PDA

Просмотр полной версии : Аквариумная фотография


TARAS
18.09.2003, 14:12
Дорогие участники форума. На Ваш суд выноситься статья по аквариумной фотографии. Дело для нас новое. Я увлекаюсь этим около 3-х лет и решил поделиться не только своими (предупреждаю сразу) наблюдениями. Буду рад Вашим комментариям и вопросам. Вот ссылка на статью: http://aquaforum.kiev.ua/files/aquafoto.doc


Тарас

Олександр Бешлега
18.09.2003, 15:14
Статья супер! По крайней мере разъяснены основные моменты аквариумной фотографии и указаны ошибки, с которыми сталкивались многие из нас. Спасибо!

jurassik
18.09.2003, 15:46
Александр.
А фотографии ДО и ПОСЛЕ можешь выложить. Интересно в нормальном виде их посмотреть.

Vini
18.09.2003, 15:59
Идея написать такую статью очень толковая, как и сама статья.

Есть предложение Тарасу - дай, может быть, разрешение разместить ее в нашем украинском журнале "Просто аквариум".

Хотелось бы услышать мнение Сергея Криля.

Спасибо за статью, очень даже интересно, даже если кто не собираеться снимать, всеодно интересно почитать.

Олександр Бешлега
18.09.2003, 16:09
Так там есть фотки до и после. Одна фотка разделена по горизонтали

TARAS
18.09.2003, 16:18
Отвечу сразу всем. Спасибо за добрые слова. Разрешения на печать в журнале не даю. Статью писал я, но некоторые рисунки (схемы) "одолжены" с других ресурсов. Давайте договоримся следующим образом. Беру неделю тайм аута и обязуюсь написать более полную и разумную ее версию. Все пересчелкаю сам с ошибками и без. Тогда, когда авторское право будет всецело мое, хоть в National geographic. Что касается выкладывания фотографий до и после. То, что в статье - оптимизировано для интернета. Размер исходного файла - около 6Мб, результата - около 9.5Мб. Только в чистом изображении видно разницу, но она ничем на глаз не отличается от того, что есть в статье. Завтра выложу продолжение про диафрагму, выдержки, фокусное растояние, автофокус и т.д. Еще раз, всем спасибо!

jurassik
18.09.2003, 16:20
Так ведь маленькие.
Если после в фотогалерея лежит то до очень размыта.

Олександр Бешлега
18.09.2003, 16:26
Так вот. Ты же разницу увидел? Остальное не принципиально.
Это просто пример.

Vini
18.09.2003, 16:28
В любом случае эта статья интересна и есть над чем подумать.
Я читал много о фотографировании аквариумов, сам тоже много снимаю уже около 17 лет и есть разная аппаратура вплоть до ФЭДа с оптикой отшлифованной вручную в местах не столь оттдаленных :) , но те статьи были суховаты и наоборот отталкивали от идеи заняться аквариумной съемкой.

Прочитав эту статью, я снова вернулся к мысли поснимать жизнь мальков, иногда это очень забавно.

Bobfalker
18.09.2003, 16:47
Пора доставать старые фотики и пробывать!

TARAS
19.09.2003, 11:26
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ !
ОЧЕНЬ РАД, ЧТО ЭТА ТЕМА ВЫЗВАЛА ЖИВОЙ ИНТЕРЕС УЧАСТНИКОВ ФОРУМА. ДАЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОПУБЛИКОВАТЬ В ЖУРНАЛЕ. ДАВАЙТЕ ПОСТУПИМ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ. Я ПЕРЕПИШУ СТАТЬЮ В ВИДЕ, ПРИГОДНОМ ДЛЯ ХОРОШЕЙ ПУБЛИКАЦИИ (ВСЕТАКИ ЖУРНАЛИСТ-МЕЖДУНАРОДНИК ПО ОБРАЗОВАНИЮ), А ВЫ ПОМОЖЕТЕ МНЕ С ФОТОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ. ЧТО Я ИМЕЮ ВВИДУ? ГЛУПО ВО ВСЕЙ СТАТЬЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ АКВАРИУМ (МОЙ). У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯ КАМЕРА И ВСЕ ЧТО НУЖНО. МОГУ ЛИБО ОДОЛЖИТЬ ПОД ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОДЕРАТОРА ФОРУМА ИЛИ АЛЕКСАНДРА БЕШЛЕГИ, ЛИБО ВЫДЕЛИТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ СЪЕМОК НА ВАШЕЙ ПЛОЩАДКЕ. ТАК ПОЛУЧИТСЯ БОЛЬШЕ МАТЕРИАЛА И КРАСОЧНЕЙ. КРОМЕ ТОГО, ТАК КАК ЭТО БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА - СТАТЬЮ ТАК И ПОДПИСАТЬ - УКРАИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АКВАРИУМИСТОВ. БУДЕТ НЕПЛОХОЕ НАЧАЛО!

fil_max
17.10.2003, 14:53
Вот ещё не плохой ресурс:
http://www.aquaria.ru/faq/photo.shtml

Pilips
31.10.2003, 23:58
Прочел статью.
Посмотрел на часы, взял свой аппарат и бросился будить рыбу вспышками света. Проснулась жена, сказала, что я - идиот ))). Я ей показал снимок - сказала, что из моего дома кто-то куда-то вышел (вобщем, дома кого-то не было)... Я совершенно ничего не понял, и продолжил клацать. Зачем-то на кнопке фотоаппарата убрал имитацию звука срабатывающего затвора (есть такая функция) - чтобы звук никого в доме не будил... Жена вышла на кухню и начала почему-то нервно курить. Потом пришла и сказала, что будет разводиться… Что ей в рыбках не нравится!?!

P.S. Фотографии на сайт повешу завтра… А то жена сейчас икру метать начнет. (она у меня человек слова: сказала, что будет разводиться, значит так оно и будет. А мне такую араву кормить будет нечем…)

...уже повесил... http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=gallery&values[gallery_id]=44&values[mode]=date

smirnoff_No21
17.12.2003, 15:09
Я один раз только фотографировал в аквариуме .
("в аквариуме" - потому, что я снимал рыб крупным планом, а не дизайн или аквариумы в интерьере)
Снимал "Зенитом" на плёнку Коника Centuria super 1600, безо всяких вспышек.
Ну что сказать... 1 - 2 удачных кадра на плёнку - это не буржуйский юмор, а действительность. Даже более того: это очень много! На самом деле фотограф считается удачливым (!), если у него "КПД" порядка 1 кадр из 100 - 300 (!!!)
Я отснял только одну плёнку, и на ней вышло 3 - 4 кадра удачных с точки зрения начинающего любителя :p :eek:

Теперь собственно о съёмке без вспышки на высокочувствительную плёнку.
Коника - не плёнка, однозначно. Несмотря на весьма низкую её зернистость! (1600 сенчюрия супер имеет зернистость примерно как у обычных плёнок чувствительностью 400 ед.)
Цветопередача, мягко выражаясь, как у других любительских плёнок этой фирмы. Чувствительна к цветовой температуре, при люминесцентном свете даёт зелёно-голубой оттенок. Хотя иногда это может даже не быть недостатком!
Из доступных у нас 1600-ток есть ещё профессиональная плёнка Fujicolor Press 1600. Она более зернистая, но цветопередача должна быть очень естественная. (Надо бы попробовать, у меня есть как раз штучка)
Есть ещё чУдная фирма Агфа, её новые плёнки - любительская Agfa Vista, профессиональные Agfa Optima и Agfa Ultra - отличаются правильной цветопередачей при люминесцентном освещении! Правда, Виста бывает максимум 800 ед., а проф. плёнки и вовсе 400.
А, как оказалось, 1600 маловато будя! Неск. кадров у меня было испорчено недодержкой.
Можно push-проявку попробовать, повысить светочувствительность до 3200. Но подозреваю, что нечто более-менее из этого выйдет только с плёнкой Фуджипресс...

Короче, надо бы поэкспериментировать!;)

Sergy_3D
01.06.2004, 00:58
2 all: если ещё интересно, могу и я поучаствовать.
Рассказать (показать) как можно улучшить качество картинки с помощью компьютерной обработки (так сказать :) ).
Конечно, в двух словах здесь не расскажешь, для начала можно хотя бы попытаться исправить ваши фотки, которые, на ваш взгляд, этого требуют.
Я имею в виду кардинальную :) цветокоррекцию, минимизацию цветового шума, повышение резкости и т.д. и т.п.
высылайте фотки: botanik78@rambler.ru, sergyck@yandex.ru