PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд крышки


uBaHbI4
02.06.2010, 12:42
ТОварищи Самоделкины!
Посоветуйте, плиз, в вопросе модернизации крышки.

Первый приложенный файл - то, что есть сейчас. 2 лампы Т8 36Вт с урезанными отражателями.
Второй файл - хочу сделать: уменьшить глубину ниши под Эпра, чтобы лампы влезли ПОД нишу. Ну и поставить 2 лампы Т5 по 80 Вт с полноценными отражателями.
Как думаете - нормально?

параллельный вопрос: опыта работы с материалом (предположительно полистирол. 3мм толщина) нету. Как\чем обрезать и приклеить нишу? Или лучше старую оторвать, а приклеить из нового материала?

segga
02.06.2010, 13:07
Есть интересная ссылка, как человек переделывал балку с Т8 на Т5. Правда она на немецком, но там все в картинках. посмотри что не понятно переведу.
http://www.aquaristik-normal.de/html/leuchtbalken_umrusten.html

uBaHbI4
02.06.2010, 13:30
segga, Спасибо! С балкой всё понятно. Но у меня не балка, а ниша. это как бы и есть корпус крышки.
Я, собственно, спросил отчасти ради того, что вдруг есть какой-то хитрый (другой) способ переделки, а он мне не виден :)

Ну и помощь с инструментом - чем резать, чем клеить?
клеить, я так понял, лучше всего Космофеном.
Резать строительным ножом - но что-то не получается - какая-то твёрдая пластмасса...

segga
02.06.2010, 13:43
Я резел балгаркой, материал скорее всего АБС очень прочный. А клеил клеем Тангит
" Tangit PVC-U".

DenisL
02.06.2010, 17:39
а может нишу полность срезать? эпра в заднюю часть крышки передвинуть, так не потеряете расстояние от воды. правда это пожалуй слишком маштабная операция.
а клеию я щас циатиноакрилатом, у нас в практикере продается под маркой "мастер", 12 грамм- 9 грн, хватает на одну маленькую крышку

uBaHbI4
02.06.2010, 17:57
DenisL, а как тогда лампы крепить? т.е. влагозащитные патроны надо ж куда-то вставлять, а с обратной стороны провода выходят...

DenisL
03.06.2010, 12:15
у меня просто крышечки маленькие и на Т5 лампы надеты патроны от галогенок.

uBaHbI4
03.06.2010, 12:17
так не потеряете расстояние от воды
вот это не понял.
патроны от галогенок
а нету фото? они влагозащитные тоже?
как в этом случае крепится сама лампа?

DenisL
04.06.2010, 08:51
про расстояние до воды. если крепить снизу короба, то лампабудет намного ближе к воде и может вам тогда прийдется опустить уровень воды.
про патроны. фото нет, а патрон для галогенки-это керамический цилиндрик с двумя дырками и проводами. получается что у галогенок и Т5 расстояние между контактами одинаковое :) и они туда втыкаются. может получится седня сфоткать. они не влагозащищеные, но их можно трубкой термоусадочной закрыть, что я и пытаюсь сделать.

uBaHbI4
04.06.2010, 08:56
ага, понял.
но лампа будет намного ближе к воде и может вам тогда прийдется опустить уровень воды
это ж наоборот - хорошо, что маленькое расстояние до воды - ведь интенсивность света с расстоянием только падает.

Starcomputer
04.06.2010, 10:03
т.е. влагозащитные патроны надо ж куда-то вставлять, а с обратной стороны провода выходят...
Обрезаете защелки патрона и просто клеите его на крышку. Провода выводите сбоку или по центру (как удобнее) через просверленное в "тумбе" патрона отверстие. Место вывода заливаете силиконом. В акватеррариуме уже год так стоят, а уж там влажность !!!! :)

uBaHbI4
04.06.2010, 10:15
Starcomputer, да, вариант!
но всё-равно надо делать отсек для ЭПРА. Или как я видел тут недавно тему - ЭПРА вообще выносили в тумбу.