PDA

Просмотр полной версии : Средства борьбы с водорослями фирмы Tetra


Siniy
02.09.2005, 22:07
Привет всем.

Тут у меня в акве начали на стеклах появлятся какие-то наросты (типа наверно водоросли) и черная борода замучала уже почти на всех растениях (такие были красивые анубиусы) эх....
вобщем начали меня одолевать вредные водоросли...
тут в зоомагазине увидел препарат фирмы Тетра, называется
Тетра Аква Algiziit
Предназначен для борьбы с водорослями, идет в таблетках, разводится 1 таблетка на 40 литров воды.

Есть пару вопросов:
В описании написано: безвреден для рыб и растений.
А в пункте применение написано: опустить таблетку в аквариумную воду где нет растений.

Чет я не догоняю из этих двух пунктов, можно ли этот препарат применять в акве с растениями и рыбами...ато боюсь что вместе с водорослями и все остальное сдохнет....
так же если просто бросить эту таблетку в акву ее рыбы начнут есть, а я так думаю что это может им вредно быть... может надо таблетку сначала развести гдето в емкости а потом вылить в акву или как....

если кто имел опыт пользования таким препаратом, поделитесь как это следует делать и невредно ли это рыбам и другим растениям?

Siniy
04.09.2005, 16:29
так что никто ничего не подскажет????????????????
Где вы уважаемые гурру???
Help me!!!!!!!!!!!!

рыболов
02.12.2005, 20:09
У меня был опыт использования вышеназванного препарата и результат-резко отрицательный!И только после того,как я перемыл грунт,практически полностью поменял воду и подключил СО2-о водорослях я полностью забыл.Даже этим летом,когда аквариум был временно запущен,но СО2 поступал постоянно,несмотря на большое количество органики,ни бороды ,ни других водорослей я не заметил.Так что только СО2,а не какие-то там химпрепараты,Вам помогут.С уважением,Рыболов

DIZ
02.12.2005, 21:02
Ха, гуглем по энтой таблетке нашел только пару "ненаших" постов.
Купил себе -3,00грн., лежит.
У меня ситуация была такая - или растения с нитчаткой или нет растений. Выбрал первый вариант. Банка только для травы , рыбов дочурка потребовала, хоть огород стоит на лоджии. Нитчатка пытается расти вместе с высшимим , любит длиностебельку , на которой и "приехала". СО2 даю , свет на 50л.(100*20*25) - 1хсильвания гро-люкс 90см. Подмены воды, сифонка , SAE и т.д. само собой.
Ввиду быстрого (это очень мягко сказано) роста растений ,недавно начал добавлять железо (уже нет уверенности что есть польза, сегодняшние листы опять очень бледные). Нитчатка бурным ростом не отреагировала, присутствует. Но , потихоньку исчезает.
Таблетку держу на случай ядерной войны:) , как и книгу о блюдах из рыбы:) и , скроее всего ,никогда не использую code50 .

Чебурген
02.12.2005, 22:55
Всю эту антиводореслевую химию, насколько я понял, можно применять только в банках без травы. А работает она неплохо. Регулярно пользуюсь алгизитом, с водорослями никаких проблем ввиду их отсутствия :) И с травой никаких проблем ввиду её отсутствия :)

Oleg Sevastopol
02.12.2005, 23:07
Tetra хорошая фирма, но за пять лет розничных продаж Algizitа ни разу не говорил покупателям, что эти таблы избавят от черной бороды.
Есть разные мнения по поводу избавления от этой заразы.
Для себя усвоил еще в самом начале работы с аквариумами: чистота залог здоровья. Как держать аквариум в чистоте понятно, тому что пишут в книгах верь. Когда приобретаю новые растения (обычно большие количества) стараюсь те которые могут быть переносчиками бороды обработать посредством уксуса. Примерно 50 мл/литр воды, ванночки 30 мин. Некоторые листья конечно приходится удалять, но проще восстановить одно растение, чем заразить аквариум. Если борода уже присутствует, то повторяю купание травы 5-6 дней. При этом борода белеет и дохнет. Удаляю дохлую механически или водорослеедами

zhuk
03.12.2005, 10:34
Я давно пользуюсь широким спектром товаров Tetra, но вот использовать Algiziit не доводилось. При вервых появлениях водорослей мне в магазине предложили таблетку из серии Tetra ZMF (точного названия не помню) и сказали положить ее под фильтр. После ее применения никаких изменений не увидел. Далее решил попробывать жидкий препарат Tetra AlguMin. но и после этого результат был не тот. А где-то через неделю мне в магазине предложили попробывать Tetra PlantaMin (жидкий препарат для пышного роста растений). Только после того как я начал при каждой подмене воды добавлять Tetra AlguMin + Tetra PlantaMin водросли почти изчезли, пропало "дикое" обростание стекол.