PDA

Просмотр полной версии : Коряга


mika
19.05.2010, 00:30
У меня такой вот вопрос возник:
месяца 2 тому подготовил 2 коряги из абрикоса (сушка в духовке 1.5 часа при 205, варка 3 часа в соли (1.5 кг на 60л))
после помещения коряг в аквариум через 3-4 дня сдохло 2 рыбки...
коряги из аквариума убрал (от одной исходил неприятный гнилостный запах)
так вот, собственно сам вопрос:
может ли неправильно подготовленная коряжка привести к гибели рыбок?

*сейчас вымачиваю их же в обычной воде уже трое суток... запаха гнили нет... стоит ли пробовать еще разок их в аквариум положить? уж больно красивые они...

laskevch
19.05.2010, 01:30
я свою варив 8 днів сьогодні кинув в акваріум але мені здається я десь читав що краще з верби або лози вода стала трішки мутна

Ставридка
19.05.2010, 09:36
может ли неправильно подготовленная коряжка привести к гибели рыбок? Может.
Судя по всему, вы корягу готовили правильно, но слишком мало времени варили в соли. Соли тоже было очень мало (я беру на ведро 8-10л примерно 3 кг соли). Варю примерно 7-8 часов и оставляю в соленом кипятке остывать на ночь. Потом вывариваю в чистой воде, 2 раза сменяя ее. Затем отмачивание 2 недели.
Если вы положите коряги в аквариум, возможна та же ситуация с гибелью рыб. Я бы их заново готовила, ИМХО.

ROMAN ИВАНЧЕНКО
19.05.2010, 14:24
Я свою проварил 2 дня в соли,потом на пару чясиков положил в ванну,после чего сразу кинул в акв. Коряга ива была добытая в Днепре. Рыбы в том числе,и анцытрусы не сдохли,даже вода не помутнела,уже год лежит в акве и всё ОК! Вот эта коряга :

flower2
19.05.2010, 14:54
а я на выставке, та что в апреле проходила, во второй недавно запущенный аквариум, мангровую купила, хорошо почистила и вымыла, т.к. она была не маленькая и вымачивать ее было не в чем, то так и кинула в аквариум со скаляриями, была муть недели 2 (не сильная, терпимо). поставила 2 внутренний фильтр, все очистилось и водичка сейчас чистая.
http://s08.radikal.ru/i181/1005/48/cd8c2d7ede07.jpg

mika
19.05.2010, 17:24
Спасибо всем за ответы :)

Может.
Судя по всему, вы корягу готовили правильно, но слишком мало времени варили в соли. Соли тоже было очень мало (я беру на ведро 8-10л примерно 3 кг соли). Варю примерно 7-8 часов и оставляю в соленом кипятке остывать на ночь. Потом вывариваю в чистой воде, 2 раза сменяя ее. Затем отмачивание 2 недели.
Если вы положите коряги в аквариум, возможна та же ситуация с гибелью рыб. Я бы их заново готовила, ИМХО.

Вот, я как раз и собираюсь их заново готовить, вываривая в соли. вопрос: сколько времени потом варить в чистой воде?
и для чего отмачивать потом 2 недели?

Ставридка
19.05.2010, 19:40
Вот, я как раз и собираюсь их заново готовить, вываривая в соли. вопрос: сколько времени потом варить в чистой воде?
и для чего отмачивать потом 2 недели?
как вы поняли соли надо побольше, это только лучше. Потом просоленную корягу просто необходимо выварить в чистой воде - 1-я смена воды будет соленая, вторая чуть солоноватая и лишь только третья смена воды (последняя) будет чистой. По времени варка в чистой воде у меня занимает 3 часа. Может я и перестраховываюсь, но есть печальный опыт с плохо подготовленной корягой.
Вымачивание нужно для тех коряг, которые активно красят воду. Если не красит, то все равно лучше дать ей в чистой воде недельку полежать в целях проверки готова ли коряга для помещения в аквариум - если не плесневеет и с мест среза не пахнет сероводородом, то все ОК.

mika
20.05.2010, 08:37
а если пахнет? корягу в топку?

sks
20.05.2010, 09:03
купите себе мангровую корягу и не морочте себе голову.На газе сэкономите.Её надо помыть и всё.

Ставридка
20.05.2010, 09:25
купите себе мангровую корягу Ах, если бы все было так просто. Я вот купила манговую корягу, промыла, замочила, а она в аквариуме подгнивать начала. Рыбки стали болеть ( Пришлось отдать ее девочке в террариум. Может мангр какой-то бракованный попался?

Ставридка
20.05.2010, 09:26
а если пахнет? корягу в топку?А если пахнет, то в топку. Не со всех коряг удается выварить соки и они все равно будут гнить.

sks
20.05.2010, 09:40
Ах, если бы все было так просто. Я вот купила манговую корягу, промыла, замочила, а она в аквариуме подгнивать начала. Рыбки стали болеть ( Пришлось отдать ее девочке в террариум. Может мангр какой-то бракованный попался?у меня во всех аквах мангр,причём не маленькие коряжки.Вот один из аквариумов 3 месяца назад запущен и живёт мелкая рыба,ничего не погибало.Правда растения посажены 3 дня назад,до этого мальки цихлид жили и не до растений было.В мангре самое главное чтоб тяжёлый был,не обязательно сразу тонул но тяжёлый.Я как то в магазинах видел лёгкий как труха,тот гнить сразу будет.С этой корягой у меня задумка дерево сделать,как бы растёт дерево из воды.Постепенно анубами засажу.И если есть сомы типа птеригоплихтов,с мангра лучше кору убрать,они её будут точить и вся вода в древесной пыли будет.Сдесь я этого не делал.

mika
20.05.2010, 14:03
купите себе мангровую корягу и не морочте себе голову.На газе сэкономите.Её надо помыть и всё.

"купите" - не интересно :)
в том-то все и дело, что хочется поморочить голову, ибо коряжки красивые )))

Ставридка
20.05.2010, 14:18
Я как то в магазинах видел лёгкий как труха,тот гнить сразу будет. Вот-вот, тот мангр, который я купила с одной стороны был трухлявый немного и поеден червями (термитами?). Значит, таки некачественная коряга у меня была. Я ее поставила в уже давно запущенный аквариум, в котором все было благополучно, а уже на 4 день у рыб пошла плавниковая гниль. Сама коряга пованивала сероводородом. Я ее для эксперимента засунула в ведро и закрыла его крышкой. Через сутки открыла крышку. а оттуда запах тухлых яиц!

aka_durko
20.05.2010, 14:19
ваша ошибка заключалась в том, что вы не просушили корягу достаточно, духовка духовкой, но солнца и воздуха пока никто не отменял.. тем более с абрикосом.

была такая-же проблема с абрикосом, вторая попытка уже с другой корягой предварительно высушив 1 имесяц на солнышке, 1 месяц в воде вылежалась и потом проварка.. всё замечательно)

sks
20.05.2010, 14:45
"купите" - не интересно :)
в том-то все и дело, что хочется поморочить голову, ибо коряжки красивые )))как раз мангровые коряги очень красивые.Просто разбирают моментально,а остаются в магазинах полена.Эту корягу что на фото я ждал 2 месяца,в ней сзади ещё две пещерки в которые помещаются взрослые анциструсы и простоит она в 10 раз дольше чем коряга из лиственной породы.Неужели не красивая?

mika
20.05.2010, 15:46
конечно красивая... даже больше - великолепная коряжка... только у нас таких я не видел в продаже... :(

mika
21.05.2010, 15:23
В общем, отчитываюсь о проделанной работе ))))

1. Коряжки абрикоса сохли на балконе месяц (на солнце).
2. Вымачивались 4 дня в обычной воде (для проверки).
3. Вчера варил их в трехведерной кастрюле 13 часов (4.5 кг соли на 30 л воды).
4. Еще 3 часа в простой воде поварил.
5. Сейчас вымачиваю в воде (думаю, недели хватит).

Из желтых (прошлая варка) коряги стали темно-коричневыми. Запаха пока (тьфу-тьфу) нет. Перед погружением в аквариум (ориентировочно - неделя) выложу фотки, что получилось )

Ставридка
21.05.2010, 16:16
Будем ждать результатов. :)

mika
24.05.2010, 23:29
коряги вымачиваются 4й день... запаха нет, но сегодня обнаружил на них странную слизь... это нормально?

aka_durko
24.05.2010, 23:38
слизь была и у меня, это или гниль или просто выделяется сок, сами посмотрите, скорее всего соки.

Valuha
25.05.2010, 13:47
У меня коряга из вишни, готовить надо так:
1)В духовке 2 часа 220*
2)Сохнуть на солнышке неделю
3)Варить в соли (1,5кг на 10л) 5часов.
4)Варить 5часов (в простой воде).
5)А потом отмачивать неделку две.
Я правильно понял, из выше прочитаных постов ?

mika
25.05.2010, 15:55
корягу из вишни (http://i032.radikal.ru/1005/19/338bc5c9d5a8.jpg) (в нижнем левом углу на фото) я варил всего 2 часа в соли (1.5 кг на 10 литров вышло). не отмачивал, не выдерживал в простой воде. но она у меня была абсолютно сухая, когда я ее нашел

вот, как и обещал, фото того, что получилось (http://s19.radikal.ru/i192/1005/04/33d39b91d84a.jpg)... (коряги по бокам аквариума) не успел сунуть их в аквариум, как их тут же облюбовали анцики и геринохейлусы ))))

sks
30.05.2010, 14:07
вот что на данный момент получилось,один ануб не давно посажен,а те повростали уже.

Ставридка
30.05.2010, 18:09
mika, коряги стоили, чтобы с ними помучиться! Красиво получилось.

aka_durko
01.06.2010, 00:37
У меня коряга из вишни, готовить надо так:
1)В духовке 2 часа 220*
2)Сохнуть на солнышке неделю
3)Варить в соли (1,5кг на 10л) 5часов.
4)Варить 5часов (в простой воде).
5)А потом отмачивать неделку две.
Я правильно понял, из выше прочитаных постов ?



Сначала солнышко, до полного (и сердцевина должна высохнуть).
Вымачивать с постоянной подменой и промыванием желательно удаляя смолянистую оболочку с ветки. До полного утопления.
Варить в соли нужно для потопления если она у вас потонула то можно просто проварить. Я с вишней так делал по крайней мере)