PDA

Просмотр полной версии : Кем заселить 100-литровый аквариум?


Дилетантка
22.08.2005, 11:44
Аквариум на 100 литров запущен недавно. Сейчас в нем живут 10 неонов (хочу еще докупить десяток). Кем еще и в каких количествах можно заселять акву, чтоб всем было комфортно и чтоб никто никого не гонял? Хочу "мирный" аквариум:) без объеденных плавников и затюканых сородичами рыбок. Скалярий не предлагать, не люблю я их за то, что часто дохнут просто из вредности:( Сомик нужен воспитанный - чтоб корни растений не подрывал и хоть изредка показывался, отрабатывая потраченные на его покупку деньги:) Можно предложить какую-то большую толстую рыбу (люблю таких), которая не съест неонов. Помогите советом! Заранее благодарна!
P.S. Хотелось бы парочку макроподов, но читала, что они не очень уживчивы. или это предрассудки?

Кошка
22.08.2005, 12:04
Про макроподов - сплетни.
Большая толстая рыба - это явно гурами. Бери голубую, а то жемчужные желтеют от старости и при раскорме :)
Воспитанный сомик - это или анцитрус или терракатумы.
А про "никто никого не гонял" - так это ж скучно просто. Для живости я бы посоветовала 6-8 данио-рерио и 1 (одного!!!) петушка.

Бедный Йорик
22.08.2005, 12:48
к неонам хорошо стайку данио, кардиналов, из барбусов можно порекомендовать вишневых - и мирные и красивые. Из толстых действительно можно гурами, макропод - более драчливый. Из сомиков - парочку анциструсов, стайку кольчужных сомиков - отоцинклюсы или коридорасы, первые на мой взгляд полезнее ибо едят водоросли, в том числе диатомовые, которые больше никто особенно не чистит. А торакатумы во первых вырастают достаточно большие, ну и в грунте взрослые хорошо роются :-) Ну и при желании можно живородок - гуппи, молинезии, пецилии. Петушок, ИМХО, особо живости не даст - у меня все время он - практически самая незаметная рыбка (исключая время нереста - тогда да - красиво :-) Так что если есть желание, одного петушка и 2-3 курочки можно посадить в общий.

Nautica
22.08.2005, 16:48
Могу посоветовать меланотений (радужная рыбка) - как больших и никого не кушающих :) Синештриховые барбусы - никого не трогают, плавают стайкой, вносят живость (красные небольшие рыбки). Вместо данио-рерио хочу посоветовать розовых (или малабарских?)
Макроподов не советую - с ними как попадет, может попасться с пофигистическим характером, а может и с плохим.. тут уж на свой страх и риск :)
Моллинезии - красивый подвижные мирные рыбки, очень живучие.. разве что надо подкармливать растительным кормом.
Обязательно акантафтальмусов штуки 3-4.. отличная рыбка.
Могу посоветовать боций (мраморных или клоунов) как сомозаменителей.

Если у вас все будут мирные - обязательно надо креветок :) занимательные существа!!!!

Дилетантка
25.08.2005, 17:41
Спасибо всем за советы! Тепеь у меня в 100 литрах плавают кроме десятка неонов еще десяток данио, парочка гурами и парочка лялиусов. Планирую еще 2 сомика-присоски и парочку сомиков-неприсосок. Можно ли еще кроме тех, что есть, и тех, что будут (сомики) подселять еще кого-нибудь и сколько?

Benjamen
25.08.2005, 17:49
Начинающий аквариумист без живородящих - это невероятно! code64
Можно восполнить пробел. Пестроты добавиться. Вот только без фанатизма, 100 л - это теоретически, а на самом деле меньше. А рыб уже 24(+4). сколько на одну рыбку? Можно и остановиться, хотя это и трудно... :rolleyes:

lemo
25.08.2005, 18:11
Вот только без фанатизма, 100 л - это теоретически, а на самом деле меньше.

Изначально фанатизм проявляеться у всех, только со временем человек меняет свой взгяд на это дело.

Дилетантка
Можно ли еще кроме тех, что есть, и тех, что будут (сомики) подселять еще кого-нибудь и сколько?

Не ужели ~ 30 рыб этого не достаточно? Думаю нужно думать не только о соих желаниях, но и о рыбках. Я к примеру думаю о том как рыба пудет себя комфортнее чувствовать и развиваться.

Бедный Йорик
26.08.2005, 12:34
Только выбирая сомов присосок/неприсосок покупай мирных типа анциструсов, коридорасов. А то купишь каких-нибудь косаток или мешкожаберных - и поминай живность...

Дилетантка
26.08.2005, 23:22
[QUOTE=lemo]Изначально фанатизм проявляеться у всех, только со временем человек меняет свой взгяд на это дело.

Дилетантка


Не ужели ~ 30 рыб этого не достаточно? Думаю нужно думать не только о соих желаниях, но и о рыбках. Я к примеру думаю о том как рыба пудет себя комфортнее чувствовать и развиваться.
Тихо, тихо:) Хотя в этом случае скорее "суббота для еврея, а не еврей для субботы", но я потому и зашла на этот форум и спросила вас дословно: "Можно ли еще кроме тех, что есть, и тех, что будут (сомики) подселять еще кого-нибудь и сколько?" Я тоже пекусь о здоровье и благополучии рыбок, поэтому и советуюсь со знающими людьми. Пока у меня 20 рыб и я думаю, что еще несколько рыбин вполне комфортно будут себя чувствовать в аквариуме благоустроенном, оснащенном всей необходимой техникой, с регулярной подменой воды, разнообразным кормом и любящей их хозяйкой:)
Если народ скажет, что больше нельзя, значит - больше нельзя. А вы уже собрались на меня в "грин пис" настучать:)

kazanova
27.08.2005, 00:58
Про макроподов - сплетни.
Большая толстая рыба - это явно гурами. Бери голубую, а то жемчужные желтеют от старости и при раскорме :)
Воспитанный сомик - это или анцитрус или терракатумы.
А про "никто никого не гонял" - так это ж скучно просто. Для живости я бы посоветовала 6-8 данио-рерио и 1 (одного!!!) петушка.
Кто же советует к данио - петушка!!! вроде было про целые плавники, и так далее... макропод - тоже не лучший вариант (на мой взгляд) из тех же причин.

kazanova
27.08.2005, 01:02
к неонам хорошо стайку данио, кардиналов, из барбусов можно порекомендовать вишневых - и мирные и красивые. Из толстых действительно можно гурами, макропод - более драчливый. Из сомиков - парочку анциструсов, стайку кольчужных сомиков - отоцинклюсы или коридорасы, первые на мой взгляд полезнее ибо едят водоросли, в том числе диатомовые, которые больше никто особенно не чистит. А торакатумы во первых вырастают достаточно большие, ну и в грунте взрослые хорошо роются :-) Ну и при желании можно живородок - гуппи, молинезии, пецилии. Петушок, ИМХО, особо живости не даст - у меня все время он - практически самая незаметная рыбка (исключая время нереста - тогда да - красиво :-) Так что если есть желание, одного петушка и 2-3 курочки можно посадить в общий.
может только у меня рыбы подорваные, но я бы не советовал гуппи к барбусам!!??

kazanova
27.08.2005, 01:05
Только выбирая сомов присосок/неприсосок покупай мирных типа анциструсов, коридорасов. А то купишь каких-нибудь косаток или мешкожаберных - и поминай живность...
зато как будет весело!!! элемент охоты не отходя от банки!! мне это всегда нравилось

kazanova
27.08.2005, 01:09
[QUOTE=lemo]Изначально фанатизм проявляеться у всех, только со временем человек меняет свой взгяд на это дело.

Дилетантка


Не ужели ~ 30 рыб этого не достаточно? Думаю нужно думать не только о соих желаниях, но и о рыбках. Я к примеру думаю о том как рыба пудет себя комфортнее чувствовать и развиваться.
Тихо, тихо:) Хотя в этом случае скорее "суббота для еврея, а не еврей для субботы", но я потому и зашла на этот форум и спросила вас дословно: "Можно ли еще кроме тех, что есть, и тех, что будут (сомики) подселять еще кого-нибудь и сколько?" Я тоже пекусь о здоровье и благополучии рыбок, поэтому и советуюсь со знающими людьми. Пока у меня 20 рыб и я думаю, что еще несколько рыбин вполне комфортно будут себя чувствовать в аквариуме благоустроенном, оснащенном всей необходимой техникой, с регулярной подменой воды, разнообразным кормом и любящей их хозяйкой:)
Если народ скажет, что больше нельзя, значит - больше нельзя. А вы уже собрались на меня в "грин пис" настучать:)
пока они маленькие, можешь смело покупать больше. ведь все равно 20% передохнут. даже у опытных из покупки пара умерает, тем более что они видят больная рыба или здоровая и берут в провереных местах.

lemo
27.08.2005, 03:53
пока они маленькие, можешь смело покупать больше. ведь все равно 20% передохнут. пока они маленькие, можешь смело покупать больше. ведь все равно 20% передохнут.

Какой у вас перспективеный подход, полон оптимизма. Всё зависит от того какую вы рыбу держите. Конечно если банку напихать гуппиями то там особо не заметно... а если у вас в банке 4 малька за 100$ то как то не особо радует мысль о 20% :lol:

тем более что они видят больная рыба или здоровая и берут в провереных местах.

мне кажеться что любой начинающий аквариумист имеющий базовые знания может отличить из общего количества рыб здоровая она или больная.

Бедный Йорик
27.08.2005, 11:09
может только у меня рыбы подорваные, но я бы не советовал гуппи к барбусам!!??

ну я ж не предлагал суматранцев, а вишневые - вполне мирные

Бедный Йорик
27.08.2005, 11:17
мне кажеться что любой начинающий аквариумист имеющий базовые знания может отличить из общего количества рыб здоровая она или больная.

Ну это далеко не факт, увы. Порой рыбка является носителем и попадая в неблагоприятные условия либо просто перенеся стрес от переселения из ЗОО к вам домой может заболеть. Поэтому порой рекомендуют купленную рыбку пару деньков подержать в карантиннике.

kazanova
27.08.2005, 23:05
Какой у вас перспективеный подход, полон оптимизма. Всё зависит от того какую вы рыбу держите. Конечно если банку напихать гуппиями то там особо не заметно... а если у вас в банке 4 малька за 100$ то как то не особо радует мысль о 20% :lol:



мне кажеться что любой начинающий аквариумист имеющий базовые знания может отличить из общего количества рыб здоровая она или больная.

любой начинающий аквариумист имеющий базовые знания и который может отличить из общего количества рыб здоровая она или больная не спрашивает кого подселить к неонам и т.д. Для "повышения квалификации" сьездите на "птичник" и посмотрите что "парят" продавцы. Манка и плавниковая гниль - это лучшее что там можно найти... Этим и обьясняется мой (полон оптимизма) ответ. не в коем случае не хотел обидеть начинающих аквариумистов, но просто надо реально смотреть на вещи. code27

kazanova
27.08.2005, 23:09
ну я ж не предлагал суматранцев, а вишневые - вполне мирные
ну ты же и не уточнил каких.
кстати кроме суматранцев зеленые и огненые например очень любят плавники. Так что гуппи им противопоказаны, самцы меченосцев тоже и т д

Дилетантка
28.08.2005, 13:28
Уважаемые господа опытные аквариумисты! Каждый из вас когда-то был новичком и поэтому, я надеюсь, понимает, что можно проштудировать горы специализированной литературы, но очень многие, если не все знания по аквариумистике, появляются ТОЛЬКО ИЗ ОПЫТА, преимущественно собственного и печального. Враки все, что умный может научиться на чужих ошибках:) Полученная извне информация так и останется полученной извне информацией до того времени, пока что-то похожее не случится с тобой. :) Тем более - сколько людей - столько мнений. Даже в ситуации с заселением аквариума мнения кардинально разошлись, то что говорить о еще менее изученных вопросах? Я хочу покупать здоровых рыбок и пытаюсь отличить на "птичке" их от больных, но в таких условиях это практически нереально. Продавцы хищных рыб только чтоб мне их продать рассказывают, что никого они трогать не будут, лишь бы их хорошо кормили. Все продавци сомиков утверждают, что никто из них грунт рыть не будет, продавцы грунта клятвенно уверяют, что он промыт, а я потом еще тазик грязи из него намываю. Поэтому единственный способ хоть что-то узнать - это форум и личный опыт. Будьте снисходительны к нам, новичкам:)
И наконец вопрос: все говорят, что рыб нельзя перекармливать и корма должно быть ровно столько, чтоб рыбы могли съесть его за 5 минут. Стояла с часами, за 5 минут все съели дание, остальным ничего не перепало. Бросила больше - ели постепенно около часа все. Но потом вижу, что рыбы голодные - объедают растения и мечутся по дну, даже данио, в поисках корма. Так как расчитать правильную норму для 10 неонов, 10 данио, парочки гурами и парочки лялиусов. Корм живой и растительный (зеленые крупинки)?

lemo
28.08.2005, 13:50
Дилетантка

Всё зависит от многих факторов, от самого корма, рыбы которая ест его, количество рыбы. Попробуйте к примеру корм сыпать не на одном месте, а так что бы все рыбы имели доступ к корму, а не только самые быстрые.

kazanova
28.08.2005, 22:31
в принципе - рыбы должны быть голодными. ничего плохого в этом нет.