PDA

Просмотр полной версии : Сифонка нанобаночки?


Bober
03.10.2005, 10:03
Доброго времени суток!
На выходных решил просифонить 5л баночку, и понял, что это не есть тривиальная задача :(
Пока "всосеш" - половина воды вытекает...
Приходится останавливаться и выливать обратно через фильтрующий материал - в результате нервы не выдержали, банка стоит неубранная, растючка в тазике, рыбам как-то тоже не в кайф такие перетрубации!!!
У кого есть опыт или идеи по этому поводу?
У меня инженерная мысль пока молчит :(
Или рисует совершенно фантастические идеи.

Ром
03.10.2005, 10:31
5л не было.
Хотя вру. В школе было. И на 15-20 л.
Сейчас и на 30 л есть.
Опыт такой (авось пригодится).
При чистке (после того как обрезал листики, помыл кормушку и т.д - поднял муть - чуток жду, пока осядет. Потом опускаю трубочку (сифон без всякого - просто трубка в диаметре около 7-8 мм) ко дну. И на дне поднимаю на "пяточке" муть - и тут же открываю отверстие - сливаю. Закрываю отвестие - трубочку в грунт - ворушу - муть поднята - открываю и сливаю... Таким вот макаром.

zhdanick
03.10.2005, 10:50
А чем вы ее сифонили?
Тут наверное тонкая трубка нужна и сам сифон поменьше.

Ирмина
03.10.2005, 11:03
У меня 7л банка. Сифоню трубкой -диаметр ~4мм (обычная, которая используется на компрессорах для подачи воздуха на распылитель). Грунт-речной песок. Как раз хватает, чтоб и грязь убрать - и воду за 3 мин не слить.

Bober
03.10.2005, 11:04
А чем вы ее сифонили?
Тут наверное тонкая трубка нужна и сам сифон поменьше.
Методом экспериментов приспособил заборную решетку от меленького внешнего фильтра и трубку мм 6 в диаметре. Более мелкие фенечки плохо собирали отходы и воды в результате вытекало столько-же если не больше. То-есть подобрал максимально возможное из имеющихся материалов, что давало более-менее нормальную производительность.

Я тут подумываю маленькую помпочку поставить в емкость в которую воду сливаю что-бы обратно в аквас через фильтрующую фигню воду откачивал :) Так я провожу генеральные уборки в больших банках. А тут воды слишком мало что-бы имеющуюся помпу покрыть, прийдется поменьше покупать, если ничего нового в голову не прийдет!

Олександр Бешлега
03.10.2005, 11:25
Я в своей 7-ми литровой тоже столкнулся с подобной проблемой. Еще ее не решил, так что и мне интересен опыт сифонки миниаквариумов.

Ром
03.10.2005, 12:38
И еще (забыл дописать).
Если сильно увлекся и слил 50% воды или более - доливаю отстоенную, а та, грязная, в ведерке пока отстаивается. После мин 10 - 20 когда вся гадость на дне осядет - кружечкой или сифоном (кому как будет сподручнее) возвращаю 1/4 верхнего слоя в акву.
Остатками - поливаю комнатные цветы - лучшая для них вода и удобрение!!!

Bober
03.10.2005, 12:53
Если сильно увлекся и слил 50% воды или более - доливаю отстоенную, а та, грязная, в ведерке пока отстаивается. После мин 10 - 20 когда вся гадость на дне осядет...
Вот! Это-то меня и неустраивает - такие затраты по времени!
У меня на уборку, прополку, доливку в 100л + 30л уходит практически целый день, если я еще полдня буду 5л баночкой заниматься - жена нафиг из дому выгонит! А рыб на сковородку пустит - шучу, она их тоже любит. Тут нужен научный подход и автоматизация ручного труда ;-)
А что произойдет если в 5л заменить половину воды - даже боюсь себе представить, уж очень нежная и неустойчивая система... Литр, два -максимум!!!

Олександр Бешлега
03.10.2005, 13:07
А что произойдет если в 5л заменить половину воды - даже боюсь себе представить, уж очень нежная и неустойчивая система... Литр, два -максимум!!!
Ничего не будет, проверено.

Ром
03.10.2005, 13:10
Уважаемый Kruker! Я, наверное, не совсем точно выразился: 20 мин - это максимум, реально - 10.
Но в это время Вы не гуляете, а используете это время для: залива новой воды, отключения аппаратуры от других банок, протирки стекол, промывки камешка аэратора и кормушек, залива новой порции воды для отстаивания (если отстаиваете) и т.д.
И еще. Не пробовал, но может вы решитесь испатать?
Сливайте хоть 4 литра, но доливаете немного своей же после отстоя + такую же после отстоя после уборки больших банок (если химия воды позволяет) и совсем немного свежей.
Честно говорю - такого не пробовал (не было тогда у меня больших акв), но логика вроде есть:)

Vini
03.10.2005, 13:24
Ну вот, похоже старая тема приобрела "новое" дыхание :)

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=263&page=1&highlight=%E0%EA%E2%E0%F0%E8%F3%EC%ED%FB%E9+%EF%FB %EB%E5%F1%EE%F1%E8%EA

Олександр Бешлега
03.10.2005, 13:45
Ну вот, похоже старая тема приобрела "новое" дыхание
Давайте определимся для чего мы воду подмениваем?
Ведь не только для уборки грязи. Мы еще и нитраты выводим. А для вывода нитратов пылесос не подойдет. Он может быть одним из этапов уборки.

Bober
03.10.2005, 13:47
Да, именно этот топик и натолкнул меня на изыскания. Попробовал - не понравилось! "Модернизировал" до помпы в сливную емкость, которая через бутылку с фильтрующим материалом воду обратно в аквас заливает, а сифоню как обычно. Главное приноровится к скорости высасывания. Результатом очень доволен - за 1 час, 100л чистенький аж блестит.

Но вот такая схема соблазнительна, но уж слишком громоздка для очень маленькой банки. Прийдется и помпу и бутылку поменьше брать, а то литровая бутылка как-то не соотносится по габаритам с 5л аквариумом.

Vini
03.10.2005, 13:51
Здрасте ВАМ... речь-то шла о сифонке дна, а подмена - обычной чашкой вычерпал и залил - делов-то. ;)

Bober
04.10.2005, 12:56
Отчитываюсь...
Все решил на имеющихся прибамбасах. Пришлось, правда, изобрести держалку для бутылки, что-бы вертикально над аквариумчиком висела.
Ну или можно было привлечь родственников, шоб бутылку держали :)
Нашел ведерко литра на 1,5 от маёнеза, в него помпу ну а дальше по стандартной схеме. За 15 минут - идеальная чистота. И главное - не надо останавливаться, дабы воду доливать/перелевивать.
Не спорю, такие меры нужны не всегда - а только при генеральных уборках - но уж очень облегчает жизнь и экономит уйму времени. Рекомендую - для себя я нашел идеальное решение.

Immortal Kosha
04.11.2005, 15:44
Поделюсь своим опытом.
Баночка 7 литров. Мучался точно так же. В итоге грунт убрал. Ратения посадил в горшочки, а горшочки обмотал мхом. С чистого стекла через насадку (наконечник от клизмы, сорри) тонкой струйкой очень хорошо все убирается. Для тех кому голое стекло неприемлемо возможно закрыть его крупным гравием в один слой - между камешками пособирал и обратно разровнял. Еще один плюс такого решения - увеличение жизненного пространства за счет объема ранее занятого грунтом. А такой баночке каждые пол-литра на счету %-)

Ярослав
04.11.2005, 16:52
А почему не хотите фальшдном убрать эту проблему?
Раз есть помпа в аквариуме, то вопрос должен упрощаться в данном случае.