PDA

Просмотр полной версии : Как обустроить золотую?


Natala
04.06.2010, 14:58
Мне вчера подарили очень большую - 15см - золотую рыбу. До этого я никогда не держала золотых. Что вы мне посоветуете, с чего начать и как ее содержать?пока она у меня в 20 литрах сидит, Но подозреваю, что ей этого мало.

Элвен
04.06.2010, 23:41
Мало, надо на такую литров 50-60, чтоб ей хоть как-то комфортно было. Хорошая фильтрация и обязательно аерация. Подмены воды подберете... я подменяю в моих 170л один раз в неделю 40л... вам на 50-60 надо будет где-то половину или 40%(я так думаю). Крупный грунт, твердые растения(в основном так, хотя некоторые очень нормально относятся и к нежным и не едят их). Рацион рыбе нужен с растительными добавками(я помимо ЖБЛ в гранулах даю им вечером заморозку вольфии или "растительную диету").

Если еще что-то..? Спросите. Буду рад помочь! Удачи Вам и золотушке!=)))

Natala
08.06.2010, 12:59
Элвен, Спасибо! ее пока в 40л посадила, больше пока нет. Есть ли смысл ее в общак 60 литровый к гуппи садить? там и аэрация и фильтрация каждй день. Правда растения отчего-то погибают.
где можно взять заморозку вольфии и "растительнцю диету", и как они выглядят?

Элвен
08.06.2010, 21:54
ее пока в 40л посадила, больше пока нет.
Это тоже не плохо. Жить сможет у меня в 71 2е сидели=) Но, чем больше литраж тем больше может быть число рыб и тем меньше на них можно брать расчетный объем воды. Пример: на золотуху берется примерно 40л, но если это большой аквас то можно и 30.

Есть ли смысл ее в общак 60 литровый к гуппи садить?
Был случай гибели гуппий. В аквариум добросили золотых - неделя и гуппий нет. Так же пишут, что гупии тоже могут тиранить золотух.

Вообще рыбу эту следует содержать либо отдельно, либо с мирными сомами.
где можно взять заморозку вольфии и "растительнцю диету", и как они выглядят?
В зоомагазинах. Замороженная плитка, напоминающая шоколад. Заходите и спрашиваете.
Народ ряску бросает тоже. Но я такого не делаю, мне проще с заморозкой.

Если что-то еще надо - к Вашим услугам!=)

Koroba
16.10.2010, 19:36
Natala,как ваша рыба-новости положительные, или не очень?... фото будут?:)))

виталя
16.10.2010, 19:50
Вообще рыбу эту следует содержать либо отдельно, либо с мирными сомами.
Не факт!!!У меня в 240л живет спокойно с чернополосками и скалярами!!!Это все от характера рыб зависет!!!Но это моё ИМХО!!!

Koroba
16.10.2010, 20:04
Не факт!!!У меня в 240л живет спокойно с чернополосками и скалярамивиталя,Все правильно против опыта не попреш))
Но лично я, мнения что золотух надо держать отдельно-чисто в визуально эстетических целях-да и посодержанию они тоже от остальных отличаются..
Но живут -вам нравится, пусть себе живут...А сколько уже живут то?))))

Анна2010
07.11.2010, 17:22
Мне вчера подарили очень большую - 15см - золотую рыбу. До этого я никогда не держала золотых. Что вы мне посоветуете, с чего начать и как ее содержать?пока она у меня в 20 литрах сидит, Но подозреваю, что ей этого мало.


Еще советую - если сухой корм будете давать , обязательно его размачивайте предварительно - пусть разбухнет чуток (2 - 3 минуты).
Осторожно с сухими кормами вообще - самое лучшее - баначика киньте ей, укропчик ошпаренный, огурчик маленькими кусочками. Температуру в аквариуме - лучше всего 22 градуса. Если в кваритре холодно, нужен будет подогреватель обязательно на осенний зимний период. Насчет подмен - информация разная, некоторые советуют чуть ли не каждый день это делать некоторые неделями не подменивают, самое оптимальное- один раз в неделю до 30%. Воду отстаивать обязательно перед подменой - или купите тетровский дехлоринатор для золотых рыбок , можно и обычный он дешевле. Свет в аквариуме обязательно , лампу поставьте хоть какую сверху иначе цвет у рыбки потускнеет . Ни в коем случае не перекармливать, лучше кормить мизерными порциями но почаще чем сразу насыпать ей кучу - будут проблемы с ЖКТ , или ожирение начнется. Давайте ей мандарин, киви, брюссельскую капусту , шпинат - можно кормить так: день растительная пища, день сухой, а вообще это растительноядная рыба, поэтому - побольше зелени и овощей в рационе!

В 20 литровике она перебьется, а вообще для нее оптимально будет ну хотьбы 50 литров (в 40 будет жить не переживайте). Фильтр поставьте ей хоть какой нибудь. И никого не подселяйте.

fishhelp
07.11.2010, 18:11
А если по нормальному- то сыпьте сухой корм без заморочек с замачиванием и всё!.Золотуха то какая, комета?.

Анна2010
07.11.2010, 18:20
А если по нормальному- то сыпьте сухой корм без заморочек с замачиванием и всё!.Золотуха то какая, комета?.


Палыч, вот вы всетки не сравнивайте золтуху в пруду вашем и в аквариуме - это разные вещи. В пруду она всегда себе найдет подножный растительный корм, а в аквариуме - этого не хватает . Золотая рыба - вся причем - это 100% растительноядная рыба. Её называют всеядной но по большому счету ее желудочно кишечный тракт приспособлен в основном для растительной пищи. Поэтому клетчатка свежая ей будет очень полезна - зелень овощи , всё мизерными порциями. На одном сушняке далеко тоже не уедешь

fishhelp
07.11.2010, 21:59
Аня, у меня сейчас плавает в аквариальной 70 короткотелых золотух и 100 длиннотелых и они даже не догадываются, что они на 100 % растительноядные.:) Учите материальную часть, не лишайте их животных кормов...которыми они и питаются в освовном в природе. И не будьтте так категоричны, а то поругаемся.

Анна2010
07.11.2010, 22:02
Аня, у меня сейчас плавает в аквариальной 70 короткотелых золотух и 100 длиннотелых и они даже не догадываются, что они на 100 % растительноядные.:) Учите материальную часть, не лишайте их животных кормов...которыми они и питаются в освовном в природе. И не будьтте так категоричны, а то поругаемся.

Хоть бы подарили одну что ли... Мне нужна ситцевая или красно- черная оранда. А вообще хотелось бы черную, эх....

Koroba
08.11.2010, 19:49
Воду отстаивать обязательно перед подменой - или купите тетровский дехлоринатор для золотых рыбок , можно и обычный он дешевле.-да а лучше уж сразу лить осмос не менерализированный ,да и еще забыли сказать что бы был обязательно в аптечке этот не большой химический наборчик http://aquatek.com.ua/index.php?categoryID=147:) (http://aquatek.com.ua/index.php?categoryID=147)

Элвен
08.11.2010, 20:25
Цитата:
Сообщение от Элвен Посмотреть сообщение
Вообще рыбу эту следует содержать либо отдельно, либо с мирными сомами.
Не факт!!!У меня в 240л живет спокойно с чернополосками и скалярами!!!Это все от характера рыб зависет!!!Но это моё ИМХО!!!
Бывают исключения (может это оно и есть, но я говорю не о них). У моего друга жила скалярка с 2я золотухами... два год жила... а потом осталась одна скалярка=))))
виталя,Все правильно против опыта не попреш))

Я видно от балды писал да, Влад? Ну, что же. Опыт видно не всем доступен.

Koroba
08.11.2010, 20:31
Та нет, я с тобой тоже согласен.Но всегда, если человек говорит что у него -так и при этом все окей,то я не могу с этим не соглашаться и переть на рожон, как некоторые (не ты)- что так не бывает:)))

Элвен
08.11.2010, 20:40
Бывает, я не спорю. Но знаешь, это как в анекдоте про отца еврея и сына...
-Изя, нужно делать вот так (долгий рассказ)...
-Но отец, я же видел как делаешь ты...
-Изя, делай не так как делаю я, а делай так, как я тебя учу, потому, что это правильно...

Не нужно грузить исключениями, а говорить как правильно, чтоб потом не было вопросов.

Koroba
08.11.2010, 20:43
А мне больше нравиться опираться на практический опыт свой и других,чем библиотечную теорию...хотя гдето, все это взаимосвязано)))))

Анна2010
08.11.2010, 20:51
А мне больше нравиться опираться на практический опыт свой и других,чем библиотечную теорию...хотя гдето, все это взаимосвязано)))))

Библиотечная теория еще никому никогда не мешала . Практический опыт - это тоже хорошо, но как говорится - только дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих.