PDA

Просмотр полной версии : Окраска у рыб


Игорь
19.09.2003, 08:33
Держу золотых рыбок. Хотелось бы усилить окраску. Специальными кормами с рынка кормить боюсь, так как говорят производители добавляют в них гормоны. Подскажите есть ли безопасные методы усиления окраски.

Melissanda
19.09.2003, 09:28
Гормоны - это совсем другая песня. Альтернатива - креветка, красный циклоп, но золотым рыбкам не нужен столь насыщенный белками корм, им важен растительный компонент. Докармливайте вольфией, ряской.
Sera Goldy - хорошее решение. А то караси склонны к ожирению и заболеваниям на этой почве.

Игорь
19.09.2003, 10:28
Спасибо. В оной книге читал что цветки колендулы усиливают окраску, но в каком количестве давать не знаю. Ряской и вольфией кормил, кажеться не добавляет окраски.

Melissanda
19.09.2003, 11:43
вольфия и ряска конечно не добавляют окраски. Я посоветовала эти корма в дополнение к креветке и циклопу (растительный элемент). А все-таки хлопья - это хорошо. У меня самой караси, кормлю Sera.

Игорь
19.09.2003, 13:27
У меня около 20 жемчужинок(а у Вас какие?). Кушают они хорошо. Этих маленких пакетиков "Sera" им на пару дней. К тому же у нас на них постоянно затерты сроки годности. Предпочитаю готовить корм сам. Подскажите креветки использовать целиком или чистить. В других сайтах читал намеки, что болгарский перец улучшает окраску. Правда ли это.
С уважением Игорь.

Леонид Панченко
21.09.2003, 22:50
Красная сладкая паприка (сухая),Циклоп (краматорский).

Игорь
22.09.2003, 08:03
Спасибо Леонид! Подскажите в каком % отношении добавляется паприка. Второе что не понятно-чем отличается краматорский циклоп от обычного. Объясните пожалуста.
С уважением Игорь.

Melissanda
22.09.2003, 08:31
У меня сейчас телескоп, шубункин, 2 оранды и вуалехвост. Кроме последнего все оч.увесистые. В Вашей ситуации действительно разумнее приготавливать корм самостоятельно. Креветку лучше чистить.
По этой ссылке Вы найдете один из рецептов (с кальмаром и болгарским перцем) http://www.vitawater.ru/korm/perez.htm

Игорь
22.09.2003, 14:54
Спасибо Melissanda! Очень познавательный и наглядный рецепт. Теперь буду обдумывать как его приспособить к золотым рыбкам. На одном сайте читал, что паприку ( сушеный болгарский перец) нельзя давать будующим производителям. Правда ли это?
Мне телескопы тоже нравятся. Но они у меня часто оставались голодными. Вашего не обижают?
С уважением Игорь.

Леонид Панченко
23.09.2003, 00:09
"Краматорский циклоп" Это не Циклоп. Это первое. А паприкой можно кормить в соотношении к другому корму 30 процентов (можно и больше как делают на всех рынках СНД перед продажей рыбы (за 3-5дней).Продаваемая рыба на базаре яркая и красивая.
Не верьте в яркость рыб представленных на базарах и в зоомагазинах.Это все искуственно подкрашеная рыба.(и не всегда натуральным кормом как паприка.(есть очень много химии которая дает очень яркую окраску но в последствии влияет на жизнеспособность рыб и на их рост.)

Игорь
23.09.2003, 08:22
Спасибо Леонид! Во многих книгах написано, что для хорошей окраски золотых рыбок необходимо солнечное освещение. Часто такой возможности нет. Подскажите пожалуста, какой спектр излучения влияет на окраску.

Melissanda
23.09.2003, 09:42
Телескопа не притесняют. Я кормлю одновременно двумя видами корма - плавающими гранулам и тонущими хлопьями. Таким образом рыбы распределяются по аквариуму и всем хватает (там еще 5 крапчатых сомиков живет). Насчет влияния паприки на будущих производителей мне ничего не известно, т.к. карасей я не развожу, а только любуюсь.

Насчет гормонов мне знакомые ребята из магазина рассказывали следующую страшилку: разводчики пичкают, например, карасей, чтобы вызвать искусственное затягивание. Рыбки одного возраста выглядят совершенно по разному. Не обработанные - подростки с небольшими глазами и светловатой окраской, а обработанные - полностью сформировавшаяся рыбка с хорошими глазами и насыщенным бархатистым цветом. Привозишь такого красавца домой, а он через несколько дней ласты склеивает, т.к. у него зависимость от этой химии и он без нее жить уже не может :(

Игорь
23.09.2003, 11:57
Спасибо Melissanda за страшилку. Раскажу Вам свою. Говорят китайских золотых рыбок красят химикатами, так после этого они многие стерильны. Правда ли это?

Melissanda
24.09.2003, 08:40
нечто подобное слыхала. Так же слышала, что стерилизуют (химически) особо ценные породы, чтобы не разводили.

Игорь
24.09.2003, 10:34
Спасибо!Жаль рыбок. Прочитал , что при селекции, часто применяют быстрое созревание производителей(это затягивание?), для ускорения процесса. Суть ее повышение температуры, при недостатке питания. Интересно после нереста , производители еще вырастут? Как отразиться это на потомстве?
P.S. Я тоже любуюсь своими рыбками. Никогда раньше не думал , что так эфектно смотрится стая жемчужинок (раньше у меня тоже были разные разновидности золотой рыбки).
С уважением Игорь.

Melissanda
24.09.2003, 13:05
Затянутая рыба, увы, не вырастет. У моей невестки вместе с пистией на зимовку из пруда случайно попал маленький карасик. Она его и не замечала долгое время, естественно, не кормила (даже когда заметила). А потом я подарила ей свой бывший карантинник. Она загорелась, карасика туда запустила и ну его кормить. За пол-года ни чуточки не вырос.