PDA

Просмотр полной версии : Hyla arborea


Hierophis
14.04.2010, 21:55
Есть ли кто-то, кто содержит Hyla arborea(обыкновенную квакшу) из наших окрестностей? Или из не наших :)

Inert
15.04.2010, 10:09
Хорошее начало обширной темы про содержание отечественных животных в террариуме :)

Я квакш не держал, хотя в детстве мечтал о них:) Как там поживает твоя медяночка?

amanito
15.04.2010, 13:25
Я держал только ужей(разных), зелёных жаб (с ужами в одной камере ) и ящериц зелёных в неволе. (последние даже от безысходности потомство дали).
А квакши симпатичные.

Hierophis
15.04.2010, 17:15
Хорошее начало обширной темы про содержание отечественных животных в террариуме

Я квакш не держал, хотя в детстве мечтал о них Как там поживает твоя медяночка?
Я понемногу прехожу на содержание и разведение местной живности, это очень интерсено и даже, возможно, полезно, так как содержание и разведение животных, которые испытывают давление в результате урбанизации это возможно последние их прибежище с нынешним потреблением.
Но к сожалению мода на экзотику и, чего утаивать, ощутимые трудности в содержании( содержании не прсото чтобы животные "были пока не умрут" а чтобы полноценно жили и размножались) практически сводят к нулю содержание видов средней полосы.

Квакши живут с медянкой вместе, чуствуют себя нормально, активны, правда одна плохо кушает. Медянку правда прогнали со своего обычного места возле водоема :) Просто так получилось, что принесли мне двух самок, а самца сейчас не прсото найти у нас. Думал, можно поменяться.
На снимке террариум и квакша :)

Inert
15.04.2010, 20:12
Рома, не обещаю, но возможно смогу помочь. Планирую быть в начале мая на Кинбурнской косе и, если будет возможность, то привезу тебе квакушонка:)
Но! Настоятельно рекомендую не держать квакш вместе с медянкой:) Медянки хоть в природе и питаются почти исключительно ящерицами, но рано или поздно квакухи будут съедены. Эт, как говорится, к гадалке ходить не надо. А квакушки, как ты знаешь, занесены в красный список МСОП и в расход их пускать нельзя:)
Свояй им лучше вертикалку небольшую, литров на 40-50. Делов то!:)

Я из наших, держал краснобрюхих жерлянок, гребенчатых тритонов, зеленую жабу, чесночницу.
Трудность содержания наших рептилий-земноводных, по моему мнению, обусловлена только их предпочтинием к прохладе. Но это предпочтение абсолютно разное у всех видов и зависит еще и от состояния года и т.п. Нашим рептилиям и земноводным нужна долгая холодная зимовка. А так, все вполне живут при комнатной температуре, главное не делать теплицу из террариума - вентиляция должна быть отличная. Сложнее всего держать наших настоящих лягушек!:) Как не странно. Они нуждаются в огромных террариумах для хорошего самочувствия. Ведь за один прыжок, какая небудь озерная лягушка может стрыбнуть на метр и больше! А передвигаются они, в отличии от жаб, в основном прыжками. А жабам, например, для размножения нужен большой обьем воды. Проще всего с жерлянками. Им годится небольшой акватеррариум с камушком торчащем из воды. Маленькие, яркие, подвижные. Говорят легкие в размножении :)
Интересное это все-таки дело!

P.S. Очень красиво смотрится террариум. Вот только стапелия все портит... Зачем ты ее туда посадил?

Hierophis
15.04.2010, 20:57
Рома, не обещаю, но возможно смогу помочь. Планирую быть в начале мая на Кинбурнской косе и, если будет возможность, то привезу тебе квакушонка
Было бы не плохо :) А то две самки, я бы хотел послушать ка кони стрекочут, и главное- размножить.


Но! Настоятельно рекомендую не держать квакш вместе с медянкой Медянки хоть в природе и питаются почти исключительно ящерицами, но рано или поздно квакухи будут съедены.
Та ну, там той медянки, она сама квакш боится, хотя, в теории, если вырастет, то может сьесть, это же разведенная в неволе медянка, и она ела мышей, к нестандартной пище привыкла :) Но опять таки, она маленькая, не сьест. А лучше условий для квакш у меня нет, всетаки террариум в 120см длиной это лучше чем на 50 литров.

Охлаждение в этом террариуме пока вентиляторами, но позже буду еще уличное делать, а то местные растения плохо растут при т 26С, надо ночами ок. 20 хотябы.
Я тоже хотел там лягушек озерных держать, хотябы маленьких, а то там мокриц развелось полно, но там водоем 33Х33 всего, а жерлянку боюсь держать, вдруг медянка попьет воды и отравится :) Чесночница и жаба будут копать землю и растения повредят.
Квакши же отлично освоились.

Жерлянок думаю в аквариуме 120л поселить, там сейчас и вода прохладная, и островок есть.


P.S. Очень красиво смотрится террариум. Вот только стапелия все портит... Зачем ты ее туда посадил?
Ну вообще это было первое что я туда посадил, и всего две веточки. А потом разрослась на всю стенку :) Не выкидывать же ее, да и там все уже корнями переплетено.

Насчет зимовки- не факт, все наши рептилии по моему опыту и по опыту других любителей могут жить без зимовок и причем размножаться при этом. Это относится к ужам, прытким ящерицам, медянкам и черепахам. Думаю что остальные тоже.
Очень интересная рептилия у нас для террариума есть- ящурка разноцветная, живет на песчанных пустошах. Небольшая, уживаются большими группами, очень нетребовательна к "биооформлению", можно террариум оформить как пустыню и разместить любые "сухие" декорации. Очень активны и легко привыкают, едят с рук.
Есть у нас еще крымская ящерица, красивая ящерица, можно содержать как прыткую, они вместе живут и в природе.

Есть так же зеленая ящерица, желтобрюхий полоз, палласов полоз- разведение этих рептилий в домашних условиях тоже не плохо, но для них нужны очень большие террариумы, сложно выходить потомство, так как все они- яйцекладущие.

Медянка меньшего размера, они хорошо размножаются в неволе даже без зимовки, рождаются уже зрелые змейки, но для них нужно добывать ящериц чтоб выкормить новорожденных, я выкармливал до 3 линьки, это наверняка повышает выживаемость выпущенных в природу медянок во время их зимовки.Взрослые тоже едят ящериц, но могут и мышей есть, правда не известно, на сколько это им полезно.

Inert
15.04.2010, 23:01
Насчет зимовки- не факт, все наши рептилии по моему опыту и по опыту других любителей могут жить без зимовок и причем размножаться при этом. Это относится к ужам, прытким ящерицам, медянкам и черепахам

Для успешного разведение отечественных змей зимовка крайне необходима. То что они могут размножиться без нее не означает что они это будут делать регулярно.

Ящурки в огромном количестве водятся на той же Кинбурнской косе. Животинки и вправду очаровательные! Крымских ящериц у нас не наблюдал, хотя знаю что они есть. Зеленых в последнее время все меньше и меньше. Кстати, их внесли в третье издание Красной книги Украины. Как-то держал взрослого самца. Шикарный зверь! Ярко-изумрудного цвета с ярко-голубым горлом. Сантиметров 35 с хвостом.

Hierophis
15.04.2010, 23:15
Ящурки в огромном количестве водятся на той же Кинбурнской косе.
Да их и у нас полно в соотв. местах, квакши тоже есть, но локально, я по крайней мере не находил и не слышал их пения, хотя только недавно нормально послушал запись как они поют.


Зеленых в последнее время все меньше и меньше. Кстати, их внесли в третье издание Красной книги Украины.
Ну так тут правильнее написать- пригодных для их обитания мест все меньше и меньше. При таком уровне потреблятства скоро рассказы вроде "бетонного мира" или как он называется станут реальностью.

Кстати третье издание Красной Книги очень интерсеное, подробное и с хорошими фотографиями, но много ошибок, особенно в систематике, ну и перевод тоже, чего стоит коронная фраза

"Живиться дрібними хребетними тваринами, іноді падлом і покидьками..."

Inert
16.04.2010, 08:14
"Живиться дрібними хребетними тваринами, іноді падлом і покидьками..."

Чуть не упал со стула! :024: А про кого там такое пишут?

Hierophis
16.04.2010, 16:48
Чуть не упал со стула! А про кого там такое пишут?
Это про красного коршуна, уже выпустили исправления и дополнения, исправили как надо, но в печатных изданиях всеравно так останется. Это наверняка издательства при переводе посторались.