PDA

Просмотр полной версии : Седая вода


varava
27.09.2005, 11:23
Привет всем!

Имеются два аквариума - один 12 литров (гупейник), второй 55 (данио рерио, эритрозонусы, анцитрусы ).
Растючка и там там есть и вроде как не жалуется, и там там фильтры, стоят рядом.
Освещение ( вроде как комбинорование :) ) Сверху рампа 100 ватная светит с расстояния 35 см на один и на другой, а на большом в углу стоит еще маленькая 40-ватка ( обычная накаливания ) Свет, понятно, буду менять.
В обоих аквах стоят фильтры и аэраторы.
Грунт и там и там гранитная галька смешанная. В большом правда есть немного промытого речного песка под галькой ( кто-то мне рекомендовал когда-то еще давно в детстве для роста растений).

В маленьком вода кристально чистая, в большом "седая" code12
Именно не мутная, а с каким-то седым отливом... Вроде как дымка.
Что через стекло, что сверху смотри одинаково.

Оба аквариума запускались одновременно, обработка воды одинаковая.
Интерестно, что в малом был момент когда вода позеленела и приобрела дурной запах, вылечил подменой 30% воды и Tetra CrystalWater.

Пробовал заменить воду в большом, процентов 30-40 поманял, эффекта - ZERO :(


Что деалать? Надеюсь на вашу помощь... Не хочется по полной перезапускать аквас..

AlexS
27.09.2005, 19:27
Перекорма, небыло?

varava
27.09.2005, 21:55
Перекорма, небыло?
Вроде нет. Кормпю Чипсами Тетра. Все сжирают за 2-3 минуты.

Примечательно, что вода в нем с залива воды такая.
Просветлела после суток фильтрации и всё... думал пройдет...

А и лампу сегодня тами поменял на ЛБ 18/54 ( было ощущение что недосвет )

Nafanaill
28.09.2005, 13:27
Могу предложить во время подмен, воду с 12л банки не выливать, а заливать в 55л помимо свежей, раз 12л благополучнее 55-ти.
Хотя если это механическая взвесь, то не поможет.

varava
28.09.2005, 16:04
Могу предложить во время подмен, воду с 12л банки не выливать, а заливать в 55л помимо свежей, раз 12л благополучнее 55-ти.
Хотя если это механическая взвесь, то не поможет.
Очень переживаю что это может быть всёже мех.взвесь от белого грунта...
Но неужели фильтр не справляется и не может за 2 недели её отфильтровать

AlexS
28.09.2005, 17:32
мех.взвесь от белого грунтаврятли за 2 недели она осела бы ;-)... скорее бактериалка... резких подмен не делай, само пройдёт ;-)...

varava
28.09.2005, 17:54
врятли за 2 недели она осела бы ;-)... скорее бактериалка... резких подмен не делай, само пройдёт ;-)...
Бактериалка видна невооружонным глазом, как чётко различимые пещики...
Чудеса :)
Ладно, будем ждать...
ЗЫ я уже было надумал идти покупать более мощьный фильтр или простить у кого что нить поюзать для теста :)

Др. Нилыч
29.09.2005, 01:07
ТОЛЬКО НЕ ПОКУПАЙ ФИЛЬТР!!!!!!!

varava
29.09.2005, 10:27
В общем всё решилось за одну ночь....

Вчерась : сидя перед аквасом и перечитав форум про фильтры и прочее, решил я поколдовать над расположением своего и его настройкой. В результатте был расположен в углу и удалена трубка забора воздуха и увеличен водозаборник путём создания доп. пропилов в крышке вокруг губки.

Результат сразу : ну и течение же он создал в акве!!! Даники просто как с цепи сорвались и из течения не вылазят :) И сразу исчезла крупная взвесь которая видимо, наповерку, оказалась аэропылью от фильтра :) Утром уже всё было чисто и уютно....

Следующие дествия с фильтром которые видимо будут предприняты : устновка нормального рассекателя на выходе их фильтра - ибо роголистнику снесло нафиг половину "листиков/веточек", и установка трубки на входе ( та на которую у нормальных одевают губку ) а не просто прижание губки к дырке. Но это уже тема другого форума :)

Др. Нилыч
29.09.2005, 10:50
У меня просьба. Когда станешь менять всевозможные рассекатели на входах и выходах, отнесись к результатам изысканий с долей реализма - не принимай желаемое за действительное. Самообман никому не нужен. А отрицательный результат - очень хороший результат! Значит, что ТАК делать не стоит (бессмысленно). И тогда ценность твоего опыта во много раз станет выше!
Удачи.
С Богом!
:)

varava
29.09.2005, 11:41
Ну с реализмом у меня вроде всё где-то нормально, во всяком случае с техническим. Яхтинг этому быстро учит :)

AlexS
29.09.2005, 12:28
к varavе
фильтры какие? фирма,модель,мощность...

varava
29.09.2005, 13:01
А я знаю?! Написанно RI SHENG RS-014C
Купил давно на базаре
Внешне очень напоминает FAN-1
Сверху помпа ( там крыльчатка на магните крутится) снизу поролонка в колбе поролонка одевается на водозаборник, а просто прижимается колбой к дырке водозаборника. Тянет воду что потерпевший :) Струя дайбоже каждому :) Пока не поставил рассекатель - даже направив в стенку перемешивала в моём 55-литронике так что длинностеблевые на другом конце аквы колбасило, а рядом растущий роголистник потерял половину оперения :(
Приспособил сейчас к нему рассекатель, трубка разрезанная на пополам и обрезанные части кольцом скрепил что бы вода в разные стороны шла. В результатом пока доволен. Вода идет немного на стенку и на поверхность. Перемешивание есть, но не такое дикое.

В аське тебя поймать можно?

AlexS
29.09.2005, 21:47
Струя дайбоже каждому;-) струя дело важное... для каждого ;-)...
А всётаки литраж не указан?