PDA

Просмотр полной версии : Мой вариант комплексного охлаждения


Hierophis
28.03.2010, 15:27
Так как у нас очень жарко летом, а еще и свет греет воду,то решил в этом году попробовать сделать охлаждение воды при помощи теплообмена между аквариумной водой и водой которая находится на улице, и охлаждается там путем испарения и от самой уличной температуры.

Примерная схема охлаждения на рисунках, на первом общий вид, 1- помпа (Resun 400л/ч), 2- радиатор (10 трубок 2.5 метра длиной 4мм диаметром), 3- емкость с водой, 4 выход охлажденной воды. Шланги ПВХ 10мм диаметром. На втором снимке вариант уличной емкости с душем- 1- лейка душа, 2- помпа.

Пока на улице Т не сильно выше 25С днем, сделал без душа, просто кинул шланги в 10л ведерко, куда налил воды.
Начальная Т воды в аквариуме была 29.8С у поверхности. После включения помпы и работы ее в течении 3х часов Т воды у поверхности упала до 27,5 при Т воды в ведре 26С и Т воздуха на улице 20С.

При сильно низкой температуре на улице думаю ограничивать охлаждение или уменьшением потока воды или сливом воды из ведерка или, если зимой, укутыванием шлангов.

Для предотвращения обратания шлангов водорослями те участки что освещены замотал алюминевой фольгой. Для того чтоб мелкие шланги не забивались на вход помпы надел синтипоновую "рубашку".

Для предотвращения потопа из-за возможной протечки шлангов забор и слив находятся на глубине ок. 5см.

На снимке вид шлангов на балконе.


Интересно, на сколько легко будет регулировать температуру, и на сколько эффективно это будет когда на улице в тени будет 36С, не прийдется ли класть лед в ведерко? :)


Дополнение

Так как многие считают что это вариант чем-то аналогичен "вентиляторному" охлаждению, то разьясню различия:
1) Данный вариант не предусматривает испарение аквариумной воды.
2) Данный вариант предусматривает комплексное охлаждение- за счет разницы температур между квартирой и улицей, и как дополнительный вариант- за счет испарения воды за пределами квартиры, что убирает проблему отвода влажного воздуха и многие другие. Этот вариант предпологаестя задействовать при ситуации когда Т улицы днем равна или более Т комнаты. В то же время даже в самые жаркие дни Т на улице ночью ниже комнатной, так что основной акцент всеранво на охлаждении за счет разницы температур.

Основная проблема- регулируемость охлаждения.

Mykhaylo
28.03.2010, 15:35
А чем вариант вентилятора (+ автодолив) не подходит?
А если так, то имно лучше сделать градирню и туда тоже вентилятор (для лучшено испариния)+автодолив для автономности.
Ну и термоконтроль простейший неплохо было бы поставить, чтобы не переохладить.

Hierophis
28.03.2010, 15:44
А чем вариант вентилятора (+ автодолив) не подходит?
Не хочу накопления солей в воде. Не у всех дистилят бесплатно ;)
В аквариуме все закрыто почти герметично, и испарение минимально.
К тому же в комнате днем до 28С температура.
В моем понимании вода из аквариума не должна сильно контактировать с внешней средой, особенно на улице. Всякие споры всяких водорослей там ни к чему. К тому же так она будет испаряться еще сильнее. Поэтому градирня будет, но с вторым контуром, как на АЭС :)

Mykhaylo
28.03.2010, 16:48
Да ладно, Сергей/ Иногда хочется изобрести вечный двигатель, когда есть время. И не говори, что у тебя такого не бывает :)

Starcomputer
28.03.2010, 16:58
Hierophis, если я правильно понял, то воду из аквариума Вы на улице льете из душевой лейки в емкость а потом из емкости гоните в аквариум ?
Т.е. схема охлаждения одноконтурная ?

Hierophis
28.03.2010, 17:12
Hierophis, если я правильно понял, то воду из аквариума Вы на улице льете из душевой лейки в емкость а потом из емкости гоните в аквариум ?
Т.е. схема охлаждения одноконтурная ?
Нет, это мне такое предлагали, схема охлаждения двухконтурная.

Причем не могу понять что хотел сказать участник, который выпил кипятку, если есть идеи, как снизить температуру при условии что аквариумная вода испаряться не должна, температура в комнате должна быть 26-27С, а в аквариуме ночью 20, днем 25С. И все это без холодильников, кондиционеров, охлаждающих элементов.
Градирня, или душ- это то, что известно столетиями, и не требует никаких особых затрат.
Мне бы интересно было бы почитать обьективно обоснованные расчетами данные по эффективности такоого охлаждения, или может кто делал что-то подобное.
Тут в разделе есть что-то похожее, но там радиатор из склеенного стекла опускали в аквариум и пропускали через него водопроводную воду. Способ конечно радикальный, но неприемлемый, всетаки счетчик на воду стоит, и за державу обидно, воду экономить надо :)
Так же знаю подобные варианты- шланг внешника удлиняется и пропускается через минихолодильник, но это опять лишние сущности.

Насчет испарения воды с поверхности аквраиума, тут даже если будет дистилят бесплатный, мне такое не пойдет, так ка кпод стеклом должно быть 100% влажность, там паллюдариум, растения цветут над водой и тп.

Алекс П
28.03.2010, 17:14
а просто поставить кондиционер в комнату? И Вам хорошо, и аквариум не перегревается...
конечно, если не до 20 опускать нужно...

Hierophis
28.03.2010, 17:20
конечно, если не до 20 опускать нужно...
Вот в том и дело, что нужно что-то вроде природного колебания температуры в прибрежном слое, да и кондиционер зимой не поможет, и в комнате надо 26-27 С, а то тогда террариумы греть надо. Холодильник небольшой подойдет типа аммиачных советских, но сам он воздух греет, его надо на балкон выносить, опять лишняя возня.

ПС
Ксати насчет вентиляторов, у меня лампы (250Вт в общем) стоят над покровным стеклом и охлаждаются двумя комп. кулерами, чтоб стекло не лопнуло. Так что в крышке таки вентиляторы есть, но это для ламп :)

Starcomputer
28.03.2010, 17:45
Мне бы интересно было бы почитать обьективно обоснованные расчетами данные по эффективности такоого охлаждения, или может кто делал что-то подобное.
Применяется в основном для снижения температуры ДО температуры окружающего воздуха, ну можно опустить на пару-тройку градусов ниже.
Т.е. в градирню подается вода с охлаждения с температурой 50-70 грд.

Slab
30.03.2010, 08:40
Ксати насчет вентиляторов, у меня лампы (250Вт в общем) стоят над покровным стеклом и охлаждаются двумя комп. кулерами, чтоб стекло не лопнуло. Так что в крышке таки вентиляторы есть, но это для ламп
А за чем вы используете лампы накаливания?

Hierophis
30.03.2010, 08:54
Slab, для более натурального спектра.

Кстати сейчас Т в аквариуме 23С. "Сразу видно что машина работает"(с) :)
Пока без градирни, так как на улице прохладно.
Что касается градирни, есть идея сделать на балконе прудик с фонтаном, так намного интереснее будет.

mdn
31.03.2010, 22:01
Мне бы интересно было бы почитать обьективно обоснованные расчетами данные по эффективности такоого охлаждения, или может кто делал что-то подобное.

поиск помогает. иногда.

это мой опус с расчётами:
http://aquaforum.kiev.ua//showpost.php?p=924590&postcount=8

какой радиатор будете использовать в основном аквариуме?
гугл тоже помогает.

и уж поверьте, у меня живут аксолотли, я им летом с 32 в квартире делаю 14-16 в аквариуме, правда их не видно почти... стекло запотевает.
как это ни парадоксально звучит, но аквариум стоит СПЕЦИАЛЬНО на лоджии, а она на солнечной стороне. там обычно ооочень жарко летом, да и зимой когда солнце светит. Но чем жарче на лоджии - тем холоднее аквариуму. естественно что аквариум в тени )))
вам-же хватит испарять всего 3-4 литра в сутки с головой, с запасом, с остатком.

хватит плодить темы.

Hierophis
31.03.2010, 22:15
какой радиатор будете использовать в основном аквариуме?
Какой еще радиатор в аквариуме? Вы хоть в теме что-то прочли? :)

Все "расчеты" по ссылке не актуальны, мне бы просчитать зависимость Т в аквариуме от Т воздуха в комнате, Т воздуха на улице, площади испарителя и влажности воздуха.

Пока показатели таковы-
ранее суточный ход Т в аквариуме был ок 0,5С и Т составляла ок 29.5С.
Сейчас суточный ход 2С, Т утром +22, Т вечером +24С.
Растения ответили более сильной выработкой антоцианов, местные растения стали расти быстрее и выглядят хорошо. Однако сейчас средняя Т на улице ок 10С. Но и площадь испарителя сейчас маленькая, ок 0,25м кв., без градирни и обдува.

mdn
01.04.2010, 01:30
Какой еще радиатор в аквариуме? Вы хоть в теме что-то прочли? :)

более чем. Вы хотите БИ-контурное охлаждение(это значит что Вы хотите охлаждать воду в аквариуме другой водой, которая ниже температурой, без потерь в основном аквариуме, ибо "дистилят не у всех на шару"). Хорошо, перефразируем: какой материал будет забирать тепло от воды в Вашем аквариуме ЛЕТОМ? ("отдавать холод" звучит физически не верно) короче, каким образом холодная водичка будет охлаждать аквариум, не испаряя воду самого аквариума?


Все "расчеты" по ссылке не актуальны, мне бы просчитать зависимость Т в аквариуме от Т воздуха в комнате, Т воздуха на улице, площади испарителя и влажности воздуха.
Если Вы не можете, исходя из информации в моём посте, и немного ПОГУГЛИВ информацию о теплоёмкости и теплоотдаче материалов посчитать сколько Вам нужно испарять воды из аквариума, или из второго контура... тогда Вам покупать аквариумный холодильник

хорошо... дополню:
площадь испарителя будет играть НУЛЕВУЮ роль, если блажность воздуха будет 100%
Температура воды в аквариуме в 90% случаев будет БОЛЬШЕ температуры в комнате(много факторов, тепло от света, от фильтра, от биоактивности.... и т.д.)
а теперь ВНИМАНИЕ!!! читаем мой пост, ссылку которого я Вам дал:

Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж·кг·K
Удельная теплоёмкость комнатного вохдуха 1,015 кДж·кг·K

элементарная математика 6-7 классов. ПРОПОРЦИИ! посчитали объём аквариума, объём комнаты, приблизительная погрешность сквозняков, теплоотдача от освещения, от телевизора, от окон от зарядки на мобильник... да от ВАС в конце концов
включить хотя-бы калькулятор религия не позволяет?

Или ВЫ хотите что бы за ВАС всё посчитали, и дали видеоинтрукцию как собирать?

я дал Вам информацию, откуда отталкиваться, ведь только ВЫ видите свой аквариум в СВОЕЙ комнате! откуда уж нам, смертным, знать как охладить воду в Вашем аквариуме...


Пока показатели таковы-
ранее суточный ход Т в аквариуме был ок 0,5С и Т составляла ок 29.5С.
Сейчас суточный ход 2С, Т утром +22, Т вечером +24С.
Растения ответили более сильной выработкой антоцианов, местные растения стали расти быстрее и выглядят хорошо. Однако сейчас средняя Т на улице ок 10С. Но и площадь испарителя сейчас маленькая, ок 0,25м кв., без градирни и обдува.
и что?
повторяю, испаритель хоть 10 квадратных километров (хотя точнее в данном случае говорить про кубические) будет бесполезен при влажности воздуха в 100%
и какой это ИСПАРИТЕЛЬ, без обдува и без градирни... это просто ёмкость на холоде )

гугл Вам в помощь. чем смог - помог.
:p


тихо рыдаю))))))))))))))лью кипяток!!!!!
на форуме есть много тем (я это всегда вспоминаю;))...
1 кормление и разведение( все знают,что он сам плодится) анциструса(стуриосома и т.д)
2 МАНКА......это полный хелп))))))))))
3 и сейчас ХИТ СЕЗОНА;)...как понизить Т.
а если ................Гугл рулит,архив форума рулит...
и не нужно заниматься виртуальной аквариумистикой...))) ближе к людям,к птичке.)))
и все вопросы виртуальные отпадут
я уже тоже :patstalom:, прошу заметить, что этот ХИТ начался ЗИМОЙ :)
:patstalom: :):)

Hierophis
01.04.2010, 06:51
более чем. Вы хотите БИ-контурное охлаждение(это значит что Вы хотите охлаждать воду в аквариуме другой водой, которая ниже температурой, без потерь в основном аквариуме, ибо "дистилят не у всех на шару"). Хорошо, перефразируем: какой материал будет забирать тепло от воды в Вашем аквариуме ЛЕТОМ? ("отдавать холод" звучит физически не верно) короче, каким образом холодная водичка будет охлаждать аквариум, не испаряя воду самого аквариума?
Бррр
Принцип дейсвия на рисунке- вода из аквариума помпой прокачивается по шлангу, который разветвляется на множество тонких шлангов. Эти шланги находятся в емкости с водой, емкость находится на улице. Так что забирает тепло из аквариума аквариумная вода, и отдает его во внешнюю среду.

Насчет расчета, вы хоть раз подобные модельные расчеты делали, причем не просто что-то посчитать, а чтоб оно работало? Потому что я такие расчеты пытался делать, и количество факторов, которое нужно учесть- огромно. И поэтому мне бы дейсвительно не помешало, чтобы некоторые моменты обдумали "за меня", так как я не занимаюсь составлением численных моделей. Здесь нужен не гугл, а специалист, которому не составит труда помочь.

и какой это ИСПАРИТЕЛЬ, без обдува и без градирни... это просто ёмкость на холоде )
Это всетаки не просто емкость на холоде, а емкость с водой, это по сути жидкостный радиатор, котороый обладает широким спектром свойств- это и очень простое изменение эфф. площади, и хороший контакт с первым контуром, и возможность снижения Т не только за счет рассеивания но и за счет испарения материала радиатора.
И для понимания такой штуковины нажна численная модель, ну, не помешала бы.

Вообще дейсвительно- отличие наших форумов от других выражено верно
Американский- вы получаете ответ на ваш вопрос
Израильский- вы получаете много вопросов на ваш вопрос
Рууский/украинский- вы задаете вопрос и потом дооолго читаете о себе все, что только можно :)

mdn
01.04.2010, 12:10
так как:
Теплопроводность ПВХ (самого материала) составляет 0,15-0,2 Вт/(м°С)
Теплопроводность стекла: стекла 1 Вт/(м°С)
и учитывая что в шлангочках существуют дополнительные примеси, которые я не знаю, и знать мне оно не надо, то Вам надо исключительно экспериментально добиваться нужного количества площади ПВХ для необходимого Вам понижения температуры и адекватного КПД.
Хотя я бы взял просто один длинный шланг, положил его под градирню большим мотком, и смотрел на результаты. а там опытным путём уже изменял длинну шланга, воздухопоток в градирне, объём воды в градирне...

я охлаждал воду используя ПВХ шланг... мне не хватало его КПД...

Hierophis
01.04.2010, 18:40
Хотя я бы взял просто один длинный шланг, положил его под градирню большим мотком, и смотрел на результаты. а там опытным путём уже изменял длинну шланга, воздухопоток в градирне, объём воды в градирне...

Дело в том что большой шланг=большое сечение, и самое главное- толстые стенки, что снижает теплообмен. Кроме того, чтобы сделать одним шлангом, надо его очень много- не каждая головка прокачает большую длину.
Я взял вместо одного 25 метров шланга на 10мм- 10 шлангов на 4мм по 2.5 метра длиной. В результате и тонкие стенки, и большая площадь соприкосновения и и.. в общем сейчас проблема в том, что охлаждает слишком сильно. Пришел домой а в аквариуме +22С, и это днем, и еще 260 Вт светит внутрь. Сегодня пасмурно было, Т выше 10С не поднималась. И это при протоке через шланг ок 50л в час.
Хоть нагреватель ставь :)

Казалось бы- самое прсотое- поставить терморегулятор и управлять помпой- упала Т- помпа выключилась, поднялась- включилась. Да та помпа что я выбрал не всегда прокачивает шланг если в нем есть воздух, слишком слабая. Надо или уровень выравнивать или помпу мощнее.

Есть еще идея- пережимать шланги в радиаторе, но это хлопотно, и скорее для зимы подходит, а не для небольших похолоданий.

enfogar
06.04.2010, 12:37
Для того, что бы не останавливать/запускать помпу - можно работать Т-образным вентилем, который будет либо включать контур охлаждения, либо выключать.
Как сделан шунт в комнатной однотрубной сис-ме отопления, ну а если плавно, то как в жидкостной сис-ме "теплый пол".

Hierophis
06.04.2010, 22:22
enfogar, кстати да, я как-то и не думал о этом, дейсвительно самый оптимальный и "классический" способ. Особо точной регулировки не нужно, просто нужно в зависимости от сезона или при экстремальных изменниях Т регулировать проход воды через радиатор. Толкьо надо Тобразные тройники найти и какой-то вентиль типа "кран" :) Полностью открытый кран- минимальный проток воды через радиатор, полностью закрытый- максимальный, и промежуточные значения.

Сейчас охлаждение работает отлично, но самое главное испытание- это летняя жара и зима. Уже подумываю и в терраиумах такое сделать, тогда можно охлаждать без вентиляции и как следсвие- сильного испарения влаги и засаливания почвы.

Hierophis
23.06.2010, 19:41
Небольшой отчет об охлаждении- наконец сделал градирню- результат- поразительный :)

При температуре днем в комнате ок 31С, температура в аквариуме 26-27С при том что ок. 200Вт света, температура в аквариуме утром при Т на улице ок. 22С опускается до +24С.

Звук падающей воды очень приятно слушать на балконе, правда иногда немного страшновато, кажется что что-то прорвало :) Из минусов- вода быстро испаряется их емкости, надо следить, чтоб помпа не работала в холостую.

ПС
Ой, только что "осознал" страшную штуку- эта градирня испаряет ок 7л воды в сутки!!! Тоесть каждый день надо доливать воду. Эх, ну не бывает ничего просто так )))

Ontario
23.06.2010, 21:59
Предлагаю вариант без звука падающей воды: радиатор с циркулирующей внутри водой из аквариума покрыт тканью на которую по всей длине из верхнего резервуара капилярным способом подается жидкость(вода), вся система обдувается вентилятором. Жидкость с ткани испаряясь охлаждает радиатор. Остальное простая математика просчитать размеры радиатора и т.д. Опять же снизу можно установить другую емкость для сбора неипарившейся воды...

Hierophis
23.06.2010, 22:14
Предлагаю вариант без звука падающей воды: радиатор с циркулирующей внутри водой из аквариума покрыт тканью на которую по всей длине из верхнего резервуара капилярным способом подается жидкость(вода), вся система обдувается вентилятором. Жидкость с ткани испаряясь охлаждает радиатор. Остальное простая математика просчитать размеры радиатора и т.д. Опять же снизу можно установить другую емкость для сбора неипарившейся воды...
Да, этот вариант теоретически лучше, но, так как у тряпки поверхность очень развитая, то испаряться будет очень много воды, охлаждение будет еще лучше, но воду надо будет доливать часто.
Но самый главный момент в моем случае- у меня то радиатор очень примитивный- из трубок, чтобы он нормально работал, его надо поместить в "жидкостный радиатор", тосеть в воду, а воду уже охлаждать, путем испарения и отдачи тепла в окр. среду.

Мне шум падающей воды не особо мешает, при закрытой двери его вообще не слышно, единственное, соседи наверное могут быть в замешательсве, что за фонтан там шумит :) Так что пока так пусть будет, и так даже без градирни, когда у нас была жара, в квартире было +35С а в акваруиме +28С, все рыбки живы, все растения живы, и свет не пришлось уменьшать, а впрошлые годы на поверхности воды бывало и 37С в аквариуме, с открытым покровным стеклом и уменьшеной мощностью освещения.

mdn
23.06.2010, 22:35
Hierophis, ПОЗДРАВЛЯЮ! :)
и не надо нам никаких пельтье!!!
Испарение СИЛА :)
что я всем и пытаюсь донести!

Ontario
24.06.2010, 13:55
Но самый главный момент в моем случае- у меня то радиатор очень примитивный- из трубок, чтобы он нормально работал, его надо поместить в "жидкостный радиатор", тосеть в воду, а воду уже охлаждать, путем испарения и отдачи тепла в окр. среду.

Предлагаю "бюджетный" вариант тканевого радиатора: синтетическую ткань (можно стеклоткань) размером 50смх100см складываем пополам и прострачиваем на швейной машинке по всей длине швами с шагом 1,5см. Далее 15 м силиконовой трубки диаметром 4мм зигзагом протягиваем между слоями ткани - получаем радиатор... В отрезке пластиковой канализационной трубы длинной 60-65см прорезаем болгаркой или циркуляркой продольную щель длинной 50см по центру и шириной 1-2мм (чтобы ткань пролезла). Просовываем в щель верхний клапан ткани и вставляем в него по всей длине пластиковую спицу диаметром до 1 см. Устанавливаем в трубу заглушки с двух сторон и вампир с краником, для регулировки подачи воды из бака или другой емкости. Растягиваем радиатор на металлическую рамку , ставим вентилятор и вуаля - система охлаждения готова... Не забываем предусмотреть снизу емкость для сбора неиспарившейся воды (если таковая будет)...

Hierophis
18.08.2010, 20:11
Во время жары охлаждение показало хорошие результаты- при Т на улице +23 к утру и до 38С в разгар дня Т в аквариуме колебалась так- с утра ок +27С, к вечеру 29С, Т в комнате к утру +32, к вечеру +35.
Ипарение из емкости градирни примерно ок 7л в сутки, 50л в неделю.

В аквариуме без охлаждения Т воды доходила до 37С, в результате чего произошла почти полная гибель растений и креветок. В основном аквариуме с охлаждением рост нескольких растений приостановился, но растения не погибли, а некотрые активно вегетируют и цветут.

Еще интересное наблюдение- я дня три не доливал воду в градирню, забыл за нее, и там все на третий день высохло, при этом Т в аквариуме повысилась до 34С до полудня, и главное- головка работала в сухую несколько часов и ничего с ней не сталось. После залива воды все нормализовалось.