PDA

Просмотр полной версии : Оранда болеет, помогите определить болезнь


Володина
29.04.2010, 09:42
Рассказываю все по порядку.

В начале марта приобрела взрослую рыбу - золотую оранду.
Забрала ее после краснухи. Она у меня пришла в себя, вроде все нормально было. Но замечала что она часто любит лежать на дне, в кустах прятаться. То ли что-то не так в акве? То ли у нее что-то с головой. В магазине, откуда я ее забрала , были 3 крупные золотухи. Сидели они высоко и в темноте. и до сих пор 2 сидят в темноте.(по крайне мере месяц назад были без света)
Недавно я приобрела еще двух новых золотушек, у которых начиналась манка. Я их сразу костапуром пролечила в общем аквариуме. При чем хватила 1 раза залить лекарство, и все прошло в течение 2х дней.
С того дня прошло уже недели 3. На прошлой неделе, нам надо было переставить аквариум в другое место и пришлось жителей эвакуировать, чтобы освободить 200л. эвакуация с запуском заняла часов 6. Все бы хорошо, но за последнюю неделю начала замечать на своей крупной рыбке, которая любит лежать на дне, какие-то странные пятна на хвосте, они белые,мутные и по 2-3, а может и 4 мм. На манку не похоже. Присмотрелась внимательно, а там уже и края хвоста потрепанные.
прилагаю фото хвоста. Возможно что-то получится вам увидеть.
27-го апреля написала в теме "Здоровье рыб"... ну и не дожидаясь ответа , взяла рыбу в банку посадила и поехали в ближайший зоомагазин, где работают знакомые аквариумисты. Вот что обнаружил продавец:
-плавниковая гниль
-верхний плавник прижат
-зевает
-кое-где нет чешуек.
-одна чешуйка была приподнята, но не оттопырена
-к вечеру увидела пятна на морде...блееееееедные..но начали и там появляются..хотя может я уже накручиваю себя.
В общем отсадила я ее в отдельный аквариум, т.к. из всех золотух, только у нее явные проблемы. В общей акве живут сомы и лекарство надо меньше подливать. Насколько быстро она будет выздоравливать не знаю, решила ее отгородить, а в общий аквариум уже позже волью лек-во, если более точнее определим болезнь.
В отсадник(объем 25л) влила Тетра Голдомед от всех болезней у золотых рыб и подключила компрессор с распылителем.
Вчера(28 апреля) увидела как из головы полезло что-то белое... как угри, только белые один даже такой большой был.. 2-3 мм.
За эти пару дней она практически ничего не ела и не плавала.
Вчера во второй половине дня она начала плавать и съела 1 таблетку для сомов. Вода уже мутная. Можно ли сделать подмену?
Сегодня( 29 апреля) все же сделала фото головы. УЖе белое не вылазит, но остались белые пятна, точки вернее.
Да, такое белое периодически появлялось на протяжении всего времени, сколько она у меня живет. Но исчезало в течение суток. (их было по 1 штуке на голове) ... сейчас их было штук 5.
В общем я в панике заказала себе стерилизатор(на будущее), бактопур(для возможного лечения, если голдомед не поможет), витамины фиштамин(чтобы подкрепить организмы рыбок после лечения)
.. завтра надеюсь получу посылку.

помогите вашими комментариями и рекомендациями

Адамас
29.04.2010, 11:04
Володина, рад бы помочь, но врач для рыб я вообще никакой. Если чем и лечу, то только солью. Думаю, что, если чем-то серьезным заболела, то надо готовиться к худшему. Руководствуюсь невеселым советом - "лучше уж не мучать рыбку, а умертвить". Я ,конечно, не "умертвляю", но особо и не лечу. Использую также красители (синьку и т.п.), трипафлавин, иногда помогает. Что касается того, что полезло из головы "как угри", то, если это оранда, вероятно, что это не какое-то болезненное проявление, а просто развитие наростов, они как-раз и разрастаются из таких вот белых образований (или Вы видели каких-то паразитов?)...Увы, только это могу сказатьcode27 Может быть обратиться к Surgeon'у, он, по-моему, в этом может дать совет.

Володина
29.04.2010, 11:45
умертвлять не буду однозначно, думаю не тот случай. Буду ждать, когда поправиться
а про развитие наростов в инете не могу найти, хотела бы подробнее узнать, как они развиваются, т.к. у меня еще 2 оранды, у которых развитие шапки остановилось

Жексон
29.04.2010, 12:19
хотел бы что-то посоветовать, но с таким не сталкивался. Были у нас тоже проблемы с золотой после переезда в новую акву, просто легла на дно и лежала, думали все....., лечили солью. не знаю или это лечение помогло либо само прошло, но все прошло.
Удачи Вам, все обойдется!

Наташка Гупяшка
29.04.2010, 12:24
Володина, попробуйте написать Тернеции ,есть у нас на форуме грамотный ихтиолог ,которая мне очень помогла .Только благодаря ей я вытянула своих гупарей.

Элвен
29.04.2010, 16:53
К Тернеции однозначно. Я сам к ней обращался-мировой человек!
Мое личное мнение, что это убирается "Фурапонтом"(крупная желтая таблетка-если не совсем правильно назвал) дозировку точно не скажу,но я на свой бросал 1 таблетку, ну воды у меня дет 140л(чисто). Еще до этого взял рыбу и отсадил ее в ведро с водой из аквариума, бросил туда предварительно фурапонт(чтоб растворился) и продержал их там около 20минут(смотреть по самочувствию) с обязательной аерацией.

fishhelp
29.04.2010, 20:15
Вы как всегда начинаете паниковать и делать ненужные телодвижения. А всех то дел - обычная ежедневная подмена воды 15-20%, если нет растюшек соль до 3 грамм /литр. И никаких препаратов.
Вообще золотуха из Азии приходит уже убитая, и лучше сразу карантин щадящий, фурагин.Да и в аквариумах их содержать себе дороже, тем более, что кормите неправильно.