PDA

Просмотр полной версии : Аквариу-МИСТИКА, или Самозарождающиеся улитки


Дилетантка
26.09.2005, 12:00
Вчера обнаружила в аквариуме улитку размером с 10-тикопеечную монету, коричневую, в более темных крапинках. И не было бы в этом ничего странного, но! улиток я не покупала. Конечно, маленькая улитка могла случайно оказаться на растении, и я ее не заметила. Но после первой покупки растений (приблизительно месяц назад) я лечила весь аквариум от "манки", причем от дозы костапура погибло три неона. А я читала, что костапур для улиток смертелен. Да, неделю назад я купила еще растений, но на них-то я уже точно заметила бы такую большую улитку. Значит, ее там не было, а попала она в аквариум с первой порцией растений и не погибла от костапура. Или самозародилась (как утверждали средневековые алхимики, проводившие опыты с закрытыми горшками с пшеницей, в которых потом "самозарождались" мыши) в благоприятных для нее условиях. Теперь вот подхожу к аквариуму с опаской - вдруг там случайно самозародятся пираньи или чего похуже:)
И наконец вопрос: что это за улитка такая? Я на "птичке" видела только желтенький меланий, а моя коричневая в пятнишках.

Владимир Гришакин
26.09.2005, 12:10
Дилетантка ТРЯМ,
Привет с солнечного Донецка.
Улитка - Катушка могет быть.
Размножается икрой, которую успешно занесли с растениями и даже не заметили.
Готовтесь их скоро будет много.

Димон
26.09.2005, 13:04
У меня тоже начинают размножаться какие-то улитки,похожие на обыкновенных речных.Скорее всего занес их с ряской.Что с ними делать не знаю,жалко пускать в далекое плаванье по канализациям Киева.
И еще интересная вещь.Может совпало,а может условия благоприятные,но за 3 последних дня,уже вторая мелания икру отложила.

Владимир Гришакин
26.09.2005, 13:39
Димон.
Мелании икру не кладут они живородящие.
Икра имеет какой вид и как выглядят улитки?

Димон
26.09.2005, 13:51
Упс,ошибся-АМПУЛЛЯРИИ.
Икра в виде грозди,длинной сантиметров пять.Икринки сначала были белые,теперь слегка розовые.

Владимир Гришакин
26.09.2005, 13:59
Ампулярии другой разговор)))

Димон
26.09.2005, 14:10
Я себе как представлю что они(ампуляшки)размножатся,становится не по себе,что с таким потомством делать?Прийдется ехать на птичку

Владимир Гришакин
26.09.2005, 14:17
Димон Если у Вас выживет какаято часть Радуйтесь.
Если вырастут все, то на птичку отнесите по 10 коп за штуку здадите.

Дилетантка
27.09.2005, 18:08
14-rever, и Вам привет!:) Спасибо, успокоил, а то я уже к аквариуму с опаской подходить начала:). Значит, моя улитка пережила лечение костапуром? Это выходит, что она все же мутант?:)

Владимир Гришакин
27.09.2005, 18:16
Ну одно из двух или пережила, но енто не значит, что она мутант. Или вы с растением занесли икру, из которой она вылупилась и выросла)))

Таки
27.09.2005, 22:10
Ты не внимательно видимо читала. Костапур опасен для беспозвоночных только в морском аквариуме. В пресноводном ничего с твоими улиточками не случится :)

В тёмные пятнышки это катушки.

AlexS
27.09.2005, 22:36
А собстено, в чём проблема? ;-) если личная неприязнь к улиткам, то понятно... Если нет, то пусть лазют, вреда особо нет, да и пользы ;-) тоже нет... Но как показатель лишней органики и перекорма, они лучшие, да и рыбы их подедают ;-)...
Ампуляхов если кладку нетрогать, а оставить в акве, много не выживет...

Арлекин
28.09.2005, 21:44
прочтал порадовался за других. у меня в аквасе не живут катушки раза три покупал штук по десять через неделю пусто. а вот три ампулярии уже два месяца живут.

piter
31.01.2006, 16:56
2_Таки:
у меня после костапура сдохли десятка два ампулярий... :(

Vini
31.01.2006, 17:05
Икра просто напросто - ее практически не видно, да и не сразу похоже вылупляеться после кладки, проходит какой-то период. В общем ничего страшного. Вывести катушек просто - собирайте их руками пока не достигли половозрелости. Некому будет икру откладывать - не будет улиток. Но счет вреда или пользы - вопрос скажем так, неизученный. Что катушки гадят с дикой соростью я уже убедился, не менее чем гуппи. Кроме того они снижают жесткость воды за счет построения своих панцирей. Кому-то польза, кому-то не совсем.. Если вода меняется регулярно, так вроде и не смертельно, если попытки завести старую воду - параметры могут оказаться самые дивные....

LenaG
31.01.2006, 18:57
Я улиток с растениями позаносила. Теперь есть и катушки двух видов и еще какой-то вид улитки и размножаются теперь сами по себе.

Таки
31.01.2006, 20:36
2_Таки:
у меня после костапура сдохли десятка два ампулярий... :(

Не верю, что это произошло из-за стандартной дозы костапура в пресной воде. Я применял костапур неоднократно и ампулярии живы-здоровы

DonWinton
31.01.2006, 20:49
При достижении популяции катушек критической массы избавиться от них путём збора практически не реально. В аквариумах с живыми растениями - приносят вред в виде дырок на листках, а то и полного их(листков) выедания. Если растения не жалко - пусть живут, а иначе - давить!!!

KeeR
15.02.2006, 12:36
ТРИ взрослые ампулярии систематически откладывают "гроздьями" икры где только можно и на крышке и на фильтре и на лампах, две грозди постоянно находится в стадии развития. Теща когда первый раз увидела сказала что мы с женой каких-то инопланетян разводим!:) Две было куплено одна выросла из того количества страшных кладок. Мелании штук наверно 30 взрослых.