PDA

Просмотр полной версии : Гниет ех. амазонка!


DeSaiD
05.04.2010, 18:05
Ситуация такая: После высадки ех. амазонки, он пустил 2 новых листа. Но потом прекратил рост, и начал гнить, гниют кончики листов и корень.
Валисснерия тоже не растет =( Свет 0.6Вт + СО2 (сода+лимонка). Как привести растения в порядок?

fail99
05.04.2010, 18:20
грунтовая подкормка, УДО?

DeSaiD
05.04.2010, 18:27
Ничего нет.

fail99
05.04.2010, 18:41
Так вы ж кушаете- он тоже хочет, особенно грунтовую подкормку любит!;) Положите хотя бы глину под корни- это самое дешёвое УДО(чернозём не в счёт!).:)

Усатый-Полосатый
05.04.2010, 18:47
параметры воды - жесткость, рН ?
что в качестве грунта?

DeSaiD
05.04.2010, 18:56
Параметры воды не меряю =) Грунт с моря, песок, мрамор вроде, галька моская (мелкая) фракция 1-5мм. Не шипит. Под ех. неделю назад закопал таблетку тетра. Но ничего не помогает.

Андрей 72
05.04.2010, 19:09
Может глубоко посажен?

Hippo
05.04.2010, 19:13
После высадки ех. амазонки, он пустил 2 новых листа. Но потом прекратил рост, и начал гнить, гниют кончики листов и корень.
DeSaiD, при посадке эхинодоруса корни подрезали или так со всем пучком и посадили?

DeSaiD
05.04.2010, 19:14
Та вроде не глубоко, корень немножко видно мб 1-2мм. =)

DeSaiD
05.04.2010, 19:15
Отрезал, где-то 3см оставил, грунт 3.5-4см.

Hippo
05.04.2010, 19:21
Отрезал, где-то 3см оставил, грунт 3.5-4см.Тогда ... странно.
Как вариант - выкопать, тщательно просифонить место посадки, промыть и почистить корни, посадить заново и подкормить.
Я замешиваю на УДО (микро) - глина+торф (или нейтральный субстрат для комн.растений) 50/50
Эхи терпимо относятся к таким процедурам.

DeSaiD
05.04.2010, 19:41
Завтра я его попробую высадить в горшок другим грунтом и таблетками. Ехам. какой больше грунт идёт? Крупный или мелкий? С глиной не хочу игратся, так как продают с химией разной, боюсь навредить.
Hippo, может у Вас есть лишний кусок "готовой" глины? А б купил немножко :)

Андрей 72
05.04.2010, 19:59
Вот тот эх.,у меня сидит в горшке с землей для кактусов,а сверху гравий,растет быстро и не жалуется.

Hippo
05.04.2010, 20:07
С глиной не хочу игратся, так как продают с химией разной, боюсь навредить. Да ну ... за 3 грн. какая там химия?

В аптеках - Глина косметическая. http://i.piccy.info/i4/dd/4e/203bd1d0f2649f463500035b2055.jpeg
Ехам. какой больше грунт идёт? Крупный или мелкий?Да им по-моему все равно. Главное, чтобы питательный был.
Hippo, может у Вас есть лишний кусок "готовой" глины? А б купил немножкоЯ замешиваю только когда надо.
50/50 глина + торф (или нейтральный субстрат для комн.растений - в любом киоске "Цветы"). Замешиваю на жидком УДО (микро). Подробнее здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=48777).

DeSaiD
05.04.2010, 20:13
Пока всё, завтра куплю ингредиенты, замешу на каких нибудь жидкых удобрениях. И буду смотреть на его реакцию. Результат отпишу сдесь. Всем спасибо!

Hippo
05.04.2010, 20:21
DeSaiD, 2-3 небольших шарика (1-1,5 см.) - достаточно. И не под самый корень, а в 4-5 сантиметрах от него.

DeSaiD
06.04.2010, 22:05
Сегодня посадил в горшок з бутылки :) Свежий грунт (крупный), капнул немного флорастима и положил таблетку Tetra Crypto. Жду что будет :)

касатка
06.04.2010, 22:19
Да ну ... за 3 грн. какая там химия?

В аптеках - Глина косметическая. И какая там глина,одна краска.Эту не берите.

Hippo
06.04.2010, 22:35
И какая там глина,одна краска.Эту не берите.
касатка, думаю что на 3 грн. проще глины положить, чем краски.
А учитывая, что этот продукт официально (http://www.goldenfarm.com.ua/prod-1089.html) продается в аптеках - судиться с жертвами косметических масок фирме-изготовителю не очень хочется из-за последствий сомнительной краски.

Я использую эту глину уже год и все растения, подкормленные шариками на ее основе, растут оч. хорошо (см. здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=50121)) ;)

Добавлено:
касатка, у Вас есть конкретные данные о фальсификате этой глины?
Или это просто домыслы и фантазии?

касатка
06.04.2010, 23:30
касатка, у Вас есть конкретные данные о фальсификате этой глины?
Или это просто домыслы и фантазии?
Hippo, а как же.Отсутствием фантазии не страдаю,но не в этот раз.http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=567452&postcount=163 Рекомендую всем провести с покупной глиной такой эксперимент.Можно оставить раствор на сутки,муть полностью оседает и остаётся прозрачный окрашенный растворимой краской раствор.

Hippo
07.04.2010, 07:29
Отсутствием фантазии не страдаю,но не в этот раз.Верю. Но Ваш эксперимент ничего не доказывает.
... окрашенный растворимой краской растворНе факт, т.к. анализа никто не делал. Только визуальные наблюдения.

Голубая глина содержит в себе все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: более 50 % диоксида кремния, 19 % алюминия и 15 % других элементов: окиси железа, кальция, магния, а также серный ангидрид, органические вещества ... которые и придают ей оригинальный цвет.

Anarhist
07.04.2010, 08:56
касатка, это 100% глина. И то, что цвет у воды голубоватый, это нормально. У меня жена провизором работает, она говорит, что, то что написано про красители в этой глине, это полный бред.

У меня пол года в акве были заложены шарики, когда доставал грунт, то естественно галька с бальзатом была слеплена благодаря глине.

касатка
07.04.2010, 18:18
Anarhist,каждый выбирает для себя.Может это и занудно,но я хочу платить за качество.Эксперимент с глиной Медико-мед.На втором снимке явно видно,что взвесь глины оседает.Глина на дне осталась того же бурого цвета(это красная глина),а не как в предыдущем примере-краска сверху,а внизу белая масса,может каолин,а может и просто мел.Сниму этот раствор ещё вечером.Посмотрите,вода будет чистой,ну может слегка мутноватой,но не окрашенной.

Hierophis
07.04.2010, 22:00
Интерсено, неужели голубая глина, которая пролежала несчетное количесво лет, подверглась вымываниям и тп, может красить воду? Как раз легче добавить краски в каолин или обычную глину чем применять голубую, которую надо еще добыть. Я и сам засомневался в аптечной глине, уж сильно она цветная. Как по мне, лучше положить под корни высушенный или прокаленный, если боимся "заразы", ил.
которые и придают ей оригинальный цвет.
Но это не значит, что эта глина должна передавать свой оригинальный цвет воде. Вообще в природе помоему не просто найти минерал или комплекс минералов, которые красят воду, их очень мало. Иначе вода в реках была бы подкрашенной :)

Hippo
07.04.2010, 22:05
Hierophis, авторство цитаты принадлежит не мне. > Яндекс > Голубая кембрийская глина >>> читаем.

Все остальное - домыслы и догадки.

касатка
07.04.2010, 22:14
Так ведёт себя натуральная глина.Она образует взвесь,которая постепенно оседает и не красит воду.

касатка
07.04.2010, 22:16
органические вещества ... которые и придают ей оригинальный цвет.Цвет они придают глине,а не воде в которой её растворили.А то вода окрасилась,а глина побелела,значит это не цвет глины.

касатка
07.04.2010, 22:20
На первой фотке в моём посте выше компоненты нехитрой смеси,которые помогут реанимировать эх хозяина темы.На пачку глины 2 чайн.ложки этого удо,замесить,заморозить и в аквариум.

DeSaiD
07.04.2010, 22:50
Алльо народ, может хватит? Немножко не по теме пишете. Хватит спорить, всё равно я глину не заривал :) Какая разница что там краска или г. Hippo, писал что оно ничего не меняет, пусть даже ето краска. Растениям вся глина нравится:)

касатка
07.04.2010, 22:56
DeSaiD, вы спросили,мы ответили.Хотели вам лучшее предложить,но если всё равно,то для чего лишние телодвижения,пусть гниёт дальше.

DeSaiD
07.04.2010, 23:08
Я спрашивал от чего гниет, мне сказали что надо удо корневое. Сказали и показали какой глиной другие пользуются, и от них растениям харашо. Пусть даже там краска и химия - но растут, вроде неплохо.
касатка, большое спасибо за последний пост, и вам удачи в етом деле!

Anarhist
08.04.2010, 15:06
Hierophis,
Интерсено, неужели голубая глина, которая пролежала несчетное количесво лет, подверглась вымываниям и тп, может красить воду? Как раз легче добавить краски в каолин или обычную глину чем применять голубую, которую надо еще добыть. Я и сам засомневался в аптечной глине, уж сильно она цветная. Как по мне, лучше положить под корни высушенный или прокаленный, если боимся "заразы", ил.

Цвет, это показатель насыщенности минералами.

DeSaiD
25.04.2010, 19:42
Доб.ю тему до конца:
1) Растение было неделю в горшке с УДО корневым. Резутьтат 0. :(
2) Был перезапущен аквас. Под "декоративный" грунт (верхний) была заложена земля. Результат - через 4 дня после запуска растение пустило 2 листа новых!
Земля - ето сила :)