чувствуют себя просто замечательно. Они быстро растут и отлично размножаются. Почему так происходит? Да потому, что эти моллюски обеспечивают тонкую фильтрацию и, следовательно, обеззараживание аквариумной воды. Они питаются бактериями и, по сути дела, функционируют подобно ультрафиолетовому стерилизатору. Только их действия куда более рациональны. В отличие от стерилизатора они не возвращают убитых бактерий в воду аквариума, а съедают их и... превращают в жемчужины! В воде с тайскими и индонезийскими беззубками отсутствуют патогенные бактерии и споры грибов. Точно также уничтожают они и бродяжек ихтиофтириусов, цисты костий, молодых оодиниумов и еще многих других паразитов рыб.

В-третьих, двигательная активность беззубок относительно невелика. Они не перепахивают весь аквариум и существенно не нарушают аранжировки. Моллюски полимезоды и корбикулы – безвредные существа.

Пока не описаны случаи размножение т беззубок в аквариуме. А это важный момент. Отечественные наяды размножаются не очень-то приятным для рыб способом. Они выкидывают в воду массу плавающих личинок-глохидев, которые прикрепляются к рыбам и некоторое время паразитируют на них. И это еще одна причина не содержать отечественных наяд в аквариумах. В Интернете есть упоминания о том, что они обходятся в своём жизненном цикле без стадии глохидия, они выбрасывают личинок, которые сразу же становятся маленькой ракушкой и на рыбах не паразитируют. В принципе, ничего удивительного в таком способе размножения нет. Наши шаровки и горошинки (которые, правда, к наядам не относятся) именно так и размножаются.



Polymesoda sp. вырастает до 7-10 см, а Corbicula sp только до 3-3.5 см. Соответственно и плотность посадки должна быть разной.

Какие условия нужны индонезийским беззубкам?

Во первых, достаточно редкие посадки. Каждой особи требуется участок дна примерно 30?30 см для крупных видов и 10х10 для мелких. – это оптимум. Минимальная жилплощадь – 15?15 см. и 7х7 см. В такой тесноте моллюски живут и эффективно обеззараживают воду, но жемчуга не образуют.

Во-вторых, температура воды не должна быть низкой. Оптимальный диапазон – 24-27°С, хотя моллюски переносят и 20, и 28 градусов.

В третьих, вода не должна быть кислой. рН=6.5 – это предельное значение. При более низких значениях рН наблюдается быстрая эрозия раковины. Оптимум – 6.8-7.8.

При содержании в оптимальном количестве двустворки не требуют дополнительного питания, при более плотной посадке их необходимо подкармливать. Кормом может являться вода от мытья мяса, промывки трубочника, даже разведенный в воде мясной паштет. Что бы не портить воду во всем аквариуме их можно кормить выпуская небольшое количество такой воды в непосредственной близости от сифона раковины при помощи шприца с длинной трубкой.

В мягком грунте ракушки закапываются, что бы они оставались на виду можно в месте их обитания зарыть в грунт небольшой кусок пластика, или сеточки, и огородить эту территорию камушками, они через них не перелезут."
(источник http://zoosamara.web-box.ru/catalog/molljuski-i-dekapody-12/dvustvorchatye-rakushki)

анютка100
09.04.2011, 09:27
Как поживают моллюски у тех, кто брал?