PDA

Просмотр полной версии : Мелочь ... а неприятно :(


Hippo
03.05.2010, 11:27
А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали!
Собака с милицией обещала приехать ... (с)


Скинули мне ссылку на сайт, где среди многочисленных фото аквариумов я обнаружил и свой. :eek:
Размещение фото в разделе Фото самых красивых аквариумов (http://akvarium-doma.ru/sca-presnovodnij-akvarium) мне конечно польстило ... но с другой стороны - публикация фото без разрешения и указания авторства это откровенное воровство. Конечно же мне не жалко фоток и я никому не отказывал в просьбе разместить мои фото в блогах или на сайтах, но с таким сталкиваюсь впервые.
Кстати, при беглом просмотре "фотогалереи" заметил не только свои, но и фото других форумчан. Да и слоган в шапке сайта не отличается авторской новизной.

После несложных пальцедвижений по клавиатуре удалось определить, что автором сайта является форумчанин - encaps (http://aquaforum.kiev.ua/member.php?u=12933)

Ув. encaps, я конечно понимаю Ваше желание на дурняк наполнить сайт интересным контентом, но в общественном транспорте за подобные мансы бьют по рукам (мягко говоря).

P.S. На форуме есть достойные для подражания примеры сбора уникального контента. Например: темы Starcomputer (http://aquaforum.kiev.ua/member.php?u=4695) ... но в них везде есть примечания - Прошу у всех участников темы разрешения на использование материалов (со ссылкой на авторство ес-но).

Диаптомус
03.05.2010, 11:47
Плагиат,мать его за ногу.

Fancy
03.05.2010, 12:25
вот видите. какое неожиданное продолжение получает тема нужны ли ссылки на фото на нашем форуме, когда мы их вылавливаем на просторах интернета ;)
когда мы берем чужое фото, то кричим "а чего такого? они же выложены в свободном доступе, значит, общие". А когда берут наши фотографии без спроса неприятно, да? :)
Hippo, это я не о вас, я в общем, тут были неоднократно такие темы.

Так что, господа, все-таки правильнее привыкать сразу вести себя цивилизованно и ссылки на заимствованные материалы оставлять в темах...ИМХО.

Yurik
03.05.2010, 12:39
На этом сайте не только плагиат с фото но и текст позаимствован с нашего форума,
один из примеров-
http://s005.radikal.ru/i211/1005/c7/3c871dedd414.jpg (http://www.radikal.ru)

оригинал текста-http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=82236&postcount=29

Hierophis
03.05.2010, 13:44
Hippo, Вы уже там (http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82)? ;)

Нет, я ни в коем случае не полддерживаю плагиат и пиратсво, но я ненавижу "копирастеров" :) Все что я выкладываю в сеть, я выкладываю по умолчанию для общего пользования и по тому же умолчанию готов что мои материалы окажутся где угодно, и если кто-то с помощью моих материалов заработает миллион- то по идее я буду только рад ))) То что я не готов отдать в общее пользование, я просто не выкладываю в сеть.

Ув. Hippo в случае таких амбиций нужно было бы наверное изучить несколько типовых лицензионных соглашений и разместить что-то подобное в начале собственной темы :)

Не смотря на то, что, насколько мне известно, закон не требует явного указания интеллектуальной собсвенности(тоесть картинка без копирайта всерано является собсвенностью), амбициозный автор должен всетаки позаботиться, и заранее пометить территорию, так сказать :)

И кстати, о между прочим.
В низу каждой странички есть такая штука

Все права принадлежат Бешлеге Александру Анатольевичу.

Что-то у меня есть смутные сомнения, что все тут выложенное и написанное уже имеет хозяина, потому как может оказаться, а юриспурденция очень лукава, что каждый снимок и сообщение, размещенное сюда, есть собсвенность собсвенника ресурса ;) Так что тут еще вопрос, кто должен возмущаться по факту, Hippo, или кто-то еще )))

Kela
03.05.2010, 14:04
И кстати, о между прочим.
В низу каждой странички есть такая штука



Что-то у меня есть смутные сомнения, что все тут выложенное и написанное уже имеет хозяина, потому как может оказаться, а юриспурденция очень лукава, что каждый снимок и сообщение, размещенное сюда, есть собсвенность собсвенника ресурса ;) Так что тут еще вопрос, кто должен возмущаться по факту, Hippo, или кто-то еще )))

Абсолютно верное замечание!
К тому же при регистрации на любом из форумов об этом всегда говорится в пользовательском соглашении. :)

Hierophis
03.05.2010, 14:20
К тому же при регистрации на любом из форумов об этом всегда говорится в пользовательском соглашении.
Тут кстати, если уж очень сильно раскормить паранойю :), можно представить такую ситуацию, выложил, допустим я такую вот фотографию. Я то знаю, что она моя, но доказать это- не могу вот так вот, прямо здесь. А снимок хозяину ресурса приглянулся, и он его, допустим, разместил в своей статье, поставил там копираст, все как положено. И по идее законно сделал, согласно надписи внизу, так как я, похоже, закачав этот снимок на сервер, добровольно передал его в собсвенность.
И все бы ничего, но, допустим, я этот снимок продолжаю размещать и в других местах. И тут ко мне приходят два амбала.. ну нет, сначала приходит письмо, что мол, я незаконно распостранаяю снимок!
Так что тут все очень и очень, и потом докажи, что этот обрезок 600Х600- это урезанная копия твоего оригинала с экзифом, если хозяин ресурса солидный и влиятельный, то ничего не докажешь :)

Hippo
03.05.2010, 14:42
Ув. Hippo в случае таких амбиций нужно было бы наверное изучить несколько типовых лицензионных соглашений и разместить что-то подобное в начале собственной темы
Ув. Hierophis,
1. Внимательно читаем название темы. Ну, неприятно мне когда без спросу берут моё.
2. Никаких амбиций ... а разрешение можно было бы спросить. Вот и всё ...
3. Физически мои фото лежат не на форуме, а в альбоме (http://picasaweb.google.com/Hippo.aqua/AquaTank) на ресурсе, где есть примечание - при копировании материалов не забывайте, что у каждого фото есть владелец с авторскими правами.
4. Ничего и никому я доказывать не хочу, а уж тем более бороться за справедливость.

Еще раз подчеркиваю - Мелочь ... а неприятно :(

Oldman
03.05.2010, 16:19
При подтвеждения авторского права.
У вас потребуют прежде всего подтвердить законность использования лицензионного програмного и апаратного обеспечения.
Использованного при создании обьекта спора. Вот так.

Hippo
03.05.2010, 17:02
Oldman, кроме подтверждения линцензий на ПО ... может мне еще предоставить письменные свидетельские показания, что аквариум - мой, что рыбы, растения, грунт и коряги приобретались на законных основаниях, что счетчики воды и электроэнергии опломбированы и т.д. ... ? Так, шоб было ...

См. выше п.4

Oldman
03.05.2010, 17:10
Вообще делайте, что вы посчитаете нужным....
Рекомендую поверх изображения размещать полупрозрачную надпись:

Файл есть собственность владельца.
Контакт с владельцем: mail@mail.com (mail@mail.com)

Если что то совершаеся совместно...
То в этот кабинет входят по одному...

Hippo
03.05.2010, 17:24
Oldman, да речь не идет об отстаивании авторских прав. Я об элементарной этике ;)

sae74
03.05.2010, 17:49
Hippo, Я рад за Вас - так как Ваше фото на ПЕРВОМ месте на этом сайте!

Hippo
03.05.2010, 18:06
sae74, дык и я рад. ;) Причем вдвое, т.к. фото не одно. :024:

Anarhist
03.05.2010, 18:33
Hippo, чё ты так расстроился?:)
Твою акву разместили в раздел "Фото самых красивых аквариумов" code71, а не в раздел самых уродливых аквариумов:patstalom:. Денежку на фото своего аквариума вроде ты не зарабатываешь (или зарабатываешь?:confused:), так, что на оборот радоваться надо, твою акву в сети пиарят:024:. Пускай по больше пиарят, что бы и немцы и японцы, и россияне, и американцы, и англичане...в общем все в мире знали, что украинские аквы не по хуже ихних :013:.

касатка
03.05.2010, 18:39
Anarhist, если б ещё под ней было написано,что она его и украинская.

Anarhist
03.05.2010, 18:41
Вот мой случай. В 11 классе я написал работу в малую академию наук (МАН), тема моей работы была про форсирование Днепра (частично задет Лютяжский плацдарм. Оформлял я эту работу на конкурс исторический, который должен был проходить в Польше...и нигде якобы моя работа не прошла...Смотри теперь сюда
http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%A1%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0% BD+%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC+%D0%9C%D0% B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&lr=143&ex=v11:024:

Ну как тебе, россияне даже на русский язык ее перевели, правда обрезали многоеcode71 Узнал я, что стал знаменитостью в поисковике, только аж после армии (4 года назад) ибо до армии я поисковиками не пользовался code16.

Вот еще себя нашел http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox&hs=Xpc&rls=com.ubuntu%3Aru%3Aofficial&q=%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80% D0%B0+%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82&meta=&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

Зы работа заняла по раену третие место ) - 8(засудили гады ((-8)

Hippo
03.05.2010, 18:47
Hippo, чё ты так расстроился?Да я не расстроился. Наоборот - польщен.
Просто я никак не могу понять - что мешало спросить у меня разрешение?
Я шо на аватарке такой грозный?

Phantom_V11
03.05.2010, 19:10
Господин
Hippo, а вы чем снимали свой аквариум? ( в смысле каким аппаратом?)

Hippo
03.05.2010, 20:11
Господин Phantom_V11, :)

Canon A610 & Nikon D40

fishmen
03.05.2010, 21:32
Hippo, дык у него и в скейпе сплошь чужое ;) .... Вот и у меня был случай - наш форумчанин-киевлянин залил на свой сайт фотки разные, и мои и другие;), позвонили мягко так айяйяй :) сказали и усё... потер... Теперь делаю на своих фотках подписи, дабы копирасты не тырили. Правда и это не спасет - при желании можно позатирать всё что угодно... неприятно, это правда.

Anarhist
03.05.2010, 21:52
А он еще Иринину фразу у себя на страничке вывесил (- 8
Аквариум - это не так сложно, как кажется, и не так просто, как хотелось бы...

Hippo
03.05.2010, 22:23
Правда и это не спасет - при желании можно позатирать всё что угодно...Эт точно. ;)

Да я бы отдал фотки без всяких понтов и ворчаний ... только по-людски спросить надо.
А он еще Иринину фразу у себя на страничке вывесил (- 8И не только там. Еще и здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=64511) было аналогично.

fishmen
03.05.2010, 22:28
Интересно было-бы послушать мнение, на сей предмет разговора, г.Шереметьева, как ярого ненавистника пиратства:)

altum72
04.05.2010, 16:54
Hippo, чего переживаешь?))))
там и сайт то сплошное убожество и все стырено из инета))))))
неприятно конечно,но тогда подписывай фотки.
я на одном из сайтов увидел фото нереста своих вуалевых миноров и барбуса синештрихового.
зарегился на сайте и написал в личку автору.
он правда быстро все убрал и извенился.

sae74
04.05.2010, 17:05
altum72, Дык первое фото у него там с подписью. И что?
http://akvarium-doma.ru/rwx/akva_2_thumb.jpg

Oldman
04.05.2010, 17:13
#47 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=994582&postcount=47)

Hierophis
04.05.2010, 17:36
Я себе еще более информативный шаблон сделал. Теперь буду подписывать снимки, а то мало ли..
На снимке кстати можно наблюдать нашу местную заводь, заросшую элеохарисом, правда красиво?))))))))))))

Sem
04.05.2010, 17:38
Hierophis, фигня. еще по углам место для надписи об ответственности осталось-)))))))))

Чебурген
04.05.2010, 17:45
Я себе еще более информативный шаблон сделал.
======
правда красиво?))))))))))))
Да, действительно, красиво... :) Чувствую, не за горами то время,когда порядка 80% площади фото будут занимать подобные надписи и прочие доказательства аффтарства, а так же другие пугалки, страшилки, предупреждалки и обломалкиcode50:013:

Hippo просто высказал своё мнение об этом, без явно выраженных обид и главное, финансовых претензий, тем более, опубликовавшие фото, не претендуют на авторство и гонорары связанные с ним. ИМХО, это деликатный этический вопрос, а не административно- уголовно- принципиальный :) Да и вся эта тема- вечный спор, который будет существовать, пока будет существовать интернет, как средство обмена информацией.

Oldman
04.05.2010, 20:12
Я себе еще более информативный шаблон сделал. Теперь буду подписывать снимки, а то мало ли..
На снимке кстати можно наблюдать нашу местную заводь, заросшую элеохарисом, правда красиво?))))))))))))
Это никуда не годится.
За надписями не видно, что находится на фото.
Если и хотите извлечь из этого хоть какую нибудь пользу.
Просто укажите свои контактные данные.
И в какой стране вы находитесь.
Если заинтересованы, то с вами свяжутся и попросят убрать надпись.
Если не свяжутся, тогда будет ясно другим к кому обращаться.

Anarhist
04.05.2010, 20:38
Читаю тут многих и мне смешно становится. Сами ПО используете взломанное и копипастенное. Меняйте свое ПО на лицензию и потом поговорим про не приятно.

altum72,
я на одном из сайтов увидел фото нереста своих вуалевых миноров и барбуса синештрихового.
И что? Кому оно надо из людей не интересующихся данным видом рыб? Я уже про общую аквариумистику не говорю.

Oldman
04.05.2010, 20:47
Я уже об этом говорил в #9 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=993657&postcount=9) .

Anarhist
04.05.2010, 20:56
Oldman, не одного сходства не вижу с тем, что сказал я.

altum72
04.05.2010, 21:00
altum72,

И что? Кому оно надо из людей не интересующихся данным видом рыб? Я уже про общую аквариумистику не говорю.
а Вы их в глаза хоть видели?:024::024:

Oldman
04.05.2010, 21:01
Сами ПО используете взломанное и копипастенное. Меняйте свое ПО на лицензию и потом поговорим про не приятно.
Вот мое :

При подтвеждения авторского права.
У вас потребуют прежде всего подтвердить законность использования лицензионного програмного и апаратного обеспечения.
Использованного при создании обьекта спора. Вот так.

Похоже?

Anarhist
04.05.2010, 21:32
Oldman, нет, я про другое.

Anarhist
04.05.2010, 21:33
altum72,
а Вы их в глаза хоть видели?
Естественно нет. Поэтому и пишу
Кому оно надо?
А кому интересно, то
7172771728

altum72, Ваши? code71

altum72
04.05.2010, 21:40
altum72,

Естественно нет. Поэтому и пишу

А кому интересно, то
7172771728

altum72, Ваши? code71
фото не мои.
а рыбки присутствуют:)

Чебурген
04.05.2010, 21:49
Читаю тут многих и мне смешно становится. Сами ПО используете взломанное и копипастенное. Меняйте свое ПО на лицензию и потом поговорим про не приятно.А мне всё приятно и ничего в своей жизни менять не хочу :) Понимайте фразу, как находите нужным :)

Anarhist
04.05.2010, 21:52
Чебурген, GNU\Linux или платите денежку

Чебурген
04.05.2010, 22:11
Anarhist, "к слову", программы взлома Wi-Fi сетей разработаны на 90% исключительно под Linux :) Так что, кто где кого на чём "того"- это, как говорил Л.Толстой: "всё смешалось в доме Облонских"(с):patstalom:Не люблю я эту тему копирадства...code41

Phantom_V11
04.05.2010, 22:44
«Закон обратного действия Стюарта»
Легче получить прощение, чем разрешение!!!

Чебурген
04.05.2010, 23:07
Phantom_V11,этот "закон" нашим "слугам государевым" можно долго рассказывать, с интонацией, "театрально" и "в лицах", у него нет номера ни в каком из Кодексов:patstalom:А то, что легче получить всё, что угодно, чем официальное "разрешение" чего- то, это да, согласен :)

red1157
04.05.2010, 23:32
Вот бред !! :) о чем вы?? автор сайта или пионЭр или козел жадный :) иначе не скажешь, иначе попрорил бы разрешения - никто не отказался бы сверкнуть своим аквариумом на главной. Но нет - стырим, подрежем и вставим....а остальной спор на 80% из за того, что ваши фото не тырят :)

Anarhist
04.05.2010, 23:36
red1157,
.а остальной спор на 80% из за того, что ваши фото не тырят
Абыдно аднакаcode27

:patstalom:

Koroba
04.05.2010, 23:45
Hippo,поздравляю!code60Ваши аквариумы цитируют!-Это успех!:012::))))

Fancy
04.05.2010, 23:50
Hippo, а мне вот интересно, если б после вашего фото на этом сайте была бы приписка - "о создании этого аквариума можно почитать тут" и ссылка на вашу тему на аквафоруме...вам было бы приятно?
все-таки по моему верно заметили, это вопрос этики, но никак не авторского права...

plantis
04.05.2010, 23:55
45 повідомлень про ніщо! Захист авторських прав здійснюється відповідно до Закону України Про захист авторських та суміжних прав.
Відповідно до п. З ст. 9 Закону про авторське право особа, яка має авторське право або будь-яку виключну правомочність на твір, для свідчення про авторство на обнародуваний чи необнародуваний твір, про факт і дату опублікування твору чи про договори, які зачіпають права автора на твір, у будь-який час протягом терміну охорони авторського права може його зареєструвати в офіційних державних реєстрах.
Ви не набули авторського права!!! Ви зареєстрували свій матеріал ? ні ! Своє фото розмістили цілком добровільно для огляду без будь яких застережень !
Радіти потрібно, якщо Ваш твір хтось виклав і оцінив без ваших витрат!

На жаль , ми дуже часто, бажане хочемо приймати за дійсне.

Hierophis
04.05.2010, 23:59
все-таки по моему верно заметили, это вопрос этики, но никак не авторского права...
Ну, этика это совокупность общепринятых норм, и всетаки в основе этичной необходимости вопроса о возможности разместить снимок лежит авторское право, а если еще глубже- собсвеннический инстинкт.

Anarhist
05.05.2010, 00:05
plantis, Вы не внимательны
зареєструвати в офіційних державних реєстрах.
Ви не набули авторського права!!! Ви зареєстрували свій матеріал ? ні ! Своє фото розмістили цілком добровільно для огляду без будь яких застережень !
Hippo, говорит о том, что не приятен факт того, что взяли его фото без разрешения. Авторское право тут не причем.
Ну например, это как у Вас пачку жвачки возьмут, а разрешения не попросят. Вроде мелочь и не жалко, но становится от этого не приятно. Вот о чем идет речь.

Радіти потрібно, якщо Ваш твір хтось виклав і оцінив без ваших витрат!
Так вот, многие и говорят Hippo, что б он не переживал. В произошедшем есть свои плюсы и минусы.

Hierophis
05.05.2010, 00:11
Hippo, говорит о том, что не приятен факт того, что взяли его фото без разрешения. Авторское право тут не причем.
Да, тоесть речь идет о понятийных нормах а не нормативных, тоесть о том что принято сказать два раза КУ автору, прежде чем взять его снимок для демонстрации на сайте, а инче за это в транспорте бить будут )))

plantis
05.05.2010, 02:13
я як юрист пояснив ситуацію з ПРАВОВОЇ точки зору, а не по *понятиях*.

Чебурген
05.05.2010, 02:21
Радіти потрібно, якщо Ваш твір хтось виклав і оцінив без ваших витрат! Золотые слова! Эти бы слова, да, как говорится, Биллу Гейтсу в уши :)

Anarhist
05.05.2010, 09:25
Чебурген,
Биллу Гейтсу в уши
И тгда бы Билли стал нищебродом.

plantis
05.05.2010, 11:40
Чебурген,

И тгда бы Билли стал нищебродом.

В Билли не було проблем,і не буде, так як він має ПРАВО ВЛАСНОСТІ на свій винахід, яке захищене ( це право) міжнародним законодавством. От і Україна приєдналася до цього документу, і вся банківська система ( яка найбільш багата) користується лише ліцензійним софтом, і справно платить Біллі . А трохи далі і ми , мої любі, будемо купувати ліцензійне програмне забезпечення. Закон Про захист інтелектуальної власності теж помаленько, але починає діяти і в Україні.
Безперечно, нам ще далеко до цивілізованого використання чужого права і власності, навіть попередній уряд помаленько тибзяв у народу, то де те діюче законодавство?

Phantom_V11
05.05.2010, 11:50
В Билли не було проблем,і не буде, так як він має ПРАВО ВЛАСНОСТІ на свій винахід, яке захищене ( це право) міжнародним законодавством. От і Україна приєдналася до цього документу, і вся банківська система ( яка найбільш багата) користується лише ліцензійним софтом, і справно платить Біллі . А трохи далі і ми , мої любі, будемо купувати ліцензійне програмне забезпечення. Закон Про захист інтелектуальної власності теж помаленько, але починає діяти і в Україні.
Безперечно, нам ще далеко до цивілізованого використання чужого права і власності, навіть попередній уряд помаленько тибзяв у народу, то де те діюче законодавство?

Саме головне, що міліція і суди працюють на піратському софті,- і це їм зовсім не заважає притягувати до відповідальності і виносити вироки за використання цього ж таки піратського софта. :)

Starcomputer
05.05.2010, 12:08
В Билли не було проблем,і не буде, так як він має ПРАВО ВЛАСНОСТІ на свій винахід, яке захищене ( це право) міжнародним законодавством.
В свое время Билли сам был хакером :)

Незадолго до того, как MITS начал поставлять «Альтаиры» жадным до компьютеров читателям журнала Popular Electronics, Эд Робертс получил телефонный звонок от двух студентов из колледжа, которых звали Пол Аллен и Билл Гейтс.
Тинэйджеры были родом из Сиэтла. Начиная еще со старшей школы, эта парочка занималась компьютерным хакерством: большие конторы платили им за работу по весьма прибыльным контрактам по программированию. В то время, Гейтс, худой и белобрысый компьютерный гений, выглядевший вдвое моложе своего и без того нежного возраста, бросил Гарвард, и они вдвоем сообразили, что можно заработать денег на изготовлении интерпретаторов компьютерных языков, таких как BASIC, для новых компьютеров.
Стивен Леви
Хакеры - герои компьютерной революции

Mykhaylo
05.05.2010, 12:43
45 повідомлень про ніщо! Захист авторських прав здійснюється відповідно до Закону України Про захист авторських та суміжних прав.
Ви не набули авторського права!!! Ви зареєстрували свій матеріал ? ні ! Своє фото розмістили цілком добровільно для огляду без будь яких застережень !

Хоч я з іншого табору, але рекомендую прочитати останню редакцію Закону повністю. Реєстрація це право, а не обов'язок автора (нещодавно це обговорювали, але не можу віднайти тем на форумі). Це просто дещо спрощує доведення цього права, а ле аж ніяк не позбавляє його за відсутності реєстрації.

В простих прикладах гарно написано на http://copyright.com.ua/foto.html
На форуме обсуждалось в последних постах темы http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=675754


А взагалі медія та видавничі компанії доведуть ідею захисту прав до абсурду, особливо в нашому виконанні - он у Росії зараз багато з авторів пісень скаржаться на структуру, яка вимагає гроші за прилюдне на зборах ветеранів. Так само і всі справи з захисту проводяться переважно ради того, що з кожним роком зиск від міфічних "втрачених доходів" вищий, аніж від випуску нових альбомів....А де гроші там купа дармоїдів ласих до поживи, і до авторів якщо щось і доходить, то об'їдки з "контролюючого" столу

Hippo
05.05.2010, 15:29
Пока был на рыбалке ... тема жива еще. Причем в различных вариациях домыслов и фантазий. :024:

Могу подкинуть еще одну тему: на рыбалке меня укусила пчела ... мелочь, а неприятно. ;)
И проблемы пчеловодства тут ни при чем. :024:

Phantom_V11
05.05.2010, 15:33
Игорь,- не будоражь народ. Жарь рыбу водка у нас есть!!! :)

shon
05.05.2010, 15:35
Hippo, коль про рыбалку упомянул, так об улове расскажи. :)

Hippo
05.05.2010, 15:36
Конфликт исчерпан. С encaps (http://aquaforum.kiev.ua/member.php?u=12933) объяснились в личке. Уверен, что мы друг друга поняли. :)

Всё .... тему закрываю ;)