PDA

Просмотр полной версии : Загадочный мор рыбок.


Вячеслав II
09.04.2010, 08:17
Ув. аквариумисты-специалисты помогите решить головоломку. Проблема в том, что дохнут рыбки. Ситуация такая: аквариум 22л. вода из крана (жесткость 33 ед.), разбавляю дистилиров водой 25% от объёма. Грунт мелкий гравий. Растения вуалиснерия - 4 куста, лимонник большой -1. Аэрация. Фильтра нет. Свет дневной+лампа накаливания. Время освещения 8 часов. Подмена воды 10% от объёма, раз в неделю. Расположение в комнате - противоположный (дальний) от окна 5 метров угол комнаты. Аквар-м накрыт стеклом, оставил небольшую щель. Население гуппи 10 шт. Стали дохнуть взрослые самцы (падают на дно и через 10-20 часов уже не дышут). Отсадил в друрой аквар-м. Отфильтровал воду, усилил аэрацию и посадил туда мальков гуппи. Чарез 30 часов подохли все. Убрал грунт, вымыл аквар-м, промыл растения, заменил воду на родниковую мягкую (все рекомендуют как хорошую). После отстоя 1 сутки запустил улиток и поставил растения, вроде нормально себя чуствуют. Улитки откладывают икру. Запустил маленьких рачков - циклопов 50 шт. Через два дня все сдохли. Вопрос: чё за фигня!Почему дохнет фауна??:confused:

Вячеслав II
09.04.2010, 08:28
Ув. аквариумисты-специалисты помогите решить головоломку. Проблема в том, что дохнут рыбки. Ситуация такая: аквариум 22л. вода из крана (жесткость 33 ед.), разбавляю дистилиров водой 25% от объёма. Грунт мелкий гравий. Растения вуалиснерия - 4 куста, лимонник большой -1. Аэрация. Фильтра нет. Свет дневной+лампа накаливания. Время освещения 8 часов. Подмена воды 10% от объёма, раз в неделю. Расположение в комнате - противоположный (дальний) от окна 5 метров угол комнаты. Аквар-м накрыт стеклом, оставил небольшую щель. Население гуппи 10 шт. Стали дохнуть взрослые самцы (падают на дно и через 10-20 часов уже не дышут). Отсадил в друрой аквар-м. Отфильтровал воду, усилил аэрацию и посадил туда мальков гуппи. Чарез 30 часов подохли все. Убрал грунт, вымыл аквар-м, промыл растения, заменил воду на родниковую мягкую (все рекомендуют как хорошую). После отстоя 1 сутки запустил улиток и поставил растения, вроде нормально себя чуствуют. Улитки откладывают икру. Запустил маленьких рачков - циклопов 50 шт. Через два дня все сдохли. Вопрос: чё за фигня!Почему дохнет фауна??:confused:

SkyNet
09.04.2010, 09:25
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=63296

Животное
09.04.2010, 10:07
Такая же фигня =(

Купил аквариум 20л на работу, с большого (450л) забрал всех гуппей (больших и малых и карапузов впридачу), так же 15л воды. Привез на работу, разместил, свет, фильтр, воздух, посадил водоросли. За вчера и сегодня уже -5 гупей..

Так же замечено, что большие рыбы постоянно висят с самого верха воды, малек еще заплывает на средину и ниже к водорослям.

Silviosen
09.04.2010, 10:28
ну...либо это отравление....либо отравление...

Serpentarius
09.04.2010, 10:35
Живность живет в условиях туалета типа Сортир. При остутствии фильтра и малых подменах они плавают в отходах собственной жизнедеятельности.
Надо в корне поменять подход к функционированию такой системы. У меня аквариумы процветают при жесткости до 42 градусов. Но подмены регулярны и достаточны, отсутствует перекорм и растет много растений.

Вячеслав II
09.04.2010, 11:29
Ссылка конечно зае... замечательная, но в моём конкретном случае неочень помогает. У меня есть ещё один аквар-м на 55л. Рыбы там живут замечательно. Вода такаежа. Есть отличие: больше растений и мочалочный погружной фильтр. Я не думаю, что в 22л проблемы из-за отсутствия фильтра. В аналогичном аквариуме и приблизительно с темежеми параметрами гуппешки жили и массово не дохли! А тут как-будто порчу навели.

Диаптомус
09.04.2010, 11:41
Подмена воды 10% от объёма, раз в неделю.
Минимум 60-70% в неделю.В 20 литровых неростовиках я воду меняю малечку два раза в неделю по 50%.Проблема в перенаселении.

Животное
09.04.2010, 11:43
Живность живет в условиях туалета типа Сортир.

Кто Вам такое сказал или написал?
Не заставляйте думать, что Вы игоистичны и "только у Вас" все хорошо.

При остутствии фильтра и малых подменах они плавают в отходах собственной жизнедеятельности.

Фильтр чистится каждый день. Воду то же менять раз в сутки?
Для 20 литров замена 10-15% раз в неделю думал достаточна.

Надо в корне поменять подход к функционированию такой системы.

Слить воду, прокипятить камни, промыть растения, взять со скажены воду и отстоять ее?
Идея хороша, а толку? Если так и было сделано.
Та и воду взял из рабочего аквариума (где рыбы жили то того как), единственно, что поменялось -объем и мощность фильтра.

У меня аквариумы процветают при жесткости до 42 градусов. Но подмены регулярны и достаточны, отсутствует перекорм и растет много растений.

Рад за Вас!
В большом аквариуме у меня то же все хорошо, "да же просто замечатеьно" (с)


В итоге никакого полноценного ответа или идеи, только очевидные проблемы которые и так понятны.

Спасибо за вариант "отравление", надо будет подумать как и что, не сталкивался..

Serpentarius
09.04.2010, 11:50
Животное, Вы не нервничайте, и не злитесь. Прежде, чем заводить аквариум, лучше получить хотя бы предварительную информацию о питомцах, об их нуждах
Кто Вам такое сказал или написал?Друг мой, об этом мне говорит мой многолетний опыт и профессиональная подготовка. Химик я. Люблю не только читать, но и создавать достойные условия для обитателей аквариума. Потому, Ваше дело - прислушиваться к советам или распускать перья. Ибо мой ответ предназначался топикстартеру. С Вашими проблемами при Вашем желании можно разобраться отдельно
очевидные проблемы которые и так понятны.Если бы это очевидное было бы Вам понятно - мора бы не былос

SkyNet
09.04.2010, 11:54
Вячеслав II, http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=64089 - в какой теме отвечать ?

Животное
09.04.2010, 12:02
Животное, Вы не нервничайте, и не злитесь. Прежде, чем заводить аквариум, лучше получить хотя бы предварительную информацию о питомцах, об их нуждах

Извените, если показалась резкость в моих ответах но, я спокоен как удав ;)

Друг мой, об этом мне говорит мой многолетний опыт и профессиональная подготовка. Химик я. Люблю не только читать, но и создавать достойные условия для обитателей аквариума. Потому, Ваше дело - прислушиваться к советам или распускать перья. Ибо мой ответ предназначался топикстартеру.

Простите и Вы меня, не заметил кому был дан ответ но, идея понятна не будем развивать.

С Вашими проблемами при Вашем желании можно разобраться отдельно
Если бы это очевидное было бы Вам понятно - мора бы не былос

С утра очевидные проблемы уже начал устранять, часть взрослых уже плавает по всему аквариуму, часть все еще у самой поверхности воды и не спешит от туда уплывать.

Просто в переди выходные, а я никогда не оставлял рыб без пресмотра больше чем на сутки, и незнаю как они себя поведут. Потому и выбрал гуппи.
Не хочу приехать в понедельник на работу и увидеть холодные тела.

Serpentarius
09.04.2010, 12:09
У меня такое предложение ко всем жаждущим ответа и находящимся в Киеве: трудно однозначно установить диагноз в виртуальном пространстве. Завтра будет встреча в честь Дня аквариумиста. Приходите - пообщаемся в живую. Познакомитесь со многими знающими людьми, увидите много интересного. Как проехать, программа мероприятия здесь http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=60517
А топикстартеру желательно протестировать водичку на азотные соединения и увеличить подмены

Вячеслав II
09.04.2010, 12:49
SkyNet, Лучше здесь

Животное
09.04.2010, 22:23
У меня такое предложение ко всем жаждущим ответа и находящимся в Киеве: трудно однозначно установить диагноз в виртуальном пространстве. Завтра будет встреча в честь Дня аквариумиста. Приходите - пообщаемся в живую. Познакомитесь со многими знающими людьми, увидите много интересного. Как проехать, программа мероприятия здесь http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=60517
А топикстартеру желательно протестировать водичку на азотные соединения и увеличить подмены

К сожалению вынужден отказатся, так как в течении етих выходных еду по селам на гробки.

Так как умерло еще три рыбки, а смотреть на ето я больше не мог - переместил их в банку и забрал аквариум домой.

Сейчас (правда в меньшем количестве =( ) они снова в 450 литрах и на удивление активны и умирать не собираются.

Аквариум же то же забрал, промыл гарячей водой, прополоскал кипятком.
Водоросли сейчас в миске отдыхают.
Грунт (как понял так принято называть да же камни) прокипятил в 2х кастрюлях, обе на огне ( в одной кипятил, отцеживал, споласкивал во второй пару минут и в миску сохнуть). Вода мутная не передать словами (в 1й кастрюле)..

Решил рыб не насиловать, на выходных постараюсь попасть в магазин и преобрести рыбок которые не знают 450 литрового щястья, поживут около недели в литрах 10 (фильтр, воздух, пару растений прилагается), пока аквариум на работе отстоится и придет в чувство, а там им и щястье будет.

Хотел бы выяснить вопрос каких рыбок лучше купить, что бы они до 4х суток могли обойтись без присмотра (автономной жизнедеятельности) но, ето другая тема, если не найду на форуме создам, а если есть советы пишите в личку буду признателен.

Спасибо!

kotiko
10.04.2010, 04:14
Животное а то, что "в миске отдыхает" принято называть растениями :)

strannik_voli
10.04.2010, 19:41
2 года назад у меня тоже была интересная ситуация с гупяхами. Купил я 4-х гуппи (2 самца и 2 самки) и одного анциструса. Дорогу они перенесли нормально, высадил я их в 60-ти литровую банку по всем правилам. Кроме них в банке жили еще один анциструс и вроде 5 крапчатых сомиков (точно не помню, давно было). Уход за банкой у меня был на должном уровне. Гуппи поначалу держались у поверхности и тяжело дышали, после у самца склеились плавники и он начал плавать покачиваясь и опустив хвост. На следующий день он умер. За ним погиб еще один самец (с теми же симптомами) и выбросилась в щель самка. Последнюю самку я отсадил на балкон в «миску смертников», чтоб не видеть в банке еще один трупик. На застекленном балконе была жара под 35 градусов (лето, 10 этаж). Короче про эту несчастную гупяху я забыл на 3 дня, и когда пришел выбросить очередной трупик и забрать миску, к своему удивлению обнаружил, что «больная» жива, и скажу большее, кроме нее в тазике было еще 4 малька. Короче вернул я ее с приплодом в основную банку, взял на форуме 2-х самцов, и так она у меня живет и плодоносит по сегодняшний день. Кстати с анцом, переехавшим с этими гупяхами в мою банку никаких проблем небыло. На вопрос, что случилось тогда с рыбами, мне так никто толком не ответил. И так я до сих пор не могу успокоиться, пока не пойму, что это было.

Животное
14.04.2010, 10:22
Животное а то, что "в миске отдыхает" принято называть растениями :)

Умне придумать ничего нельзя было? code17

Загадочно но, рыбки в старом корыте себя чувствуют замечательно..
22л перезаупстил, отстоял сутки и сотрудник высадил в него около 12 гуппец мальков, из которых 1 крупный (у него то же аквариум и вода с того же истояника).

Смотреть сплошное наслаждение.. с мольками у меня впервые :024: на выходных прикуплю пару анцитрусов и улиток.. может быть неонов, штучек пять, то же маленьких для большей активности.

Отдельное спасибо Serpentarius! Пересмотрел политику очистки аквариума, немного больше времени требует но, зато, приятно я бы да же сказал увлекательно ;)

Silviosen
14.04.2010, 18:59
господи сколько там времени забирает? час от силы....не ленитесь господа...