PDA

Просмотр полной версии : CO2 брага


Grave
25.04.2010, 23:34
Hippo еще раз напомнил о браге с желатином(хотя и не забыл, просто не было времени)), но после его просьбы пришлось его найти-ВРЕМЯ)
Отдаю на ваше обсуждение вот такой рецепт:
Рецепт бродильного раствора:

Рецепт бродильного раствора: 1,5 литра бутылка-( из под сильно газированой водой)

НУЖНО:
900мл. воды, 350-400 гр. сахара(для простоты ето 4-5см от верхнего края 0.5 банки), 40 гр. желатина. Желатин нагреть на водяной бане(во всей етой воде)все ето дело размешивая, всыпьте и тщательно размешайте сахар. Получившуюся массу налейте в бутыль и поставьте в холодильник, к утру из неё получилось желе(хотя ето можно делать и раньше главное чтоб желатин с сахаром привратился в желе)
На желе, ето, сверху налить теплой где-то 100-150грамм воды, предварительно размешав там дрожжи 1 ст. ложка с верхом, я при меняю дрожжи "СафМомент", причем воду желательно использовать отстоянную(чтоб была без хлора-убивает количество дрожжей), на крайняк кипяченую- хотя мож она и лучше , не проверял.
Где-то через час, начнут идти пузырьки, сначала воздух из бутыля, затем чистый СО2.
И эта реакция, сопровождаемая постепенным, съеданием желе, будет продолжаться 2,5 – 3,5 недели(у меня бывало до месяца с лишним).
Нет обычных всплесков, свойственных браге, таких как бурный старт, непродолжительное время бульканья, а также исключена возможность убегания смеси.
Количество пузырьков/секунда точно не знаю, но где-то 1-2бульки/сек(всеравно брага- ничего не измениш, все по состоянию растений и живности в акве).

ВАЖНО:
Как известно для браги надо темное теплое место, поетому если прохладно надо утеплить(я когда было прохладнов комнате - окутывал бутыль с брагой свитером), к стати!!! из-за етого (температуры) и зависит скорость бульканья и продолжите

P.S. Етот рецепт когда-то года два назат был взят где-то с нашего сайта aquaforum.kiev.ua, я уже не помню. Поетому на авторские права рецепта я не претендую. А лично от меня автору ОГРОМНОЕ спасибо.

Если надо могу, но позже выложить фото или приблизительную схему(если непонятно на словах) - Бутыль(брага) "в" 0,5пластиковая бутылка(что-то вроде счетчика пузырьков) "из" нее "в" обратный клапан "в" тройник, дальше из тройника одна трубка с СО2 в акву-типа реактора, вторая для ночи(уход лишнего СО2, я опускал на дно чтоб было давление и СО2 просто в воздух не выходило), - ну и два зажима с аптечной "система"(причем трубки у мня от туды же), чтоб регулировать на какую подавать или закрывать СО2.
К стати не давно на нашей ветки (Винница)из замечательных наших земельных форумчан кто-то писал об надувном шарике(вот вторую трубку на ночь как раз в етот шарик засовывать и мона).


ВО БЛИН РАЗОГНАЛСЯ Я(вот так захочеш по короче и быстрее- а получаеться ЛевТолстой-Том3code63), ДАЖЕ САМ УДИВИЛСЯ), НО ХОТЕЛ ПО ПО ДОХОДЧИВЕЕ, ЕСЛИ ЧТО НЕ ЯСНО ПИШИТЕ!!!


http://s004.radikal.ru/i208/1009/19/235c3c487cd6.gif


Благодаря aris теперь есть путевый рисунок , схемы!!!! Спасибо!!!

***Полина***
25.04.2010, 23:39
Hippo и написал про шарик:)
Попробую завтра этот рецепт, спасибо:)

qwerty1
25.04.2010, 23:50
К стати не давно на нашей ветки (Винница)из замечательных наших земельных форумчан кто-то писал об надувном шарике(вот вторую трубку на ночь как раз в етот шарик засовывать и мона).
А если лопнет?

Grave
25.04.2010, 23:57
Не за что, пусть булькает на радость вам и вашей флоре!!!

***Полина***
25.04.2010, 23:58
Катюша, А там какой-то "модный" крепкий шарик:) Да и газа столько не набежит чтобы лопнул:)

Grave
26.04.2010, 00:01
А если лопнет?

Там ветка целая была етому посвещена, сори но сейчас не смогу найти, завтра или Hippo сам или я вставлю ссылку на ету ветку.

Grave
26.04.2010, 00:17
Нашел ветку http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=48702

qwerty1
26.04.2010, 00:19
Grave, начинаю припоминать, что-то когда-то читала, кажется, речь шла о шариках по 3 грн. более плотных, но периодически их нужно сменять до этого самого "БУХ"...:)

qwerty1
26.04.2010, 00:20
Упс, не успела...:) опередили

Grave
26.04.2010, 00:20
Да да ето оно и есть

qwerty1
26.04.2010, 00:58
Интересно, эта идея выдержит критику? В плане того, можно ли использовать в данном случае всего один шарик?

Grave
26.04.2010, 01:41
Очень сильно сомневаюсь, ну разве что три по 0,5(правда смысл).- Давление(если ето не по 0.5 а больше) плюс износ шара!!!
А зачем придумывать велосипед, мона и в 5 литровой баклахе и в 10 литровой сделать брагу.
Зачем три баклашки делать????(по вашей "схеме" СО2 в шарик набереться только при закрытом кране)

Grave
26.04.2010, 02:42
ето инет(((((((

Grave
26.04.2010, 02:52
В первый пост добавил рисунок(схему)

ph()enix
26.04.2010, 09:24
А может попробовать вместо шарика использовать .......... презерватив? ))
Их делают из прочной резины, и вроде ведро воды выдерживают.

Skif
26.04.2010, 09:29
Grave,1000 раз уже обсуждалось.
Откорректируйте чуток рецепт, 350-400г сахара в 1.5л бутыль это очень много. Всегда берётся расчёт не более 20%, а то и меньше. Т.е. в 1.5л бутыль (браги там не под горлышко залито будет) берётся не более 250г...
Дело в том что большие концентрации сахара и спирта для дрожжей токсичны. Т.е. весь сахар не отработается, дрожжи погибнут раньше.

qwerty1
26.04.2010, 10:41
А зачем придумывать велосипед, мона и в 5 литровой баклахе и в 10 литровой сделать брагу.
Зачем три баклашки делать????(по вашей "схеме" СО2 в шарик набереться только при закрытом кране)
Три бутылки нужны для того, чтобы подача была более ли менее равномерной, ставить буду с интервалом в неделю. А то, что со2 в шарик пойдет при закрытом кране - это ведь и нужно, чтобы ночью брага не расходовалась впустую...
Вопрос лишь в том, есть ли необходимость ставить большее кол-во шариков

Hippo
26.04.2010, 10:58
code50 Люди, у меня шарик работает по 3 месяца и меняю его не после взрыва, а дабы предотвратить оный.

Согласитесь, что ради 3-х грн. нет смысла определять максимальный срок службы шарика. Поэтому маркером на шарике пишу дату покупки и ровно через 2 месяца покупаю новый.

Схема подключения сейчас такая

http://lh3.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/Sw5sf28BSHI/AAAAAAAAAZQ/crE0LfHltkM/Hippo12.jpg

Уверен, что даже 3 бутылки с брагой не способны раздуть шарик до катастрофы. Из 2-х бутылок (2л) за ночь набирается примерно 1,5 л. СО2, а в шарик влезет литров 10.
Интересно, эта идея выдержит критику?
Катюша, слишком замысловато. Вот так проще:

http://lh5.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/S9VKFuFRpRI/AAAAAAAABjE/4utNMyHax3A/%D0%B0%D0%B0%D0%B0.jpg

qwerty1
26.04.2010, 11:19
Hippo, я только учусь (с) :)
Согласна, так симпатичнее. Осталась дождаться выходных, одна бутылка уже стоит :)

Design
27.04.2010, 11:30
На днях забацал бражку по этому рецепту - думаю, что это один из лучших вариантов для долгого пузыряния.
Только внису поправочку - водички надо наливать МЕНЬШЕ, на 1.5 л. бутылку идеально 1 л. готовой смеси, так-как при вливании дрожжей образовываеться пена в 2-3 см.
А то забацал я готовой смеси почти полную бутылочку и потекла бражка в аквариум - у рыб был праздник:008:

ph()enix
27.04.2010, 12:09
Design, брага как-то влияет биологическое состояние аквы при попадании туда в небольших количествах?

Hippo
27.04.2010, 12:23
А то забацал я готовой смеси почти полную бутылочку и потекла бражка в аквариум - у рыб был праздникДык надо ставить промежуточную бутылочку (0,33) с водой для пропускания СО2.

Design
27.04.2010, 12:31
надо ставить промежуточную бутылочку (0,33) с водой для пропускания СО2.
ДА некуда ставить - теснота!!!

брага как-то влияет биологическое состояние аквы при попадании туда в небольших количествах?
Вода помутнела, задней стенки не было видно, подменил 30% воды, до вечера вода очистилась, все живы и здоровы!
Думаю при долгом таком действи рыбкам будетcode49

Hippo
27.04.2010, 13:11
Рыбки будут пьяные ... и румяные. :024:

pimass
27.04.2010, 13:15
Рыбки будут пьяные ... и румяные. Ой вэй! Ромалэ! Чавелэ!!! code71code58code33

Design
27.04.2010, 13:25
Ребята создал темку про реактор (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=987509#post987509), милости прошу!

Grave
27.04.2010, 13:35
Grave,1000 раз уже обсуждалось.
Откорректируйте чуток рецепт, 350-400г сахара в 1.5л бутыль это очень много. Всегда берётся расчёт не более 20%, а то и меньше. Т.е. в 1.5л бутыль (браги там не под горлышко залито будет) берётся не более 250г...
Дело в том что большие концентрации сахара и спирта для дрожжей токсичны. Т.е. весь сахар не отработается, дрожжи погибнут раньше.


Я не придумал что то новое, и кинул на обсуждение, просто спросили рецепт которым я пользуюсь- я написал!!!
Рецепт откоректирован 100% - ето тот рецепт которым лично я пользуюсь и никому его не навязываю, может кинуть меньше сахара и будет лучше и дольше пузырять - не пробовал не знаю.(хотя попробую, но не раньше недель трех будет результат). Браги в 1.5л залито не под горлышко, приблизительно см 5-6 от верха(сначало просто боялся чтоб брага через верх не полезла, и так нечего и не менял).

Hippo
27.04.2010, 13:38
просто спросили рецепт которым я пользуюсь- я написал!!!Это я просил. ;)
Попробую - отпишусь. Если будет надо - подкорректируем.

Grave, пока тему можно закрыть. А то станет флудовой.

Grave
27.04.2010, 13:42
Цитата:
Сообщение от Grave
А зачем придумывать велосипед, мона и в 5 литровой баклахе и в 10 литровой сделать брагу.
Зачем три баклашки делать????(по вашей "схеме" СО2 в шарик набереться только при закрытом кране)


Три бутылки нужны для того, чтобы подача была более ли менее равномерной, ставить буду с интервалом в неделю. А то, что со2 в шарик пойдет при закрытом кране - это ведь и нужно, чтобы ночью брага не расходовалась впустую...
Вопрос лишь в том, есть ли необходимость ставить большее кол-во шариков


СОРИ, просто голова в ту ночь уже не варила и сразу так и не понял зачем три бутыля ставить.Как говориться вопрос снят))), все выяснили)))).

Grave
27.04.2010, 13:45
Это я просил. ;)
Попробую - отпишусь. Если будет надо - подкорректируем.

Grave, пока тему можно закрыть. А то станет флудовой.


Согласен, закрываем на испытательный срок(проверка рецепта)

Grave
27.04.2010, 13:53
Вот кстати и нашел где я брал рецепт, +там много чего полезного почитать, и куча рецептов, ВЫБИРАЙТЕ кому что нравиться по душе!!!
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16606

Hippo
27.04.2010, 14:23
Согласен, закрываем на испытательный срокВверху есть - Опции темы. Только автор темы может выбрать - Закрыть тему.

aris
29.09.2010, 15:20
Вопросик небольшой назрел: у меня фильтр FAN1 Plus, там есть специальное отверстие для подсоединения шланга с воздухом. Если я туда шланг от бражки припаркую, сойдет за реактор?

pimass
29.09.2010, 15:23
aris, Лёгко

Design
29.09.2010, 16:08
Всем привет!
Ребята не поверите, у меня СО2 пузыряет уже третий месяц (в связи с ремонтом не доходили руки поменять), что интересно, на ноч затихает пузыряние, а днем опять усиливаеться! (это спихиваю на то, что на ноч окно не закрываеться и темп. немного падает, а днем повышаеться)
Вот как может быть)))

aris
29.09.2010, 16:49
aris, Лёгко

Я бы клацнул "Спасибо", да нет кнопочки чёта.

UPD уже есть... Сорре, нафлудил.

-=Den=-
29.09.2010, 16:56
Вопросик небольшой назрел: у меня фильтр FAN1 Plus, там есть специальное отверстие для подсоединения шланга с воздухом. Если я туда шланг от бражки припаркую, сойдет за реактор?
За реактор сойдет но будет ли эффективным он? Тут дробчекер наверное подскажет...

-=Den=-
29.09.2010, 17:00
Всем привет!
Ребята не поверите, у меня СО2 пузыряет уже третий месяц (в связи с ремонтом не доходили руки поменять), что интересно, на ноч затихает пузыряние, а днем опять усиливаеться! (это спихиваю на то, что на ноч окно не закрываеться и темп. немного падает, а днем повышаеться)
Вот как может быть)))
Ничессе :006:
По какому рецепту?

Grave
29.09.2010, 22:24
Вопросик небольшой назрел: у меня фильтр FAN1 Plus, там есть специальное отверстие для подсоединения шланга с воздухом. Если я туда шланг от бражки припаркую, сойдет за реактор?

Сойдет!!!!, а еще на носик фильтра(выход воды) надеть что-то типа мембраны(лично я брал из внутриностей капельницы-"системы"), то намного качественее растворение будет

это спихиваю на то, что на ноч окно не закрываеться и темп. немного падает, а днем повышаеться
Вот как может быть)))

Об етом и писал в первом посте!!! :


ВАЖНО:
Как известно для браги надо темное теплое место, поетому если прохладно надо утеплить(я когда было прохладнов комнате - окутывал бутыль с брагой свитером), к стати!!! из-за етого (температуры) и зависит скорость бульканья и продолжите




Ничессе :006:
По какому рецепту?


Ну незнаю по какому рецепту пузыряет у Design(надеюсь испробовал етот же), но по вышеизложенному у меня пузыряло 3-4 недели(зависило от температуры окружающей среды)

-=Den=-
30.09.2010, 00:34
Ну незнаю по какому рецепту пузыряет у Design(надеюсь испробовал етот же), но по вышеизложенному у меня пузыряло 3-4 недели(зависило от температуры окружающей среды)
Так Design пишет 3 месяца - есть небольшая разница ;)

Grave
30.09.2010, 00:56
Так Design пишет 3 месяца - есть небольшая разница ;)

Упс, опять читаю через слово, не заметил , показалось недели...
Мож брага в 10л заколочена:)

У меня так - балон пузыряет(ето же время).

Design а на сколько интенсивное пузыряние интересно...

Design
30.09.2010, 15:33
Рецепт прост-
"Приготовление дрожжей (активация) -
Стакан воды 30 градусов
+ дрожжей Саф-Левюр на кончике чайной ложки ( не больше 5 части, если хотите чтобы работало дольше - ложите дрожжей меньше - 1/6 чайной ложки)
+ чайная ложка сахара,
+ колпачек (около 30 мл) удобрений для цветов - все равно какие, лишь бы были нитраты и фосфаты...
10 минут ждем и перемешиваем...
потом выливаем в генератор.

"Генератор" пересчет на 1 л
заполняю 150 грамм сахара... (НЕПЕРЕМЕШИВАЯ)
+ колпачек УДО
+ раствор дрожжей
+ размельченная таблетка пивных дрожжей.
Заливаю это все до литра водой.
Закрываю и к утру оно пузыряет...
При объеме генератора 2 литра (вся рецептура пересчитывается соответственно умножением на два)"
Правда с пивными дрожжами не играюсь!
Сам удивляюсь, уже не рас хотел менять на новою, а СО2 в реакторе нормально наполняется, и тест показывает что все гут!:)
Использую бутылочку на 2 литра!
Правда у кого обьемы побольше (у меня 65 л.), то такого пузыряние будет маловато!

-=Den=-
30.09.2010, 16:06
Design, я тоже по этому рецепту приготовил, его Bactrian выкладывал (http://dramader.blogspot.com/2009/01/blog-post_28.html) но я с пивными делал, посмотрим...

Design
07.10.2010, 16:34
Да, пробовал несколько рецептов, считаю этот самый оптимальный!

Hippo
07.10.2010, 18:16
Товарисчи, прекратите нецелевое использование сахара ... и переходите на баллон.

Кстати, у меня есть лишний - 1л. медицинский, оттестирован до 2015г. Дорого (можно в рассрочку) ;) фото (http://lh5.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/TGk5FSeicPI/AAAAAAAACN8/C3iTL8OUkSY/s720/1.jpg)