PDA

Просмотр полной версии : Какие обогреватели надежнее?


serdiskus
21.08.2005, 12:50
Приветствую всех читающих. Возникла у меня необходимость приобрести обогреватель, а какой выбрать не определюсь. У меня верой и правдой, уже более 8 лет, служат "итальянцы" "HYDROMATIK" . В продаже последнее время они мне не встречаются (а может мне не везет или я не там ищу)."Китайцы" понятное дело отстой. Более 9 мес. у меня не держатся. На рынке огромное количество самых различных обогревателей притом самых различных производителей. Глаза разбегаются. ПАНІ І ПАНОВЕ будьте так любезны посоветуйте что прикупить. Поделитесь своим опытом или кто чего слышал. Выскажите пожалуйста свои мнения о производителях. Я думаю такая информация будет интересна не только мне. Давайте делится хотя-бы мнениями. Если мы не поможем друг другу, то кто же нам поможет. code60

Кокан
21.08.2005, 13:58
Чебы кто не писал, а лучше ягера я видел только рену, но рены в Украине нет принципиально.

Explorer
21.08.2005, 16:26
Всем привет.
Поддерживаю,пользуюс обогревателями ягер давно,претензий нет.Надежен.
Сув.Виталий.

serdiskus
21.08.2005, 17:39
А че кроме Jager других толковых обогревателей никто не знает.
И еще . Я понимаю что электронный терморегулятор лучше биметаллического, но как определить (по маркировке? по упаковке? или верить продавцам на слово?) Ху из Ху.

Кокан
21.08.2005, 18:01
Биметаллически точно надёжнее. Кроме ягер - Rena

serdiskus
21.08.2005, 19:27
Ну не знаю, не знаю, я лично слышал что надежнее, как-раз, электронные. А про Jager, кроме позитивного известно много негативного.

Йода
21.08.2005, 20:05
Я постоянно пользуюсь американскими "Аквариум системс". Ни разу не было случая, чтобы какой-нибудь из них протек при полном погружении. К тому же у них есть модель в полимерном, а не стеклянном (бьюшемся) корпусе, очень удобно и безопасно при содержании крупных цихлид, любящих срывать и играться навесным оборудованием. code64

Игорь Ш
21.08.2005, 20:32
Много лет использую Тетру, притензий нет.
Год назад взял ягер, Но Тетра больше нравитца в работе.

Slesh
21.08.2005, 21:56
Jager - 2 года все норма, Rena видел на птичке тройку мес назад

Чебурген
21.08.2005, 23:45
А какого плана проблемы? Из собранной информации основная проблема- их всё же не стоит полностью погружать, не зря уровни воды обозначены. Скажите, по Вашей статистике, есть ли проблемы с недержанием заданной температуры или с переклином, приводившим к кипячению воды?

Кокан
22.08.2005, 00:52
Часть статистики по ним у нас АТЖ общая. Я не разу не видел чтоб их переклинивало, темпереатура от заданной может отличаться не больше чем на 1 градус.

M.F.
22.08.2005, 06:55
Использую Jebo и Aquael всё пока без проблем! Можно целиком погружать, температуру держат точно, дизайн ничего.

zhdanick
22.08.2005, 08:42
Уровень там обозначен, чтобы НИЖЕ него вода не опускалась.
У меня есть и Тетра и Атман, все работают без проблем, но Тетра дороже в 3 раза :)

Oleg_R
23.08.2005, 10:48
На "птичке" есть обогреватели Rena. В магазинчике у рядов с попугаями.
Я себе на прошлой неделе купил. Rena 300. Есть даже выбор.

Полностью погружной. Очень недурственный.

blood
23.08.2005, 13:03
Пользуюсь и Атменом и Ягером. Никакой разницы не вижу... Температуру держат и те и другие, не ломаются. Разве что Атмен в два - три раза дешевле.

AduiDas
23.08.2005, 15:10
Пользуюсь Ягером.
А какого плана проблемы? Из собранной информации основная проблема- их всё же не стоит полностью погружать, не зря уровни воды обозначены. Скажите, по Вашей статистике, есть ли проблемы с недержанием заданной температуры или с переклином, приводившим к кипячению воды?
Первый на 250 Вт. грел до упора и потел. Все попытки отрегулировать с помощью кнопки ни к чему не привели. Заменил. Сейчас работает другой, претензий нет. И первый и второй - в заводской упаковке брал. Где была проблема так и не понял. Ниже указанных уровней стараюсь не погружать.

turtle
23.08.2005, 18:03
Использую в разных банках:

Hagen Tronic 250, 300W

Jager, старшие с калибровкой 200 и 300W. утоплены полностью.
разумеется, когда калибровались кнопку переставлял не под водой а вынув нагреватель из банки. калибровались в незаселенном аквариуме.

Aquarium Systems 100W. крайних выпусков, так называемая "улучшенная модель". внешне отличается конусной ручкой регулировки, кстати неудобной :) но механический регулятор заменен на электронный.
предыдущий AS (с механикой) имевший привычку "залипать" сменили на новый без вопросов.

оба троника гуляют +/- 1 градус.
на Jager и AS (новый) нареканий не было.

Goldenfish
23.08.2005, 18:32
Пользуюсь атманами, у меня их до десятка - проблемм никаких, есть старые 2 -тертовский и акваэлевский, так там терморегуляторы видно вышли из строя и они просто тупо греют до победного, поэтому их включаю в крайнем случае, они просто как запасные. Был у меня очень неприятный эпизод с одним обогревателем зимой этого года, он почему то просто лопнул в аквариуме и не отключился, а вода закипела и сварились боции клоуны и вся растючка, вот горе у меня было. Только не могу сейчас вспомнить название ( я как то не придавала раньше значения маркам) но не атман точно, помню, что из дорогих каких то...так что не угадаешь......

Чебурген
23.08.2005, 20:35
Goldenfish, это Ягер был, спинным мозгом чувствую...

Goldenfish
23.08.2005, 20:58
Вот и мне кажется что ягер, я просто не захотела это писать, что бы зазря фирму не обидеть. Но помню крутила его обломки в руках после катастрофы и думала, какого хрена я вообще эту неизвестную мне фирму купила, лучше бы купила громоздкий атман, живы б все остались.

Чебурген
23.08.2005, 23:15
Goldenfish, чтобы сбить всех с толку и завести диалог в тупик, купите Акваэль...

Кокан
23.08.2005, 23:58
Вот и мне кажется что ягер
Не верю, я ягеры забывал отключать при подмене воды, вспоминал, только когда они начинали шипеть, погружаясь с наливаемую воду, ни разу ни один не лопнул и работают после этого как и прежде, стекло видно у них дуракозащитное.

Чебурген
24.08.2005, 00:19
Не знаю, экспериментировал ли кто из экстремалов, но у ягеров есть автоотключение при перегреве... Или я ошибаюсь?

Кокан
24.08.2005, 02:55
Нету!!!!

Goldenfish
24.08.2005, 09:25
To Чебурген
А зачем акваэль? Был у меня раньше и акваель, но почему то из сумского рынка он исчез. У нас счас рынок акватоваров называется "Атман в ассортименте" :) никакие другие производители тут и не представлены, то есть выбор не разбежишься...

To Кокан
Я не буду на 100% утверждать Ягер то или не ягер ( просто у меня такое впечатление, что я именно такое название видела там на этикетке). Но то что не атман, не акваэль, не ресун и не флувал - это точно ( "агрегаты" этих производителей у меня имеются и я бы запомнила). Это был тоненький, прозрачный компактный обогреватель и еще с терморегулятором. В отличие от массивных атманов, тетр и акваэлей, что были у меня, он не смотрелся грубо в аквариуме.

И еще у меня вопрос ко всем. Я свои обогреватели полностью погружаю в воду и глубоко, а тут я поняла, что верхняя часть - "хвостик" там где вращающийся терморегулятор - должны выступать из воды, это так?

Кокан
24.08.2005, 13:45
Ягеры самые большие из всех, мне известных. Надёжнее всегда, чтобы верхушка торчала для всех моделей.

Йода
24.08.2005, 15:04
У моих знакомых и Акваэли годами работают без сбоев. Мне кажется нужно просто понадеяться на удачу, купить более-менее известную марку, неукоснительно соблюдать инструкцию по эксплуатации и в первое время следить за работой. А есть еще способ - поставить в систему фильтрации УФ стерилизатор и тогда обогреватель можно вообще не ставить, стерилизатор поднимает температуру воды в аквариуме на 2-3 градуса (и это если мощность подобрана без превышения). code64