PDA

Просмотр полной версии : вопрос по калию лимоннокислому???


Elsiko
23.09.2005, 15:02
Кто знает, подскажите ответ на такой вопрос? Для обогащения аквариумной воды калием, я переодически добавл калий лимоннокислы 2-х замещенный. Как-то в интеренете прочитал, что если рН воды поддерживается на уровне 6,5, то лучше обогащение аквариумной воды производить именно 1-замещенным цитратом калия, а не 2-х замещенным. Ну вот начитался я, и , обогатил на свою голову,1-замещенным цитратом калия. На утро вода помутнела и 70% всех рыб подохла. Ничего более в аквариум не вносилось - только подменил воду осмотической и добавил вышеупомянутый калий. Подскажите, неужели сбил баланс аквариума именно добавлением 1-замещенного цитрата калия (убил рыбу и некоторые растения, а некоторые из растений постепенно начали хренеть)??? За ранее благодарен за ответ!

Serpentarius
23.09.2005, 16:43
Вот еще раз убеждаемся, не зная броду - не суйся в воду!
Вы добавили совершенно другое вещество, с совершенно другими свойствами, да еще и с расчетами, наверное, немного намутили. Теперь по порядку:
Формула лимоннокислого калия однозамещенного С6О7Н7К, и диссоциирует это вещество в воде с отщеплением 1 катиона калия и 2 катионов водорода. Т.е. рН раствора сдвигается в кислую сторону
Лимоннокислый калий двухзамещенный - С6О7Н6К2 - при диссоциации отщепляет 2 катиона калия и 1 катион водорода, что сдвигает рН в щелочную сторону.
Еще все процессы, которые произошли у Вас в аквариуме зависят от количества соли.
Ради интереса, померяйте рН в своем аквариуме.
Теперь один существенный момент: квалификаця (наличие примесей) соли. В аквариум не желательно добавлять технические соли - они содержат много примесей. И еще один вопрос: Вы ничего не могли перепутать? Я имею в виду, может быть Вы добавили совсем другое вещество (такой вариант тоже нельзя исключать, у химиков иногда такое случается - перепутали банки, отвалилась наклейка с тары и т.д.)

Vadim Art
23.09.2005, 17:22
Ира, у Алика, скорее всего, вместо цитрат калия что-то другое.
Во всяком случае, не понятно, почему после добавления этого "цитрата" gH поднялся до 29, а кН до (по-моему) 26.

Serpentarius
23.09.2005, 18:47
Постоянную жесткость дают растворимые соли кальция и магния, частично - железа (в основном, сульфаты, хлориды, нитраты и пр).
А временная жесткость обеспечена карбонатами и в большей мере бикарбонатами (т.к. они более растворимы) тех же кальция и магния.
Потому я и не исключила ошибки при внесении соли. Возможно, это был вовсе не цитрат, а какая-то другая соль. И возможно, не калия, а кальция. Но это только мое предположение, судя по результатам замеров жеткости.

Elsiko
24.09.2005, 20:12
Ира, дело в том, что теперь уже ничего не смогу поделать, так как начал новую «аквариумную жизнь», т.е. пришлось заново переоборудовать два испорченных аквариума. НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ, НО ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ НА ОШИБКАХ ДРУГИХ code35
Теперь поподробнее о совершенном,…: рН воды до внесения цитрата калия 1-замещенного=6,7, через час после внесения рН=6,6. Ира, то что 1-замещенный калий смещает в кислую сторону – это верно, как и было указано в прочитанной мною статье. Но 20г.(столовая ложка) на 330л. полезной воды не может существенно сдвинуть рН в кислую сторону, что и показывал электронный рН-метр. Далее, по поводу изменения жесткости воды: в одном аквариуме общая жесткость воды увеличилась с 6 до 27, а временная с 4 до 29, что тоже является, вроде как неправильно, так как временная не может быть больше постоянной, если искусственно не вносить какую то химию. Правильно я думаю? Во втором аквариуме, показания жесткости вообще не изменились после внесения цитрата калия, но на утро вода помутнела до молочного цвета и 70% все рыбы подохло. Свой калий лимоннокислый я покупаю в специализированном хим.предприятии, при покупке получил сертификат качества, и кстати, показатель чистоты: «ЧДА».
Мои предположения, наверное это не тот препарат. Как проверить что имеющийся у меня цитрат калия действительно является цитратом калия? Сейчас еще дополнительно проведу опыт изменения жесткости воды до и после применения злополучного цитрата калия и соответственно изменения кислотности раствора.
Дай Бог, чтоб растения собранные за год коллекционирования, выжили!!!

Serpentarius
24.09.2005, 22:29
в одном аквариуме общая жесткость воды увеличилась с 6 до 27, а временная с 4 до 29, что тоже является, вроде как неправильно, так как временная не может быть больше постоянной, если искусственно не вносить какую то химию. Правильно я думаю?
Не совсем. Карбонатная жесткость МОЖЕТ быть больше общей в случае, когда она обусловлена наличием карбонатов и бикарбонатов, но только не кальция и магния, а других металлов: например, калия, натрия.
Во втором аквариуме, показания жесткости вообще не изменились после внесения цитрата калия, но на утро вода помутнела до молочного цвета и 70% все рыбы подохло. Свой калий лимоннокислый я покупаю в специализированном хим.предприятии, при покупке получил сертификат качества, и кстати, показатель чистоты: «ЧДА».
Если в этот аквариум внесен тот же препарат, то поневоле начнешь верить в чудеса :)
Потом, я тоже получала в лаборатории реактивы с сертификатом качества и паспортом, но явно негодные - фенол окисленный и мокрый, хлористый литий безводный - совсем не безводный, а жидкая каша и т.п.Так что, не исключено, что реактив все-таки был не тот.
Мои предположения, наверное это не тот препарат. Как проверить что имеющийся у меня цитрат калия действительно является цитратом калия?
Это можно сделать только аналитическими методами в специализированной лаборатории
Дай Бог, чтоб растения собранные за год коллекционирования, выжили!!!
Вот это самое главное! Очень хочу надеяться, что все обойдется без потерь!

Elsiko
24.09.2005, 23:31
И тем не менее факт остается фактом. Действительно в одном аквариуме капельный тест на gH,kH показывает значения не соответствующие значениям в аквариуме с аналогичной водой после внесе6ния этого чертового цитрата калия. Сам не могу понять! Уже успел "пожаловаться" товарищу с подозрениями - может тест барахлит, хотя в это с трудом вериться. С дуру или как хотите, но я даже начал перемерять тестом показания своей осмотической воды. Тут то все в норме. Подумывал на грунт, но тоже отпадает вариант, так как грунт нейтральный (проверял кислотой). Короче, плюнул я на это дело и как говориться - начал аквариумную жизнь заново:)!!!
И если не трудно, Ир, подскажи какую литературу почитать, о микро- макро- элементах, их содержании, влиянии на рост растений. Чем рекомендовано пользоваться, чего опасаться...просто по инету по крупинкам собираю все и большинство из собранного противоречивым оказывается. Спасибо!

Serpentarius
25.09.2005, 15:26
Не трудно :027:
Начинать надо с классики - В.С. Жданов, Аквариумные растения; М.Б. Цирлинг, Аквариум и водные растения; Г. Махлин, По аллеям гидросада; Кочетов С, Аквариум;В.Д. Плонский, энциклопедия аквариумиста; далее - литература посложнее - К. Кассельман, Д. Вальстадт (но это потом). Практчески все аквариумисты с этого начинают. А далее идет специализированная литература по физиологии растений, но тут без биологов, ботаников, бутылки и какой-то матери не разберешься ;)

Vadim Art
25.09.2005, 15:41
Ира, Алик спрашивает именно специализированную литературу. Кассельман у него есть.

Serpentarius
25.09.2005, 16:09
Вадим, Алик! Если вас интересует литература именно по физиологии растений - я спрошу рекомендации у Кучер-Томченко, ибо так далеко в эти дебри я еще не углублялась :006: А он биолог и ботаник.

Elsiko
27.09.2005, 22:40
Спасибо Ира. Да К.Кассельман, я уже всю повыучивал от корки до корки :) , надо что то "поинтереснее".И дело не в том, что это "дебри" как ты говоришь - просто хочется понять, немного изучить, и пользоваться в жизни. А то что пишут а аквариумной литературе конечно хорошо, но так все зыбко и поверхностно.Если проблем не возникает при использовании книжных советов, то все ок, а вот если все равно от проблемы уйти не получаентся - вот тогда и возникает желание понять.

Elsiko
27.09.2005, 22:43
И кстати, Ир, а кто это Д. Вальстадт? Я не знаю такого автора...

Serpentarius
27.09.2005, 22:48
И кстати, Ир, а кто это Д. Вальстадт? Я не знаю такого автора...
Диана Вальстадт, это Миша Крокодил хорошо знает :)
А у по спецлитературе спрошу, но там без бутылки и какой-то матери не разберешься :002:

nature
28.09.2005, 15:54
Не читайте особенно на ночь произведений В.С.Жданова.
В первом издании своей известной книги "Аквариумные растения"
он у яванского мха "описал" цветы и цветоножки.

Крутой мужик.
Мхи систематически - даже не папоротники.

Просто он элетрик, который в свое время занялся аквариумными растениями.

Химия - это очень серьезно.
Гидрохимия - занятие требующее систематических занятий и серьезной подготовки.
Хорошо бы, если б такую книгу написал серьезный химик с агротехническим уклоном. Но такой книги для акваристов и ученых, культиваторов гидробионтов нет пока нигде в мире. И врядли будет.
Стоимость вопроса - жизнь потраченная на эксперименты и поиск ответов на сложнейшие вопросы.

Замкнутые гидросистемы для культивирования гидробионтов и химия обменных процессов с этим связанных - крутая наука.

Именно поэтому, очень часто одним из наиболее доступных для нас методов, остается кофейная гуща.

Простите, если получилось не очень оптимистично.

Elsiko
28.09.2005, 23:52
И все же....оптимизм понятие относительное:))) Кто ищет - тот всегда найдет!Спасибо всем за ответы, Ира я жду исполнение твоего обещаея(если конечно это не трудно).