PDA

Просмотр полной версии : Ватный налёт на коряге


AVS
17.09.2005, 12:42
Привет!
Вот такое произошло с корягой, которую купили в магазине, 2 раза варили по 3 часа, после опустили в аквариум и через пару дней на ней образовался вот этот налёт.
Подскажите, что это и как с ним бороться code12
Фото здесь - http://www.aquaclub.com.ua/pictures/koryaga.gif

helgos
17.09.2005, 17:16
Попробуйте запустить кольчужных сомов (плекостомусов или анциструсов например). У меня была такая точно ситуация, я на неделю посадила в аквариум 4 подростков плекостомусов - они все объели за пару дней. Важно чтобы их было много и они были голодные (пара маленьких анциструсов у меня не справились). При этом, правда, они выдают неслабо много мусора (огрызки коряги и фекалии), который нужно отсифонить. Через некоторое время налет перестает появляться и сомов, если они слишком большие для вашей аквы можно убрать.

AVS
18.09.2005, 11:20
Привет!
Спасибо за совет!
А вообще, что это за проблема?Какова природа данного явления?
Если удалить механическим способом(то есть щеткой, например) появится ли этот налёт вновь?

helgos
18.09.2005, 13:46
Что за природа, к сожалению не знаю, но это происходит очень часто с новыми корягами. Предварительное вываривание никак не влияет, если соскребать - появится снова. Кроме того, нужно обязательно удалять из аквариума гниющие остатки "мха", иначе начнется полное болото.

Чебурген
18.09.2005, 16:26
Это грибоковое что-то, плесень.... Сам однады с этим столкнулся. Для борьбы с этим явлением варить корягу нужно в солёной воде и подольше, а после этого несколько раз в пресной. Затем просто вымачивать. Если размеры коряги позволяют- народное средство- оставить её на какое-то время в туалетном бачке :) Постоянная и частая смена воды :) Многое конечно зависит и от сорта дерева. Поройтесь на форуме, о корягах и их подготовке очень много написано.

Арлекин
18.09.2005, 16:35
Это грибоковое что-то, плесень.... Сам однады с этим столкнулся. Для борьбы с этим явлением варить корягу нужно в солёной воде и подольше, а после этого несколько раз в пресной. Затем просто вымачивать. Если размеры коряги позволяют- народное средство- оставить её на какое-то время в туалетном бачке :) Постоянная и частая смена воды :) Многое конечно зависит и от сорта дерева. Поройтесь на форуме, о корягах и их подготовке очень много написано.
не обращай внимания анциструсы за два дня все решат.

Чебурген
18.09.2005, 17:11
Так у меня год назад всё анциструсами и решилось :) Сейчас увы, этого "деликатеса" предложить им не могу за неимением :)

AVS
18.09.2005, 23:30
Привет!
Спасибо всем за советы и подсказки!
Одно странно, корягу купил в магазине, она из мангрового дерева вроде, то есть тонет сразу без проблем. Вроде ж должна быть подготовлена для аквариума... code12

AVS
22.09.2005, 13:05
Привет!
Ситуация с корягой в данный момент следущая:
не удаляя ватный налёт были запущены рыбы в аквариум - макроподы, молли, меченосцы, пульхеры и анциструсы.
За ночь на коряге ничего не осталось, набросились как на деликатес и все съели. Прошло уже 3 дня, рыбы чувствуют себя отлично code69

lsk
22.09.2005, 18:51
У меня тоже такое было!Ето что-то вроде плесени!А еще плюс инфузории!У меня дымка инфузорий даже вокруг коряги на дне была!Так интересно перемещалась по дну!И коряжка из магазина, мангровая!Анциструс все исправил!Отполировал коряжку и все пропало!Терпение+анциструсы и все о"кей!