PDA

Просмотр полной версии : Завёлся прудовик


Hsoyt
11.06.2010, 12:36
Дорогие друзья!
У меня возникла проблема, поэтому хочу услышать ваше мнение. В аквариуме завёлся прудовик, занёс видать с кормом. Фазу, на которой улитки только начинали появляться я благополучно проморгал. По всей видимости своё размножение в аквариуме они начинают в самом грунте, поэтому увидеть их можно не всегда. В любом случае, руками выбрать не успел и сейчас количство этих улиток растёт в геометрической прогрессии.

Вопрос, как вы уже наверное догадались, в следующем: как извести этих улиток под корень?

Сразу хочу заметить, что интересно услышать именно ваш личный опыт. Ещё хотелось бы, чтобы в этой теме были высказаны разные способы уничтожения прудовика в аквариуме. Дело не в моей лени или нежелании заниматься аквариумом, по правде сказать я считаю наиболее очевидным способ собирания улиток руками. Но количество их в аквариуме просто пугает и я начал задумываться над тем, получится ли вообще их удалить вручную...

Всем заранее благодарен за ответ Ещё раз прошу, не стесняйтесь и высказывайте разные мнения.

nana_1983
11.06.2010, 13:18
Есть один очень верный способ, от которого они сами постепенно вымирают - мягкая вода с низкой карбонаткой. Ну и как дополнение - мало корма.

zimba
11.06.2010, 15:50
Есть один очень верный способ, от которого они сами постепенно вымирают - мягкая вода с низкой карбонаткой. Ну и как дополнение - мало корма.

Вы имеете в виду каких-то конкретных улиток или вообще всех?
У меня в КН=2 катушки разможились и успешно живут уже три месяца...

Hsoyt
11.06.2010, 18:31
На счёт воды интересная версия, но рисковать не могу. В том же аквариуме живут теодоксусы, если бы не они давно бы завёл меланий или что-нибудь подобное :) С каким бы я наслаждением смотрел на геноцид прудовиков :013:

Hsoyt
12.06.2010, 21:29
Ну что, неужели нет людей, которые сталкивались с такой проблемой? Такого быть не может. Отписывайтесь, ваш опыт поможет многим! :)

Nata_FishKa
12.06.2010, 21:36
Hsoyt, Я прудовика хеленами вывела, ну и остальных улиток заодно. Еще можно ловушки фирменные попробовать.

Hsoyt
12.06.2010, 22:39
Nata_FishKa, большое спасибо за ответ! Вот и есть у нас уже два способа уничтожения гадкого прудовика: изменение состава воды и хелены. В конце обсуждения можно будет подвести итог и составить список средств борьбы, чтоб другим людям было полегче :)

В моём же случае, хелен запускать нельзя по одной причине. У меня живут очень полезные (и симпатичные :)) улитки - теодоксусы. А в том, что хелены разберутся и с ними сомневаться не приходится :)

Какие ещё есть предложения?

Opsis
12.06.2010, 22:46
Как вариант - многие цихлиды, петушки, макроподы и лялиусы . Кушают их очень сильно. Лялиусы наиболее "спокойные" из списка а потому я их больше других уважаю за это. У меня пара лялиуов примерно за месяц зачищала аквариум литров на 60-70. Ещё анциструсы , гиринохейлусы и прочие "присоски" могут поедать икру моллюсков.
Да, вот теодоксусы тоже могут того...

Hsoyt
13.06.2010, 00:21
Вот, свежая информация, спасибо. Слышал о том, что улиток уничтожают боции, макроподы, петушки, а вот о том, что это делают лялиусы даже не знал. В силу спокойного характера лялиусов, эта рыбка идеально подойдёт в качестве санитара для многих аквариумов. Возможно даже для цихлидника (в некоторых случаях). На счёт анциструсов это да, они поедают улиток, но только в том случае, если улитка имела неосторожность упасть кверху брюшком. Предпринимать каке-либо активные действия сами анциструсы принципиально отказываются :)

В моём случае, опять таки, всё упирается в теодоксусов :)

Прозвучало мнение на счёт покупки ловушек. Кто пользовался этими штуковинами? Насколько они эффективны? Возможно ли соорудить что-либо подобное своими руками?

Nata_FishKa
13.06.2010, 19:44
Прозвучало мнение на счёт покупки ловушек. Кто пользовался этими штуковинами? Насколько они эффективны? Возможно ли соорудить что-либо подобное своими руками?
Я пользовалась Серовскими, мне помогало. Только марочно очень. ИХ надо ставить только после выключения света, хотя если рыба крупная то и постоянно. Выпускают фирмы Sera и JBL (может еще кто-то но яне знаю).

pimass
13.06.2010, 19:51
Криветки Макробрахиум, порвут улиток на флаги и прудовиков и симпатичных Вам теодоксусов....

Ёшка
13.06.2010, 20:30
мои хелены теодоксусов не трогают, уже больше года живут вместе, а катушек только досыпать успеваю...

Hsoyt
14.06.2010, 00:06
Интересная цепочка получается, если пофантазировать.. Запустил теодоксусов, чтобы убить водоросли--->независимо от этого завёлся прудовик--->запускаем хелен, чтобы убить прудовика--->хелены рвут на части всех улиток--->запускаем боцию или макробрахиумов, чтобы убить хелен, чтобы запустить теодоксусов снова, чтобы тот убил водоросли :024:

Это я так пошутить пытаюсь..

Если серьёзно, то прудовик, кроме своего эстетического несоответствия, ничего плохого в аквариуме не делает. Т.е. ситуация сама по себе не критичная и сиюминутных мер не требует. Значит можно экспериментировать. Есть ли у кого-то ещё варианты, кроме вышеперечисленных?

Nata_FishKa
14.06.2010, 22:14
Hsoyt, А ловушки вы не смотрели? может вам подойдет такой вариант.

Hsoyt
14.06.2010, 23:40
Как раз собираюсь попробовать. По идее, для меня это чуть ли не единственно возможный вариант. Тем более, что прудовики и теодоксусы питаются разной пищей, а значит изловив одних, другие не пострадают.

Кто нибудь имеет положительный опыт с улиточными ловушками?

Nata_FishKa
15.06.2010, 00:55
Кто нибудь имеет положительный опыт с улиточными ловушками?
Да, я же об этом уже писала :). Я пользовалась Серовской, хотя с JBL особой разницы нет, только в дизайне. В ловушку у вас лезть все улитки будут и мелкая рыбёшка тоже (поэтому и рекомендуют на ночь ставить). Но нужных улиток по выбирать можно. Размер Серовской около 15см, за ночь у меня туда штук 30 физ и катушек набивалось, днём я убирала (у меня в аквариуме ириатерины и керри они туда тоже днём суются). Ну вот таким образом где-то ночей за 20 лишних жителей вывела.

Hsoyt
15.06.2010, 09:38
Вот отлично, большое спасибо за ответ. Буду пробовать. Смерть улиткам! :013:

strannik_voli
16.06.2010, 09:21
Если серьёзно, то прудовик, кроме своего эстетического несоответствия, ничего плохого в аквариуме не делает.

А вот это спорный вопрос. Если им не хватает кормов, то они очень успешно принимаются за растения, оставляя на листьях выеденные дырки. Я как-то специально прудовика в акву поселил. Потом как не пытался вывести - все напрасно. Вопрос решился сам собой за две недели, когда взял мешкожаберного сома.

Теперь же я вообще не могу улиток завести :( В одной банке молодь катушек пожирают синодонтисы, в другой неокардины и макрики.