PDA

Просмотр полной версии : Морские собачки


Ярослав
14.05.2010, 20:14
Коллеги,

Поделитесь мнением по поводу содержания в рифе разновидностей морских собачек?

Если есть такой опыт - расскажите, как уживается с другими видами рыб, похожего окраса? (н-р: грамма-биколор)

Так ли она любит загрызать тридакны, или это неправильное расположение коралла возле ее норы?

Спасибо.

***шерхан***
14.05.2010, 22:05
Ярослав,я содержу у себя в М.А Черноморскую собачку я её называю "рагатая" собачка она не крупных размеров безобидная беспов ,криветок и рыбок не трогает живёт своим миром вечно чтото соскребает с камней, стекла животик всегда полный ,если даю корма заморозку ест с удовольствием. Прожила у меня почти два года выросла не сильно на пару см. с 3см до 5см . Словил их я несколько штук на глубине около двух мет.на отвесных скалах в водорослях её соседи только криветки полемоны которых я тоже держу в М.А. Криветки полемоны шкоды не делают постоянно в движении красотой не шик но чтото есть в них. Фото их , а также ссылки где пишут о криветке и о этой собачке. http://blacksea-education.ru/5-2.shtml
http://blacksea-education.ru/v1.htm
Сув.Алексей.

Йода
14.05.2010, 22:16
***шерхан***, раскройте тайну: где Вы такой грунт взяли, что на первом фото?

***шерхан***
14.05.2010, 22:32
раскройте тайну: где Вы такой грунт взяли, что на первом фото?
Тарханкут ,рано утром набрал на глубине 50см межку камней там преобладает 40-50% мидии битой волной ,и через 4 часа он у меня в аквариуме .Циано и нитчатки этот М.А. Не знает .Что не скажу о другом аквариуме с песочком карибсеа запарила меня всякая бяка что с него лезит стромбусы уже такую морду отьели что завал.

Ярослав
15.05.2010, 20:30
Кто содержит и что скажет о :

Blennius sanguinolentus
Bicolor blenny

***шерхан***
15.05.2010, 21:51
Blennius sanguinolentus у знакомого была такая и он ей был не доволен, а потому что она растёт большая примерно до 20см даи долго не живут почемуто но за это время порвут все макрофитыесли есь таковы
питается также и низшими бурыми и зелеными водорослями; а также выбьет всех сначала мелких моллюсков, молодых крабиков если есть, отшельников ,бокоплавов , криветок в конце концов, хотя это её не основная пища но размер собачки и её жилудк возьмёт своё.

Ярослав
15.05.2010, 23:49
Шок. Чтобы все рвала - это перебор...


....., молодых крабиков если есть, .....

Мне нужна специально натасканная на крабиков!!!!!:):013:

Copone2244
16.05.2010, 22:23
Ярослав, Bicolor blenny тридакну не трогает.

Fedor256
17.05.2010, 10:08
Bicolor blenny тридакну не трогает.
Человек рассказывал, что у него данный зверь полюбил акропорку. Подплывает "ЦЁМ" и белое пятно :)

mgl
17.05.2010, 10:49
Человек рассказывал, что у него данный зверь полюбил акропорку. Подплывает "ЦЁМ" и белое пятно :)

Моя полюбила ксению. Цем и ксения закрыта на пол дня :)

Гарик
17.05.2010, 11:17
Моя полюбила ксению.
Странно, с чего бы это вдруг?

mgl
17.05.2010, 12:19
Странно, с чего бы это вдруг?

Незнаю :)
Она ее не обдирает, а просто прикусывает :)
Низшие водоросли есть! И очень полюбила ботриокладию :(

Гарик
17.05.2010, 13:44
И очень полюбила ботриокладию
За это ничего не скажу. У меня такой водоросли просто не было.

Ярослав
19.05.2010, 18:59
А держит/держал кто-то cirripectes filamentosus? Саларисы вроде как рифсейв?

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1011044&postcount=19

***шерхан***
19.05.2010, 20:22
Cirripectes filamentosus (salarias fasciatus) Собачка украшенная, Размер 7 см, у меня жила месяц , может чуть больше. Первое время дня три я её совсем не видел,потом стала смелее и перестала совсем реагировть на всех, вечно что то чистит ,за это время вычистила аквариум от микро-водорослей. Это гроза нитчатых и пленочные водорослей, эти водоросли в природе источник пищи её . Баловства за ней я не заметил, хотя говорят что она может пощипать кораллы .Но подозреваю, что клавулярию она беспокоила иногда .Когда аквариум стал чистый от низших, то она начала худеть на глазах , предложенные мной все корма она игнорировала ,мне даже пришлось пренести с другого аквариума камень, и она его пару дней чистила, а я за это время нашёл куда её пристроить .
P.S. Это мои личные наблюдения ,может у кого эта собачка по другому себя ведёт.
Сув.Алексей.
http://www.youtube.com/watch?v=C1vox_9KiEA

Гарик
19.05.2010, 20:49
Саларисы вроде как рифсейв?
Биколоры тоже вроде как рифсейв. А он оно как обернулось.

Моя полюбила ксению.

mgl
19.05.2010, 22:05
Биколоры тоже вроде как рифсейв. А он оно как обернулось.

Я больше чем уверен, что это моей ксении и мне повезло так...
Она действительно ест водоросли и высшие и низшие. Работу свою делает, но в акву с ксенией пульсирующей я ее не порекомендую.

makssim
27.05.2010, 23:33
Blennius sanguinolentus у знакомого была такая и он ей был не доволен, а потому что она растёт большая примерно до 20см даи долго не живут почемуто но за это время порвут все макрофитыесли есь таковы
питается также и низшими бурыми и зелеными водорослями; а также выбьет всех сначала мелких моллюсков, молодых крабиков если есть, отшельников ,бокоплавов , криветок в конце концов, хотя это её не основная пища но размер собачки и её жилудк возьмёт своё.
я вот задумался, у меня их 5шт. а то покупаю жк а они их обгладывать будут...

***шерхан***
28.05.2010, 01:02
makssim,
я вот задумался, у меня их 5шт. а то покупаю жк а они их обгладывать будут...
Отож надо других

Ярослав
28.05.2010, 09:35
ИМХО, больше всего, что здесь похожий случай - коралл был на территории собаки. Вот и шматовала. ;)