PDA

Просмотр полной версии : объясните поведение апистограмм


конфеткина
30.04.2010, 15:12
Такой картины мне не приходилось видеть в своем аквариуме. Если бы подобное поведение касалось пары или соперников, тогда понятно. Но собрались в кучу все апистограммы. Особенно удивило то, что даже малявки принимали участие в этом странном... диалоге :confused: Как правило, они стараются избегать взрослых особей... Под конец и боливийские бабочки присоединились. Но боливийцы лишь понаблюдать :) - в этой позе "тело вниз, распушенные плавники" они замечены не были.
Просветите, пожалуйста, темную - что же это за совещание такое было??
Первая фотография плохого качества, но она наиболее красноречива.

mazapura
30.04.2010, 21:36
конфеткина, щось смачненьке підкинули?

Fancy
30.04.2010, 22:54
я думаю, у них собрание...Решают кто чей портрет будет нести завтра на демонстрации...................................... .................................................. .....:)

конфеткина
30.04.2010, 23:10
конфеткина, щось смачненьке підкинули?
Т.е. вы хотите сказать, что я тихонечко кинула клубок трубочника для фотосесси с целью напомнить о себе в разделе с карликами? :)
Повторюсь - все рыбки собрались в одном месте и описывали круги, наклонив тело вниз... в угрожающей позе, проще говоря. И даже подростки, которые стараются находится подальше от взрослых особей, чтобы поменьше получать подзатыльников.

mazapura
01.05.2010, 00:48
Про змову я й не подумав :)
Мені здалось, що в "танцях" рибки кружляли навколо рослинки в центрі кожного кадру... Можливо таке, що якась харацинка ікри туди "накидала"?

Oldman
01.05.2010, 09:56
Похоже мирной жизни приходит конец.
Но пока друг друга боятся.

cherry
01.05.2010, 12:18
У вас барабашка завелся! они с ним знакомились!

Медузка
01.05.2010, 15:48
наверно всё-таки какие-то территориальные разборки с попытками мирных переговоров :)

конфеткина
01.05.2010, 18:04
Похоже мирной жизни приходит конец.
Но пока друг друга боятся.
Так они никогда мирно не жили. А.Агассиза сложная в содержании благодаря своему характеру. Раньше они поспокойнее были, но с наступлением весны и первыми нерестами характер изменился очень круто. Какаду в общем-то никого не трогает, вечно занят часто отвергающей его самкой. Но мы отклонились от темы. В общем, похоже, что данное явление науке не известно. :):)

тим 16
02.05.2010, 10:36
конфеткина, это они пахана выбирают.:024:
Вы сами дали ответ на вопрос: весна, девчёнки... У самцов выброс тестостерона... Всё нормально, делят территорию. ;)
Тут главное - что бы коса на камень не нашла.code61

конфеткина
02.05.2010, 18:02
тим 16, с возвращением :).

mir-on
02.05.2010, 20:57
конфеткина, а попробуйте поставить рядом с аквариумом какой-нибудь новый небольшой предмет, только чтобы рыба его видела, и понаблюдайте, а можете и сфотать.

mazapura
02.05.2010, 23:16
mir-on, цікава пропозиція, - розкажіть, будь ласка, "Великий Замисел"...

nVictor
03.05.2010, 00:25
mazapura,
"Великий Замисел" - мабуть, цікавість чи агресія рибок до чогось нового.

mir-on
03.05.2010, 20:37
Любопытство! Именно оно вызвало такое поведение апистограмм Конфеткиной. А причиной, скорее всего, послужила, доползшая до коряжки, стрелка эхинодоруса, раньше её там не было.

конфеткина
04.05.2010, 20:47
Любопытство! Именно оно вызвало такое поведение апистограмм Конфеткиной. А причиной, скорее всего, послужила, доползшая до коряжки, стрелка эхинодоруса, раньше её там не было.
code24 code24 Да, да. А еще они радуются каждому новому листочку, дружно встречают рассвет и, обнявшись, грустно глядят в окно, чтобы проводить солнышко.

mir-on
04.05.2010, 20:50
code24 code24 Да, да. А еще они радуются каждому новому листочку, дружно встречают рассвет и, обнявшись, грустно глядят в окно, чтобы проводить солнышко.А разве нет?

конфеткина
13.05.2010, 14:08
конфеткина, а попробуйте поставить рядом с аквариумом какой-нибудь новый небольшой предмет, только чтобы рыба его видела, и понаблюдайте, а можете и сфотать.
С предметом не получилось. Много я всего ставила, рыба это всего видела, но ничего так и не сказала :).
Я тут другой момент сфотала. Момент взросления. Молодой самец апистограммы баенши сегодня показал зубы... точнее губы :) самке а.Агассиза. До этих пор его гоняли взрослые апистограммы-старожилы, особенно самки отличались вредностью. В общем, пацан вырос... ну почти.

mir-on
13.05.2010, 18:49
С предметом не получилось. Много я всего ставила, рыба это всё видела, но ничего так и не сказала :).
Ни разу неграмотные у Вас Апистограммы.:)

Yan
13.05.2010, 21:36
Согласен с Тим16.
Думаю, что какая-то самка либо уже отнерестилась, либо готовилась к нересту. Когда в аквариуме много апистограмм это вызывает вот такой ажиотаж.
Особенно у других самок.

Oldman
13.05.2010, 22:33
Вот камень вашего преткновения.
Смотрите где стрелки.
Может обьект собирается нерестится, а может просто запугали.

Oldman
13.05.2010, 22:52
Вот здесь может будет лучше видно.