PDA

Просмотр полной версии : Болезнь у раков


Канадец
15.09.2005, 01:23
Я видел у многих ракообразных болезнь, напоминающую кариес - пятнышки гнили на панцире. Что это?

Олександр Бешлега
15.09.2005, 09:56
Возможно вода не достаточно жесткая? Это только предположение.

Maxxxl721
23.01.2007, 01:32
Болезней у ракообразных очень много грибки паразиты и т.д. Лечение затруднено их чувствительностью к медикаментам и поэтому практически все болезни у ракообразных не излечимы или очень плохо поддаются лечению! И мало изучены!

mistreated
19.02.2007, 16:30
Возможно это ржавопятнистая брлезнь

Тигра
06.01.2008, 21:45
Здравствуйте!
ребятки, подскажите пожалуйста... рачиха отожила много икры (сама ещё маленькая совсем), со временем эта икра стала покрываться какой-то пушистой слизью (на грибок не похоже, не знаю, как на форуме можно выложить фотку, чтобы специалисты могли как-то визуально оценить что это такое....), и этой субстанции становится всё больше, икринки чёрные и как будто лопнутые, а вокруг светлое вещество... рачиха всё время этим всем машет, видно что ей тяжело...

до этого у меня раки откладывали икру дважды, из второй кладки даже вывелись рачата, но такого явления я не наблюдала...

подскажите пожалуйста что с моей бедной девочкой

очень жду ответа

спасибо

Тигра
06.01.2008, 21:49
попробую прицепить фото рачихи с икрой, вспышка порозовила икру, однако она включает в себя тёмные точки икринок и светлую слизь

Вика.Р
07.01.2008, 10:44
налет как вата с тонкими длинными нитями, серо белый?Если да то это сапролегния -гриб, часто поражает икру.Для рыб используют метиленовый синий.
Возможно что лучше отобрать у рачихи эту икру ,так как грибок может перекинутся и на нее.

Тигра
07.01.2008, 13:05
налет как вата с тонкими длинными нитями, серо белый?Если да то это сапролегния -гриб, часто поражает икру.Для рыб используют метиленовый синий.
Возможно что лучше отобрать у рачихи эту икру ,так как грибок может перекинутся и на нее.

больше похоже на гель или на слизь... нити если и есть, то их немного... сегодня досмотрела 3х малюсеньких рачат, которые шуганулись рачихе под пузо... если это болезнь, то могли ли вылупиться детки? и насколько для них это опасно?

может это какая-то питательная субстанция для малышей или что-то в этом роде?я с таким никогда не сталкивалась, старшая рачиха постепенно сбрасывала икру и вылуплялось-выживало отсилы 5 рачат из всей кладки...

спасибо большое, Вика, за участие и подсказку, буду изучать молодую маму ещё внимательнее...

Вика.Р
07.01.2008, 18:50
Возможно ,что часть икры была не оплодотворена и она испортилась и покрылась грибком

Тигра
08.01.2008, 21:50
спасибо большое за участие :) всё-таки вот это всё месиво является рачками, громоздящимися на пузе у мамы.... просто они очень маленькие и беленькие, их очень много, а нити - это их усы...
они чуть подросли и начали лазить по аквариуму - и теперь просматриваются...

Opsis
08.01.2008, 23:14
А так страшно всё начиналось:)

Вика.Р
09.01.2008, 01:31
Ну вот и хорошо, что хорошо закончилось

Кэтрин
18.12.2008, 11:55
Как только у моего рачка начали двигаться рачата на брюхе я их отсадила в отдельный аквариум, приблизительно 80 шт. Родители их едят если не убрать

dmitrj
23.12.2013, 11:09
Я видел у многих ракообразных болезнь, напоминающую кариес - пятнышки гнили на панцире. Что это?

Здравствуйте. Может эта информация комуто пригодится : одна таблетка фурацилина на 30 л.воды плюс чепез день 40мл перекиси на 80л воды . Фильтра не отключать , кроме био , можно угробить бактерии. Подмена воды на 50% через день с соответствующим восполнением концентрации препарата. Такое сочетание препаратов остановило разввитие описанной Вами болезни на моих мандаринах и мраморных раках. Через две линьки все пораженные участки панциря заросли . Негативной реакции на препараты со стороны раков не заметил , двигались и питались как обычно. Курс лечения я делал такой : 10 дней через 2 дня отдыха. Параметры воды были : t27 , gH20 , pH 6.8.