PDA

Просмотр полной версии : Здоровые камни и всё что много весит


lemo
28.08.2005, 02:33
Тут я насмотрелся на днях на ультра модные аквариумы, и на количество грунта и каменистых сооружений в них. Сразу возник вопрос, методом тыка явно камни в банку как деткие шарики не закидывали. По всей видимости определённо создаваемые аквариумы и данные в них сооружения были изначально предусмотрены? Или есть какие либо критерии по расчёту веса, обьёма, и т.д.?
К примеру у меня ёмкость на 110 литров от JUWEL. Снизу создан каркас, по середине перемычка,... хотя думаю те кто этим занимаються в курсе о чём я говорю. И возник вопрос, на тему "Скалисто-камянистого рельефа"... как предусмотреть общий вес того что я туда запихну в соотношении с самой банкой?

AlexS
28.08.2005, 02:41
Шо камни, шо вода весят примерно одинаково, для пущей безопасности под камни можно положить что-то типа маскитной сетки... Сначала ставиш камни на стекло, потом сыпиш грунт.

kazanova
28.08.2005, 02:47
Банка 180л камни довольно увесистые, держу цихлов+сомов, слава богу пока все впорядке (уже 9 лет). никаких спец приспособлений не придумывал.

AlexS
28.08.2005, 03:19
и у меня стоит нормально, вообще-то, важно чтобы подножье камня лежало на стекле как можно более плоской стороной, т.е. площадь соприкосновения была как можно шире, при этом масса распределяется равномерней

kazanova
28.08.2005, 03:47
и у меня стоит нормально, вообще-то, важно чтобы подножье камня лежало на стекле как можно более плоской стороной, т.е. площадь соприкосновения была как можно шире, при этом масса распределяется равномерней
Абсолютно точно! Сначала выкладываются камни, потом засыпается грунт. Либо камни на толстый слой грунта. (поверх)

AlexS
28.08.2005, 04:01
Можно и на толстый слой грунта, так более безопасно, но если нет роющих рыб и если не надо выстроить барикаду из камней...