PDA

Просмотр полной версии : САМОДЕЛЬНЫЙ ГРУНТ.


python
01.08.2005, 16:01
Берется в равной пропорции красная и голубая глина, добавляете в нее
1% удобрений не содержащих азота в сыпучем виде как для плодовых деревьев, перемешиваете, и попросите на кирпичном заводе,чтоб запекли из смеси кирпичи. После этого кирпичи долбите молотком, просеиваете во фракцию 5 - 7 мм. и грунт с долгоиграющими микроэлементами готов. После промывки от пыли в аквариум.

kran
01.08.2005, 17:23
Гы... Так там лафет на обжиг метра три кубических... И процесс - формовка - сушка - обжиг. Не дорого? А со своими кирпичами не принимают...

marina
01.08.2005, 20:05
Берется в равной пропорции красная и голубая глина, добавляете в нее
1% удобрений не содержащих азота в сыпучем виде как для плодовых деревьев, перемешиваете, и попросите на кирпичном заводе,чтоб запекли из смеси кирпичи. После этого кирпичи долбите молотком, просеиваете во фракцию 5 - 7 мм. и грунт с долгоиграющими микроэлементами готов. После промывки от пыли в аквариум.
А не проще на песочницу сходить с ситом (или по бережку прогуляться да камешков насобирать)? А потом удобрения купить (можно в виде глины) ? Зачем грунт с долгоиграющим удобрением? Ведь рыбки у Вас не голодают же? :)

python
01.08.2005, 21:00
Реч идет о том, что в аквариум больше не придется никогда добавлять удобрений, вы уже создаете заранее питательный грунт. И из запеченного грунта растения постепенно вытягивают питание, вы не травите рыбу внося удобрения, никогда не переборщите, да и водорослям ничего давать не будете. А насчет обжига, то за бутылку вам и 10 кирпичей зажарят, вот вся стоимость грунта, не считая 2 гривня за килограм удобрений.

python
01.08.2005, 21:10
Да насчет песочка и камешков вы говорите, а в них есть необходимое для растений ? Ведь там же голо пусто. А глина растворяясь мутит воду, сифонить плохо. Так говорят все, пока не сделают, не попробуют, и не увидят результата на растениях и на их росте. Никто никого не заставляет ! Вам просто рассказали НОУ-ХАУ, а вам судить. Кто пользовался латеритом, а не камешками, тот знает разницу между латеритом и песком голым. А комуто интересно добавлять землю, глину, и другой разлагающийся мусор, а потом сифоня грунт поднимать муть.

marina
01.08.2005, 21:36
Кто сказал что глина мутит воду? Если проблемы с фильтром - это другое. А Вы не боитесь сами переборщить? Грунт-само удобрение и плюс рыбы прибавляют? code49
Если говорить прямо, то удобрениями я не пользуюсь (почти), только при пересадке допустим крупного эхинодоруса в новый аквариум вношу кусочек глины под корни. С растениями (и рыбами) никаких проблем, выглядят превосходно, и если совсем на чистоту-я выращиваю растения на продажу (оптом и в розницу). Жалоб небывает! :)

Др. Нилыч
02.08.2005, 09:58
Где-то, что-то подобное делает тот самый Такеши Амано. Технологией, с её тонкостями, естественно, не владею, но, в Одессе Володя Ужик делился кое-какими мыслями по этому поводу с Сашей Бешлегой. Помню, что мне это тоже было интересно.
А на счётА не проще на песочницу сходить с ситом (или по бережку прогуляться да камешков насобирать)? А потом удобрения купить (можно в виде глины) ? :), так это и так все делают - чё тут обсуждать! Я думаю, что гараздо интересней сотворить нечто, концептуально новое! :) Ну, а "не догоним - то хоть согреемся". code69

2 кран.
Ты на "Прогрессе" спрашивал? У тебя там есть кто-то?

Христенко Юрий
02.08.2005, 18:49
Незнаю, ребята, как у Вас , а у нас заводы в связи с терактами серьёзно охраняются. Чтоб туда проникнуть, да ещё со своей заморочкой - потребуется большой магарыч. Не проще взять пористый керамзит, жирную шамотную глину и удобрения - это всё замесить, втереть в поры керамзита глину с удобрением и высушить или раскалить в духовке.

kran
02.08.2005, 20:48
RE: Дурамар.
Есть и на БКЗ и ИКЗ. Только БКЗ не работает.


А теперь насчет самодельного грунта: на ночной надыбал мешочек (50 кг) кварцевого(?) песка( только искуственно смолотого) фракция 2 мм. Понравилось. Встала задача испытать его на "инертность". Тесты проводились соляной, ортофосфорной, азотной и плавиковой кислотами. Реакция нулевая. После плавика выбрасил колбу. Вопрос в чем: грунт тестируеться только кислотами?