PDA

Просмотр полной версии : птеригоплихты: поведение


avilon_3000
17.01.2005, 22:33
У меня банка на 150 л. В ней в т.ч. 4 сома: парчёвый птерегопликт, анцитрус, и ещё два неизвестных мне вида. Так вот, этот парчевик гоняет всех сомов, просто жить им не даёт. Это что такая агрессивная порода рыб???
Мне его что отселить? Или не вмешиваться в их "криминальные разборки"???

Павлик Морозов
18.01.2005, 10:44
Есть у меня на обслуживании аквариум 450 литровый (цихлидник) в нём помимо цихлид живут трое платидорасов полосатых (по 15 см) шестеро птерегопликтов (по 20-25 см). И нет ни какой войны!!!
А вот в другом цихлиднике - 250 литров 4 остранотуса (маловат аквариум – но желание клиента ЗАКОН) и один громадина птерегопликт размером 40-45 см (не мерил). И тоже самое - все живут в мире и благополучии.
А он у тебя молодой (сколько ему примерно)? Может, кормишь плохо (война за ресурсы и тереторию).

Дилетантка
11.09.2005, 23:11
Неделю назад купила парчовых сомиков, сантиметров по 7, сегодня впервые удалось их толком рассмотреть при свете ламп (раньше прятались и до темноты не вылезали). А они какие-то беловато-бурые. Вроде как на спинках налет какой-то, неоднородно окрашены - голова и животики темненькие, а на спине будто матовый налет... Но вообще не выглядит как болезнь, у обоих одинаковые пятнышки. Рыбки здоровые, прожорливые, спокойные. Что это может быть? Смотрю фото парчовых сомиков, там вроде таких переходов цвета нет...

Slesh
12.09.2005, 00:26
если вы говорите о птерах, то у меня они покрывались бледными пятнами в момент испуга, а когда все норма то имели равномерный окрас.

Дилетантка
12.09.2005, 09:55
Век живи- век учись... А я-то думаю, чего они один раз вроде как нормальные, коричневые, а другой раз какие-то пятнистые. Вполне возможно, что от испуга:) Они у меня такие пугливые, чято только дикий голод может их заставить хоть немножко выплыть из укрытий в светлое время суток. Спасибо, успокоили, а то я их уже лечить собиралась:)

thunderbird
12.09.2005, 13:28
анциструсы у меня тоже периодически меняют оттенок. но самочуствие нормальное...

LenaG
02.12.2005, 19:28
Тоже замечала на перчёвом птерогапликте такое. Я считаю что ето у них маскировка: на писке с пятнами, на стекле нормально.

Евгений Иванов
29.05.2007, 18:31
Купил птерика и плекостомуса возраст не знаю но по размерам около 12 см. Первый день они как дурные сидели на стеклах и жрали без продыху.Со второго дня я их не разу не видел - спрятались. Что с ними проясните плз ?? и что можна сделать что бы их можна было бы чаще наблюдать ??

Valary
30.05.2007, 10:04
есть еще варианты ??

Бросьте им корм-такие зелёненькие таблеточки (со спирулино) ,специально для таких сомиков . Выбегут через минуту , как миленькие, и можете их созерцать пока они трямкають !:)

fantom
30.05.2007, 12:13
Это они стрессуют от переезда.Все наладится.У меня 4 птера и 2 плекостомуса сидят на виду постоянно.Да в принципе и не могут они постоянно прятатся-им ведь дышать надо.Должны периодически всплывать.
О,а вот птеров своих даже сейчас вижу(аквариум прямо передо мной).
Хотя в нирване они достаточно долго времени проводят.:)

Сильвер
30.05.2007, 12:30
У меня птерик в банке самый главный. Гоняет астриков и радужных цихлазом частенько.Что интересно, раньше он преследовал рыб только по дну, а сейчас носится за ними и в толще воды. Больше всех от него достается злому самцу радужной вьехи, у которого характер тоже не сахар.

РусланТ
30.05.2007, 12:41
Бросьте им корм-такие зелёненькие таблеточки (со спирулино) ,специально для таких сомиков . Выбегут через минуту , как миленькие, и можете их созерцать пока они трямкають !:)
А я вот своих сколько ни пытался таблетками накормить, ну никак не выходит...:confused: Астрики не дают таблеткам на дно опустится. Даже при выключенном свете, среди ночи к ним подкрадывался...бесполезно. Все, что падает в воду немедленно попадает в желудки вечноголодных астронотусов. И что делать ума не приложуcode47

Valary
30.05.2007, 14:17
А я вот своих сколько ни пытался таблетками накормить, ну никак не выходит...:confused: Астрики не дают таблеткам на дно опустится. Даже при выключенном свете, среди ночи к ним подкрадывался...бесполезно. Все, что падает в воду немедленно попадает в желудки вечноголодных астронотусов. И что делать ума не приложуcode47

А вы попробуйте дать одновременно основной корм для астриков (чем вы их там кормите) и таблетки для сомиков , ну не разорвуться же они :)

Valary
31.05.2007, 08:22
Убрать из акваса декор и сразу будут на виду. Но это шутка, а вообще пообживутся ,будут выплывать.Но заняв какоето укрытие туда уже не пустят никого,и еще обычно два птерика в одной акве не уживаются.Процентов на 80 летальный исход одного.

а у меня сейчас четверо сидят , правда молодое , но очень даже ничего :o Один покрупнее гоняет немного , но без всяких баталий code61 . а как то лениво:)

Евгений Иванов
31.05.2007, 16:55
Проверил таблетки, минут 10 думали - но жрать то хоцца вылезли как миленькие хоть и не на долго ))Таблетки - JBL NovoPleco - пишут что это специально для сомов всяких разных. Сегодня вечером буду повторять эксперимент и заодно дрессировать оных и с ПИВОМ конечно :)

Natalya
04.07.2008, 15:19
Очень интересно наблюдать за поведением птерика.

Отвоевывает донную территорию особенно при кормлении.

Живет красавчик в аквариуме с гурами и шпорцевыми лягушками.

Гоняет лягушек как только они на дно спускаются : "таранит" боком - отталкиваю лягушек от места , куда падает корм или цепляется на спину лягушки, присасывается и "ездит " на ней пока лягушка не ретируется.