PDA

Просмотр полной версии : Погибли рыбки после покупки


Yulliya
28.03.2010, 11:00
Пожалуйста, помогите советом!!
Я давно хотела завести аквариум, читала-продумывала, какой... (завести сразу помешали семейные проблемы). А вчера поддалась на уговоры ребёнка и купила 3-х гуппи и 2 моллинезии. На Птичке.(((
Решила, что всё детство так делала, есть пластиковый временный аквариум - подумала, пусть поживут так, а потом и хороший поставим. Но т.к. сгоряча - дома даже отстоянной воды не было...
Мы везли их (довольно долго) в купленной там баночке, в "хозяйской" воде. Банку периодически открывали. Дома долили фильтрованную угольным фильтром воду в ту же баночку (было примерно 200 мл, долили примерно столько же) - пока отстоится вода. Покормили сухим кормом, купленным у продавца рыбок - он всунул, мол, они к нему привыкли...
Уже по дороге одна моллинезия лежала на дне, но периодически всплывала, ела. А утром - на дне обе моллинезии и одна гуппи. У гуппи на лбу чёрное пятнышко (вчера не было).
Я понимаю, что куча глупостей наделана... себя ругаю... но что сделать с двумя живыми (плавают у поверхности)?? Может, в кипячёную воду пересадить? или с ночи отстоянная лучше? Неужели мы их так сами погубили? или они уже больными куплены???

Romaha
28.03.2010, 11:13
Похоже вы их сами погубили.Надо было сначала запустить аквариум и постоянный а не временный и через неделю-две запустить рыбок.Выжившых лучше отдайте в хорошие руки,если нет запущеного аквариума они врятли выживут

Serpentarius
28.03.2010, 11:22
Yulliya, рыбка Ваша отравилась отходами собственной жизнедеятельности и, возможно, излишками корма. Если еще до сих пор жива - попробуйте каждые 10-15 минут подливать свежую нефильтрованную водопроводную воду. Налейте водичку в банку и пусть чуть постоит. И начинайте из этой банки постепенно подливать воду в емкость с рыбой. Рыбу не кормить! Желательно даже во временный аквариум набросать хотя бы простой травки - роголистника, риччии, ряски. А пока почитайте Аквариум начинающего аквариумиста (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=144815) Много времени не займет, но здесь сконцентрирована и доступно подана необходимая информация. И только тогда действуйте дальше

SkyNet
28.03.2010, 11:27
Yulliya, давайте представим картину, вы собираете все свои вещи и вас везут за город в поле. и говорят - тут вы будете жить, тут мы построим дом и все будет ок! внимание вопрос - наступит ли завтра ?
ну это лирика... а теперь по теме - рыбы тоже живые, относитесь к ним также... тогда у вас все получиться )

Fancy
28.03.2010, 11:30
а они что все время так и сидят в 200 граммовой баночке?

Yulliya
28.03.2010, 11:52
Банка поллитровая.
Я ПОНИМАЮ, что наделала глупостей. Не понимала, каких.
Действительно, поддалась просьбе ребёнка, и сделала так, как сама делала в детстве. ОЧЕНЬ сожалею и сейчас буду действовать по совету Serpentarius.
У меня именно был вопрос - можно ли ещё спасти??
Вопрос - вода стоит со вчерашнего вечера (часов 12), в моём КРАЙНЕМ случае её можно использовать?

ОГРОМНОЕ всем спасибо за быстрые ответы.

Talochka
28.03.2010, 12:08
Банка поллитровая.
Убили.
Возьмите 3 литровую банку, а еще лучше 5 л баклажку из под воды, отрежте горлышко ...поставте в теплом месте, но не возле батареи. Киньте роголистник, доливайте воду постепенно.

Yulliya
28.03.2010, 12:23
У меня есть пластиковый временный аквариум, не думая, куда бы их поселить, я бы не купила. Я сегодня их собиралась переселить!!
Просто дома не было отстоянной ВОДЫ, поэтому я их оставила так ВРЕМЕННО, на 1 день. Я не думала, что они не выдержат так один день...
Понимаю, что последней каплей было покормить(чуть-чуть!!) вчера вечером - до того было нехорошо одной, но все были живы.
Нам их ОЧЕНЬ жаль. Сейчас побежим в зоомаг за водорослями, и хочу попросить у них немного аквариумной воды - есть смысл?

Fancy
28.03.2010, 12:27
Рыбу пока посадите хотя бы в 3-х литровую банку (не доливать до верха). Не кормить. Читайте про запуск нового аквариума.

nVictor
28.03.2010, 14:18
по дороге одна моллинезия лежала на дне, но периодически всплывала, ела
Yulliya, Вы их по дороге еще потравили.
Сейчас, если еще не поздно, купить какой-то атнистрес и усилить подачу кислорода.
p.s.
водоросли в магазине не покупайте, купите лучше растений.

Yulliya
28.03.2010, 14:27
Ну а по дороге - была ж только вода, которую продавец налил, и рыбы... и то я не стала их в кулёчке везти, сказала, что мне далеко, и нашла банку...
Что подразумевается под "какой-нибудь антистресс"?
И разница между водорослями и растениями какая - я иду
покупать плавающие - ряску, роголистник... это что?

Живым рыбкам явно лучше. СПАСИБО.

И пожалуйста, посоветуйте - стоит ли попросить воды в магазине?

Anarhist
28.03.2010, 14:30
Yulliya, Вам стоит перечитать http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=950990&postcount=3 пост №3.

ЗЫ Пожалуйста относитесь к природе с уважением! Взрослые ж люди все таки.

Ёшка
28.03.2010, 14:31
Yulliya, вы где живете? может рядом форумчане травкой и нормальной водой из аквариума поделятся

nVictor
28.03.2010, 14:39
Ну а по дороге - была ж только вода, которую продавец налил, и рыбы... и то я не стала их в кулёчке везти, сказала, что мне далеко, и нашла банку...
Что подразумевается под "какой-нибудь антистресс"?
И разница между водорослями и растениями какая - я иду
покупать плавающие - ряску, роголистник... это что?

Живым рыбкам явно лучше. СПАСИБО.

И пожалуйста, посоветуйте - стоит ли попросить воды в магазине?
Антистрес, например вот это (http://www.aquamir.kiev.ua/product/preparat-jbl-acclimol-100-ml/),
роголистника пока хватит, потом придете на форум и об остальном узнаете.

Serpentarius
28.03.2010, 14:58
И пожалуйста, посоветуйте - стоит ли попросить воды в магазине?Не стоит. По двум причинам:
1. Для Ваших рыб это такая же чужая вода, как и водопроводная
2. Неизвестно, возбудители каких болезней присутствуют в магазинной воде и какие вещества там растворены (как правило, магазинные спецы добавляют в воду какие-нибудь дешевые лекарства - либо для лечения, либо для профилактики)

Titan
28.03.2010, 18:10
Аэрацию стоит сделать

Yulliya
28.03.2010, 18:14
Не стоит. По двум причинам:
1. Для Ваших рыб это такая же чужая вода, как и водопроводная
2. Неизвестно, возбудители каких болезней присутствуют в магазинной воде и какие вещества там растворены (как правило, магазинные спецы добавляют в воду какие-нибудь дешевые лекарства - либо для лечения, либо для профилактики)
Спасибо, я примерно этого и боялась. В магазине присмотрелась к их ёмкостям для рыбок - тоже не вызвало доверия (((((

Пока удалось купить только антистресс (TetraVital от TetraAqua, мне сказали, что это оно - и по инструкции похоже). Растений в 2-х магазинах не оказалось. Завтра надеюсь получить их от знакомого аквариумиста (плюс немного воды). Рыбки (2 самца гуппи) сидят в литровой банке с практически новой водой, выглядят неплохо... трое погибло(((((((( Пластиковый мини-аквариум(7 л.) тоже практически подготовлен, заполнен водой для отстаивания (со вчера).

Если можно, подскажите, когда их можно накормить и чем (сухой корм есть сегодня, завтра должен быть трубочник). И когда стоит их пересадить в аквариум? Просто уже боюсь всякой самодеятельности.

P.S. Я понимаю, что у аквариумистов шок от нашей ситуации... поверьте, я ТАК себя ругаю, что это не напишешь... и понятно, что заслуживаю ЛЮБОГО возмущения. Но если бы я не считала, что они ЖИВЫЕ, я бы не писала сюда... Я старожил родительского форума, и тоже порой волосы дыбом от того, что люди делают со своими детьми... И такие ошибки, как у меня, совершают множество "спонтанных" покупателей на Птичке. Если бы я хоть могла подумать, что так они не переживут эти сутки, я бы ни за что их не купила...
Я бесконечно благодарна за ВСЕ советы, без вас, наверное, погибли бы все рыбки. Спасибо за предложение поделиться водой и растениями (я живу на Теремках). Я не оправдываюсь (а просто в шоке с утра), но поверьте, я всё читаю и делаю всё, что возможно.

Titan
28.03.2010, 18:21
Ну сильно-то так не переживайте. У всех нас умирали рыбки. Падежи и по несколько сотен бывают. Да жалко согласен. Я помню когда в детстве умерла моя первая золотая рыбка(мне было лет 7-8) я так рыдал. Родители ничем успокоить не могли. Так что читайте, набирайтесь инфы и вперёд !!!!

Yulliya
28.03.2010, 18:32
Ну сильно-то так не переживайте. У всех нас умирали рыбки. Падежи и по несколько сотен бывают. Да жалко согласен. Я помню когда в детстве умерла моя первая золотая рыбка(мне было лет 7-8) я так рыдал. Родители ничем успокоить не могли. Так что читайте, набирайтесь инфы и вперёд !!!!
У меня в детстве аквариум был, и тоже умирали рыбки (но в основном от старости, ну и мальки). Но чтоб вот так - везти их вчера как большое счастье, хороводы вечером вокруг водить... и утром вот так их найти, да по своей вине. И я ж знала, как НАДО, пыталась на рынке убедить дочку, что "воду не отстояли, аквариум не запустили", но не настояла, пошла на поводу... и статью для начинающих давно читала, но уже полгода не могли завести аквариум "по-хорошему"... вот и вспомнила своих первых рыбок, мне в термосе привезённых...
Спасибо за поддержку. Но горько очень.

Fly Wind
28.03.2010, 18:35
Свой нынешний аквариум запускал по похожему сценарию, приехал в Кременчуг и увидел рыбок и лягушек, без которых уехать обратно не получилось. В итоге купил 3 акантофтальмуса, 3 макрогнатуса и 2 лягушки и большой шар эгагрофилы. Баночка пол литра. Дома (через час после покупки) пересадил в 3-х литровую банку, долил 1,5 литра воды после угольного фильтра и включил компрессор (тут же по ходу купленный). На ночь свет не выключал, чтоб эгагрофила покрылась пузырьками воздуха. На сл. день уехал в Киев, в дороге раз в пол часа накачивал воздух грушей. В Киеве у друга оказался лишний аквас на 60л с грунтом и кучей растишки и фильтр. Ну и воды литров 12 я у него взял. В итоге после засыпки грунта 12 литров как раз вровень с грунтом и стали. Пришлось долить еще 3 литра отстоянной (для цветов стояла вода) и 6 литров с крана и 2 литра с банки, закинуть туда водоросли все и рыб. Ну и компрессор включить. Посмотрел - уровень воды сантиметров 10, оч. мало. Пошел в 3 соседних зоомагазина, заодно накупил улиток по максимуму, а также пару раков и креветок, купил в каждом рыбок и воды попросил, итого литров 5 воды и рыбок штук 10 добавилось. Потом в течении трех дней я доливал по 12 литров 1 день отстоянной воды, "заквашивая" ее осадком от воды, данной другом с аквариума. Когда вышло литров 40, запустил фильтр. Никто не сдох! Знаю людей, запускавших 200 литров за пару дней водой с крана, и без особых последствий, но фильтрация там присутствовала и усиленная аэрация.

Сделайте как минимум аэрацию, а еще лучше+фильтрацию. И максимально возможный обьем воды + водорослей, улиток и т.п.
Если нужно, могу дать растений некоторое количество, у меня есть лишние. Территориально Осокорки, тел. в профиле.

Anarhist
28.03.2010, 18:35
Yulliya, Вы сутки рыбу точно не кормите. Если нету фильтра, то подменивайте ежедневно воду по 50 % .
Кормить можете сухим кормом. Хватит буквально четырех 4-7 пластинок сухого корма.

Ford
28.03.2010, 18:37
Я давно хотела завести аквариум, читала-продумывала, какой... (завести сразу помешали семейные проблемы).
Извините, а что Вы читали? В книге по аквариумистике нет советов покупать с горяча, сразу кормить, что то доливать, стресс снимать code50. И зачем покупать, то что втюхивают?

Fly Wind
29.03.2010, 08:14
кстати если еще актуально, есть ненужный компрессор, тот который я на времянку брал, могу отдать, пока фильтр не купите. правда он достаточно шумный.

tovaroved
29.03.2010, 10:54
Ford,
Romaha,
SkyNet,

простите за офтопп, вы хотите пристыдить человека? так помоему ошибку свою она поняла и даже с лихвой как по мне, это конечно легко умудренному опытом носом новичка тыкать и говорить , "ай ай ай, никарашо поступила", а результат ? когда проблемная ситуация возникает нужно искать ее решение а не крайнего.

Yulliya, а Вы не падайте духом , все у Вас получится со временем, лучше конечно учится на чужих ошибках, но все не без греха тут

SkyNet
29.03.2010, 11:29
tovaroved, я не стыдить сюда пришел, а показать, что рыбы такие же живые как и мы. И когда мы начнем думать о рыбе как о собственных детях - все будет ок.
Одно дело сказать - делай то и то, так и так. человек сделает, но не поймет почему он это сделал. а когда человек задумается - сделает 1 раз и запомнит на всю жизнь.

GemStones
29.03.2010, 11:42
Yulliya, а мне вот почему-то кажется, что Вам рыбку не очень злоровую продали. Чтоб рыба загинаться еще в пути начала - это, извините, нонсенс.

"Запустить" аквариум в такой стрессовой ситуации, как у Вас, можно за сутки. (Предполагается, что фильтр, аэрация, грунт и свет уже есть. Хотя можно и без грунта первое время, и с минимальным светом от настольной лампы.) Залить отфильтрованную воду, включить фильтр и компрессор, и бросить закваску - это такие таблетки с нужными бактериями, например, Tetra Bactozym. Пусть так постоит сутки (или даже меньше), и можно запускать рыбок.
Попутно на всякий случай можно подчитать о болячках рыб (но совершенно не обязательно, что Ваши рыбки заболеют).
Еще обратите внимание на здоровье покупаемых рыбок. Они могут быть слабы, или больные, или некачественные (например, потомки долгого перекрещивания в пределах одной популяции - но это, наверное, попозже :))
Удачи Вам.

Ко всем: помните, что все мы совершали ошибки. Опытными аквариумистами не рождаются, ими становятся. И то, далеко не сразу.

GemStones
29.03.2010, 11:43
SkyNet, ну почему дети? Давайте рыбок сразу уже к родителям приравняем.

Ford
29.03.2010, 12:26
Ford,
Romaha,
SkyNet,

простите за офтопп, вы хотите пристыдить человека? так помоему ошибку свою она поняла и даже с лихвой как по мне, это конечно легко умудренному опытом носом новичка тыкать и говорить , "ай ай ай, никарашо поступила", а результат ? когда проблемная ситуация возникает нужно искать ее решение а не крайнего.

Yulliya, а Вы не падайте духом , все у Вас получится со временем, лучше конечно учится на чужих ошибках, но все не без греха тут
Зачем пристыдить? Человек что то прочитал, что то понял, в конечном итоге сделал все наоборот. Конечно, еще немало рыб сдохнет, пока придет опыт и еще много раз будет появляться тема: Хелп все гибнет, не растет и мутнеет.
Совершенно справедливо форумчане пытаются помочь человеку сохранить, то что осталось, а параллельно человек должен иметь желание изучить начальную базу аквариумистики иначе будет все так как уже случилось.
ИМХО: начните все с начала и не спешите, получится запуститься быстрее, чем бороться с возникающими проблемами.

Yulliya
29.03.2010, 20:00
Я ОЧЕНЬ благодарна за поддержку тем, кто меня попытался ободрить. Я согласна со всем, что говорится в плане глупости, ошибок и т.д., совершённого мной. Наверное, дело в "толщине кожи" каждого из нас, те, кто более "тонкокожий", поняли и моё отчаяние, и достаточность этого урока для меня. Честно говоря, горько было читать посты, где не было советов, а только своё отношение к моей ситуации... Давайте закончим - я ЗАСЛУЖИЛА все упрёки, ОЧЕНЬ сожалею, и мне очень горько в первую очередь за рыб... и за своих детей.
Будет большим оффтопом объяснять, ПОЧЕМУ получилось именно так. И я купила только тех неприхотливых рыбок, которые жили у меня в детстве, с которыми я была УВЕРЕНА, что справлюсь. Урок получился и для меня, и для 9-тилетней дочки, уговорившей меня (а на птичку мы ездили за кормом для морской свинки). Ни я, ни она, больше НИКОГО спонтанно не купим (а вообще со всем зверьём, что у нас есть, всегда идёт перелопачивание гугла и подготовка).
Вы - спецы в области аквариумистики, но очевидные для вас вещи для меня-то не такие... (надеюсь, пока). А насчёт того, как люди относятся к своим детям - тоже бывает разное... когда я даю им советы, то думаю, что слава Богу, ЭТА мама обратилась за советом, и представляю, сколькие - нет. Хоть и не оправдываю ни бестолковых родителей, ни себя сейчас.
Огромное спасибо всем, кто мне помог, поддержал, предложил помощь, а особенно Serpentarius - я только благодаря вашим постам смогла спасти оставшихся рыбок и как-то конструктивно воспринять ситуацию. Вообще у вас очень неравнодушный, грамотный и активный форум, очень благодарна вам за всё.

Сегодня я привезла растения с водой из здорового аквариума, есть отстоянная вода, рыбки вроде бы в порядке (хотя болезни рыб ещё почитаю). К сожалению, фильтр оказался неработающим... Мини-аквариум наполнен водой (отстоянная+привезённая), растения плавают(ряска и роголистник), думаю туда же пересадить рыбок вместе с той водой, в которой они сейчас (пересадить можно уже сегодня? или лучше добавить ИХ воды и пусть постоит до завтра?). Не знаю, почему, но после добавления вчера строго рекомендованной дозы TetraVital от TetraAqua, они стали вялыми, а когда я наполовину сменила воду - снова стали плавать в толще воды, активные.
Наверное, лучше всего быстро купить большой нормальный аквариум, запустить его, и потом их переселить (1-2 недели они же поживут так? 2 рыбки, 7 л воды?). Или необходимо срочно купить компрессор и фильтр? Понимаю, что, возможно, опять глупость спрашиваю, но за совет буду очень благодарна.
И ещё - утром чуть подкормила их сухим кормом, наверное, сейчас снова немножко дам... достаточно им пока сухого корма или срочно искать трубочника?

Serpentarius
29.03.2010, 21:16
пересадить можно уже сегодня? Можно уже сейчас
TetraVital от TetraAqua, они стали вялыми,Там содержатся антистрессовые добавки
(1-2 недели они же поживут так? 2 рыбки, 7 л воды?)Поживут, если Вы будете правильно за ними ухаживать. У моих родителей 3л аквариум живет уже шестой год. Без всякой техники - только частые подмены и отсутствие перекорма. Насление - 3 пецилии, креветки, мелании. Компрессора отродясь не было. Как и фильтра тоже
на птичку мы ездили за кормом для морской свинкиКстати, отходы жизнедеятельности Вашей свинки будут очень полезны для растений в качестве удобрений. Проверено
*У каждого аквариумиста есть свое кладбище рыб. Думаете, у меня его нет?