PDA

Просмотр полной версии : Гибель креветок.


Андрей 72
27.03.2010, 23:24
Здравствуйте!Аквариум 60л.,фильтр.Подмены раз в неделю по 10л.Травы много.Мальки гуппи,пецилий,креветки примерно100-150 шт(было).
Предистория.На гигрофиле на нижных листьях стали появляться коричневые пятна переходящие в дырки.Решил,что это недостаток калия.Купил калимагнезию,и стал добавлять по чайной ложке,расстворив и профильтровав 1 раз в неделю после подмены.Уверен что дозировка не та,но думаю,что не в этом дело.Прошел месяц ,гигрофила пошла на поправку,мальки растут,креветки плодятся.И вот подумалось,что можно попробовать и бражку поставить.Поставил,на третий день растения начали чуть пузырять.Прошла неделя,все как всегда по прежнему,жизнь кипит.Пришло время подменивать воду и добавлять калимагнезию.Воду я не подменил,не успел,а раствор добавил,но пол чайной ложки.И примерно через 1-1,5 часа увидел одну дергающююся креветку,думал после линьки,взял забрал ее что бы мальки не слопали.Потом увидел втору.,третью и т.д..Тех что дергались и лежали на боку и шевелили лапами,быстро начал собирать и отсадил их в воду взятую из другого аквариума,там они начали оживать.А дно там где жили креветки уже усеивалось их трупиками и они очень быстро белели(вишни).В течении часа подменил 50 % воды за три раза.Мальки никак не отреагировали на происходящее.Тех что поймал полудохлых сейчас отошли,их примерно осталось15 шт.И в аквариуме обнаружил ,может до 10 шт живых.Вот собственно и вопрос,что могло произойти,как то очень похоже на отравление?но в течении месяца было все нормально и ни малейшего изменения в поведении креветок не было.Добавление СО2?Может какая реакция СО2+магний?Какие будут мнения?Спасибо!

"alex"
28.03.2010, 12:17
Мое мнение - превышение максимально допустимой концентрации вводимых веществ

Андрей 72
28.03.2010, 19:49
Как бы то же думаю,что превышение,или произошла какая то реакция.В калимагнезии калия всего 26%,а магния 8%,вроде и не должно быть передозировки.Может там еще что то есть,чего в составе не написано ,что вступило в реакцию с СО2.Ведь без СО2 добавлял и ни малейшей реакции на удобрение не было?

Андрей 72
29.03.2010, 18:01
Сейчас все оставшиеся креветки чувствуют себя нормально,и посажены обратно в аквариум.Было 2 шт. с икрой,икру не сбросили,теперь буду ждать потомство.

texnick
29.03.2010, 19:23
Решил,что это недостаток калия.

Уверен что дозировка не та,

мальки растут,креветки плодятся.

примерно через 1-1,5 часа увидел одну дергающююся креветку,

Тех что дергались и лежали на боку и шевелили лапами,быстро начал собирать и отсадил их в воду взятую из другого аквариума,там они начали оживать.А дно там где жили креветки уже усеивалось их трупиками и они очень быстро белели(вишни).

Мальки никак не отреагировали на происходящее.
ех что поймал полудохлых сейчас отошли,

Андрей 72, у меня недавно произошло тоже самое, один в один. :( Единственным изменением было добавление сернокислого калия, но доза была превышена раза в 4 (перепутал бутли для подмен).

Андрей 72
29.03.2010, 22:13
Андрей 72, у меня недавно произошло тоже самое, один в один. :( Единственным изменением было добавление сернокислого калия, но доза была превышена раза в 4 (перепутал бутли для подмен).
Дааа,никогда бы не подумал,что сульфат калия смог вызвать такую реакцию,ну а больше и грешить не на что,тем более я перед внесением не подменил воду...

exez
31.03.2010, 23:34
Как бы то же думаю,что превышение,или произошла какая то реакция........ - поскипал


да какая там реакция? химии меньше в аквас надо лить. а если льешь - внимательно считай сколько влито и сколько добавляешь!

Андрей 72
01.04.2010, 02:33
- поскипал


да какая там реакция? химии меньше в аквас надо лить. а если льешь - внимательно считай сколько влито и сколько добавляешь!

За сколько лет,никогда не лил химии,ни для растений ни от водорослей,а тут решил попробовать,попробовал,ошибся....Раньше не использовал химию,и сейчас не буду.Но вот интересно,во сколько раз была превышена допустимая концентрация калия или магния,может подскажешь?

Андрей 72
05.04.2010, 01:57
exez,жду ответа!