PDA

Просмотр полной версии : рН электрод - глюки.


Starcomputer
16.04.2010, 20:59
Интересные вещи стали твориться с электродом.
При калибровке через Aqua Control показывает рН равное К2 / 100.
На установку К1 не реагирует.
Ясно, что сдох :(
Интересно почему именно так показывает ?

red1157
16.04.2010, 21:13
ОО у меня был электрод пластиковый, не дорогой, на ароване за сто с чем то брал.... отработал год и начал так глючить!!! при калибровке все ок - суеш в банку рН - 47 :)
суеш опять в растворы -117!! Короче парился парился и выбросил электрод.
теперь думаю купиь подороже.
П.С. правда приехал он мне сухой, я его неделю в 3М какой то соли отмачивал (не вспомню но есть записи) раз в месяц опять таки сутки в растворе для очистки.. короче думаю что за такую цену такие электроды долго не живут...
П.П.С. а в сторону какого нового смотришь?

Starcomputer
16.04.2010, 21:16
Да у меня вообще то есть второй, рабочий, так что пока никуда не смотрю.
А что за соли ? У меня он начал глючить после того, как сухой полежал довольно долго.

Sem
16.04.2010, 21:43
П.П.С. а в сторону какого нового смотришь?

у моряков надо спрашивать. Дорогие они.code27

altum72
16.04.2010, 21:52
Starcomputer, а как хранишь уже подключенный?
опиши подробней.
лучше - позвони.

Starcomputer
16.04.2010, 22:05
А никак не храню. Подключенный в аквариуме постоянно. Потом пока усилок переделывал он просто лежал на полке (без колпачка). Теперь не пашет.

Ulich
17.04.2010, 00:10
Starcomputer, Самая обычная поломка электрода : трещина, микротрещина. Ее не видно, а показатели пляшут, а самое неприятное стоят на месте что не измеряй. Единственный ремонт - замена, а покойному - мусорка.

altum72
17.04.2010, 00:13
Ulich, Серега,когда рандеву сделаем?
не забудь мне электроды на ph -121.

Ulich
17.04.2010, 00:35
altum72, В мае надеюсь! Обстоятельства пока еще не разрешились. Не помню точно какие тебе электроды? Только измерительный, или сравнительный тоже?

altum72
17.04.2010, 00:38
и тот и тот
я ж в запас еще))))
в хозяйстве все пригодится)))

Ulich
17.04.2010, 00:44
У, хохлы запасливые ( сам такой). Ну я о другом вспомнил, простите что не по теме : у меня сегодня спрашивали не нужны ли мне торсионные весы. Я помню кто- то искал? Или память мне изменяет и это было не из Николаева?

Xимик_UA
17.04.2010, 00:54
Только измерительный, или сравнительный тоже?
Вот это подход! Зачем платить дважды при покупке комбинированного?

altum72
17.04.2010, 00:54
У, хохлы запасливые ( сам такой). Ну я о другом вспомнил, простите что не по теме : у меня сегодня спрашивали не нужны ли мне торсионные весы. Я помню кто- то искал? Или память мне изменяет и это было не из Николаева?
однозначно НУЖНЫ!!

Володя Череп
17.04.2010, 01:00
При калибровке через Aqua Control показывает рН равное К2 / 100.
На установку К1 не реагирует.
Ясно, что сдох :(
Интересно почему именно так показывает ?
Контроллер Юсупова так показывает в случае, если напряжение на входе ADC1 равняется 0V, а K2 > 0.

Для начала надо проверить усилитель без электрода: при нулевом напряжении на центральном контакте BNC-разъема "PH" (т.е. замыкании на землю) на 39-м выводе МК (вход ADC1) должно быть 1,2В, а при напряжении 0,4В - около 0В.

Затем надо убедиться, что кабель электрода не поврежден.

После этого можно попытаться реанимировать электрод:
http://www.novedu.ru/neel.htm (предпоследний абзац - о хлорсеребряных электродах сравнения)
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=374

Для комбинированного электрода я пробовал такой способ: поместил электрод на ночь в 0,1Н раствор соляной кислоты, а затем - на сутки в насыщенный раствор хлорида калия. Электрод заработал, хотя время установления показаний увеличилось.

Xимик_UA
17.04.2010, 01:13
Все так, но если один электрод гелевый, а второй - металлопластик, чего-то я теряюсь как их реанимировать...

Realax
17.04.2010, 02:38
А что за соли ? У меня он начал глючить после того, как сухой полежал довольно долго.
3M KCl - стандартный раствор для хранения рН электродов

Насыщенный раствор лучше не использовать, дабы предотвратить возможную кристаллизацию хлорида калия на мембране (одна из причин замедленного отклика электрода).

Starcomputer
17.04.2010, 04:08
0,1Н раствор соляной кислоты
Как его приготовить ?

Ulich
17.04.2010, 08:38
Starcomputer, Лучше всего взять стандартную фиксаналовскую ампулу и развести по инструкции до литра. Жаль я далеко, но раньше их было полно в любой лаборатории, где был рН - метр.

Realax
17.04.2010, 11:52
Как его приготовить ?
а. купить 1 нормальную соляную кислоту и разбавить в 10 раз дистиллятом
б. купить 37-38% процентную соляную кислоту и разбавить (8 мл на литр)

Всегда лить кислоту поверх воды!!!

Володя Череп
17.04.2010, 13:41
Как его приготовить ?
Лучше всего взять стандартную фиксаналовскую ампулу и развести по инструкции до литра.
В Донецке есть фирма "СинбаС" (http://synbias.com/cgi-bin/index.pl?page=contacts), в прайсе (http://synbias.com/cgi-bin/index.pl?page=catalog) которой есть фиксанал соляной кислоты.

Starcomputer
17.04.2010, 14:41
В Донецке есть фирма "СинбаС" (http://synbias.com/cgi-bin/index.pl?page=contacts), в прайсе (http://synbias.com/cgi-bin/index.pl?page=catalog) которой есть фиксанал соляной кислоты.

Володя, я пока до нее доберусь......
Проще уж купить соляную кислоту и развести самому :)
Кстати а вместо соляной что еще пойдет ? Есть ортофосфорная 80% но техническая.
Я так понимаю должен быть определенный рН раствора ?

Володя Череп
17.04.2010, 15:36
При возможном контакте остатков очистительного раствора в ключе с измеряемым раствором (с аквариумной водой) не должны образовываться малорастворимые соединения, поэтому ортофосфорную кислоту лучше не использовать.

Подержи электрод в 3М растворе хлористого калия (224 г/л) часов восемь. Может, соляная кислота и не понадобится.

Xимик_UA
18.04.2010, 20:54
Starcomputer,
8-9 мл конц. соляной кислоты, воды до 1л.
Вообще делал и проще, в лабе строительного предприятия - померял, помыл, залил дистиллятом, добавил 2% раствор кислоты (соляной, технической - желтой) до рН 1,5-1,2 (точность не важна). Наработка электрода ЭСЛ 45-11 - 4 года и работает дальше...