PDA

Просмотр полной версии : Когда делать первую подмену воды?


Дилетантка
28.08.2005, 13:43
Похожий вопрос недавно задавался, но там речь шла о 20 литрах, а у меня 100. Возможно, в моем случае нужно будет сделать по-другому? Аквариум запущен неделю назад, сейчас там живет 10 неонов, 10 данио, парочки гурами и лялиусов. Кормлю живым кормом и растительным, их остатков на грунте нет. При запуске вода не мутнела, растений кустиков 7, довольно больших. На ночь оставляю включенным только подогрев. нужно ли мне сейчас делать подмену воды? сколько литров и надо ли ее отстаивать?

lemo
28.08.2005, 14:15
Через 2 - 4 недель. В акве должен создаться био балланс. А это не за одну неделю.

AlexS
28.08.2005, 17:21
На ночь оставляю включенным только подогревт.е. фильтр, компресор, побоку идёт? вобщемто так нельзя делать, тогда лучше только подогрев круглые сутки... мыже баланса ждём ;-). а вообще читай Похожий вопрос который недавно задавался...

Дилетантка
28.08.2005, 18:15
А почему нельзя отключать на ночь фильтр и аэратор? У меня ведь такие рыбы, которым дополнительная аэрация не нужна.

Vadim Art
28.08.2005, 18:17
аэрацию можно выключать, фильтр НЕЛЬЗЯ.

AlexS
28.08.2005, 19:00
Аэрацию конечно можно выключать, но ночью она нужнее, чем днём, т.е. если аэрация не несёт декоративной нагрузки...

Фильтр НЕЛЬЗЯ отключать т.к. в нём поидее должна поселится нитро бактерия... а выключая фильтр мы лишаем бактеров жизнеобеспечения, кроме того фильтр может за ночь завонятся и утром при включении плюхнуть эту гадость в акву...

П.С. но при таком населении и объёме, можно и без фильтра (ибо или круглые сутки или вообще убрать) и без компресора...