PDA

Просмотр полной версии : Как насчет карасей, окуней, красноперок или лещей ?


qwert
14.08.2005, 01:16
Скажите, кто-нибудь пробовал содержать в аквариуме обычных украинских речных рыб? Представляете себе аквариум литров на 500, в котором на дне бычки, в средних слоях караси, язи, лещи и лини, чуть выше красноперка, а возле самой поверхности верховодка? А еще круче в аквариуме только хищники - на дне сомы, а в средних слоях щуки, судаки, окуни и ерши!
Я лично когда-то в детстве пытался содержать карасей совместно с меченосцами, гуппи и гурами. Чем все кончилось - не помню, так давно все было...

Makropod
14.08.2005, 01:41
Я думаю лящу в 500 л может быть тесновато, особенно по соседству с язями, линями, красноперками... кстати, насколько я знаю, лещ, язь, карась, линь - кушают со дна и живут там же! Большая красноперка тоже приманку только со дна берет. Ерш тоже... Ну а сом просто всех похавает в 500 литрах... да и щука, ежели другие обитатели будут меньше ее - сожрет усе, что в пасть пролезет!
Есть опыт, когда бычок на Днепре брал живца... Верховодка - очень неживучая рыбка (по крайней мере в качестве живца и когда домой ее в ведре везешь - быстро сдыхает!)
А щуки, судаки... они ж не маленькие ростут!!!
Очень интересно знать мнение профессионалов по этому поводу!!!!!!

qwert
14.08.2005, 01:54
Я не настаиваю именно на "такой комплектации". Мне интересна сама идея. В старых книгах по аквариумистике очень часто встречаются статьи о содержании обычных речных рыб в аквариуме. Интересно пообщаться с теми, кто этим занимался.

Gelo Xuts
14.08.2005, 10:09
Проще попробовать, чем искать тех, кто этим занимался. А вдруг у них ничего не получилось? Разве это будет препятствием?
У нас есть небольшой зоомузей, там держат рыб местной фауны. Обычные аквариумы по 200-300 литров, и сомы, и окуни, и щуки, не говоря уже о линях, карасях и коропах, которые живут даже в магазинах при большой плоности посадки.

Сергій
15.08.2005, 00:02
тримали починаючи з 70 літрів.
В'юни, щипавки, лини, карасі, бички, колючки, гірчаки, йоржі почувають себе нормально і влітку, і взимку, особливо при нормальній аерації. Верховодки, плітки і червонопірки краще себе почувають в прохолодній багатій на кисень воді, тож вдлітку їм значно гірше. Соми, поза всяким сумнівом, можуть жити у непроточній та бідній на кисень воді, але розміри... Решта хижаків більш вибагливі до кисню, навіть окуні...
Також ми утримували раків, вони теж непогано переносять акваріумні умови, особливо при нормальній аерації.
Розмножувались у нас раки, бички, колючки та гірчаки...
А так... Якщо є час та наснага, можна створити умови навіть для форелі... Тут треба визначитись, що саме цікавить - спостереження за поведінкою вітчизняних риб, чи боротьба за чудове самопочуття якої-небудь щуки, яка відніматиме весь час і всі сили... Втім, це моя особиста думка.

Nafanaill
15.08.2005, 13:19
У меня живут в банке из под варенья (~10л) 4 бубыря и 5 плотвичек уже 2 недели. Все мальки ес-но. Помимо них местной травы насажено.
Пока все нормально. Кормлю гранулами для сомов.

Сергій
15.08.2005, 14:31
У меня живут в банке из под варенья (~10л) 4 бубыря и 5 плотвичек уже 2 недели. Все мальки ес-но. Помимо них местной травы насажено.
Пока все нормально. Кормлю гранулами для сомов.
Ну, бичків, гірчаків та колючок і в менших банках утримували (3-5-10-15-20 л залежно від кількості).
Плітки люблять кисень, так що аерація для них обов'язкова...

marina
15.08.2005, 20:28
Речная рыба-холодноводная, есть специальные агрегаты охлаждающие воду, вот тогда может и приживутся-самые живучие. У меня в планах тоже завести такое-с пескарями и синявкой (горчак) они у нас на Амуре покраше аквариумных будут!

sasha
15.08.2005, 20:53
Это вам надо к Мише Крокодилу , он там держит отечественную рыбу.

jey
16.08.2005, 18:03
Отечественную рыбу содержать не так уж трудно, а аквариум такой смотрится, по-моему, не хуже, чем с тропической рыбой - серебристый блеск, активность, энергия. У меня больше 2-х лет живут в таких сочетвниях: голавли + солнечный окунь + сомики + караси; пескари + быстрянки + горчаки + щиповки + усач; щука + окуни + раки (речные). Важна аэрация, нет ни охлаждения, ни подогрева, а в остальном - как обычно.

Олександр Бешлега
16.08.2005, 18:09
Jey, мне очень интересен опыт содержания речной рыбы. Где-то посмотреть и пообщаться на эту тему можно?

jey
16.08.2005, 21:50
Александр, с удовольствием поделюсь опытом, кроме перечисленных, держала и других рыб, расстаться с ними пришлось только из-за отсутствия места. Сейчас в детском клубе сделала 4 аквариума - "Крымское озеро", "Горная речка", "Равнинная речка", "Пруд" с соответствующими обитателями. Пишите на мыло, расскажу подробнее, что интересует. Фотографий обитателей довольно много, но нет ни одной, где был бы общий вид.

Олександр Бешлега
17.08.2005, 09:49
Написал

Nafanaill
17.08.2005, 09:57
Речная рыба-холодноводная, есть специальные агрегаты охлаждающие воду, вот тогда может и приживутся-самые живучие. У меня в планах тоже завести такое-с пескарями и синявкой (горчак) они у нас на Амуре покраше аквариумных будут!
Завел я свою "команду" как раз в самую жару, когда тут на форуме обсуждали как спасаться...
Банка стоит на улице, утром в нее заглядывает солнце, доп. освещения и оборудования нет. Никаких отрицательных явлений не заметил, нехватки кислорода нет.
В Самаре, где я мальков наловил, в мелководных заливчиках на солнышке температура воды подскакивает не меньше чем до 28. Так что местная рыба вполне жаростойкая.
Может Амурская рыба и капризнее, Река всетаки ООчень по-крупнее.

jey&Александр Бешлега
У меня такое чувство что содержание местной рыбы - это экзотика по-круче рифа. Вроде ерунда, но мало кто что знает и многим интересно. :)

Олександр Бешлега
17.08.2005, 10:03
jey&Александр Бешлега
У меня такое чувство что содержание местной рыбы - это экзотика по-круче рифа. Вроде ерунда, но мало кто что знает и многим интересно.
Да, это очень интересно, так как непривычно :)
Да и рыба у нас очень красивая.

Nafanaill
17.08.2005, 10:21
Кстати, вот сама баночка:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1352
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1353
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1354

Олександр Бешлега
17.08.2005, 10:31
Супер!!!! Принимаем тебя в клуб любителей микроакваримов!!!

Сергій
17.08.2005, 10:49
Завел я свою "команду" как раз в самую жару, когда тут на форуме обсуждали как спасаться...
Банка стоит на улице, утром в нее заглядывает солнце, доп. освещения и оборудования нет. Никаких отрицательных явлений не заметил, нехватки кислорода нет.
Ну, відносно бичків це і не дивно, а пліточки (до речі, щось на знімках їх не видно) очевидно ще просто маленькі.
В Самаре, где я мальков наловил, в мелководных заливчиках на солнышке температура воды подскакивает не меньше чем до 28. Так что местная рыба вполне жаростойкая.
Плітки виростають до 25 см і полюбляють проточну воду. Так, мальки можуть жити і в калюжі, але якщо умови не зміняться, то рости вони не будуть...
Может Амурская рыба и капризнее, Река всетаки ООчень по-крупнее.
Це дивлячись яка. Ротан-головешка навіть із болот звичайних бичків витісняє.
У меня такое чувство что содержание местной рыбы - это экзотика по-круче рифа. Вроде ерунда, но мало кто что знает и многим интересно. :)
Ну не знаю, коли ми утримували вітчизняних риб, це мало кого цікавило...

Nafanaill
17.08.2005, 11:38
Супер!!!! Принимаем тебя в клуб любителей микроакваримов!!!
Спасибо конечно, этот аквариум долго микро быть не сможет - рыба то крупная. Придется или выпускать или увеличивать объем.

а пліточки (до речі, щось на знімках їх не видно) очевидно ще просто маленькі.
Пугливые очень, трудно заснять. Бычки те аж на стекло лезут - корм клянчут.

kazanova
27.08.2005, 23:48
Я думаю лящу в 500 л может быть тесновато, особенно по соседству с язями, линями, красноперками... кстати, насколько я знаю, лещ, язь, карась, линь - кушают со дна и живут там же! Большая красноперка тоже приманку только со дна берет. Ерш тоже... Ну а сом просто всех похавает в 500 литрах... да и щука, ежели другие обитатели будут меньше ее - сожрет усе, что в пасть пролезет!
Есть опыт, когда бычок на Днепре брал живца... Верховодка - очень неживучая рыбка (по крайней мере в качестве живца и когда домой ее в ведре везешь - быстро сдыхает!)
А щуки, судаки... они ж не маленькие ростут!!!
Очень интересно знать мнение профессионалов по этому поводу!!!!!!
держал всех вышеперечисленных кроме леща, вместо него была густера. скажу вам лучше и интересней аквариум придумать трудно. по крайней мере для такого "больного" рыбака как я. самый интересный обитатель - налим. интересный тем, что к нему не привыкнешь, его никогда нет. но зато как появится ~21:00-23:00 просто глаз оторвать нельзя, насколько изящная рыба... Со щукой одна проблема - она хватает даже то, что больще ее в два раза (и это не приувеличение). Еще красивая рыба ротан-головешка, у нас его уже валом (харьковский массив). и нерестится отлично. Даже охраняет икру. кроме колюшки и бычка больше этого не делает никто. и охраняет не самка, а самец. короче будут вопросы по поводу содержания - спрашивайте.
PS кстати - лучший индикатор клева code50

kazanova
27.08.2005, 23:53
тримали починаючи з 70 літрів.
В'юни, щипавки, лини, карасі, бички, колючки, гірчаки, йоржі почувають себе нормально і влітку, і взимку, особливо при нормальній аерації. Верховодки, плітки і червонопірки краще себе почувають в прохолодній багатій на кисень воді, тож вдлітку їм значно гірше. Соми, поза всяким сумнівом, можуть жити у непроточній та бідній на кисень воді, але розміри... Решта хижаків більш вибагливі до кисню, навіть окуні...
Також ми утримували раків, вони теж непогано переносять акваріумні умови, особливо при нормальній аерації.
Розмножувались у нас раки, бички, колючки та гірчаки...
А так... Якщо є час та наснага, можна створити умови навіть для форелі... Тут треба визначитись, що саме цікавить - спостереження за поведінкою вітчизняних риб, чи боротьба за чудове самопочуття якої-небудь щуки, яка відніматиме весь час і всі сили... Втім, це моя особиста думка.
сомов вы наверно не держали, а в остальном - согласен

Сергій
28.08.2005, 00:04
сомов вы наверно не держали, а в остальном - согласен
Так я і не писав, що тримав сомів. Проте не маю жодних сумнівів, що вони за рахунок шлункового дихання атмосферним киснем можуть жити в бідній на кисень воді.

kazanova
28.08.2005, 00:15
Так я і не писав, що тримав сомів. Проте не маю жодних сумнівів, що вони за рахунок шлункового дихання атмосферним киснем можуть жити в бідній на кисень воді.
в теории - да.(я сам специалист с дипломом). Но практика показывает что теории маловато. Без хорошей аэрации и очень регулярной подмены воды сомы не живут. Но чесно скажу не очень интересная рыба для содержания.

kazanova
28.08.2005, 00:18
Хочу спросить рыбаков-аквариумистов!!! А ловил ли кто нибудь живородящих в киеве в реке??? Могу рассказать где круглый год можно ловить гуппи для подкормки хищников (например)

Сергій
28.08.2005, 00:36
Еще красивая рыба ротан-головешка, у нас его уже валом (харьковский массив). и нерестится отлично. Даже охраняет икру. кроме колюшки и бычка больше этого не делает никто. и охраняет не самка, а самец.
Ну відносно "більше ніхто" є два зауваження.
По-перше, у наших водах є два річкових види колючок і щонайменше три річкових види бичків (і це без "зайди" ротана-головача), всі вони придатні для утримування в акваріумі, і самці всіх цих видів охороняють ікру.
А по-друге, ротан або бичок-головач - риба неендемічна, вона походить з Амуру, і в наших краях живе ще одна акліматизована риба, яка охороняє ікру - сонячний окунь (причому він попав до наших річок саме з київських акваріумів). Не можна не згадати і про дністрову рибу-голку, самець якої носить ікру в черевній сумці, і яка теж придатна для утримування в акваріумі.
А охороняють ікру та мальків всі ці види цікаво і кожен по-своєму.

Сергій
28.08.2005, 00:40
До речі, років 15 тому ніяким ротаном, принаймні на сході України, і не пахло.
Ми утримували бичка-кругляка.

Сергій
28.08.2005, 00:45
Цікавою з вітчизняних риб саме для утримування в акваріумі є умбра (Umbra krameri) - червонокнижний представник ряду лолосеподібних. По-перше, гарно забарвлена, по-друге, невелика (8-10 см), по-третє розмножується в акваріумі, по-четверте рідкісна.
В Угорщині та Австрії - це достатньо популярний акваріумний вид.

Сергій
28.08.2005, 00:53
Хочу спросить рыбаков-аквариумистов!!! А ловил ли кто нибудь живородящих в киеве в реке??? Могу рассказать где круглый год можно ловить гуппи для подкормки хищников (например)
О! А це цікаво.
Хоча з точки зору безпеки краще годувати риб калюжними пуголовками, вони (пуголовки) доступні протягом дуже короткого часу :(

Сергій
28.08.2005, 00:58
Без хорошей аэрации и очень регулярной подмены воды сомы не живут.
:( Дивно. Мішкозябровий живе, канальний живе, а звичайний - ні?
Но чесно скажу не очень интересная рыба для содержания.
Ну це вже на любителя. Я взагалі маю сумніви щодо доцільності утримування в акваріумах риб, більших за 25-35 см...

kazanova
28.08.2005, 01:06
Ну відносно "більше ніхто" є два зауваження.
По-перше, у наших водах є два річкових види колючок і щонайменше три річкових види бичків (і це без "зайди" ротана-головача), всі вони придатні для утримування в акваріумі, і самці всіх цих видів охороняють ікру.
А по-друге, ротан або бичок-головач - риба неендемічна, вона походить з Амуру, і в наших краях живе ще одна акліматизована риба, яка охороняє ікру - сонячний окунь (причому він попав до наших річок саме з київських акваріумів). Не можна не згадати і про дністрову рибу-голку, самець якої носить ікру в черевній сумці, і яка теж придатна для утримування в акваріумі.
А охороняють ікру та мальків всі ці види цікаво і кожен по-своєму.
про иглу чесно признаюсь - забыл! а по поводу солнечного окуня - слышал (поймали знакомые, работники зоопарка), но не знал что он встречается массово. Просто не имею информации. Если не трудно, выбросьте водоемы где можно отловить?!
Еще не очень понял по поводу эндемиков.

Сергій
28.08.2005, 01:17
про иглу чесно признаюсь - забыл!
Тут, до речі, накопав в інтернеті, що і в Дніпрі в районі Кончі-Заспи є.
а по поводу солнечного окуня - слышал (поймали знакомые, работники зоопарка), но не знал что он встречается массово. Просто не имею информации. Если не трудно, выбросьте водоемы где можно отловить?!
Чув, що є в Ірпіні в районі Музичів...
Еще не очень понял по поводу эндемиков.
Я мав на увазі, що ротани (до речі, я їх поки що в природі не бачив) - на відміну від ендемічних видів тут "зайди"...

kazanova
28.08.2005, 01:18
:( Дивно. Мішкозябровий живе, канальний живе, а звичайний - ні?

Ну це вже на любителя. Я взагалі маю сумніви щодо доцільності утримування в акваріумах риб, більших за 25-35 см...
все дело в том, что отлавливал экземпляры размером 8-12см. на отмели р. Днепр в раене железнодорожного моста. А не для кого не секрет, что среда обитания - ограничивает размеры. так что больше 15см речных рыб не держу.
А по поводу ротана - он буквально размножается в "математической прогрессии". Я еще 3 года назад писал по нему дипломную(прямая угроза для подкаменщика...), а сейчас свободно ловлю ротанов ст. м. Осокорки. За один "черпак" - 10-15щт. в водной растительности вместе с "бычком цуциком"(не знаю правильно ли определил вид). Кстати тоже очень хорошо держать в банках.

kazanova
28.08.2005, 01:20
иглы массово водятся в оз Вирлиця. р-н ст. м позняки. Лично отлавливал.

kazanova
28.08.2005, 01:30
Еще ротана можно встретить в раене обводного канала киевского водохранилища. Там кстати для меня был первый "шок" ЧТО ЭТО!!!??? Черное, толстое, и с зубами... Потом с определителем в руках все конечно прояснилось. Зато какая получилась научная работа!!! Кстати может кому то будет интересно! Сейчас работаю над еще одним видом. Пока безрезультатно. Нехватает времени. Но может ктото поможет. Р-н обводной канал(Осещина, Равжи), поймал что то. Правда уже неудевляясь. Рыба по форме напоминает плотву. плавники красноватые. хвост черный. форма головы напоминает носаря(покруче завернут чем у леща). верх спины черный, а низ бело-розовый

kazanova
28.08.2005, 01:40
По поводу быстрого размножения, у ротана в наших водах нет прямого "контролера" численности. Например в России, там обитает Змееголов который непосредственно охотится на ротана, а у нас ничего подобного - нет. Щука-не отлавливает запутавшегося в водную растительность ротана, хоть и охотится в пребрежной зоне. судак - глубинный хищник как впрочем и сом. Ну а окунь не обеспечивает тех обьемов которых хотелось бы, ведь у него есть прекрасная альтернатива - горчак и молодняк кот ходит в стаях вместе с ним.
Так что скоро ...

Сергій
28.08.2005, 02:09
По поводу быстрого размножения, у ротана в наших водах нет прямого "контролера" численности. Например в России, там обитает Змееголов который непосредственно охотится на ротана, а у нас ничего подобного - нет. Щука-не отлавливает запутавшегося в водную растительность ротана, хоть и охотится в пребрежной зоне. судак - глубинный хищник как впрочем и сом. Ну а окунь не обеспечивает тех обьемов которых хотелось бы, ведь у него есть прекрасная альтернатива - горчак и молодняк кот ходит в стаях вместе с ним.
Так что скоро ...
Ну, про роль контролерів чисельності ротана в Підмосков'ї ще Махлін років 35 тому писав. Але змієголов живе лише в Амурі (звідки і ротан походить). А акліматизувати його в Дніпрі - ще невідомо як баланс порушиться...
Хіба що сонячному окуню припаде ротан до смаку...

kazanova
28.08.2005, 02:33
на счет Махлина не знаю (не читал), но судя по численности ротана кот растет каждый год и его рационом питания проблема имеет место быть.

Сергій
28.08.2005, 02:34
Рыба по форме напоминает плотву. плавники красноватые. хвост черный. форма головы напоминает носаря(покруче завернут чем у леща). верх спины черный, а низ бело-розовый
За описом більше за все нагадує рибця (Vimba vimba), хоча може бути і підуст (Chondrostoma nasus).

kazanova
28.08.2005, 02:40
эти варианты уже проробатывал, нет. Жалею что небыло фотоапарата. А рыбу отпустил, невчем было транспортировать, а фиксировать стало жалко (вдруг она там единственная).

kazanova
28.08.2005, 02:42
подскажите!!! Где найти узкопалого рака?

Сергій
28.08.2005, 02:50
эти варианты уже проробатывал, нет. Жалею что небыло фотоапарата. А рыбу отпустил, невчем было транспортировать, а фиксировать стало жалко (вдруг она там единственная).
Інших "червоноперих" навіть не пропоную з огляду на форму голови...
Явно не головень, не в'язь, не жерех і начебто не ялець...
Хіба що марена (Barbus barbus borysthenicus), але ж там настільки виразні вуса і не настільки червоні плавці і черево...

kazanova
28.08.2005, 02:56
в том то и вся проблема! в голове! Смутил меня еще один факт. Дело было весной, и на теле были характерные для краснопера брачные наросты. Но такой ротовой апарат нехарактерен ни для одного из мне известных видов на територии киева

Сергій
28.08.2005, 03:01
в том то и вся проблема! в голове! Смутил меня еще один факт. Дело было весной, и на теле были характерные для краснопера брачные наросты. Но такой ротовой апарат нехарактерен ни для одного из мне известных видов на територии киева
Якщо під наростами маються на увазі "висипання" на зябрах - так це для більшості коропових характерно...
Хіба що марена (Barbus barbus borysthenicus), але ж там настільки виразні вуса і не настільки червоні плавці і черево...

kazanova
28.08.2005, 03:34
высыпания по всей длинне спины и на жабрах в том числе.