PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ КОМАНДУ РЫБОК!


Фордевинд
04.10.2005, 16:38
Всем добрый день :)
Месяц назад нашла свой старенький аквариум и решила возобновить его жизнь.
Минимум необходимого есть, фильтр, аэратор, компрессор, подготовленный грунт, несколько веточек криптокорины, несколько миноров.
Очень хочу обзавестись гуппёшками, золотыми рыбками, малинезиями, ещё кем-то... Но вот, вспоминая свой печальный прошлый опыт, решила сначала посоветоваться. а то жалко рыбок :-)
Аквариум небольшой, всего-то 30л. Вода чистенькая, зеленуха всякая не наростает, всё подготовлено. А вот подсобрать команду рыбок - всё никак не решусь кого с кем можно совмещать :-)
Обращаюсь как к опытным, так и недавно начавшим участникам форума!
Подскажите, пожалуйста! Исходя и каких соображений составляли команду рыбок и что произошло в итоге?

Спасибо!

Чебурген
04.10.2005, 17:04
Команда рыбок составляется прежде всего из соображений совместимости! Золотые рыбки с гуппи, моллинезиями, а уж тем более с минорами совсем не совмещаются.
Во вторую очередь исходя из количества рыб на объём банки. Аквариум у вас небольшой, и соответственно количество рыб типа миноров- гуппи- молли пожалуй не более десятка в общем. Или только золотых- пару, не больше. Хотя многие утверждают, что на пару золотых нужно минимум 100 л. Спорить не буду, у каждого своё мнение, я своё не навязываю. Если у вас есть миноры, то они очень любят окружающим хвосты и плавники рвать, гуппиям точно пообрывают всё, что есть :) С минорами лучше посадить каких- то не слишком проблемных и шустрых харациновых, чтоб они их не догнали. Данио, неонов например. Или избавьтесь от миноров и заведите себе живородок. Гуппи, меченосцев, моллинезий. На первых порах, чтобы вспомнить всё, что связано с уходом за рыбками и аквариумом- самый лучший вариант.
У кого другие мнения- поправьте меня.

Чебурген
04.10.2005, 17:13
И ещё совет- читайте, побольше читайте! Всё подряд на этом форуме, на других. Сначала всё это может смешаться в кашу, но потом всё разложится по полочкам и появится какая-то общая теоретическая картина запуска аквариума, ухода за ним и содержания рыб и растений. Ну и соответственно применяйте ваши знания на практике, ибо практика- критерий истины, а опыт- сын ошибок трудных... Не стесняйтесь спрашивать, если что- то непонятно или мнения участников форума покажутся противоречивыми. Вместе всегда можно найти правильное решение или компромисс и оперативно помочь в возникающих проблемах :)

Ром
04.10.2005, 17:25
"И ещё совет- читайте, побольше читайте! Всё подряд на этом форуме, на других. Сначала всё это может смешаться в кашу, но потом всё разложится по полочкам и появится какая-то общая теоретическая картина запуска аквариума, ухода за ним и содержания рыб и растений. Ну и соответственно применяйте ваши знания на практике, ибо практика- критерий истины, а опыт- сын ошибок трудных..."
Поддерживаю на 100%

Фордевинд
05.10.2005, 08:37
Или избавьтесь от миноров

Страшно звучит как-то... :-)

Спасибо за советы, буду читать, искать идумать.
И всё-же, кто-то совсем недавно начавший, с какими проблемами столкнулся?

Бедный Йорик
05.10.2005, 11:16
Страшно звучит как-то... :-)

Спасибо за советы, буду читать, искать идумать.
И всё-же, кто-то совсем недавно начавший, с какими проблемами столкнулся?

Согласен с предыдущими авторами - перед началом запуска большего количества рыб - читать, читать и еще раз читать. И - поменьше слушать продавцов рыбок - они порой такого насоветуют... К примеру у меня был мирный аквариум - неоны, молли, гуппи, меченосцы, анциструсы, скалярии. Понравились в магазине суматранские барбусы. Спросил - как они по совместимости? Мне ответили - да вы что! Мирные рыбки, когда стайкой плавают, так никого не трогают. Только медленных и с вуалевыми хвостами. Ага, не тут то было - 3 барбуса у меня за пару дней зашугали всю живность и пришлось для них организовать отдельный аквариум. Правда не жалею, ибо рыбка прикольная, но суть, надеюсь, вы поняли.

Ром
05.10.2005, 11:31
Опять же все верно пишут!
Надо прочесть, и если что не ясно из конкретики - спросить (типа "барбусы Шуберта такие же как суматранцы злые или нет?"). А также в том случае, если в разных книгах (сайтах) пишут разное.
Удачи, Фордевинд!

Sheva
05.10.2005, 21:07
Да купи себе туда парочку моллинезий,парочку мечиков и штук 6-7 гуппи. Вуалехвосту будет маловато. Умереть не умрет но жизнь будет не сладкой